Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Стремление человека к комфорту
На страницу «  1, 2
linch
Сообщение  26 Апр 2012, 8:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

KaHa6uC писал(а):
А хрен его знает, что он имел ввиду. Включу Вангу, пока его нет и некому ответить.
Может, типа, например: жил человек работал, там, еще всякой рутиной занимался, семья, там, эта самае, дети. Негатив копился - копился, и тут, внезапно, прорвало. И тупик, штоа делать? Бросить эту глупую корову, что заболбала сваими наездами по свякой хдени, да которую уже не помнишь, кагда любил, вместе с этой дурацкой работой, на которую ходишь тоже па инерции, с этим начальником - идиотом, что пастаянно что-та требует. Бывает же такое? Кризис типа, кагда баланс нарушен. Типа пытаешься больше сахранять а в итоге это ведет к локальному вайпу, со всеми вытекающими. Впалне челавечно. Может он аб этом?
Хотя автор темы и не об этом но отвечу-описанное тобой не прыжок в неизвестность. Я вполне для себя могу такой поступок допустить и в таком случае буду абсолютно четко знать, сколько потеряю, сколько получу, сколько и чего будет нехватать итп. Просто понятие комфорта оно бывает разным, а так вполне себе осмысленный поступок

KaHa6uC писал(а):
Представьте людей которые отвергают комфорт ради истины, ради неизвестного... к примеру тех кто отправлялся покорять Эверест, или дайверов совершающих рекордные погружения.... ими движет не желание славы, а ответы на вопросы.


Вот этого действительно никогда не понимал-наверно для таких поступков я слишком расчетлив-без «сметы» и «выхлопа» трудновато. Впрочем такие вещи можно делать «за компанию»

KaHa6uC писал(а):
хотя на мой взгляд,для душевного комфорта совершенно необязательно покорять Эверест или выживать в джунглях с коробком спичек.все можно в голове у себя решить.

Ну тут опять таки вопрос в том, что считать душевным комфортом. То что мы привыкли этим словом называть-лишь набор (или может некий баланс) определенных и разных для каждого эмоций, испытывая которые человеку «комфортно». А эмоции эти вызываются обстановкой, людьми, предметами итп. Для кого то получение этого набора результат выживания в джунглях, а для кого то-приготовленный завтрак. Люди разные.

в тоже время частично справедливо следующее
KotBegemot писал(а):
Я тоже так раньше думал... Сейчас для меня лень нечто вроде гравитации которую нужно преодолевать, иначе она тебя притянет к себе и завалит сверху такими же телами...

А вот проблемы и напряги баланс нарушают-получается лень, как стремление их избежать любым способом
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
4egevara
Сообщение  26 Апр 2012, 9:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2010
Репутация: 57.7

интересный вопрос, сразу вспомнилась одна книжка Гагин - Лезвие Жизни.
елси исключить все мат. формулы сформулировать один из ее тезисов: "человеческое общество и чел.индивид в частности как неотемлемая часть природы и как разновидность физ. системы постоянно стремится к росту энтропии - неопределенности" - это свойство всех живых систем. еще короче человеку скучно, без того чтобы не искать приключений на свою жопу. и в этом я с ним полностью согласен. Весело

Цитата:
Живой системе, ничуть не меньше чем физической, свойственно стремление к экспансии, к заполнению как можно большего объёма в пространстве. Помещённая в какое-то определённое состояние, живая система, рано или поздно, покидает его и начинает «диффузировать» в соседние области. Эта диффузия получила название «поисковой активности».

Биологи проводили эксперименты на крысах. Их помещали в комфортабельную клетку, где были созданы все условия для спокойной жизни. Как же вели себя крысы? Вот как описывает опыт В. Ротенберг и В.Аршавский:
«В одной из стенок камеры была дверь, которая вела в необжитое и неисследованное помещение, таившее в себе опасность самой неизведанностью. После относительно короткого освоения комфортабельной камеры, крысы, одна за другой, начинали предпринимать попытки проникнуть в это необследованное помещение. Это было, отнюдь, не праздное, спокойное любопытство, крысы не производили впечатления «бесящихся с жиру». Они осторожно продвигались по тёмному коридору, проявляя все признаки страха, – у них дыбилась шерсть, усиливалось мочеиспускание, учащался пульс. Они эпизодически, в быстром темпе, возвращались назад и, тем не менее, вновь и вновь пускались в своё рискованное и ничем непосредственно не спровоцированное путешествие».


Порою, вызывает удивление, как люди, без видимых на то причин, начинают обострять противоречия в реальной жизни, «портить отношения», идут на конфликты. Психология объясняет каждый конкретный случай, особенностью характеров, стечением обстоятельств и т. д. Но, причины, порой, заложены глубоко, самой Природой. Гармония и согласие с окружением - это уже стагнация, застой. А системе, для развития и эволюции нужна новая информация, новые среды обитания, новые территории.
Такие примеры можно отыскать в действиях любой «живой» системы. Причины, побуждающие отдельные народы и страны резко расширять свои территории, увеличивать среду обитания, действуя агрессивно, до настоящего времени, глубоко не изучены.
Дело, далеко не всегда, в рабах или золоте. Причины спрятаны значительно глубже и заложены в Программе поведения системы. Благодаря чему, возникла огромная Британская империя, в которой никогда не заходило Солнце? Из-за жадности и алчности англичан? Каковы причины немецкой экспансии? Что заставило горстку славян пройти и покорить огромные пространства за Уралом, на Дальнем Востоке, Аляске? Что создавало огромные империи: Российскую, США, КНР, СССР? Возникновение и распад империй – это возникновение и распад социальных систем, до определённой степени замкнутых и определённых уровнем запретов. Всё это требует отдельного исследования. Достигнув определённого уровня развития, человечество будет в состоянии предвидеть и как-то влиять, на соответствующие параметры, во избежание негативных сдвигов в человеческом сообществе.
Ещё довод в пользу принципа максимума энтропии. Лишите живое существо свободы движения, свободы выбора и вы обречёте его на страдания. Экстремальный принцип у живого существа выражен инстинктом свободы. Плен, рабство, тюрьма ведут, если не к смерти, то к тяжёлым мучениям.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Стремление человека к комфорту

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты