Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Нелинейный монтаж видео в Linux Делимся опытом.
DALDON
Сообщение  29 Янв 2012, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

В данной теме хотелось бы пообщаться на тему нелинейного монтажа в Linux, приобретя камеру, и увидев что получаю на выходе некие MTS файлы... Было решено начать ковыряние... В итоге были прочитаны статьи про интерлейсинг, прогрессив, деинтерлейс, кодеки, контейнеры, масштабирование... Частично освоены программы: avidemux, kdenlive, ffmpeg, кодеки для видео монтажа...

В итоге получилось взять с камеры файл MTS, порезать его, добавить видео эффектов, добавить свои картинки, собрать в матрёшку и пожать в h.264, и получить 1080p 25 fps c aac, из 1080i 50 fps AVCHD...

В ближайших планах собрать DVD диск, через DeVeDe.

В общем очень доволен что всё оказалось так легко, и не столь пугающе... Можно сказать за два дня я созрел до приемлемого уровня, когда стал разбираться в целом что к чему, и смогу создавать своё не плохое домашнее видео.

Отличный сайт: http://mediaediting.narod.ru/ очень долго выгугливал что-то подобное. Улыбочка


Кто чем пользуется? Может кто-то OpenShot использует? Или более сложные программы?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Да, также удалось ускорить всё это дело на видео акселераторе, и просмотр hdtv не занимает более 2 процентов процесоорного времени.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  29 Янв 2012, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Я пока что ограничивался линейным монтажом в VirtualDub через Wine. Увидев эту тему, вспомнил, что в 2011 году должна была появиться Lightworks для GNU/Linux. Но до сих пор не появилась.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  29 Янв 2012, 8:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

iriah писал(а):
Lightworks для GNU/Linux
А это не эти ребята то всё деньги собирали чтоб под Linux сделать версию?
iriah писал(а):
Я пока что ограничивался линейным монтажом в VirtualDub через Wine.
Тоже не самый плохой вариант, я забыл про это ПО, но в целом, kdenlive пока мне показался очень не плохим, и простым. Есть конечно вопросы но я не думал, что так хорошо всё будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  21 Мар 2012, 7:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

iriah писал(а):
Я пока что ограничивался линейным монтажом в VirtualDub через Wine. Увидев эту тему, вспомнил, что в 2011 году должна была появиться Lightworks для GNU/Linux. Но до сих пор не появилась.

Есть приложение с аналогичным VirtualDub принципом работы - Avidemux.
В чем-то даже удобнее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  21 Мар 2012, 9:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Года четыре назад пользовался kino, у меня тогда камера поток гнала в виде DV.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  21 Мар 2012, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

FlashGun, а оно вроде не умеет: DNxHD?

В общем с kdenlive + DeVeDe, получилось создать прекраснейший видеодиск. Для дома, более чем. Только уж очень падуч kdenlive, но я в целом приспособился.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Нелинейный монтаж видео в Linux

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты