Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Налоговый вчет за квартиру
chokopuma
Сообщение  08 Апр 2011, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.09.2007
Репутация: 82.5

Когда его можно получить? только на следующий год после покупки?Если квартира на троих куплена (3 собственника) - от какой суммы будет вычет?

_____________________________
Одна голова — хорошо, а две — уже не красиво.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  08 Апр 2011, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Вычет можно получить только после подачи налоговой декларации за год покупки. Получается, на следующий год только, да. На вычет претендует каждый, исходя из своей доли в купленной квартире, но на сумму не выше 2 млн (260 тыс рублей). Еще вычет одноразовый. Если один раз им пользовались, то при покупке других квартир на него уже нельзя претендовать.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
chokopuma
Сообщение  08 Апр 2011, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.09.2007
Репутация: 82.5

т.е. если у меня 0.25 доли и у мужа 0.25, мы будем получать оба вычет исходя суммы из цена квартиры /4(т.е. 13% от этой суммы) так?

_____________________________
Одна голова — хорошо, а две — уже не красиво.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  08 Апр 2011, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

chokopuma писал(а):
т.е. если у меня 0.25 доли и у мужа 0.25, мы будем получать оба вычет исходя суммы из цена квартиры /4(т.е. 13% от этой суммы) так?

Да, именно так Улыбочка

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
chokopuma
Сообщение  08 Апр 2011, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.09.2007
Репутация: 82.5

а выдают всю сумму сразу? или просто из зп налог вычитать не будут?

_____________________________
Одна голова — хорошо, а две — уже не красиво.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  08 Апр 2011, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

chokopuma писал(а):
а выдают всю сумму сразу? или просто из зп налог вычитать не будут?

Можно и так и так. Если вы отнесете на работу справку из налоговой, вам не будут из зп налог вычитать. Второй способ, когда у вас наберется налогов на сумму вычета (насколько я помню, зарплата за год покупки квартиры также учитывается, за весь год), вы относите в налоговую весь пакет документов на вычет, включая справки 2ндфл за необходимый период - и вам налоговая перечислит весь вычет на счет. Я воспользовался вторым способом. С момента подачи заявления на получение вычета до прихода денег на счет прошло месяца два.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Tohandr
Сообщение  08 Апр 2011, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.02.2005
Репутация: 106.1

Vajor_new писал(а):
chokopuma писал(а):
т.е. если у меня 0.25 доли и у мужа 0.25, мы будем получать оба вычет исходя суммы из цена квартиры /4(т.е. 13% от этой суммы) так?

Да, именно так Улыбочка

Да ничего не так. Вычет за 1 квартиру получит только 1 человек. Муж или вы в бумажках напишете 0,5 собственности и получите по максимуму.
Поправьте если не так, только с указанием на законопроекты. Ибо мне в налоговой сказали именно так, но законов я не читал - лень)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Vajor_new
Сообщение  08 Апр 2011, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

В соответствии с Налоговым кодексом ст. 220 п. 1 пп2) абзац 8 — при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Т е. при общей совместной собственности размер имущественного вычета распределяется в соответствии с письменным заявлением супругов, в котором супруги могут поделить между собой данный вычет в любых пропорциях. Один из супругов вправе отказаться в этот раз от имущественного вычета полностью и использовать вычет в другой раз (это актуально, если семья планирует приобретать или строить еще одну жилую недвижимость).

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Tohandr
Сообщение  08 Апр 2011, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.02.2005
Репутация: 106.1

Да, все понятно, спасибо. 260 тыщ не каждому, а на всех. Просто чтобы недоразумений не было, что каждый может получить свои 260 Подмигивание

_____________________________
Осторожно, хам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Vajor_new
Сообщение  08 Апр 2011, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Да, прочитал повнимательнее, претендуют на долю с вычета, а не на вычет с доли, поэтому общая сумма вычета равна 260 тыс. Поэтому лучше, чтобы один из супругов написал отказ от вычета, сохранил в будущем право на вычет. А второй супруг получит вычет в полном размере.
И еще поправка:
Если Вам нужно, чтобы из Вашей зарплаты не вычитали 13%, то не нужно ждать следующего года, когда вы подадите 3ндфл. Нужно сразу идти в Налоговую инспекцию за уведомлением и нести его в бухгалтерию.
Для получения налогового вычета через свое предприятие в бухгалтерию необходимо предоставить уведомление из налоговой инспекции о размере имущественного вычета. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России № САЭ-3-04/147@ от 07.12.2004.

Для получения Уведомления в налоговую инспекцию по месту регистрации заемщика представляются следующие документы:

* подлинник и копия документов на приобретенную квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности);
* подлинник и копия платежных документов, подтверждающие оплату за квартиру (расписки продавца, выписки из банка). Дополнительно может быть затребован кредитный договор;
* справка от кредитора о выплаченных за прошедший год процентах по ипотечному кредиту. В некоторых налоговых инспекциях могут дополнительно затребовать выписку из банка о произведенных платежах, тогда надо заказать выписку cо своего лицевого счета;
* заявление от супругов по разделению долей или отказ от одного из супругов от получения вычета, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность;
* заявление на получение имущественного вычета на работе. В заявлении следует указать реквизиты предприятия – работодателя;
* копию паспорта.

Уведомление предоставляется только одному работодателю (налоговому агенту) по выбору гражданина и действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи.
Но на мой взгляд, целесообразнее получать вычет через ФНС, ведь работодатель может смениться.
Получение налогового вычета через ФНС

Для получения налогового вычета через ФНС, по окончании календарного года в налоговую инспекцию по месту регистрации заемщика представляются следующие документы:

* подлинник и копия документов на приобретенную квартиру (договор приобретения жилья, свидетельство о праве собственности);
* подлинник и копия платежных документов, подтверждающие оплату за квартиру (расписки продавца, выписки из банка). Дополнительно может быть затребован кредитный договор;
* справка от кредитора о выплаченных за прошедший год процентах по ипотечному кредиту. В некоторых налоговых инспекциях могут дополнительно затребовать выписку из банка о произведенных платежах, тогда надо заказать выписку cо своего лицевого счета;
* форма 2-НДФЛ с работы за прошедший календарный год, подтверждающая факт начисления и уплаты подоходного налога;
* заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
* заявление от супругов по разделению долей или отказ от одного из супругов от получения вычета, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность;
* заявление на предоставление имущественного вычета. В заявлении следует указать счет, на который вы хотите получить вычет (это может быть счет, с которого вы погашаете кредит).

После рассмотрения предоставленного пакета документов, ФНС обеспечивает перевод денежных средств на указанный заемщиком счет.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Налоговый вчет за квартиру

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты