Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Root-уязвимость в ядре Linux
PIRAT
Сообщение  17 Сен 2010, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Root-уязвимость в ядре Linux: второй раз

В 2007 году была обнаружена уязвимость в 64-разрядных Linux-ядрах, которая позволяла непривилегированному локальному пользователю получить root-доступ к системе из-за небезопасной трансляции 32-битных вызовов. Ошибка на тот момент была исправлена и всё про неё благополучно забыли.

Ben Hawkes, который изначально нашёл эту уязвимость, недавно обнаружил, что проблема снова возникла в ядре в виду того, что в 2008 году из-за первоначального патча появилась регрессия и код был поправлен таким образом, что ядро снова стало уязвимо. Сделав небольшую правку изначального кода exploit'a, Ben Hawkes добился его работоспособности во всех свежих 64-битных Linux-ядрах.

Таким образом, все свежие 64-битные ядра являются уязвимыми к локальной атаке, и в случае использования Linux для организации работы системы совместного доступа, например, для обеспечения работы хостинга, следует незамедлительно обновить Linux-ядро или временно запретить shell-доступ.

Компания RedHat заявила, что ядра, поставляемые в дистрибутивах RHEL 3, 4 и 5 (соответственно и в CentOS), не являются уязвимыми, так как проблемный патч d4d67150 не был принят.

Источник - http://www.xakep.ru/post/53309/

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dispetcher14
Сообщение  18 Мар 2011, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2010
Репутация: 40.9

Насколько я помню, ошибки были в KDE среде, а среда GNOME, в свою очередь не была подвержена "атакам" так как основной системой является AltLinux. А в гноме он писался по другому.
З.Ы. Извините, что с запозданием

_____________________________
Я снова немного с вами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Root-уязвимость в ядре Linux

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты