Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Аккредитация фотографа для съемки стратегических объектов!
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
LatE
Сообщение  18 Дек 2006, 8:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 75.1

Фоткал в Икее помниться, осталась куча забавных кадров....послединй был когда снял камеру наблюдения! Улыбочка
Подошёл дядечка, сказал убрать, мол запрещено!
В этом году может опять пойду там фоткать)))

_____________________________
Sing! Sing your requiem for a dream...
Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ТУ-144
Сообщение  18 Дек 2006, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

MajorQ писал(а):
Вы находитесь на их территории, и должны подчиняться их правилам! А вообще, читайте законы или.......

Такие правила есть (наверное) только при фотографировании важных (стратегических) или секретных обьектов. А здесь пришел в магазин , предположим, с ребёнком, он повис на д. Морозе??? вынимаешь камеру и...попадаешь в отделение ЧОПа??? Это-же бред какой-то. Я понимаю, в ИКЕЕ, там все их фирменные разработки, модели мебели авторские, а другие универмаги - обычные рынки только под крышей и доргие.
К тому-же Я нахожусь на СВОЕЙ, РОССИЙСКОЙ земле...( не буду продолжать - обьявят Россистом).

Может кто-то знает, на основании какого закона нам запрещают любительскую фотосъёмку??

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa_aaa
Сообщение  18 Дек 2006, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2005
Репутация: 109.8

ТУ-144,
да нет такого закона, в том то и дело.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ТУ-144
Сообщение  18 Дек 2006, 21:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

LatE писал(а):
В этом году может опять пойду там фоткать)))


Потом раскажите нам всем, как прошла операция "Кадр"

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

aaa_aaa писал(а):
да нет такого закона, в том то и дело.



Т.е. ситуация как на рынке в "Лужниках"?
Берут наиспуг?

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa_aaa
Сообщение  18 Дек 2006, 21:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2005
Репутация: 109.8

ТУ-144,
не могу утверждать, но думаю что да.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  18 Дек 2006, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Смтуация, на самом деле подразделяется на несколько категорий. То, что связано сохраной госсекретов - особ.статья и там все понятно. Т.е. - нельзя! (хотя на МАКСе, например, все фотографируют все подряд, но не будем отвлекаться).
Коммерческая фото\видео съемка - туда же. Т.е. если ты фотографируешь для последующего извелечения прибыли, значит изволь поделиться с правообладателем. Но мы опять таки не об этом.
Остается фото\видеосъемка для себя, любимого. На память, так сказать. Вот тут единственным серьезным основанием для запретов (не считая вышеприведленного) может быть только то, что съемка вредит снимаемому объекту. Ну, как, например, от вспышек картины портятся (опять-таки спорный вопрос, но не будем углубляться, пусть так). Все. Больше мне ничего в голову не приходит. Конечно, сюда еще можно отнести слишком рьяную заботу об охране авторского права на оформление витрин\экспозиций, хотя, на самом деле ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ съемка никакого врема авторскому праву нанести не может. Но мы живем в век активного наступления правообладателей, значит возможны варианты. Однако, для обвинения в нарушении авторского права, нужно это самое право где-то зафиксировать, а не просто объявить.. Улыбочка.
Следовательно, для начала нужно поинтересоваться наличием ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ авторских прав внутри торгового помещения. Вот, вроде бы и все.
А все рассуждения на тему что арендаторы могут устанавливать внутри арендуемого помещению любые правила, по-большому счету, должны идти лесом, поскольку есть Конституция, которая гарантируем любому гражданину наличие определенных прав и никакой арендатор просто так эти права ограничить не может.

Вышеприведенные рассуждения есть чисто мое ИМХО. Поэтому хотелось бы более квалифицированной информации с ссылками на нормы действующего законодательства.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ТУ-144
Сообщение  18 Дек 2006, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

Гиппопотам писал(а):
Вышеприведенные рассуждения есть чисто мое ИМХО. Поэтому хотелось бы более квалифицированной информации с ссылками на нормы действующего законодательства.


Да остается только ждать Грустно , что кто-то грамотный отзовётся Грустно

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Дек 2006, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Гиппопотам, есть закон об охране частной собственности. Есть закон об охране интеллектуальной собственности. Съемку в ИКЕЕ, например, можно истолковать как покушение на интеллектуальную собственность, а именно дизайн интерьера и предметов интерьера, т.к. все что выставлено в ИКЕЕ является разработками дихайнеров оной. Далее, как арендатор магазина (коим я, конечно, не являюсь!) я могу возмутиться съемкой объектов моей частной собственности (товар, витрины и т.д.) ЧОПы получают деньги за охрану моей частной собственности от любых покушений. Далее, все будет определяться умелостью и ценой адвокатов в суде...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  18 Дек 2006, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Во-первых, авторское право не возникает просто так, его надо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. Эдак любой объект в городе является "частной собственностью" и не подлежит ни фотографированию, ни даже бесплатному рассматриванию. Во-вторых, хотелось бы получить доказательства, что если я сфотографировал свою жену на фоне витрины, то я нанес УЩЕРБ авторам оформления этой витрины и в чем этот ущерб выражается. А если ущерба нет, то о чем разговор?

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ТУ-144
Сообщение  18 Дек 2006, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

И вообще ты не одинок:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=22189
http://www.lawlinks.ru/view_news_spb.php?id=29519

пока мы беседуем на новогодние темы племянник сгонял во внешку
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Дек 2006, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Гиппопотам, во-первых, авторское право возникает с момента создания объекта авторского права! Во-вторых, большинство объектов в городе являются муниципальной собственностью. В-третьих, с улицы можно снимать любой объект, кроме объектов стратегического назначения, т.к. улица является общественным местом. А вот на территорию магазина (частную территорию!) вас никто силком не тащит, чтобы там фотографироваться! Я сейчас копаю законы на эту тему, как раскопаю нужное - отпишусь. Есть ущерб или нет - это вопрос очень скользкий, все зависит от адвоката, сумеет ли он доказать, что появление фотографии в интернете, к примеру, нанесет владельцу ущерб...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  18 Дек 2006, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

ТУ-144, будь добр, перекинь сюда самое интересное...

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

MajorQ когда возникает какой-либо объект, на нем вовсе не написано, что это объект авторского права. Эдак легко договориться до абсурда, типа объекта авторского права - следов, которые я сегодня оставил на снегу, гуляя с собакой... Улыбочка
В общем, я согласен подождать, когда мы найдем работающие законы и тогда продолжим обсуждение.

Но для затравки могу сообщить общеизвестный факт, что, например, Эйфелеву башню можно фотографировать сколько угодно, в том числе и потом эти фотографии продавать, но только не ночью, поскольку освещение является запатентованным. Для _любительской_ видеосъемки (т.е. без цели продажи снимков) Эйфелевой башни никаких ограничений нет вообще.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Дек 2006, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Гиппопотам,
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM#st9 писал(а):

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
...

Абсурд?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  19 Дек 2006, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, осталось даказать, что это является "произведение науки, литературы и искусства"
Moderation by MajorQ @ 19 Дек 2006, 0:51:
тема не об этом, просто у человека возникло сомнение, потому закон и процитирован. Дальнейшее обсуждение данного закона будет оффтопом!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Zlod
Сообщение  19 Дек 2006, 7:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 20.08.2006
Репутация: 77

Хватит спорить Улыбочка Ну вам же даже закон показали. Любой нормальный юрист докажет что фото является предметом искусства.
Было у меня предмет в универе "инновационная деятельность", там частично раскрывался вопрос об авторский правах. Там всё расписано подробно, что и как следует воспринимать. что есть искусство и т.д. Туда, на сколько я помню, входили и фотографии, дизайн.
Вообщем (те же ИКЕевцы) могут наехать на вас, за то что вы фоткаете их табуретки Улыбочка И будут правы.

splav - ничё доказывать не надо. есть подробный список всего что следует считать искусством, науки, литературы и т.д.!
А в особых ситуация (они никогда не исключены) разберётся во всём судья Улыбочка Ну или надо денег много заплатить - тогда он разберётся в вашу пользу Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Аккредитация фотографа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты