Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Жуковской коалиции «За честные выборы!» нужны наблюдатели добровольцы Наблюдатели и члены комиcсий
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  »
ЭСЭР
Сообщение  24 Июл 2012, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Tkc писал(а):
О, Леша Гаскаров отметился!

Молодчина! Жаль только, что инициатива поездки в Касимов не была озвучена среди своих. Это для нас потеря в организационном плане.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
fvk
Сообщение  24 Июл 2012, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

ЭСЭР писал(а):
Жаль только, что инициатива поездки в Касимов не была озвучена среди своих. Это для нас потеря в организационном плане.

Просто, как это обычно бывает, всё решалось в последний момент.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
fvk
Сообщение  31 Июл 2012, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Решил всё-таки написать про касимовские выборы. До этого думал: нечего безнадёгу рекламировать, незачем фальсификаторам новые способы подсказывать. Но потом подумал, что эти способы для фальсификаторов как раз и не новые, к тому же распространяются и поддерживаются из их самых высоких штабов. А вот наблюдателям и избирателям о них ещё подумать не лишне. Да и ЖВ не мог отказать в тексте )

Касимовский синдром

Ехать в Касимов решили в последний момент. Выехали во втором часу ночи и к 6 были на месте. Городок - застывшее купеческое прошлое: впечатление, что здесь ничего не изменилось со дня революции, в смысле не строилось и не ремонтировалось. Много красивых строений. Многочисленные древние церкви с осыпающимися фасадами, одно-двухэтажные облупленные кирпичные дома в центре и деревянные, с огородами, - вокруг. Местами – заброшенные дома, разбитые окна, упавшие заборы. Есть микрорайоны с некоторым количеством четырёх-пятиэтажек. Много зелени на улицах, парков, прилегающих лесов. Великолепны виды набережной Оки, окружающие пейзажи.



Решили перемещаться по разным избирательным участкам, согласовывая маршрут с местными активистами и СМИ. Получили документы представителей местной газеты.
На первом же участке под №10 (всего 22), ещё до начала голосования, наблюдатели «Яблока» уже пишут жалобу: комиссия, точнее - её председатель, отказываются пересчитать полученные бланки бюллетеней. На другом участке комиссия не просто не вносит данные по числу избирателей и полученных бюллетеней в увеличенную форму протокола, а вообще отказывается их сообщать («Сообщим при подсчёте!»). В книгах избирателей есть неподшитые листы, полно запрещённых отметок.
Замечаю: веб-камеры отсутствуют. 14 млрд освоено, президента избрали, всем спасибо?
Опытные наблюдатели сразу чувствуют признаки фальсификаций: многие избиратели в кабинках фотографировали свои бюллетени (вероятнее всего для отчёта), сразу начинали звонить при выходе с участка (чаще звонят подельникам, чем родным и близким). Наблюдателям и даже членам избиркомов не дают подходить к урнам для голосования (мол под угрозой тайна волеизъявления при голосовании или того хуже – сами вбросят левые бюллетени), перемещаться по помещению для голосования (мол мешают избирателям), не разрешали знакомиться со списками избирателей, вести фотовидеосъёмку (болезненная охрана персональных данных).
В какой-то момент, находясь на участке 13 около урны спиной к ней, почувствовал, как кто-то просто расшатал урну, пытаясь протолкнуть бюллетени. Обернулся: явно толстая пачка всё-таки протискивается в сантиметровую щель. Подозреваемый во вбросе парень резко направляется на выход. Иду за ним. На выходе сообщаю ребятам: «Этот спешно удаляющийся парень только что вбросил пачку бюллетеней». Несколько человек отправляются за ним. Стоящих у входа в участок полицейских сообщение о вбросе не заинтересовало. Парень прячется в магазине. Дождались его выхода, но кроме устных претензий ему предъявить нечего. Возвращаюсь на участок и обращаюсь к наблюдателям, прошу при подсчёте голосов аккуратно вскрывать урну и, если в ней обнаружится пачка бюллетеней, составить соответствующее заявление. Наблюдатель от «Яблока» говорит, что готов составить жалобу сейчас, поскольку тоже видел вброс, но только если мы дадим образец текста. И становится прямо у урны. Иду на выход искать образец жалобы. Тут же кто-то ещё выбегает из участка, кричит: «Поймали!» Оказалось, бдительный «яблочник» успел зажать в щели урны очередную пачку бюллетеней очередного вбрасывателя. Этот пойман с поличным. Позже подсчитали бюллетени в пачке: 12 – 6 за список единороссов и 6 за их кандидата по одномандатному округу.


Буквально через несколько минут - сообщение местного актива: на другом конце города пойман с поличным при вбросе ещё один преступник. Сообщения идут одно за другим: где-то отказано в ознакомлении с реестром избирателей для голосования на дому, где-то отказано включить в выездную бригаду наблюдателей. На ряде участков провокаторы нагло раскидывают вблизи участков и расклеивают прямо на окна и дорожные знаки листовки с ксерокопированными подписями ветеранов компартии. Тут же полицейские составляют рапорты о незаконной в день выборов агитации в пользу компартии.
В УИК 6 выездной бригаде выдали заполненные! бюллетени с уже проставленными галочками за ЕР. После этого наблюдатели потребовали показать все хранящиеся в сейфе бюллетени. Было обнаружено ещё 20 уже заполненных (конечно за ЕР) бюллетеней. Вскоре ещё на одном участке была обнаружена в сейфе пачка заполненных бюллетеней. Наблюдатели большинства УИКов, скоординировав свои действия через штабы своих организаций при поддержке членов ТИК с совещательным голосом от «Яблока» и КПРФ («Справедливая Россия» не была допущена к выборам, поскольку на несколько часов позже положенного подала документы на предварительную регистрацию списков своих кандидатов), потребовали предоставить содержимое сейфов к осмотру с участием полиции. На двух УИКах, чтобы не открывать сейф, председатели и секретари комиссий просто сбежали. Заполненные 42 бюллетеня были обнаружены ещё на одном участке. Становится понятным, почему почти во всех УИКах до начала голосования наблюдателям отказывали в пересчёте имеющихся бланков бюллетеней.
Сообщения с других участков поступают непрерывно. Какая-то женщина с доверенностью (?!) от ТИК ездит по УИКам и активно инициирует удаление наблюдателей; зафиксированы подвозы избирателей, «карусели». Почти везде для приёма голосования на дому выезжали по спискам от Соцзащиты. При этом представителей Соцзащиты, передавших списки в УИКи, никто не помнит и в полагающийся реестр их не внесли. Секретарь комиссии на «нашем» участке отмахивается от напоминаний о законе: «С Соцзащитой нужно сотрудничать, всегда так делали и делать будем». На каком-то участке выездной бригаде выдали почти полтораста бюллетеней, при том что в среднем на участках для голосования на дому было зарегистрировано по 10-15 заявлений.
Стали поступать многочисленные сообщения о попытках удаления наблюдателей. Одного члена комиссии удалили из участка, расположенного на хлебозаводе, по причине отсутствия у него санитарной книжки. Наблюдателя-девушку попытались удалить за огалённое плечо: "нельзя одеваться «непохристиански», - прокомментировала председатель комиссии.
Выехали по одному из таких сообщений (у местных сил явно не хватало). На УИК 15 комиссия единогласным решением постановила удалить члена комиссии с совещательным голосом от «Яблока». Присутствующий капитан полиции сочувственно отвечает нам: «Да знаю я, что это незаконно, но сделать ничего не могу». Ждём мобильную группу полиции. Прибывают 5-6 человек в форме. Подхожу к ним: «Уважаемые господа полицейские, это же беспредел. Если и вы будете нарушать закон, мы все дождёмся бунта». Ответ капитана полиции неожидан: «Мы сами в шоке. Не успеваем реагировать на жалобы». (В этот день наблюдателями и членами избиркомов было подано более 50 официальных жалоб). Едем в ТИК. Там всего три члена комиссии. На несколько минут появился председатель, только чтобы отправить одного из оставшихся в какой-то УИК разбираться с очередной жалобой на месте. Это новое изобретение политтехнологов: лишить ТИК кворума в момент, когда идут массовые нарушения в УИКах, - и жалобы по ним как бы неумышленно остаются без рассмотрения. При нас в ТИК принимают звонок председателя комиссии. Та жалуется: под давлением полиции! пятеро из восьми членов комиссии отозвали свои подписи под решением об удалении коллеги; им сказали, что они сами нарушают закон и могут быть привлечены к ответственности. Член ТИК: это терроризирование и запугивание, не поддавайтесь! Сразу же звонит полицейский: «Решение об удалении члена комиссии незаконно». Член ТИК: «Прежде всего вы должны нам помогать, а мы тут с вами законы разбираем».
Подобное высказывание я уже слышал от заместителя председателя областной комиссии в адрес наблюдателей: «Вы обязаны выполнять даже незаконные решения председателя комиссии, а потом – обращайтесь с жалобами или в суд». Вряд ли это простое совпадение: не секрет, что досрочные выборы в Касимове проводились исключительно чтобы обеспечить мандатом в Совете Федерации официального политтехнолога ЕдРа, члена Генерального совета партии А.Чеснакова. Последний заявил позже: «Мы столкнулись в Касимове с небывало агрессивным поведением наблюдателей». Как всегда, с больной головы – на здоровую. Представителей ТИКа и всех вышестоящих избиркомов нарушения прав наблюдателей и членов УИКов от оппозиционных партий совсем не волнуют. Они озабочены исключительно обузданием именно наблюдателей. Позже эту мысль усугубит Зампред ЦИК: «Наблюдатели мешают подсчёту голосов, надо их ограничить». Очень откровенно, почти как «избиратели мешают выборам» (читай: нашему выбору). Должностное лицо говорит о необходимости ограничения возможности контролировать его деятельность! Народ безмолвствует.

ЕР набрала почти половину всех голосов. Думаю, «политтехнологи» обеспечили примерно удвоение результата правящей в прямом смысле слова партии.

Мы близки к точке невозврата, когда смена власти будет невозможна законным путём. А без возможности этой смены вошедшие в раж правители вгонят страну в средневековье.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Tkc
Сообщение  31 Июл 2012, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Да, я не удивлюсь, если к следующим серьезным выборам будет принят новый закон о выборах, гарантированно устраняющий возможность любого реального контроля (разумеется под видом повышения прозрачности процедуры и заботы о персональных данных). И это будет всем очевидно, всем кому это интересно, но интересно это относительно не многим, для неустранимой акции неповиновения не хватит. И вот здравствуй - самодержавие 21 века! И так до реального взрыва.

Добавлено спустя 51 секунду:

Спасибо за отчет! Очень познавательно.

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
fvk
Сообщение  31 Июл 2012, 2:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

А вот ещё замечательный рассказ о касимовских выборах:
http://alef-null.livejournal.com/9706.html?view=45034#t45034
Там ещё ссылки есть на интересные материалы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
fvk
Сообщение  10 Сен 2012, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Моя полиция преступников бережёт:
"Выборы прошли с нарушениями, подозреваемых много, крайних искать не хочется, Кий покрывает, всё нормально, продолжайте в том же духе"




Последний раз редактировалось: fvk (11 Сен 2012, 0:35), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  10 Сен 2012, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

fvk, а ведь путинисты, нашисты и прочие охранители режима потом будут кричать, что нарушений на выборах не было. Ну раз заранее проставленные галочки за Путина в сейфе председателя УИКа не являются нарушением закона, то я не знаю, о какой законности в этой стране можной вообще говорить...
Кстати, ещё по 3 делам с моим участием решения пока не вынесено. Хотя каким оно будет, всем понятно.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
magistr2
Сообщение  10 Сен 2012, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

Получить хоть какой-то ответ уже достижение! Заявление в Следственный Комитет, Прокуратуру, два в МВД, ТИК Раменский - все в марте. И тишина. Раменский Суд технично послал. Но что интересно, что еще один член УИК Нижнее Мячково (сотрудник администрации регистрировавший в списках левых людей) через неделю после меня (пока мое заявление лежало без движения) тоже подал в Раменский суд - и его тоже послали, но только после трех заседаний, когда суд вдруг осознал, что "дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства" и его закрыл. Вот этот ход конем противника я не понял совсем... Это было что то типа упреждающего иска? Было бы из-за чего беспокоится...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  11 Сен 2012, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Я так понимаю главное в деле чтобы не успели уничтожить бюллетени неизвестно кем заполненные. Они обычно год или два хранятся.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  12 Сен 2012, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

ZN_Alien писал(а):
Я так понимаю главное в деле чтобы не успели уничтожить бюллетени неизвестно кем заполненные. Они обычно год или два хранятся.

Для хранения бюллетеней в подвале мэрии в распоряжении Кия есть специально отведённое помещение, в котором периодически прорывается канализация, и содержимое заливается дерьмом. Результат пока ни один суд не рискнул посмотреть. Это не шутка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  16 Сен 2012, 9:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Нарушения были. Засранцев в стране без идеологии хватает.
Спасибо за еще один показательный пример деградации нашего общества.

Однако еще раз напоминаю, кто в танке и на тачанке, процент фальсификаций на президентских выборах несущественный и на конечный результаты не влияет.
Путин победил бы и честно (вы тут в своих чатах и форумах просто не представляете сколько за него народу простого, по вашему быдла).

С парламентскими выборами все не так, там каждые пол процента играли роль и за ЕдРо гораздо меньше "быдла" голосовало. Но это почему-то не обсуждается...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mugen_J
Сообщение  16 Сен 2012, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.05.2012
Репутация: 24

Alex_Zorg писал(а):
Путин победил бы и честно

я думаю, что не победил бы
выстраиваемая им система управления уже лет 5 пожирает сама себя - значит перемены неизбежны Улыбочка и нынешние судорожные попытки удержать "вертикальное" статус-кво именно это и подтверждают

В понятие честных выборов входит не только чистота и прозрачность процедур в день голосования, но и чистота процедур предвыборной агитации для всех желающих участвовать в выборах (количество времени для обращения к гражданам в прайм-тайм, открытые диспуты по программам, то бишь "праймериз", прозрачность бюджетов всех участников - всего этого нет в стране лет 15 уже ... да и в 90х было лишь частично, мне кажется Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Сен 2012, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Друзья!
А первую очередь оращаюсь к тем, кто был наблюдателем на выборах. У нас в Жуковском открывается региональный выборный участок для организации выборов в Координационный совет объединённой оппозиции. Нужна помощь - дежурство на участке два часа в день преимущественно в вечернее время, один раз в неделю. Участок будет работать с 17 сентября по 21 октября. Пишите в личку.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Alex_Zorg писал(а):
Однако еще раз напоминаю, кто в танке и на тачанке, процент фальсификаций на президентских выборах несущественный и на конечный результаты не влияет.
Путин победил бы и честно (вы тут в своих чатах и форумах просто не представляете сколько за него народу простого, по вашему быдла).

10-15 процентов, а это существенно. Например, в Жуковском без админресурса и без вбросов было бы не 44%, а 30-35. Даже с тем никудышным составом оппонентов Путина, второй тур был бы интересен и полезен обществу в плане обсуждения путей развития страны. Да, Путин скорее всего победил, но страна при этом была бы другой, и сейчас не получилось бы беспредельничать, как позволяет себе Кремль.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  16 Сен 2012, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

ЭСЭР, Я проводил свою оценку. 10...15% фальсификаций на президентских в Жуковском не было.

Та же знаменитая Ксения Винькова в Строгино (см. "Исповедь Наблюдателя" в ЖЖ) всего 1.2% "выявила" (хотя об этом не пишут горлопаны).
В ЖЖшке я провел подсчет, но всем "пофиг". Один чудачек даже предположил, что проценты складываются. Говорит: "Тут 1,2%, там 0,5% в сумме 30 процентов по всей стране". Я балдею от ЕГЭ!

Уже обсуждали все это 100 раз...

P.S. Если кому-то в танке покажется, что я Путина защищаю или фальсификации оправдываю - мозг включите, вы ошибаетесь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Сен 2012, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Alex_Zorg писал(а):
Уже обсуждали все это 100 раз...

Точно, обсуждали. В том числе соседние участки, на одном из которых был КОИБ, а на другом его не было. Угадайте каков результат и в чью пользу. И такая закономерность во всех случаях.

Alex_Zorg писал(а):
P.S. Если кому-то в танке покажется, что я Путина защищаю или фальсификации оправдываю - мозг включите, вы ошибаетесь.

Вы меня-то в танк не сажайте. Я описывал случаи с фальсификациями в Жуковском, систематизировал их, писал об этом в "Жуковских вестях". 10-15 процентов получается из суммы применения админресурса, незаконных действий типа карусели и прямого подлога с бюллетенями или протоколами.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Жуковской коалиции «За честные выборы!» нужны наблюдатели добровольцы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты