Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
КубикРубик
Сообщение  23 Сен 2013, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

лобанов писал(а):
КубикРубик писал(а):
Я вам шлю ссылку на работу виднейшего, авторитетнейшего русского историка Ключевского: читайте! Вы же себя называете грамотным человеком, а грамотный человек обязан знать Ключевского, как и историю своей страны.
Ну хотя бы из любопытства - прочтите! Не бойтесь, не облысеете. Улыбочка
Но нет. Кубикрубик ... гробу он видал всяческие авторитеты (как и грамматику: пишет с ошибками, простительными разве что третьекласснику).


вот нашёл его работы.
«Сказания иностранцев о Московском государстве» (1866, Скан книги)
«Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае» (1867)
«Новые исследования по истории древнерусских монастырей» (рецензия) (1869)
«Церковь по отношению к умственному развитию древней Руси» (рецензия на книгу Щапова) (1870)
«Древнерусские жития святых» (1871, Скан книги)
«Псковские споры» (1872)
«Сказание о чудесах Владимирской иконы Божьей Матери» (1878)
«Боярская Дума древней Руси» (1880—1881)
«Русский рубль XVI—XVIII вв. в его отношении к нынешнему» (1884)
«Происхождение крепостного права в России» (1885)
«Подушная подать и отмена холопства в России» (1886)
«Евгений Онегин и его предки» (1887)
«Состав представительства на земских соборах древней Руси» (1890)

не знаю с какой начать. попробывал выбрать ту которая выделена что, бы не искать долго. «Происхождение крепостного права в России»
прочитал.
Конечно, работа эта историком проведена немалая. легко читается. но любопытин его вывод:

Цитата:
Итак, крепостное право в России было создано не государством, а только с участием государства; последнему принадлежали не основания права, а его границы.

это значит цель всей этой его работы сводилась к тому чтобы защитить государство от обвинений в крепостничестве. рабстве по сути. дескать научным путём гениальный историк пришёл к такому выводу а значит ты-народ не бунтуй против государства и своего государя.
кому выгодин такой историк? помесчику или крепостному? ответ очевиден.
особенно если учесть что в 1885 году в год издания его работы уже работала "Земля и воля" (Герцен и Чернышевский) и впереди была "народная воля".
Цитата:
В 1889 году избран членом-корреспондентом Императорской Академии наук по разряду историко-политических наук.
В 1893—1895 годах по поручению императора Александра III читал курс русской истории великому князю Георгию Александровичу.

Иными словами любой историк который скажет сегодня что существование кредитной кабалы между банками и людями - "государство в этом не виновато это люди сами так решили" показывая при этом договоры кредитования - не историк а жополиз.

хоть я и ни облысел. Ничего не могу сказать как о собирателе исторических фактов. но как объективный историк Ключеский не заслуживает авторитета кубикарубика. слишком нежно лижет царю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  23 Сен 2013, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Планирует ли вуз возродить инквизицию, и безбожных технарей предавать огню во дворе учебного заведения?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

КубикРубик писал(а):

вот нашёл его работы.
...но любопытин его вывод
...кому выгодин такой историк?
... помесчику или крепостному? ответ очевиден.
... хоть я и ни облысел.


Отлично, Кубик! Превосходно, Рубик!

За списочек отдельное спасибо. Как я, оказывается, мало ещё Ключевского знаю. Буду теперь читать.

Ну и за грамматику вашу просто гомерический рахмат. Улыбочка Я в страшном сне не мог бы таких ляпов себе представить:

Помесчики! - Это просто шедевр!
ЛюбопытИн! - Алмаз из короны Великих Моголов, честное слово!
ВыгодИн - Ещё алмаз!
нИ облысел! - Рыдаю от смеха!

У нас на той неделе было собрание родителей, записывающих шестилеток в подготовительный класс.
Там дама одна присутствовала с кубической головой. Не мама ваша случайно?

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

Сын писал(а):
Планирует ли вуз возродить инквизицию, и безбожных технарей предавать огню во дворе учебного заведения?


Нет, инквизицию пока возрождать не будут.
Но по секрету мне Стриханов сказал, что розги для неуспевающих точно введут.
По странному совпадению, они поголовно атеисты.

Согласитесь, тут без розог никак нельзя.

Взгляните хотя бы на конгениального Вам кубикарубика: ну как ему можно помочь без битья по субботам?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  24 Сен 2013, 7:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

лобанов писал(а):
Нет, инквизицию пока возрождать не будут.
Ключевое слово тут "пока" Весело .
А вот Златоуста изучать точно заставят Смешно .
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Сен 2013, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Ну и за грамматику вашу просто гомерический рахмат. Улыбочка Я в страшном сне не мог бы таких ляпов себе представить
Брависсимо, пидагог Лобков! Вы освоили смежную специальность - ловец блох, как я погляжу?Не вы ли мне недавно вещали:
лобанов писал(а):
MajorQ писал(а):
Какой эпичный фейл - перепутать МИФИ и МФТИ! И вы ожидаете, что кто-то вас теперь всерьез воспримет с вашими измышлениями? Сарказм
(

Браво, ефрейтор. Вы мастер ловить блох. То-то на вас здесь никто внимания не обращает.
Продолжайте позорить христианство дальше, у вас это хорошо выходит...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
z_sv
Сообщение  06 Окт 2013, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Частицы божественного
Чему учат на кафедре теологии в МИФИ
http://lenta.ru/articles/2013/10/04/theology/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2013, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ну чего, понеслось? Кто готов лечиться с божией помощью у врачей с ЕГЭ и теологией в голове, а? Подмигивание
Цитата:
В медицинских вузах в скором времени может появиться новый предмет — теология. По крайней мере с такой неожиданной инициативой выступили участники Всероссийского съезда православных врачей, который проходит в Самаре.

Журналисты самарского бюджетного телеканала "Губерния" рассказали о повестке форума. "Люди в белых халатах и те, кто называют себя лекарями души, обсуждали деликатные вопросы — говорили о роли и месте религии в многонациональной стране и о том, какие точки соприкосновения есть у науки и церкви", — рассказали корреспонденты.

Ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, также участвовавший в форуме, посетовал, что сейчас в учебный план медицинских вузов не входят такие предметы, изучение которых "помогло бы студентам решать жизненные проблемы".

По мнению ректора, изучение теологии, а также проблем страховой медицины и вопросов качества здравоохранения поможет будущим врачам решать спорные этические проблемы. Как в этой триаде уживается теология, ректор не объяснил.

В то же время Г.Котельников отметил, что преподавание теологии в такой многоконфессиональной стране, как Россия, должно проходить "деликатно".

Медицинские вузы — не первые учебные заведения, где могут ввести предмет "теология". В октябре 2012г. стало известно, что подобный факультет откроется в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ). Решение вызвало недоумение в научных кругах.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/10/2013/881027.shtml

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  08 Окт 2013, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ писал(а):
изучение теологии, а также проблем страховой медицины и вопросов качества здравоохранения
через запятую хорошо звучит Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2013, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

И еще одна цитатка:
Цитата:
К сожалению, в последнее время медицинская наука и врачебное искусство в своем развитии нередко опираются на принципы и средства, противоречащие вероучению Церкви. В таких условиях православные врачи должны активно свидетельствовать о недопустимости использования противных Богу методов лечения и стремиться строить свою профессиональную деятельность на основании евангельских заповедей.
© Патриарх Кирилл
Чего там было-то в средневековье с анатомией? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
lotos
Сообщение  08 Окт 2013, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 117.4

MajorQ писал(а):
Чего там было-то в средневековье с анатомией?

Акститесь! Какая анатомия!? На всё воля божья! Сарказм

_____________________________
ZZZzzz...ZZZzzz...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2013, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Чего там было-то в средневековье с анатомией?

К примеру вот это:
Мигель Сервет
Учился в Сарагосе, Тулузе, Париже, где изучал математику, географию, астрономию, право, медицину. Мигель Сервет впервые в Европе описал малый круг кровообращения.
...
Книга Сервета была признана еретической, а весь тираж её уничтожен. Книга вышла с инициалами M. S. V., что позволило инквизиции установить авторство Сервета. Он был арестован, но во время судебного процесса бежал из тюрьмы и был заочно приговорён к смерти. Покинув Францию, Сервет, по-видимому, пытался найти убежище в Неаполе. Его путь лежал через Женеву, где он был узнан Жаном Кальвином. Кальвин заочно отлучил Сервета от Церкви, разлучил с семьей, бросив жену и детей М. Сервета погибать на улице в зимнее время. По приговору женевской консистории Сервет был сожжён на костре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%82,_%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Вообще-то впору говорить о церковном терроре против мыслящих людей. Как это видно из соседней ветки, сейчас церковь ставит себе в заслугу то, что эти умники имеют отношение к получению церковного образованию. В кострах и тюрьмах Папа Римский и прочие попы неуиновны...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты