Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога… Но, следовательно, к кому-то ведь ближе? По плодам их узнаете их
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Что более неправославно?
Закрытие храма на Вербное для всех но не Киркорова
21%
 21%  [ 31 ]
Открытие храма для юродиотизма Пусси Райот
11%
 11%  [ 17 ]
Трудно решить
9%
 9%  [ 13 ]
Пусть они хоть Дом-2 освещают, гори всё в аду
57%
 57%  [ 82 ]
Всего проголосовало : 143

baldahin
Сообщение  10 Авг 2012, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

plasma писал(а):
Но такие "популистские" статьи, целью которых видится пиар, также особого уважения не вызывают.

Имхо, это не популизм и не пиар. Это уже неприкрытый тролинг. Если у человека хватает самообладания и юмора тыкать острой палкой в коррумпированную церковь, то я только рад за него. Никаких преференций (как если бы это был пиар или популизм) он конечно в итоге не получит, а вот схлопотать ответное расследование в отношении своей общественной организации и в итоге получить обвинение в шпионаже или, например, экстремизме может легко.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  10 Авг 2012, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Рыся писал(а):
То что "иконки на топедо эквивалент подушки безопасности в автомобиле" я видел, но думал всегда что это чисто самодеятельность. А оказывается и такое бывает?!

Бывает. Вот против алкоголизма, если не ошибаюсь, Неопалимая купина называется - это изображение Богоматери какое-то там особенное. А вообще сходите в церковь, поспрашивайте - Вам на все случаи жизни найдут иконку, от любой напасти Улыбочка

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  10 Авг 2012, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (22 Ноя 2012, 7:48), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  10 Авг 2012, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Lena326, Да это-то понятно, что мошенничество. Мне вот интересно - можно ли потом прийти в церковь с такой иконкой и предъявить претензию, что не помогла?

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Авг 2012, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

zenitka писал(а):
Lena326, Да это-то понятно, что мошенничество. Мне вот интересно - можно ли потом прийти в церковь с такой иконкой и предъявить претензию, что не помогла?
Пойти-то можно, вот только вам популярно разъяснят, что пользовались не в соответствии с инструкцией по эксплуатации, т.к. там внятно объяснено, что надо истово верить в чудо, а вы недостаточно самозабвенно верили и молились... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AT_TiG
Сообщение  10 Авг 2012, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2006
Репутация: 126.3

Если они сыны божьи, тогда я мама Иисуса. Ни 1 из них не имеет права служить в церкви, но кто их остановит? Ответ только один, мы! Если мы перестанем ходить к этим евреям в рясах.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Авг 2012, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

baldahin писал(а):
Председателю Нобелевского комитета
Премии Шведского государственного банка
по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля
(Нобелевской премии по экономике)
членам Королевской Шведской академии наук
членам комитета мемориальной премии А. Нобеля
в области экономики


...

Источник http://ozpp.ru/pr/release/articles-about-new_1420.html

Империя наносит ответный удар(с):
Цитата:
Прокуратуру просят защитить Патриарха от Нобелевской премии

10 августа 2012
Сегодня стало известно, о направленном в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заявлении Ассоциации православных экспертов с требованием провести поверку деятельности Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), выдвинувшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Гундяева) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за первопроходческий вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена.

Глава Ассоциации Кирилл Фролов, подписавший данный документ сообщил следующее: «оскорбляющая чувства православных верующих, провокационная, клеветническая, разжигающая религиозную и социальную рознь, оскорбляющая наши религиозные чувства, вызывающая по отношению нашего духовного лидера, миссионера, Предстоятеля Матери - Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, деятельность ОЗПП (Общества Защиты Прав Потребителей) описываемая мной в данном заявлении, должна быть тщательнейшим образом изучена на предмет наличия в ней элементов экстремизма, соответствия статье 282 УК РФ в части разжигания национальной, религиозной и социальной розни, а также другим статьям УК РФ».

Данное заявление сделано в ответ на появившееся в Интернете Открытое письмо Председателю Нобелевского комитета в котором ОЗПП просит выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же - федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике.

В документе, переполненном сарказмом правозащитники сообщают, что два российских ученых мужа: видный экономист-самоучка Владимир Гундяев и правовед Игорь Кананович сделали выдающиеся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой доселе неизвестной науке формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: «взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене». А также нашли ему практическое применение. В частности Подворье Его Святейшества успешно внедрило прогрессивную схему распространения ювелирных украшений, ширпотреба, сувениров и прочих матрешек в Храме Христа Спасителя и в других богоугодных заведениях городов и весей нашей необъятной Родины, при которой церковная лавка выставляет на прилавки товары, предварительно окропленные святой водой. Сие таинство по новаторскому замыслу авторов открытия превращает неприметную матрешку в сакральный предмет поклонения, продавать который заезжему туристу возбраняется многовековыми традициями Православной церкви. Посему матрешка, покидая прилавок церковной лавки, преподносится ему в дар совершенно безвозмездно, но по рекомендованной цене, принимаемой как встречное совершенно безвозмездное пожертвование в виде билетов Банка России.

31 июля этого года Фонда Храма Христа Спасителя обратился в Прокуратуру города Москвы с просьбой привлечь ОЗПП к ответственности за нанесенный ущерб деловой репутации, в связи с распространением сведений о нецелевом использовании помещений храма и средств, получаемых из городского бюджета на его содержание.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков сообщил, что просит Прокуратуру считать это заявление Фонда заявлением о явке с повинной, так в нем содержатся недостоверные данные о выручке данной организации от ведения производственно-хозяйственной деятельности. В частности Фонд утверждал, что в 2011 году общая его выручка составила 44,6 млн руб., то есть примерно 120 тыс. рублей в день. Однако любой сувенирный ларек, расположенный в столь бойком месте, по мнению председателя ОЗПП, должен приносить больший дневной доход. Напомним, что распоряжением мэра Москвы Фонду ХХС в доверительное управление переданы помещения храма общей площадью более 55 тысяч квадратных метров. В здании Храма Христа находятся офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, шиномонтаж, автосервис, двухуровневая автостоянка, столовая, химчистка и несколько торговых павильонов.

Источник: http://inonews.ru/news/prokuraturu-prosyat-zashchitit-patriarha-ot-nobelevskoy-premii.html
Интересно, сколько эпизодов еще будет и когда выйдет режиссерская версия сериала? Попкорн

От "калоши" не успели защитить, теперь еще и от "нобелевки" просят. Такие "нестяжатели..." Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  10 Авг 2012, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

baldahin писал(а):
Подана апелляционная жалоба на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 июля 2012 г. по делу о нарушении прав потребителей при осуществлении торговли в церковных лавках Храме Христа Спасителя
http://ozpp.ru/news/ozpp-obzhalovalo-skandalnoe-reshenie-suda-o-torgovle-v-hrame-hrista-spasitelya.html
Там есть ответы и на твои тезисы.

baldahin, меня все еще не оставляет ощущение просто стеба. По данной ссылке
"- судом проигнорированы показания свидетелей, которые утверждали, что собирались обменять в церковной лавке, приобретенную ранее фарфоровую шкатулку. Но работники церковной лавки ему отказали. Сам этот отказ противоречит утверждению ответчика о дарении вещей в церковной лавке Храма Христа Спасителя. В случае реального существования такого дарения свидетель мог бы без проблем получить новую шкатулку, даже не возвращая первую, деньги за которую были уплачены."
Где логика "специалистов"? Как можно "вернуть подарок" и обменять на аналогичный? Как же "дареный конь"?

baldahin писал(а):
Что касается "общества потребления", то если церковь вписывает себя в рынок, и берет деньги за свои услуги, то подчинение законам рынка и в том числе законам о защите прав потребителя выглядит логичным. Если "неправильно отпели" родственника, а деньги уплачены, сделака заключена, то, нужно либо "переотпеть правильно" либо вернуть деньги Улыбочка

Это не церковь вписывает себя в рынок. Это рынок стремиться вписать в себя Церковь. Несмотря на всеобщее ворчание по поводу жадности попов - всем это удобно. Вот как ввели "три обязательные беседы" перед крещением, так сразу недовольство выросло. А если бы крестили бесплатно, но только тех, кто регулярно в храм ходит - возмущению не было бы конца.

Такими темпами подарив жене цветы, можно будет требовать от нее приготовить вкусный ужин. А если не хочет, то пускай цветы отдает Улыбочка

MajorQ писал(а):
plasma, разве обмен товара (реализация) на деньги (пожертвования) по определенному курсу (рекомендованная цена) не называется продажей товара?

А если я дарю Вам на ДР телефон, а Вы мне на ДР телефон (или даже деньги) это считается сделкой или нет?

Повторюсь еще раз - я не защищаю систему которая сейчас существует. Она кривая по своему определению. Священник вообще не должен заниматься финансами, зарплатами, ремонтами. А прихожане должны обеспечивать и теплый храм, и ремонт и зарплату священнику. Но на практике это потребует минимум возвращения в обиход церковной десятины. Поэтому и живем по схеме, доставшейся в наследство от хрущевских времен. Отдельные общины пытаются схему ломать, и это даже получается - сам неоднократно видел приходы без ценников на свечи и требы. Но пока все это носит локальный характер.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  10 Авг 2012, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

zenitka писал(а):
А вот интересно..... Если я куплю в церкви какую-нибудь штуковину для чего-то там (типа иконки против алкоголизма мужа) и она мне не поможет, то я имею право вернуть в церковь этот товар как несоответствующий заявленным характеристикам?

zenitka, конечно сможете. Только "штуковины" предназначены для вечного спасения, а не для решения локальных задач. Поэтому на Страшном Суде вы сможет лично заявить свои претензии "директору" Церкви Улыбочка
baldahin писал(а):
Никаких преференций (как если бы это был пиар или популизм) он конечно в итоге не получит, а вот схлопотать ответное расследование в отношении своей общественной организации и в итоге получить обвинение в шпионаже или, например, экстремизме может легко.
И сколько примеров вы знаете? Кроме дамочек которые очень удачно подвернулись в ходе предвыборной компании?
baldahin писал(а):
Если у человека хватает самообладания и юмора тыкать острой палкой в коррумпированную церковь, то я только рад за него.
Ну-ну. Вон половина блогосферы тыкает да тыкает и особо не страдает. Борятся усиленно за наши права, хотя мы их особо и не просили.

baldahin, один вопрос: а что значит "корумпированная" церковь? От кого и за что берет взятки?
AT_TiG писал(а):
Ни 1 из них не имеет права служить в церкви, но кто их остановит?
Вы прям всех до одного знаете так хорошо?
AT_TiG писал(а):
Если мы перестанем ходить к этим евреям в рясах.
Как будто кто-то заставляет...
MajorQ писал(а):
Интересно, сколько эпизодов еще будет и когда выйдет режиссерская версия сериала?
Учитывая любовь Кирилла Фролова и его ассоциации искать врагов - очень долго.
"Религия от всех страдает
Вольтер ее бранит, Кутузов - защищает"
А.С. Пушкин

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
AT_TiG
Сообщение  10 Авг 2012, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2006
Репутация: 126.3

plasma, А зачем знать всех то? Достаточно посмотреть на главу. В том то и дело, что никто не заставляет, а люди идут только потому что верят в бога, только им невдомек, что религия и вера разные вещи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  10 Авг 2012, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

plasma писал(а):
меня все еще не оставляет ощущение просто стеба. По данной ссылке
Ну так это он и есть. Очевидно, что в условиях сращивания церкви и власти, в том числе судебной, ни одно разбирательство не будет в пользу светского общества. Поэтому это просто тролинг, чтобы показать до какого абсурда мы докатились.

plasma писал(а):
Это не церковь вписывает себя в рынок. Это рынок стремиться вписать в себя Церковь. Несмотря на всеобщее ворчание по поводу жадности попов - всем это удобно.
Ну отлично. Мы чтоли виноваты? Если церковь так легко поддается искушению и стяжательству, то плоха такая церковь, никуда не годится. Нужна другая. Улыбочка

plasma писал(а):
Такими темпами подарив жене цветы, можно будет требовать от нее приготовить вкусный ужин. А если не хочет, то пускай цветы отдает
Уверен, многие так и делают. И это их личное дело, а никак не общественное. Продажа же предметов в публичном месте дело вполне общественное, и должно регулироваться законодательсвом о торговле. Если переименовать это в «взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене», то суть не изменится.

plasma писал(а):
baldahin писал(а):
схлопотать ответное расследование в отношении своей общественной организации и в итоге получить обвинение в шпионаже или, например, экстремизме может легко.
И сколько примеров вы знаете? Кроме дамочек которые очень удачно подвернулись в ходе предвыборной компании?
Именно с церковью, кроме PR, слава богу, ни одного. Но случаев, когда власть на критику и оппозиционную деятельность отвечает репрессиями в виде судебного преследовнаия, уже огромое количество.

plasma писал(а):
что значит "корумпированная" церковь?
Коррумпированная церковь значит церковь использующая свое привелегированное положение в обществе для преследования собственных алчных, противоречащих собственным декларируемым моральным нормам, целей. А с недавнего времени еще и усилено сращиваемая с властью для выполнения функций по манипулированию верующими людьми и помощи в подавлении инакомыслия.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  10 Авг 2012, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (22 Ноя 2012, 7:48), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Авг 2012, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

AT_TiG писал(а):
plasma, А зачем знать всех то? Достаточно посмотреть на главу.
Значит посмотрев на ютюбе ролик про Путина я могу сделать вывод о всех россиянах?
Тем более, что с патриархом вы по душам не разговаривали, да и книги его вряд-ли читали. Поэтому вы смотрите не на него, а на образ создаваемый СМИ.
"Первое, что спросил Папа Римский, приехав в Париж - есть ли здесь бордели" (с)
baldahin писал(а):
Очевидно, что в условиях сращивания церкви и власти,
Скорее я бы говорил о сращивании СМИ с антицерковниками Улыбочка Это, будучи гиперболой, все равно ближе к реальной действительности. В моем понимании, суд должен решать проблемы, а не защищать права журналистов которые пытаются из любопытства узнать- можно ли купить крестик дешевле, чем рекомендовано.
baldahin писал(а):
Если церковь так легко поддается искушению и стяжательству, то плоха такая церковь, никуда не годится. Нужна другая. Улыбочка
Ну так и создайте себе другую Подмигивание Что к нашей-то что привязались? "Пусть кричат "уродина", а она нам нравится, хоть и не красавица."
baldahin писал(а):
родажа же предметов в публичном месте дело вполне общественное, и должно регулироваться законодательсвом о торговле.
Если посмотреть претензии по сути, то она одна - возможность вернуть некачественный товар (т.к. от налогов, несмотря на популисткие заявления, предметы входящие в перечень - освобождены). Что-то еще есть по сути? В чем еще потребители обделены?
baldahin писал(а):
Именно с церковью, кроме PR, слава богу, ни одного. Но случаев, когда власть на критику и оппозиционную деятельность отвечает репрессиями в виде судебного преследовнаия, уже огромое количество.
А если учесть, что и случай с дамочками нельзя однозначно отнести к одной из категорий, то возникает вопрос "А причем здесь Церковь?"

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
AT_TiG
Сообщение  10 Авг 2012, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2006
Репутация: 126.3

plasma, Да ну что за бред? Речь идет о "сынах божьих" которые катаются на мерседесах и живут в особняках.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Авг 2012, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

AT_TiG писал(а):
plasma, Да ну что за бред? Речь идет о "сынах божьих" которые катаются на мерседесах и живут в особняках.

Я таких в жизни не встречал. То есть слышал конечно истории, вроде этой, но в реальности "зажравшихся" попов не встречал. Средний класс - да, есть такие. Есть даже чуть выше среднего. Но мерседесы у них не круче чем у моих одноклассников (не говоря уж об одногруппниках)


— Поп на «Мерседесе» разбился! Поп на «Мерседесе» разбился! — кричали мальчишки, пробегая под окнами дома отца Рафаила. Мы сидели в его комнате и знали, что это — правда. Многому учит таинство смерти. Многому учат и те обстоятельства, при которых это таинство совершилось. Смерть отца Рафаила тоже немалому научила нас. конце концов, это было вполне в его стиле: как священник отец Рафаил если и учил, то по ходу дела, без лишних назиданий и ненавязчиво.
http://www.rulit.net/books/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy-read-222180-82.html

Думаю, он предчувствовал скорую смерть: за год до того, как все произошло, отец Рафаил взял из церковной лавки и повесил над своей кроватью погребальное покрывало. И с тех пор стал как-то серьезнее, молчаливее. Мы все это заметили. Хотя поток людей в его домик в городке Порхове, где он служил последние три года, не только не сократился, но заметно увеличился. До такой степени, что один знакомый священник, зайдя к нему, даже проворчал:

— Что у тебя творится? Кошки, девки!

Действительно, и тех и других в доме отца Рафаила было полным-полно. Впрочем, как и молодых людей со своими духовными и житейскими проблемами. Как и приезжавших из Москвы семейных пар, у которых дело дошло почти до развода. общем, в этом доме можно было встретить кого угодно. Мы уже привыкли, что отец Рафаил с легкостью, без всякого труда общается с каждым. И каждый ревниво считал, что у него с батюшкой свои — единственные и совершенно особые взаимоотношения.
...

Есть такой закон в духовной жизни: монаху нельзя ничего очень сильно желать, кроме Бога. Ни в коем случае. Не имеет значения, чего именно — архиерейства, учености, здоровья, какой-нибудь материальной вещи. Или даже старчества, духовных дарований. Все придет, если будет на то воля Божия. Отец Рафаил, конечно, об этом прекрасно знал. Но все же у него была страстная мечта.

Его смирение касалось всего, кроме, как ни странно, как ни смешно это произнести… автомобиля.

Здесь он ничего не мог с собой поделать. Он носился на своем черном «Запорожце» по псковским дорогам с таким упоением, что, наверное, испытывал какое-то особое ощущение свободы. Отец Иоанн, встречая его, всякий раз предупреждал:

— Будь осторожен! Не увлекайся своей машиной.

Отец Рафаил на это только кряхтел да смущенно похихикивал. Но все продолжалось по-прежнему. Наконец, когда он прямо-таки загорелся мечтой во что бы то ни стало заполучить иномарку, батюшка заволновался всерьез. Он категорически воспротивился подобному желанию своего духовного сына и долго убеждал отца Рафаила отказаться от своей затеи. Батюшка говорил, что если уж и покупать новый автомобиль вместо старой развалюхи, то довольствоваться следует самой простой машиной.

Но отец Рафаил ухищренно истолковал слова духовника по-своему. Он горячо доказывал и нам, и самому себе, что, приобретая иномарку, он как раз послушно и абсолютно буквально исполняет данное ему благословение: хочет завести себе именно машину. Всего лишь машину. Самую обычную. А советские средства передвижения никакой разумный человек автомобилем не назовет. Это так, в лучшем случае усовершенствованная большевистская тачанка, механическая телега.

Если человек чего-то очень настойчиво хочет, причем во вред себе, Господь долго и терпеливо, через людей и новые обстоятельства жизни, отводит его от ненужной, пагубной цели. Но, когда мы неуклонно упорствуем, Господь отходит и попускает свершиться тому, что выбирает наша слепая и немощная свобода.

Однажды этот духовный закон начал действовать и в жизни отца Рафаила.

Как-то он очень помог одному человеку в решении его семейных проблем. Здорово помог — сохранил семью. благодарность тот, не помню точно — подарил или продал отцу Рафаилу за символическую сумму свой старый «Мерседес».

Машина была ярко-красного цвета. Но все равно отец Рафаил был от этого подарка в полном восторге. Мы не преминули напомнить счастливому обладателю иномарки недавние времена, когда он горячо уверял, что ни за что на свете не станет ездить на автомобиле расцветки коммунистического флага. На это отец Рафаил даже с некоторым высокомерием разъяснил, что мы ничего не понимаем: его новая машина окрашена в идеальный пасхальный цвет…

Господь на целый год отвел беду. Отец Рафаил никогда не был скрягой. По первой же просьбе он отдал «Мерседес» на неделю — попользоваться нашему общему другу Коле Филатову. За несколько дней тот угробил машину, даже умудрился намертво заклинить мотор. Понадобился длительный и очень дорогостоящий ремонт. Но и это не остановило отца Рафаила.

Почти год, пока в какой-то московской кооперативной мастерской возились с этой злосчастной машиной, отец Рафаил в поте лица бегал по требам, занимал деньги… С болью мы смотрели на все это, но ничего поделать не могли. Думали: ладно, обойдется, получит он свой автомобиль, наиграется и снова вернется к нам — прежний отец Рафаил.

Наконец его мечта сбылась. московской мастерской сделали именно ту машину, о которой он мечтал. Перебрали двигатель. Поставили новые колеса. Даже перекрасили кузов в черный — монашеский цвет. Наконец отец Рафаил достал где-то «родные» мерседесовские стеклоочистители…

Ранним утром 18 ноября 1988 года он сел в машину своей мечты. Помчался к себе на приход и разбился на четыреста пятнадцатом километре Ленинградского шоссе под Новгородом.

Хоронили отца Рафаила, как и положено, через три дня. Был день его именин — праздник Архистратига Михаила и всех Ангелов и Архангелов. Отец Рафаил не раз говорил:

«Только бы умереть, не отпав от Церкви! Величайшее счастье каждому православному христианину, если он умрет, оставаясь в Церкви. За него будет совершаться литургия. Церковь имеет величайшую силу изымать грешников даже со дна ада».

На его похороны съехалось множество потрясенных и потерянных от неожиданного горя людей. Отец Иоанн, к которому обратились духовные дети отца Рафаила с недоуменным вопросом, почему все так произошло, ответил в письме: «Путь странствия отца Рафаила кончился. Но у Господа нет мертвых, у Господа все живы. И Он один знает, когда и кого позвать из жизни сей».

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога… Но, следовательно, к кому-то ведь ближе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты