Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Дайвинг Ныряем вмести
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
KotBegemot
Сообщение  06 Дек 2011, 1:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Всем привет! Подмигивание
С одной стороны приятно создавать тему первым, а с другой.. досадно, что ее еще никто не поднял.
Для кого то это банальный отдых, для кого то предел мечтаний! В любом из вариантов, эта разновидность времяпрепровождения доставляет массу позитивных эмоций и открывает горизонты для личного роста.
Путешествие по подводным просторам наиболее сравнимо с высадкой на другую планету.
Лично я подсел на подводное плавание еще в детстве, благодаря просмотренным по ТВ фильмам Ж.И. Кусто .. ну и конечно - маске, трубке, ластам, в комплекте с Черным морем. Следующим достижением для меня стало погружение с настоящим советским аквалангом в Крыму, в лагере МАИ "Алушта". Инструктор объяснил как дышать, продуваться, ну и отпустил меня с берега - сделать кольцо по дну, подстраховывая меня с поверхности (акваланг был всего один Сарказм ). Это был восторг, какой кайф когда тебе больше не надо всплывать за воздухом. Я тогда почти как краб, перебирая руками по дну достиг глубины 10 метров... один раз чуть не наступив ладонью на здоровенного ерша... это было так круто! (о нейтральной плавучести тогда не было и речи).
В этом году тоже было очень круто Смайлик я наконец открыл для себя красное море - сдал экзамены OWD и AOWD по системе PADI. Естественно перед этим я прошел курсы в бассейне, и что особо приятно - в родном Сатурне.
Уверен на форуме достаточно людей которые занимаются дайвингом и тех кто пока только собирается. Надеюсь эта ветка форума не скатится на задворки, а увидит много замечательных историй Подмигивание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mario
Сообщение  06 Дек 2011, 7:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.09.2007
Репутация: 60.7

да, плавал на черном море, но давно, одна фигня была то что в ушах вода и давление давило на уши, чем ниже опускаешься(оч неприятно). Но сейчас вроде есть всякие затычки чтоли... Смайлик , а так видел сайт туризма путевки дайвинга продают, например египет или куда хочешь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
absorber
Сообщение  06 Дек 2011, 8:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2006
Репутация: 91.7

Пару недель назад вернулся из сафари по Красному морю, ходили на юг, практически на границу с Суданом. В среднем по четыре дайва в день. Один раз у меня комп показывал температуру воды +30) Неделя блаженства))
На новогодние праздники едем на дейли, на север Красного моря, по рэкам полазить))
Пы.Сы. У самого AOWD + Deep, Boat, Night, Drift.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  06 Дек 2011, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

absorber, какое совпадение, я тоже посетил данное сафари, но это было на Майские и тогда в Хургаде вода была 24 градуса... с переходом до Сейнт-Джонса температура конечно поднялась.. но не более 27=).. Как там с Акулами?? Мне не повезло.. была всего лишь одна рифовая на дэнжероус рок.. Расскажите поподробней про дейли на новогодние, с каким клубом собираетесь?

mario, В любом деле важны теоретические знания, тем более при погружении под воду! При невыполнении простых правил можно получить травмы различной степени тяжести, вплоть до несовместимых с жизнью.
Человек которому вы доверились, должен был объяснить как минимум: как продуваться (сравнивать давление в воздушных пазухах головы и подмасочном пространстве), Ваши действия при дискомфорте... как правильно всплывать ...
При плохом старте можно навсегда забить на дайвинг.
Поэтому лучше начать свое обучение не с разового погружения с неизвестным инструктором, а с первого курса у сертифицированного специалиста.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  13 Дек 2011, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Кто нибудь хочет потренироваться в бассейне завтра или послезавтра? Ну или может начать обучение=)

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  13 Дек 2011, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

KotBegemot писал(а):
Ну или может начать обучение=)

Там дайв-клуб? А кто инструктор? Технические курсы есть?

P.S. Собственно ныряю с 2003 года, MSD PADI (специализации найтрокс, дип, сухарь, поиск и подъем, плавучесть и др.), AdvNitrox TDI, был много где.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  13 Дек 2011, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Centurio, Нет не клуб, просто местный инструктор PADI арендует глубины бассейна САТУРН и проводит курсы желающим, время от времени организуя поездки на сафари или дейли. Техно точно нет. Зовут инструктора Сергей Попов в дайв кругах известный как Квазимодо, раньше он работал в Акванавте.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  13 Дек 2011, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

KotBegemot, пасиб, координат его у тебя нет? Если можешь, скинь в личку, плиз.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  31 Дек 2011, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Вернулся из Шарма, погода супер +25-30 воздух, +23 вода, ветра почти нет. Конечно для Сафари неочень но для дэйли самое оно. Побывал в Рас-Мохамеде, дайв был с берега, что было для меня ново... место очень красивое, и интересное. Посетил Тисельгорм, очень удачно! Нашей немногочисленной команде дайверов из 6 человек повезло побывать на знаменитом рэке без "пробок" в отсеках... Если обычно на Тиселе стоит по 15 судов то в нашем случае кроме нашего было еще одно... которое отчалило после первого дайва, видимо иностранцы в коротких костюмах были не готовы к пасмурной ветренной погоде Весело Поплавал с 4мя наполеонами около отеля, подергал за крючек рыбака который рыбачил с лодки, нашел утопленный мобильник.. Поездка удалась.. но после дейли почемуто сразу захотелось на сафари Улыбочка

Всех с наступающим! Частых Вам поездок!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Goliy-07
Сообщение  01 Янв 2012, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2008
Репутация: 89.1

Хочу тоже дайвом заняться, только не знаю с чего начать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
KotBegemot
Сообщение  02 Янв 2012, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Goliy-07, Все очень просто)

1. Совершить пробное погружение в бассейне/на море. На курортах обычно этот "аттракцион" поставлен на поток, и мало кто из организаторов заботится о понимании клиента теории погружений, поэтому предварительно лучше самостоятельно прочитать основы первого курса (инфы в интернете уйма). Пробное погружение обычно дает понимание людям - хорошо им под водой или плохо). А если ты хорошо плаваешь и можешь глубоко нырять с маской и трубкой то сразу переходи к пункту 2 ибо он в наш век неминуем.

2. Начать обучение по международной системе сертификации. Самые известные PADI, CMAS и IANTD. Находясь в московском регионе не составит труда найти место где можно начать обучение по любой из систем. Так же пройти обучение можно и находясь на курорте... первый курс обычно занимает 3-5 дней. В конце первого курса после сдачи теоретического экзамена, студент должен сдать экзамен в открытой воде. Лучше всего сразу сдавать на море, но есть вариант и в одном из наших местных водоемов.
Цены за этот курс отличаются как от выбора системы так и от времени начала занятий (дневные лекции дешевле), и от количества студентов в группе обучения.... за экзамен в открытой воде берется отдельная плата.
Для меня было намного удобней заниматься по свободному графику в раменском Сатурне, чем ездить в Москву к определенному времени. Что даже в итоге получилось дешевле... т.к. экзамен я сдавал бесплатно сразу на сафари со своим инструктором Весело .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Goliy-07
Сообщение  02 Янв 2012, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2008
Репутация: 89.1

KotBegemot писал(а):
Goliy-07, Все очень просто)

1. Совершить пробное погружение в бассейне/на море. На курортах обычно этот "аттракцион" поставлен на поток, и мало кто из организаторов заботится о понимании клиента теории погружений, поэтому предварительно лучше самостоятельно прочитать основы первого курса (инфы в интернете уйма). Пробное погружение обычно дает понимание людям - хорошо им под водой или плохо). А если ты хорошо плаваешь и можешь глубоко нырять с маской и трубкой то сразу переходи к пункту 2 ибо он в наш век неминуем.

2. Начать обучение по международной системе сертификации. Самые известные PADI, CMAS и IANTD. Находясь в московском регионе не составит труда найти место где можно начать обучение по любой из систем. Так же пройти обучение можно и находясь на курорте... первый курс обычно занимает 3-5 дней. В конце первого курса после сдачи теоретического экзамена, студент должен сдать экзамен в открытой воде. Лучше всего сразу сдавать на море, но есть вариант и в одном из наших местных водоемов.
Цены за этот курс отличаются как от выбора системы так и от времени начала занятий (дневные лекции дешевле), и от количества студентов в группе обучения.... за экзамен в открытой воде берется отдельная плата.
Для меня было намного удобней заниматься по свободному графику в раменском Сатурне, чем ездить в Москву к определенному времени. Что даже в итоге получилось дешевле... т.к. экзамен я сдавал бесплатно сразу на сафари со своим инструктором Весело .


В чем отличие сертификации PADI, CMAS и IANTD?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
KotBegemot
Сообщение  02 Янв 2012, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Goliy-07, Это конкурирующие между собой ассоциации бизнес которых построен на обучении одному и тому же. Крупных отличий нет, мелких очень много. В вики можешь набрать и попытаться найти разницу. Я выбрал PADI и проходил обучение по их учебникам. Но т.к. мой инструктор имел право учить и по IANTD, первую карту Open Water Diver я взял IANTD ... она была дешевле чем у PADI и время на ее оформление было намного меньше, с ней я поехал на сафари. Зато вторую Advanced Open Water Diver я выбрал PADI т.к. считаю их бренд наиболее успешными на мировом рынке.

• PADI – Professional Association of Diving Instructors
Профессиональная ассоциация подводных инструкторов была создана в США и представляет собой на сегодня самую мощную всемирную сеть коммерческих дайвцентров, предлагающих услуги по обучению и по организации погружений.
Сайт ассоциации в сети Интернет: http://www.padi.com
Сайт Российского дистрибуторского центра PADI: http://www.divelife.ru

• NAUI – National Association of Underwater Instructors
Национальная ассоциация подводных инструкторов была создана в США, получила широкое распространение на американском континенте и в Юго-Восточной Азии, активно работает над продвижением своих услуг в Европе.
Сайт ассоциации в сети Интернет: http://www.naui.org
Российское представительство: http://www.naui-russia.ru

И PADI, и NAUI, создавались как ассоциации любительского дайвинга. В настоящее время они создали подразделения, активно развивающие направление глубоководного технического дайвинга.

• CMAS – Confederation Mondiale des Activities Subaquatiques
Всемирная конфедерация подводной деятельности была создана Жаком-Ивом Кусто и его коллегами во Франции. В настоящее время включает в себя около 100 [обучение дайвингу] национальных федераций подводного плавания и связанных с ним видов деятельности – от подводной археологии и различных видов подводного спорта до фото-, видеосъёмки. Конфедерация подводной деятельности России входит в состав технического комитета CMAS
Сайт конфедерации в сети Интернет: http://www.cmas.org
Сайт конфедерации подводной деятельности России: http://www.diver.ru

• IANTD – International Association Nitrox and Technical Divers
[обучение дайвингу] Международная ассоциация нитрокс и технических дайверов, созданная как ассоциация технических погружений, сегодня предлагает и курсы для любителей. Сайт ассоциации в сети Интернет: http://www.iantd.com
Сайт Российского сервисного центра IANTD: http://www.iantd-russia.com
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОсяБ
Сообщение  25 Янв 2012, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2011
Репутация: 10.4

Goliy-07, учит инструктор, а не системы, надо выбирать конкретного человека и ехать к нему, но у PADI дорого, много переливается из пустого в порожнее и на фоне других дается меньше знаний и навыков по сравнению с аналогичными курсами у конкурентов. Учиться лучше сразу на море, бассейн и подмосковные холодные и мутные лужи на первых шагах могут отпугнуть. В том же Дахабе полно классных инструкторов, всего лишь четыре дня ненавязчивого обучения там и ты OWD, если хорошо пойдет, то еще через два можно и AOWD получить, минимально достаточный уровень для полноценной рекреационной нырялки, а если все пойдет вообще отлично, то там же и снарягу купишь заведомо дешевле, чем здесь.

_____________________________
Да, я одна из реинкарнаций Centurio, если чо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  25 Янв 2012, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

ОсяБ, Все зависит от соотношения Время/Деньги, почему обязательно в Дахабе? Бывают опята которые сразу на Палау летят и везут туда своего инструктора...

Мне кажется Дахаб не место для рекреационного дайвинга, туда стоит ехать тем кто перешел на спарку.. всяким технарям...ребризерщикам. Пройти арку, заглянуть в синюю бездну... это мечты совсем не опенвотера.

К тому же там вроде нет комфортных гостиниц ... Понравилась фраза со статьи на сайте IANTD : Дахаб эдакий дикий запад, только вместо ковбоев дайверы, а вместо индейцев бедуины на верблюдах.

Лучше уже тогда учиться в Шарме во время своего отдыха. Дайвинг центров там поболее... будет желание и в Дахабе нырнете и на Тистеле. Если зарание заброинируете обучение - получите скидку. Могу посоветовать в личку какой из русских дайвинг центров выбрать...

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Дайвинг

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты