Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Свидетели Иеговы Кто они?
Alex_Zorg
Сообщение  28 Май 2013, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

В прошлом году ко мне подошла женщина и пыталась со мной "разговориться". Потом даже пригласила меня на "закрытое" собрание.
Что интересно, я думал, что все эти секты закрылись еще в начале 2000-х. Ан нет.
Была у меня мысль пойти и попробовать посмотреть своими глазами изнутри на эту организацию, но не нашел время и силы на такой "досуг"...

Какие есть мнения по поводу Свидетелей Иеговых? Кто-они?

Черный пиар от РенТВ для затравки:

Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  28 Май 2013, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Это как "Суть Времени", только религиозная, а не политическая организация Подмигивание

Цитата:
Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, секта "Свидетелей Иеговы" более всего напоминает компартию


Рекомендую: А. Дворкин "Сектоведение". Известная книжка.

Вот конкретно про С.И.:
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=913

Цитата:
Но ведь “Свидетели Иеговы” постоянно подчеркивают “высокий нравственный стандартсвоей организации. Так ли это? “Общество” пользуется очень своеобразным, отличным от общепринятого пониманием лжи. Связано оно с тем, что в отношении не членов организации “Свидетели Иеговы” проводят особую политику. Тех, кто сомневается в сути их учения, воспринимают как противников [15] и относятся к ним соответствующим образом. ОСБ учит иеговистов в буквальном смысле умалчивать о некоторых фактах или лгать о них. Эта тактика называется “стратегией теократической войны”. “Общество” призывает “свидетелей” помнить, что: “Будучи воином Христа, он постоянно находится в состоянии теократической войны и должен быть очень осторожен, имея дело с Божьими врагами. Таким образом, как следует из Писаний, в целях защиты интересов дела Бога надлежит скрывать правду от Божьих врагов” [16]. Соответственно с этими указаниями вся литература ОСБ наполнена искажениями фактов и прямыми обманами. В книге “Помощь в понимании Библии” мы читаем: “Под ложью обычно понимают неправду, сказанную тому, кто имеет право знать правду” [17]. Разумеется, решение о том, кто и когда достоин знать правду, принимает бруклинская теократия.


Несколько лет назад адепты данной секты утверждали, что когда наступит армагеддон, все верные (они) перебьют всех неверных (всех остальных).

Когда ходят по квартирам, всех помечают, кто как отреагировал и пр.


А секты не закрылись и не закроются.
Более того, наблюдались и до сих пор наблюдаются сектантские тенденции в отдельных приходах РПЦ.
Вот, если не ошибаюсь, годная статья: http://infocultbg.org/index.php?option=com_content&view=article&id=80:2008-12-09-21-40-35&catid=36:2008-12-05-23-00-02&Itemid=38
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Олег-Олегыч
Сообщение  28 Май 2013, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 102 Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2010
Репутация: 57.4

https://www.youtube.com/watch?v=5CJsSgpmOeo

Свидетели Иеговы. Разоблачение. (фильм старый)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  28 Май 2013, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Обычная авраамистическая секта типа иудаизма, ислама или рпц... Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  03 Июн 2013, 6:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Ezhik, я думал, что секты - это сообщества где собирают деньги под предлогом какой-либо веры (вера + деньги). Если "Суть Времени" - секта (где не собирают деньги и нет объединения людей вокруг темы веры в бога), то абсолютно все поклонники и подписчики навального - тоже угрюмые сектанты Подмигивание Пардон за отход от темы, но ты первый начал.

Полагаю, что компартия, все-таки тоже не секта. Не надо вестись на переворот всего и вся с ног на голову и не будет в голове каши.

Было бы интересно услышать самих свидетелей Иеговых или кто туда входил раньше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MaLINaA
Сообщение  03 Июн 2013, 7:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 20.03.2007
Репутация: 79.4

Как это ни печально, но секты не закрылись в 2000-ных, на сегодняшний день существует множество различных сект. На ум приходит дианетика и общество саентологов. А вообще много этой информации на сайте сектам.нет. По-моему так называется, страшная вещь всё-таки...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Июн 2013, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Alex_Zorg, сбор денег - не обязательное условие.
Причины образования той или иной "сектантской" организации могут быть самые разные, в том числе и психическое расстройство основателя организации, жажда власти и т.д.
Основатель секты, который в псковской области объявил, что скоро конец света, и повел людей под землю, вряд ли хотел таким способом заработать (особенно учитывая конец истории).

Как говорит википедия,
Цитата:
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии


Тоталитарная секта — особый тип организации, для которой характерны авторитарные методы управления, ограничения прав человека для членов организации и деятельность которой представляет опасность для жизни и здоровья граждан, существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации.


Сочетание "вера + деньги" к определению секты применять неверно.

Мне давно объясняли так. Суть секты в чем: берем какое-либо учение, выдираем какую-то его часть и говорим "вот это - главное". А все остальное "подкручиваем" в зависимости от целей.

Вот иеговисты потому так и называются, потому что где-то в библии написано "я есть Иегова". От этого и пляшут. А то как например они определяют понятие лжи, см мой пост выше.
Была организация "пятидесятники", были секты, которые поклонялись исключительно богородице и т.д.
Были секты из всяких психопатов, которые издевались над людьми.

Ну а по поводу СВ, ну это я немножко вбросил Улыбочка
Тем не менее, в интернетах немало мнений по поводу того, что СВ очень похожа на секту, если выкинуть религиозную часть.

Дворкина, кстати, советую почитать. Очень толково расписывает все известные секты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Свидетели Иеговы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты