Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
MajorQ
Сообщение  14 Сен 2013, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Gazza, я уважаю человека, который сам не собирается заводить детей? Где? Цитатку не подкинете? Только свои фантазии не предлагайте, я как-то реальность люблю, а из фантастики и фэнтези предпочитаю уже признанных авторов читаю...

Что ж касается вашей "типа-веры," так тут расслабьтесь, я уважаю веру и ее служителей. Но вы путаете веру и шоу-бизнес - в столицах веры нет, тут только расфуфыренные обшитые золотом бизнесмены. Снимите всю эту мишуру со своего патриарха, выпустите его на площадь и посмотрите, кому он будет нужен. Никому, любой поп из глубинки вашего клоуна уделает как щенка. Я захожу в провинциальный нищий храм, у меня мурашки по спине бегут, хоть я и атеист, но при входе в понтовую столичную церковь мне хочется блевать. Вы продали свою веру, вот и весь сказ. Христос не ходил в шитых золотом одеяниях, он въезжал в город на осле, а не на "мерседесе-пульмане," он не носил часов заоблачной цены и не пытался их замазать фотошопом. Где в вашей структуре вера? Нет ее. А судить мне дано, я верой интересовался еще в те времена, когда она не была "в тренде," и руководители государства под прицелом телекамер в храмы не ходили табунами. Я видел веру, когда она еще была в загоне...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Gazza
Сообщение  15 Сен 2013, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2009
Репутация: 68.6

MajorQ, Прощу прощения, если я ненароком оскорбил Вас. Просто, увидев в Вашей подписи цитату Рики Джервейса, (а именно ему принадлежат выражения про детей и родителей), вот и подумал, что он для Вас уважаемый человек.
По поводу Церкви(Православной) и её служителей.
1. Православная Церковь существует во всём Мире, а не только в России. Основа - это Священные Писание и Предание. Сомневаюсь, что миряне, если они не богословы, глубоко разбираются в церковных канонах и давать рекомендации, на основании отдельных цитат из Евангелия, по меньшей мере странно. Хотя, в протестантизме, это в порядке вещей. Ведь согласитесь, что будет глупо с моей стороны, давать советы программисту, если я сам простой пользователь компа.
2. По поводу РПЦ. Факт достойного/недостойного поведения духовенства и мирян, не делают ту или иную веру, единственной правильной и истинной. Вот например если англиканец-гомосексуалист, пожертвует деньги в приют для детей, а православный батюшка их...пропьёт! Значит ли это, что в Англиканской Церкви всё хорошо? А может это пожертвование сделано специально, чтобы в дальнейшем, войдя в доверие к детям, приучать их к новым, "общечеловеческим ценностям".
Лично меня очень возмущает, то, что я читаю в инете и вижу по ТВ. Ведь духовенство, должно показывать пример мирянам своим поведением и делами, а не пьяными кутежами.
РПЦ же основано в 1943 году Сталиным. Настоящие иереи, которые были в подавляющем большинстве замучены и расстреляны в 1917-1944 годах, считали их "обновленцами" и отпавшими от Вселенской Церкви. Поэтому не стоит удивляться их нынешним приемникам: "какие пастыри, такая и паства".Но, эта тема, для другого раздела форума.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  15 Сен 2013, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Gazza писал(а):
1. Православная Церковь существует во всём Мире, а не только в России. Основа - это Священные Писание и Предание. Сомневаюсь, что миряне, если они не богословы, глубоко разбираются в церковных канонах и давать рекомендации, на основании отдельных цитат из Евангелия, по меньшей мере странно. Хотя, в протестантизме, это в порядке вещей. Ведь согласитесь, что будет глупо с моей стороны, давать советы программисту, если я сам простой пользователь компа.
2. По поводу РПЦ. Факт достойного/недостойного поведения духовенства и мирян, не делают ту или иную веру, единственной правильной и истинной. Вот например если англиканец-гомосексуалист, пожертвует деньги в приют для детей, а православный батюшка их...пропьёт! Значит ли это, что в Англиканской Церкви всё хорошо? А может это пожертвование сделано специально, чтобы в дальнейшем, войдя в доверие к детям, приучать их к новым, "общечеловеческим ценностям".
Лично меня очень возмущает, то, что я читаю в инете и вижу по ТВ. Ведь духовенство, должно показывать пример мирянам своим поведением и делами, а не пьяными кутежами.
РПЦ же основано в 1943 году Сталиным. Настоящие иереи, которые были в подавляющем большинстве замучены и расстреляны в 1917-1944 годах, считали их "обновленцами" и отпавшими от Вселенской Церкви. Поэтому не стоит удивляться их нынешним приемникам: "какие пастыри, такая и паства".Но, эта тема, для другого раздела форума.


1. Православная церковь существует не во всём Мире, а только на планете Земля. Если не верите - можете посмотреть на Луну в бинокль. Там нет ни одной церкви или попа. А значит основой ПЦ является не Писание или Предание, а обыкновенный человеческий мозг, повёрнутый в определённую сторону.
2. Учитывая, что человеческий мозг и является основой религии все остальные элементы этого пункта всего лишь домысел в большей или меньшей степени правдивый.
Степень правдивости можно определить не по витиеватым фразам из писаний, уставов, законам того или иного времени, а по конкретной ситуации вокруг нас.

30 лет назад ПЦ существовала? Да.
За хождение в церковь пытали, расстреливали или садили в тюрьму? Нет.
Церковь вещала по телевизору, была в школе, в армии и в правительственных органах? Нет.

Сейчас ПЦ многократно усилила своё влияние на общество? Да.
Легче ли стало жить православным в окружении инаковерцев? Нет.
За хождение в церковь садят в тюрьму? Да. За оскорбление верующих садят в тюрьму? Да. За оскорбление неверующих садят в тюрьму? Нет.

Спрашивается: какого рожна нужно ещё больше агитации за РПЦ и поповщину?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Opel1
Сообщение  15 Сен 2013, 4:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.12.2007
Репутация: 59.8

Что то в этом есть верное
И да православная церковь не только во всем мире не существует,но и далеко не на всей планете Земля Подмигивание Китайцы как то без нее обходяться и плодяться ,а Славяне с такой (истинной верой)скоро вымрут.А зачем они гундяев ведь сказал ,что мы варвары и низшая нация Злой

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Что то в этом есть верное
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  15 Сен 2013, 6:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Я захожу в провинциальный нищий храм, у меня мурашки по спине бегут, хоть я и атеист, но при входе в понтовую столичную церковь мне хочется блевать.


MajorQ, а зачем вы, обладатель прогрессивных атеистически взглядов, по церквам бегаете, как скандальная дура бабка-богомолка? Смешно

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  15 Сен 2013, 6:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Александра_Захар писал(а):
За хождение в церковь садят в тюрьму? Да.
А кого посадили за хождение в церковь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Сен 2013, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Я захожу в провинциальный нищий храм, у меня мурашки по спине бегут, хоть я и атеист, но при входе в понтовую столичную церковь мне хочется блевать.


MajorQ, а зачем вы, обладатель прогрессивных атеистически взглядов, по церквам бегаете, как скандальная дура бабка-богомолка? Смешно
А почему бы и не зайти? Почему бы не посмотреть на архитектуру, на иконы? Не все ж такие, как вы, принципиальные в своем скудоумии и узости кругозора...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
2271601
Сообщение  15 Сен 2013, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Почему бы не посмотреть на архитектуру, на иконы?



Почему у полноумных и ширококругозорных атеистов, православная архитектура и иконы в некоторых храмах вызывают приступ мурашек по спине?

MajorQ писал(а):
А почему бы и не зайти? Не все ж такие, как вы, принципиальные в своем скудоумии и узости кругозора...


Хорошо, что в Жуковском содом-клуба пока нет, правда? Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Сен 2013, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Почему бы не посмотреть на архитектуру, на иконы?



Почему у полноумных и ширококругозорных атеистов, православная архитектура и иконы в некоторых храмах вызывают приступ мурашек по спине?
А почему я на этот вопрос должен отвечать? Только потому, что вам больше по делу сказать нечего и вы уже не можете решить, какую еще чушь ляпнуть?

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
А почему бы и не зайти? Не все ж такие, как вы, принципиальные в своем скудоумии и узости кругозора...


Хорошо, что в Жуковском содом-клуба пока нет, правда? Весело
Не знаю, я этим не увлекаюсь. Вам его не хватает или вы испытываете жуткую попоболь от потенциальной возможности его появления? Прилягте на кушеточку, давайте обсудим ваш нездоровый интерес к такого рода заведениям... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
glik12
Сообщение  15 Сен 2013, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

MajorQ писал(а):
А почему бы и не зайти? Почему бы не посмотреть на архитектуру, на иконы? Не все ж такие, как вы, принципиальные в своем скудоумии и узости кругозора...



Именно. Нравятся старые храмы. Церкви, костеллы, кирхи, мечети, синагоги... Посещаю в разных странах. Хотя наиболее величественные и интересные храмы были уничтожены еще задолго до проникновения православия на Русь ...

Новоделы тоже часто бывают интересны своей архитектурой. Тут, правда, отечественные попы ничего выдающегося не сваяли...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
glik12
Сообщение  15 Сен 2013, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Понравилось...

"Духовные лица всё чаще выбирают внедорожники, потому что пути Господни неисповедимы".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Nemuro-J
Сообщение  16 Сен 2013, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Папа Франциск написал в газету La Repubblica письмо, где заявил, что уважает евреев и назвал их "здоровым корнем христианства". Отжиг? То есть не вера или добродетели разные, а евреи.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  25 Сен 2013, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

Пока я писал - тему https://unsorted.me/viewtopic.php?t=339120&postdays=0&postorder=asc&start=0 закрыли. наверное правильно.
но не могу не ответить на рекомендацию. я так старался как агностик вникнуть.

лобанов писал(а):

Вы, кстати, не читали книгу князя Николая Сергеевича Трубецкого "Религии Индии и Христианство"?
весьма познавательно. Особенно для агностиков. Рекомендую.


и чего там познавательного?
вот краткий первичный анализ по главам как они начинаються:
Цитата:
I Когда говоришь
II Апостол Иоанн говорит
III Молиться человек может о чем угодно
IV Попробуем с этой точки зрения подойти к рассмотрению исторического развития религии Индии (перед этим глава зокончилась обсуждением "по существу сверхъестественное существо, о котором с самого начала было известно, что оно принимает и исполняет молитвы")
V Если подойти к этой картине ведийского пантеона с изложенной выше христианской точки зрения
VI Следующий период истории религии Индии принято называть периодом старого браманизма.
VII Таково в общих чертах мировоззрение старого браманизма
VII Буддизм, основанный принцем Siddhartha по прозванию Qakyairrani или Buddha, представляет собой самостоятельное учение
X В буддизме находит себе завершение цепь логических последствий происшедшей в конце ведийского периода победы Индры над Варуной
XI Окидывая взглядом всю эволюцию религиозной мысли Индии
XII Вернемся к тому вопросу, с которого мы начали


я обратил внимание. двенадцать глав не описывают собития и факты. только домыслы слова или мистику. сказку короче или сплетню.
я обратил внимание что 12 глав на четырёх машинописных листах это всё что родил "многоуважаемый" трубецкой
я обратил внимание что во всей работе нет не одной цифров кроме номерации глав или чьих то строк. ни каких измерений ни во времени ни в пространстве.
я обратил внимание. что тема изночально была про златоуста а не про брахму.
я обратил внимание что я уже знакомлюсь со вторым автором по рекомендации тс и ничего нового там не вижу кроме скучной путаницы чужих мыслей.

тс хвалился что он пидагог. наверное по диплому. пидагог воспитывает качества у воспитуемых. какие качества по его мнению должен преобрести благодарный читатель из рекомендованных им источников?
И что он сам находит важного и ценного в этой работе какого то трубецкого, чего я не могу узнать у любой полуграмотной бабки у входа в церковь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Luka50
Сообщение  25 Сен 2013, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.12.2009
Репутация: 79.9

КубикРубик, Ага , а я остался без ордена от управления "Э" Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  25 Сен 2013, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

я читал здесь если чоу http://www.kulichki.com/~gumilev/TNS/tns12.htm
возможно это подделка а не настоящая работа трубецкого?
так всё же хочется понять что на самом деле движет людьми которые пекутся о сохранении религии в ущерб научным знаниям.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты