Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  колориметр. миф или реальность
Queen_Alexis
Сообщение  23 Сен 2005, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Крайне сомневаюсь, что здесь найдётся человек использующий этот прибор но всё же... если такой есть, то нам будет о чём поговорить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
iriah
Сообщение  23 Сен 2005, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Queen_Alexis, они в России, по-моему, флэшметрами зовутся Подмигивание.
А то возникают какие-то двойственные ассоциации с калориметрами и калориферами.
Иногда приходится использовать его (колориметра) предка - экспонометр. Такой, как "Свердловск - 4". Цветную фотографию замерить несоизмеримо сложнее. Можно ещё пользоваться болометрами и пирометрами (в советское время сотрудникам нии-любителям фотографии было легче достать эти приборы, чем "бытовой" колориметр; они могут "поймать" даже один фотон, в лабораторных, правда, условиях).
Ответ: цветной фотографией так вдумчиво я не занимался.
Вопрос: Queen_Alexis, а у Вас уже есть такой прибор, или хотите только купить?

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Queen_Alexis
Сообщение  23 Сен 2005, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Не путай flash meter с color meter. Флэш замеряет интенсивность излучений а колориметр цветовую температуру спектра. К сожалению прибор достаточно редкий и дорогой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
iriah
Сообщение  23 Сен 2005, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Я что-то не понимаю. Колориметр измеряет цвет в данном цветовом пространстве (например RGB). На выходе прибор даёт количественную информацию (x, y, z) из (xR, yG, zB) для данного участка наблюдаемой области.
Приблизительно известно, какой цветовой температурой обладают окружающие нас объекты (лампа накаливания, солнечный свет (при данном состоянии атмосферы и высоты солнца над горизонтом), пламя свечи, отражения с различных поверхностей, вспышки и др.). Мы можем это учесть, изменить условия съёмки так, чтобы цвета получились эталонные. Эквивалентно можно использовать экспонометр, три раза с каждым фильтром.
Флэшметр же измеряет зависимость интенсивности от длины волны. Что мешает выделить область, по стандарту соответствующую "R" из (R, G, B) и померить среднюю её интенсивность? Не является ли колориметр частным случаем флэшметра?
Я ничего не понимаю в цвете Неа , но хочу разобраться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Фото  ~  колориметр. миф или реальность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты