Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  о невыросших детях вот
Msmm
Сообщение  19 Июл 2005, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 21.02.2005
Репутация: 16.1

взято отсюда: http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=15335#15335
Zhura писал(а):
Msmm: конечно есть. более того если Эдипов конфликт пройден успешно

разумеется. это все пустые обвиненеия, но мне кажется вы стремитесь задавить терминами и понятия. как вы уже, наверное догадываетесь, я не знаю что это такое, как и кто-то, кто прочтет эту тему.
Zhura писал(а):
а насчет книг - ты конечно можешь совершить все ошибки в жизни самостоятельно, лично я предпочитаю ошибок избегать Улыбочка ты недооцениваешь книги и твое отношение сильно смахивает на защиту - ты настолько боишься что разрушится твой привычный мир, что тебе наплевать на то что этот привычный мир неадекватен окружающей действительности

да, это и есть защита, вы правильно распознали.
а теперь все подумайте(обращение, скорее, к лицам младше 20) что будет, если вы прочтете очень сильную очень хорошую книгу о психологии, о том как надо жить и что это кнпига вам до безумия понгравится, но(!) она вдруг пойдет вразрез с вашим внутренним миром.
да, Zhura, я содалею и признаю что мой внутренний мир слишком маленький и очень хрупкий, но я не хочу его ломать, я привыкла опираться на то, что я чуствую.


плюс ко всему этому в ваших высказываних пролетела мысль о том, что (очень дословно) люди должны становить взрослыми, я думаю это будет интересно, если вы поясните, не мне одной
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Zhura
Сообщение  19 Июл 2005, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Msmm:
Эдип, как гласит легенда, убил собственного отца и женился на матери. Эдиповым конфликтом обозначается психологический внутриличностный конфликт связанный с желанием ребенка владеть родителем противоположного пола и восприятием родителя своего пола как соперника с желанием его устранения. при успешном прохождении этот конфликт разрешается при помощи идентификации с родителем своего пола. в противном случае конфликт вытесняется в бессознательное и образует Эдипов комплекс, являющийся по утверждению Фрейда "ядром всех неврозов". кому интересно подробнее можно глянуть в инете - например http://psychoanalyse.narod.ru/oedipusk.htm здесь Улыбочка

главная ошибка насчет книг по психологии в том что НА САМОМ ДЕЛЕ они вовсе не объясняют как надо жить! они всего лишь учат лучше понимать мысли и поступки себя самого и окружающих. посему книга по психологии никак не может пойти в разрез со внутренним миром, зато она реально может открыть для вас неизвестные стороны вашего внутреннего мира. и поверьте моему опыту - это гораздо более интересно чем страшно Улыбочка и уж тем более никто не предлагает вам ломать ваш внутренний мир или отказываться от вашего мировоззрения.

а насчет взросления - взрослый человек отличается тем что принимает на себя ответственность за свои поступки. при взрослении принцип удовольствия постепенно под воздействием воспитания заменяется принципом реальности. предельно упрощая: "хочу" заменяется на "надо" Улыбочка кто опять же хочет подробностей - прошу: http://www.ido.edu.ru/psychology/age_psychology/3.html например сюда Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Банкир
Сообщение  19 Июл 2005, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.05.2005
Репутация: 62

Zhura, проще говоря - Эдипов комплекс это стремление уничтожить/искоренить всё созданное родителями, и создать, возможно то же самое только своими руками!!! ( обычно проявляется во взаимоотношениях отца и сына)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Zhura
Сообщение  20 Июл 2005, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Банкир: то же самое между матерью и дочерью называется комплекс Кассандры Улыбочка а ваше упрощение по-моему все усложняет Улыбочка Эдипов комплекс - это вытесненные инцестуозные желания, а ужкак они проявляются во взрослой жизни - тут есть множество вариантов. не обязательно уничтожение чего-то Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  20 Июл 2005, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

дык Эдип убил батю и женился на матери, не зная, кто из ху..
Разве он желал мать ?

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Doctor_Mozg
Сообщение  20 Июл 2005, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

Ясен пень. А то б не женился Весело

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Шляхтич
Сообщение  21 Июл 2005, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

а зачем нервозный Фрейд подогнал Эдипу чуждое ему желание.. Хмурый Весело

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  21 Июл 2005, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Шляхтич: это такой литературный прием. если бы знал что мать наверное воздержался бы, НО это нисколько не отменяет самого факта инцестуозных желаний, переживаемых в детстве каждым человеком. да и честно сказать "не узнал" он ее чисто на уровне сознания. в то что сын может не почувствовать мать бессознательно - не верится Улыбочка так что Эдипу никто чуждых желаний не подгонял, просто он оказался в ситуации в которой его ранние желания исполнились в силу отсутствия сознательных тормозов - потому он явился удобным примером для того чтобы показать наличие таких желаний.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  21 Июл 2005, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Zhura, хех, но это же из области предположений, на который и строятся все Фрейдовские умозаключения.

Бедный Эдип Весело , зенки-то колоть пришлось Расстроенный

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  31 Июл 2005, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Шляхтич писал(а):
Zhura, хех, но это же из области предположений, на который и строятся все Фрейдовские умозаключения.

Бедный Эдип Весело , зенки-то колоть пришлось Расстроенный


Разве только предположений?.. К тому же Софокл не просто так написал эту трагедию, не с пустого места история взята, на протяжении всей истории человечества происходили похожии истории... Где то читал, что Наполеон страдал Эдиповым комплексом, это конечно помимо комплекса роста... Как то вы скептически относитесь к Фрейду Улыбочка

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Msmm
Сообщение  31 Июл 2005, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 21.02.2005
Репутация: 16.1

Очень скучно все это. каждый раз писать и обсуждать одно и то же - никакого движения, каждый раз доказываете друг другу все что уже надоказывались и остаетесь при своих мнениях.
большинства интересных исообщений нет, которые разбавили тему, сделали ее более простой, где все это. хватит защищаться? вам сложно сказать то что против вас?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Гость
Сообщение  31 Июл 2005, 12:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 


Zhura писал(а):
а насчет взросления - взрослый человек отличается тем что принимает на себя ответственность за свои поступки. при взрослении принцип удовольствия постепенно под воздействием воспитания заменяется принципом реальности. предельно упрощая: "хочу" заменяется на "надо" Улыбочка

А я и в детстве принимал на себя ответственность за поступки. С детства я был крайним, т.е. самым маленьким. Я привык нести ответственность.И никогда не говорил своим родителям хочу. Дети, которые конючат в магазинах - бесы! (Если ребёнок обут, одет и сыт, то "хочу" проявляться не должно)
И умоляю, хватит книжных фраз! Мы здесь не для этого. Кто читает форум политика на Науке - тот поймёт. Улыбочка
В начало
Шляхтич
Сообщение  02 Авг 2005, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Jim писал(а):
на протяжении всей истории человечества происходили похожии истории...

что-то навскидку не вспомнил..

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
растяпа
Сообщение  04 Авг 2005, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2005
Репутация: 147.3

ThinK писал(а):
Дети, которые конючат в магазинах - бесы! (Если ребёнок обут, одет и сыт, то "хочу" проявляться не должно)


ох насмешил Улыбочка))
простите дуру грешную за офф -)

я сижу сытая и одетая )) жаль токо не обутая
это значит что я ничего не должна хотеть??? Улыбочка))))))

_____________________________
Мне немного надо: власть над миром и что-нибудь покушать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  04 Авг 2005, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 


растяпа писал(а):

это значит что я ничего не должна хотеть??? Улыбочка))))))

"Хоти" на здоровье. Смешно Только не ОРИ!
В начало
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  о невыросших детях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты