Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  холотропное дыхание
На страницу «  1, 2
_Dragon
Сообщение  01 Апр 2011, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 19.10.2007
Репутация: 87.6

Леопольд писал(а):

Баланс между правым и левым полушарием здесь абсолютно не причём, за функционирование сознания отвечает кора головного мозга, деятельность которой во время сна тормозится(угасается). Запомнил человек сон или нет, зависит прежде всего от того 1)на какой стадии сна он проснулся, 2) от состояния и развития кратковременной памяти, и конечно же он личных качеств человека. С лёгкостью запоминать свои сны и в дальнейшем так же легко их воспроизводить в памяти, могут очень не многие люди -есть версия, что таким образом происходит внутрипсихическая трансформация человека, на которую обязательно нужно обращать внимание.
А вот делать себе установки перед сном -это действительно самогипноз, который скорее всего будет препятствовать нормальному сну.


если говорить об ОС, то для меня это баланс полушарий. лично для меня. своего мнения никому не навязываю.
так же, лично для меня сон - это когда второстепенное полушарие расслабляется параллельно первостепенному. и где то "посередине" получается сон. грубо, но думаю понятно.

p.s. сегодня приснилось 5 снов. все разные и все помню. вплоть до того, о чем я думал во сне. каждую логическую цепочку отслеживаю без проблем.
так что нет ничего невозможного.
главное желание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  07 Апр 2011, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Тоже очень интересна эта тема, но пока что пытаюсь разобраться «в теории»... Улыбочка
Сегодня наткнулся на интересное интервью Грофа с Гордоном.
http://rutube.ru/tracks/2936334.html?v=aca3b31a21185108e0d87cd0aae4658b&autoStart=true&bmstart=1442368
В начало
Профиль : Личное Сообщение
_Irillka_
Сообщение  07 Апр 2011, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 08.03.2011
Репутация: 47.9

Antr, почитай "области человеческого бессознательного" Грофа, только не пытайся повторить))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  07 Апр 2011, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

_Irillka_, а почему именно ее? Смайлик
Дочитываю "Путешествие в поисках себя". На очереди "Величайшее путешествие. Сознание и тайна смерти". Это пока все, что удалось приобрести в бумажном виде.
С монитора книги читать очень не люблю... Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
_Irillka_
Сообщение  08 Апр 2011, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 08.03.2011
Репутация: 47.9

Antr, посоветовала как одну из наилучших работ) у меня еще есть его рукописи, могу куда-нибудь скинуть)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mayfly
Сообщение  17 Апр 2011, 7:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2011
Репутация: 28.2

Насколько я слышал, холотропка это типо легальная замена ЛСД. Ведь есть (была, хз) трансцендентальная психология, практики которой (т.е. практикующие психологи) использовали кислоту для достижения неких прозрений. Но все дело в том, что если представить двух среднестатистических людей, то они вообще говоря чихать хотели на психологию, сознание, самопознание. То есть берем реальную замену ЛСД, да еще легальную и...премся. Играем в "Кастанеду". А если хотите самопознать себя, то ничего все равно не выйдет, ведь рядом не будет человека, который сможет контролировать процесс и будет обладать соответствующими знаниями, как те же психологи.

_____________________________
Верь в Аллаха, но прежде привяжи своего верблюда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  18 Апр 2011, 7:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Холотропное дыхание это психотерапевтическая процедура, зарегистрированная в реестре МинЗдрава.

У этой процедуры есть чётко определенный формат, отклонение от которого чревато массой побочных сюрпризов. Я в свое время участвовал в трехдневном обучающем семинаре под руководством Германа Карельского, одного из учеников Грофа.

Экспериментировать с этой темой без понимания теории - довольно рискованное занятие. Вы можете поднять на поверхность все подавленные психотические тенденции, обострить их, но не довести до катарсиса.

Со стороны это будет выглядеть как угодно - так же как приём ЛСД. Возможны галлюцинации, немотивированные эмоциональные всплески, судороги и всё это вместе и одновременно.

Поднять всю эту муть достаточно легко, но чтобы с ней работать, нужен специалист. Неспециалист в роли ситтера скорее всего просто в панике сбежит при виде всей этой продукции.

Дёргать своё сознание за такую мощную обратную связь, как режим дыхания, в надежде нахаляву пропереться - лучше не надо. Это плохой мотив, с ним Вы просто навредите себе и очень сильно испугаетесь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  холотропное дыхание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты