Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Электрификация Что почем
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Andrew77
Сообщение  16 Ноя 2011, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2007
Репутация: 98.3

ну, прям квест)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
balamut
Сообщение  16 Ноя 2011, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.01.2007
Репутация: 101.5

Строение с электричеством это городская канализационная насосная станция.

_____________________________
Я так люблю свою Страну... И ненавижу государство...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
GKV
Сообщение  16 Ноя 2011, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.08.2011
Репутация: 56.1

Раз уж проникнуть туда нельзя из за собак, может у них имеется телефон? К кому можно обратиться в городе по моему вопросу?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
in_vika
Сообщение  17 Ноя 2011, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.04.2008
Репутация: 60.3

Цитата:
а сколько обошлось само подключение (все вместе) если не секрет? просто самому это все предстоит в след сезоне (дом, раменский район). собираю так сказать отзывы Улыбочка

если электричество нужно в след. году, то документы советую начать оформлять уже сейчас, если конечно есть желание сэкономить время и деньги Улыбочка
мне все подключение обошлось в 550 ре + 30 т.р. за работу и материалы + 20 т.р. отдала чтобы электричество включили до получения книжки и чтоб не ездить больше в Подольск и не общаться с Энергосбытом, а так можно было из них половину сэкономить) если нужна поэтапная схема действий - в личку)

а GKV желаю терпения и упорства в достижении цели в прохождении квеста Улыбочка единственное, что могу посоветовать - сделать официальный запрос в ЛИИ, вдруг тот ваш человечек ошибся, всякое бывает.
кстати, МОЭСК же у нас монополист, и кто бы там не обслуживал ваш район, энергию он все равно берет у МОЭСКа, может сделать запрос к ним, с приложением всех отказов? http://www.moesk.ru/contacts/

_____________________________
Улыбайтесь, людей это бесит
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GKV
Сообщение  17 Ноя 2011, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.08.2011
Репутация: 56.1

in_vika, Я всерьёз подумываю купить бензиновый генератор. По деньгам выходит не больше 30т.р.
Час работы генератора при 2.5-3.0 кВт - 30-40 рублей.
Пусть это не розетка с постоянным электричеством, зато ни за кем не надо бегать, никаких бумаг не надо и у других владельцев гаражей не будет возможности незаконно воровать у меня электричество.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Luka50
Сообщение  17 Ноя 2011, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.12.2009
Репутация: 79.9

GKV, Я б тоже остановился на бензогенераторе на 3-5 кВт , отопление - "буржуйку" ставь или "Булерьян" .

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Полная автономия и бюджетно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  17 Ноя 2011, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

GKV писал(а):
Я всерьёз подумываю купить бензиновый генератор

если отбросить цель отопления от электричества то это будет самый лучший вариант. всеравно электричество постоянно там не нужно, а время от времени включать можно и от генератора. можно кстати посмотреть газовые генераторы (пропан). там выйдет по деньгам на топливо меньше.

Luka50 писал(а):
отопление - "буржуйку" ставь или "Булерьян" .

булерьян. самый маленький. в гараже будет ташкент, тока дрова надо. хотя-лес то близко. как аналог можно дизельную пушку посмотреть (как писал выше)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  24 Май 2012, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

значит поднимаем тему. в прошлый раз я здесь писал когда только собирался начинать процесс. теперь я его почти закончил.

Огромное спасибо пользователю in_vika, за предоставленную информацию. У меня все обошлось сильно дороже, чем у нее (двумя постами выше), но тому были причины. итак

Изначально пытался решить проблему подключения электричества сам, не прибегая к услугам фирм подрядчиков (на тот момент время свободное позволяло), но потратив месяц на поездки, разговоры с различными представителями мосэнерго (включая главного энергетика того участка, куда нужен свет) и выслушивание рассказов, что подключение невозможно, мощностей нет и бла бла бла на эту идею забил. По наводке пользователя in_vika нашел компанию (если кому нужны контакты-обращайтесь в ЛС, рекламировать не буду) и начал сей тернистый путь. Сразу скажу, что все заняло полгода времени. Можно было быстрее, но вопервых была зима, соответственно ждали сезона для строительных работ, а во вторых все стоит денег, поэтому платил по мере возможности. Да и торопиться мне некуда тк свет временно подключен от соседей.

Также сразу говорю-в моем случае все обошлось в 150 тр за подключение (здесь учтено все вообще)+100 тр владельцу линии, от которой подключался (об этом ниже). Сумму в 150 тр вполне можно сократить, но
А)я изначально делал все так, чтобы мне приходилось только заезжать к подрядчику-завозить оплату (ездить самому в подольск в электросеть нет времени и возможности)
Б) некоторые работы возможно найти дешевле (например установка столбов, хотя сосед платил столько же годом ранее)
В) что то можно согласовывать самому, но для этого нужно мотаться в подольск и иметь свободное время и нервы, а у меня нет такой ни того ни другого.
Г) если свет у вас по границе и дом стоит не в 100 метрах от границы как у меня, то сумма сильно уменьшится легко может сократиться вдвое (серьезно) тк не нужно ставить столб, копать траншей, укладывать кабели итд итп, а это все недешево.

Документы
-ситуационный план на подключение электроэнергии (выдает администрация)
-копии документов на землю (помоему нотариально заверенные, но точно не помню)
-копии паспорта владельца земли
-топосъемка (делается потом)
-доверенности (делаются потом)
-куча заявлений ии договоров

Если подключение от частной линии
-нотариальное согласие владельца линии (об этом ниже)
-копия плана балансовых разграничений (это документ, где расписано, какой участок линии кому принадлежит)

Итак. Начинается все с получения ТУ и составления на их основе проекта. Итого 21 тр (здесь и далее цены подрядчика за проделанную работу, если не указано иное. если речь о документах то это и подготовка и согласование в электросети). Здесь стоит понимать свои реальные потребности и сопоставлять их с возможностями электросети в том месте, где нужно подключаться. Например у меня установленный трансформатор сильно перегружен и получить на дом больше 5 квт легально практически невозможно. Так же стоит определиться с точкой, откуда будете подключаться. Если есть неподалеку «общественный» столб, то все хорошо. У меня самая близкая линия была построена соседом за свой счет (тоесть частная). Поэтому понадобилось его нотариальное согласие (пришлось отдать половину суммы, затраченной им на постройку). Все эти вещи потом отражаются в техусловиях (или не отражаются) поэтому их стоит определить изначально.

ТУ мне делали примерно полтора месяца. Одобрили 5 квт и подключение откуда я хотел. Еще одна проблема в моем случае-по участку проходит высоковольтка (6 кв) которую нужно было пересекать. Пришлось последний участок ложить под землей+в ТУ написали требование заключения договора сервитута. Это договор, по которому я обязан обеспечить доступ к высоковольтке в любое время в случае аварии и необходимости ремонта.
Дальше топосъемка-приезжает геодезист с оборудованием и делает план местности. Стоит 8 тр.

Потом на готовой карте рисуется проект с учетом ТУ и пожеланий. Согласование проекта в электросети занимает еще около месяца. Как уже писал выше, из-за наличия ВВ линии на участке потребовалось заключение договора сервитуты с электросетью. Это заняло еще полтора месяца и стоило дополнительных 15 тр.

Когда все документы готовы можно приступать к работе. В моем случае пришлось пару мес. Подождать, пока все растает и высохнет.

В моем случае все выглядит так. От столба линия идет по воздуху (установили 1 столб), дальше все кабелем под землей (113 метров длинны). Установка столба с натяжкой кабеля, установкой счетчика, ящика и всех дел стоила 50 тр (тут можно скорее всего дешевле найти). Занимает 2 рабочих дня. Столб ставили манипулятором, дырку бурили обычным буром. Столб с укосом (тоесть два столба-один как опора, второй его держит). Дальше кабель. Траншея глубиной в метр и длинной в 113 м. выкопали за 3 дня и 15 тр (местные таджики) или по 135 руб за погонный метр (кубы вынутого грунта если кому интересно посчитает сам). Сам кабель-медный двужильный бронированный (ВббШв 2*10) стоит в зависимости от жадности продавца от 95 до 210 рублей за метр (95 в Интернете нашел, но это опт либо нет в наличии). Я взял за 135 р, завтра поеду смотреть, что привезли и не обманули ли. Кабель буду укладывать в ПНД трубу (на случай обрыва его можно вытащить не раскапывая траншею). В эти выходные уложу песчаную подложку и уложу сам кабель (если все сложится). Ну и последний штрих-получение книжек, вызов электрика для пломбировки счетчика, подписание акта ввода в эксплуатацию итп. Мне объявили 20 тр, но пока раздумываю стоит ли их платить или своими силами.

Ну как то так-вроде ничего не забыл.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
GKV
Сообщение  24 Май 2012, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.08.2011
Репутация: 56.1

linch, Ну ты герой! Cool
Я не готов такие деньги вбухивать... Даже генератор уже ставлю под большое сомнение - будет очень шумно (эхо между гаражами огого).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  24 Май 2012, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

Еще несколько особенностей и интересных моментов.

-если ваша линия (свет НЕ по границе и его нужно куда то тянуть) будет идти по «общественной» (ничейной) земле (вдоль дороги итп) то проект потребуется согласовывать в администрации. Как мне сказали обычно это нетрудно и они согласовывают, но мне почему то не понадобилось, хотя линия идет именно так. Видимо потому, что при топосъемке, на которой рисовали проект по ошибке приписали кусок ничейной земли к соседнему участку, хотя он таковым не является. Тоесть по проекту линия получилась по границе участка, а на деле на ничейной земле.

-наличие подземных коммуникаций у нас видимо совсем никак не контролируется тк при рытье траншеи я обнаружил три телефонных кабеля (про один знал до того). Действуют они или нет не знаю, но чтобы ко мне потом не приезжали люди в штатском и не говорили, что я родину без связи оставил рубить их я не стал-аккуратно пройду над ними и закопаю обратно.

-подключать можно и недостроенные/неоформленные строения (можно даже бытовку). в целом тип подключаемого объекта (если он не промышленный) никак не регламетирован

-тк с мощностями у нас напряженка поинтересовался установкой своего трансформатора. По деньгам мне объявили миллион, что отбило любое желание, но интересно другое-как мне сказали с прошлого года ставить трансформаторы нельзя. По закону этим должна заниматься электросеть при наличии запроса от граждан, и если граждане делают это сами, то получается, что электросеть не выполняет свою работу. Посему электросеть просто не согласовывает такие ТУ и предлагает записываться в очередь (когда нибудь поставят типа.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

GKV, у меня вариантов нет. участок расположен так по дурацки, что как никрути а свет тянуть далеко, сложно и долго. если отбросить все заморочки, которые возникли только для моего случая, то за 50-70 тр все сделать реально, потому и написал, что все это для многих будет проще. а если самому есть время кататься, то и дешевле.

да и генератором в случае с жилым домом проблему не решить.

в твоем же случае я изначально говорил, что будет дорого и того не стоит
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  28 Май 2012, 9:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

небольшое дополнение по покупке электротоваров. Как и планировал за выходные подготовил траншею к прокладке кабеля и вобщем уложил бы, если бы с этим самым кабелем меня не напарили. Кабель заказал на стройрынке в Лыткарино. 16.05 внес предоплату в 10 тр (кабель в таком объеме привозят только под заказ и не только у них тк кабель довольно редкий). Кабель привезли (по объективным причинам произошло это только через 2 недели). В пятницу взял с собой товарища, который в электрических делах разбирается и поехали мы кабель принимать. Замерили толщину проводника и выяснилось, что сечение у него вместо 10 квадратов только 8. Хотя везде он обозначен как 10. Мне собственно говорили, что подобные вещи в магазинах часто практикуют в последнее время (даже не то что в магазинах-сами производители химичат), но теперь выяснилось, что это не редкость. Вобщем кабель забирать отказался, жду до конца недели возвращения владельца магазина-будем разбираться дальше. в этот раз мерили примерно, штангенциркулем (примерно соответствует 8 квадратам), В след раз поедем с микрометром. Причем померили в том же магазине кабель на 16 квадратов- там все норм, сечение соответствует заявленному. Всем совет-обязательно проверяйте, что покупаете. Не только маркировки, но и реальные параметры. если есть возможность покупать из наличия-лучше делать так
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  14 Июн 2012, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

итак, кабель уложен. осталось подключение. кабель бронированный, 9 квадратов (вместо 10 заявленных но со скидкой). Пропихнуть кабель в 100 метровую бухту трубы ПНД d=40 оказалось невозможно (точнее после 3 часов секса плюнули и сделали на 1 соединении). осталось подключиться (ну и траншею засыпать конечно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Serafim-Human
Сообщение  15 Июн 2012, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

Sкаrаbеy писал(а):
в зависимости от нагруки можно генератор с бензиновым мотором купить (электростанцию), благо цены на них потихоньку падают.
Китайский и вполне надежный на 1кВт можно и менее, чем за 5тыс купить


Это все китайские игрушки, моторесурс которых составляет не более 1000 часов, а потом надо или покупать новый или ремонтировать там где китайские запчасти есть. Вот и решайте надолго-ли этого девайса для питания гаража, а тем более загородного дома хватит. Да и 1 кВт это очень мало для работы с компрессорами, электроинструментом и т.п. у которых пусковой ток в несколько раз больше и он их просто не потянет. Да и любая индуктивная нагрузка, вносящая кос.фи требует определенного запаса мощности. Так что для серьезных целей только дизельгенератор мощностью от 4-5 кВт.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
somid
Сообщение  15 Июн 2012, 6:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской 
C нами с 25.06.2008
Репутация: 92.9

Есть 2 вопроса, может кто ответит
- до ввода в строение подводящая линия это собственность энергосбыта (хорошо канешно, но платишь свои деньги, тк у них нет кабеляи тд блаблабла, но при краже полиции на тебя наплевать и восстановить снова плати)
- стоит счетчик в строении, но учет ведут по счетчику на подстанции или плати за потери в линии(250м)
Цитата:
Это все китайские игрушки
в работе 2 генератора 1квт и 2квт (фубаг)
1квт-работает 1 сезон 6часов в день
2квт-работает 3года для водяной станции и эл. инструментов
пока ни каких моторесурсах речи нет, неудобство одно-400гр в час бензина Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Serafim-Human
Сообщение  15 Июн 2012, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

За потери в линиях кто-то все равно должен заплатить будь то СНТ или руководство гаражного кооперавтива, поэтому общие приборы учета стоят сразу за высоковольтным трансформатором, что кстати и от хищения электроэнергии конечными потребителями предохраняет.

А что касаецца отсутствия проблем с моторесурсом, то это поживем-увидим. Бензогенераторы на непрерывную работу ставить вообще низзя и это не только мое мнение. А, если в доме есть холодильник, то за несколько часов он банально разморозицца. Или аккумуляторы плюс инвентор, но это тоже недешевая затея.

_____________________________
Прощай долбанный форум!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Электрификация

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты