Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
vespa
Сообщение  18 Мар 2011, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader писал(а):
В системе координат, заданной Далай-Ламой, буддизм действительно, НЕТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ.

уже прогресс
invader писал(а):
1.Теизм — вера в бога (монотеизм) или во многих богов (политеизм ), активно влияющего(их) на ход событий, выслушивающего молитвы, принимающего приношения, способного творить чудеса.

я вам уже говорил, что называть буддизм политеизмом в высшей степени некорректно.
буддисты верят в будду (на то они и буддисты) - будда не есть бог, боги существуют, но это такие же существа как и люди и животные, они рождаются и умирают и так же подвержены страданиям и не влияют на ход событий, поэтому назвать буддизм политеизмом некорректно.
в буддизме есть политеизм, там есть боги и некоторое почитание их. но это не главная цель не основная. понимаете?
давайте останемся при своих мнениях и закончим спор.
Далай Лама сказал что буддизм нетеизм. хорошо?
вы считаете что буддизм политеизм?
я согласен с Далай Ламой.
просто я хочу вам дать совет на будущее, учитесь слушать и читать литературу, попробуйте найти какого-либо буддолога, религиоведа, историка, ученого, который утверждал бы что буддизм - это политеизм, я понимаю, что эти люди для вас не являются авторитетами, но просто подумайте о том, что люди, положившие свою жизнь на изучение религий востока вообще и буддизма в частности, знают уж побольше вашего, знакомого с буддизмом до недавнего момента по песням БГ (как вы сами сказали).

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Леопольд
Сообщение  18 Мар 2011, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 10:57), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
invader
Сообщение  18 Мар 2011, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
просто я хочу вам дать совет на будущее,

Не принимаю.

vespa писал(а):
вы считаете что буддизм политеизм?

С сонмом сверхъестественных сил - без вариантов.
Вот примерный подход из какого-то словаря (корявый перевод с английского):
""Политеизм характеризует индуизм, буддизм Махаяны, конфуцианство, даосизм, и Shintoism на Востоке, а также современных африканских племен религий."" http://mb-soft.com/believe/tro/polythei.htm

При этом возможен компромиссный вариант:
""Оставаясь верным себе, буддизм есть атеизм или антитеизм; он стремится избавить человека не только от мира, но и от первой причины мира, от причины жизни. Становясь Р. и выполняя требования религиозного сознания, он изменяет себе, дает человеку новых богов и оставляет ему старых."" http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Я ни разу не отсупил от понимания буддизма как религии. У Вас же есть возможность быть правым, только если Вы примите ОПРЕДЕЛЕНИЕ, что буддизм - это учение Будды и ничего больше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mayfly
Сообщение  17 Апр 2011, 8:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2011
Репутация: 28.2

Duglas, скажите пожалуйста, есть ли человек. который вас посвятил? Или вы сами решили, что посвятили себя? В таком случае, на самом ли деле?
К стати, просто интересно, хотя бы десятая часть отписавшихся здесь прочитала определение эзотерики из той же википедии? Ведь исходя из определения, ни А. Кроули, ни Е.П. Блаватская не подходят под езотериков. Никаким боком. Ни вот на столечко.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
invader
Сообщение  17 Апр 2011, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

invader писал(а):
Если избавиться от переплетений, то обнаружится, что это всего лишь одна из веток феноменально разросшегося древа Протохристианской религии (из неё произрастает иеговизм, иудаизм, буддизм и любые прочие радости "теистов" эсхатологического толка).

С этой моей фразы и завертелась дискуссия о буддизме. Между тем я забыл привести главный аргумент, накрепко привязывающий буддизм к "единому древу религий":

http://ofap.ulstu.ru/history/Egipet/Dopol/Rel/7.htm
""После отрицательной исповеди умерший говорил о том, что же он познал и как это проявилось.

Следующим этапом являлось взвешивание сердца. На одну чашу весов справедливости клалось перо Маат - символ всеобщей справедливости, а на другую - сердце умершего. Производил взвешивание сердца Бог мудрости Тот. Если сердце не тяжелее пера, то душа умершего оправдывалась, если же нет, то сердце умершего пожирало страшное чудовище Ам-мит, некая обратная сторона Сфинкса. Ам-мит внешне изображался как смесь нескольких животных, олицетворявших стихии грубой материи. Достижение Дуата - высшее достижение пути движения души, но и самое требовательное. Только в самой чистой душе, не может быть найдено никакого зла, и она провозглашается Хакхеру - тот, кто говорит правду, его сердце легче пера Маат. В противном случае душа вынуждена воплощаться раз за разом, двигаясь к обретению мудрости.

Светлая душа, Хакеру, имеющая право путешествовать на ладье миллионов лет вместе с Усиром может тоже воплотиться, но только из сострадания. Если сердце такое же как перо Маат, то душа получает титул слуги Усира и рождается на Земле ради поиска мудрости.""

Как видно, буддизм вырос из частного случая, связанного с загробным прохождением "Зала Истины". Вероятно, первыми "буддистами" были египетские жрецы сана Маа.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Kadet
Сообщение  16 Дек 2011, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 132

Всем привет! Кто-нибудь Ошо читает или читал? А уж тем более кто и практикует... Хотелось бы поговорить о трудностях на пути. Можно в личку, можно и в открытую..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ведро_котят
Сообщение  31 Янв 2013, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Женский 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 97

Kadet, я читаю

_____________________________
Чем серьёзней лицо,тем прекрасней улыбка!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты