Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
akf
Сообщение  07 Окт 2010, 16:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

DALDON писал(а):
akf, Win2k8 Standart Edition оно X64 как? Есть? Оно вообще потребно в х64 варианте? А то до 4-ех гб RAM, ну что с ним делать-то? У меня сейчас две машины с такими вариантами, уже всю голову сломал куда бы выкинуть это Лицензионное барахло... - Там у меня правда W2k3.


Есть конечно. Даже более того, в Windows 2008 server R2 предусмотрен выпуск только х64 версий, наконец то на х86 начали забивать.
Поддержка предыдущих х86 продуктов (2003, 2008) понятное дело осуществляется.

[quote="akf"]Насчет платных лицензий на TCP/IP просто не знаю что сказать. Смех разбирает, какая ж каша в голове.
DALDON писал(а):
Да, жаль, что у Вас такая каша... Речь вот про это: http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=37371&CID=351


[рж0т] Это CAL. лицензии клиентского доступа. Причем тут TCP/IP - непонятно. А ну как я например через Apple Talk подключиться хочу? Или (не к обеду будет вспомнено) через NetBEUI? Все эти протоколы винда поддерживает.

akf писал(а):
Могу только посоветовать обращаться к официальным источникам

Менеджеры отдела продаж, это официальный источник.


Менеджеры вот так брякнули про TCP/IP? Странно оно как то.

akf писал(а):
а не слушать опенсорсных проповедников

DALDON писал(а):
А они дураки, дураков не слушаем.


С тобой невозможно спорить Смешно


akf писал(а):
Тогда у меня плохие новости - не смотря на платность, по ТСО продукты МС значительно дешевле.


DALDON писал(а):
Ни по одному из вышеперечисленного не проигрывает Linux система. Linux системы НАМНОГО сложнее и ДОРОЖЕ - если время на внедрение стоит денег, и ДОЛЬШЕ внедрить, это споров нету.


В данном случае проигрывает тот, у кого стоимость и время внедрения и поддержки дороже.

DALDON писал(а):
И таки да: Linux сервер требует Wiki, чтоб помнить чего там и куда делалось, и требует ОЧЕНЬ большого внимания при обслуживании - одна опечатка и... А также требует бекапов, ибо развернуть чистый сервер с 0 на Winodws много проще чем на Linux.


по мне как инструмент сохранения конфигов Wiki не самый нужный изврат.

DALDON писал(а):
Однако, и Windows тоже надо бекапить, и тоже надо Wiki ибо сторонний софт как-никак также требует и резервного копирования, и настроек, которые не всегда легко запомнить.


Бэкап вообще то это плановое обслуживание сервера. Используется и там и там, просто в вин оно как то более комфортно организовано, не из коробки так можно и использовать сторонние приложения.


DALDON писал(а):
В общем косвенные затраты на СПО в серверном сегменте, однозначно ниже, однако в Desktop сегменте... Думаю косвенные расходы будут СУЩЕСТВЕННО выше на Linux. Спора нет.


Ага, согласный.

Теперь про это:

Цитата:
Прямые затраты — явные — составляют затраты, проходящие через бухгалтерию (заработная плата сотрудников, закупки оборудования и программного обеспечения, оплата услуг консалтинга и др.).


DALDON писал(а):
Консалтинг по ОС, ну нет, нету такого.


Саппорт ВНЕЗАПНО закрыли?

DALDON писал(а):
Прямые затраты на покупку ПО ниже. Оплата сотрудникам IT отдела? - Да бухгалтерия как платит мне ЗП, так и будет платить, им не важоно чего я там внедряю. Так, что по прямым выигрыш.


Неа. Если человек ничего не делает, то зачем ему платить? Сократить нах, и пускай дома ядро патчит Улыбочка

DALDON писал(а):
Богата, не богата, но лицензионный софт обошолся весьма дорого. И поэтому были куплены Home редакции - а там сами знаете.


Покупка для предприятия 1000 копий Prof будет дешевле покупки 1000 home. Догадаешься почему? Улыбочка

DALDON писал(а):
Да и вообще кому какое дело, чего эти админы-обезьянки будут делать? Нет домена значит руками будут делать.


Время изменений же. Пока админ 1000 компов обойдет..

DALDON писал(а):
Как я писал выше, прямые затраты от этого не изменятся, они эти админы как сидели на зарплате, так и будут сидеть на ней. Работодателю пофиг.


При наличии домена можно сократить часть админов. Хортя бы потому что скачек по рабочим станциям не будет.
Оставшимся 1. поднять зряплату, 2. Обучить работе с доменом.
И наступит щастье и экономия.

DALDON писал(а):
Да и вообще руководителю весьма не просто разъяснить, что есть не прямые расходы... Ведь СПО кажется так дёшего.


Ага. Накачал из инета образ поставил. А потом начинается - обновления не выходят, нужные программы не работают, дров под устройство нет, да мало ли чего еще.. А работа простаивает, контора терпит убытки, начальство звереет Улыбочка

DALDON писал(а):
Я отчасти очень даже согласен с Вами, что Линукс это местами глючное убогое поделие, и он должен быть сожжён и распят. Однако уже привык. Улыбочка
Кое-как справляемся с ним, и ладно.


То есть оно не нравится, но с кайфом мазохиста ты его внедряешь? Улыбочка

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

TigerTiger писал(а):
Ну не совсем фигня, просто M$ хотели угнать LDAP: не сложилось.


Щито??! LDAP это открытый протокол, определенный в куче RFC. Просто МС к заявленным возможностям добавила много своих плюшек, которые оказались сильно востребованы.
Конкурентов просто нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
TigerTiger
Сообщение  07 Окт 2010, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

akf писал(а):
Щито??! LDAP это открытый протокол, определенный в куче RFC.
Непосредственно LDAP определён в RFC4511, остальная «куча» это описание механизмов, реализации и обновления, всё более-менее следует заявленной дорожной карте. Но он определён, это доступно. Где Ваш АД определён не в «куче», а просто и компактно? Да и не протокол это, сама M$ обзывала вначале AD «технологией».
akf писал(а):
Просто МС к заявленным возможностям добавила много своих плюшек, которые оказались сильно востребованы.
«своих плюшек» ??? Вероятно в числе чисто «своих плюшек» Kerberos и DNS…
На счёт UNC и One-way trust – да это чисто «своё», только далеко не плюшки.

akf о величии Micro$oft AD писал(а):
Конкурентов просто нет.
Главное в это свято верить ( http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-Zamena_AD_1/index.html ).
Хайль Micro$oft!
Я уже вижу Вас рядом с товарищем Балмером-Дворкиным, стоящими на трибуне мавзолея товарища Гейтса. По Голубой площади торжественно проплывают колонны нерушимого блока лицензиаров и лицензиатов из Газпрома и Единой Майкророссии. Они гордо несут голубые плакаты с лозунгами:
akf писал(а):
Покупка для предприятия 1000 копий Prof будет дешевле покупки 1000 home. Догадаешься почему?
Всюду логотипы с буквой «G» на Gолубом фоне.
Двумя кварталами далее ОМОН разгоняет комуняг с красными плакатами «Хотим ESB и SOA!», «Free FreeIPA!», «Свободу 389 Directory Server!». Совершенно очевидно, что комуняги наняты АНБ и ЦРУ, старающимися навязать тоталитарный чекистский SEL молодой россиянской демократии.

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  07 Окт 2010, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

akf писал(а):
Есть конечно. Даже более того, в Windows 2008 server R2 предусмотрен выпуск только х64 версий, наконец то на х86 начали забивать.
Волшебно, надеюсь, что эмуляция X86 вызовов приложений там работает по-человечески...

akf писал(а):
Это CAL. лицензии клиентского доступа. Причем тут TCP/IP - непонятно.
Ну да. Всё верно. Речь про то, что если у тебя есть некий сервис работающий под Windows Server, то за каждую клиентскую апликацию надо заплатить, aka TCP/IP коннект. Проверяющие органы считают кол-во Лицензий, и кол-во человеков на предприятии, в идеале надо брать CAL на кол-во сотрудников, чтобы у проверяющих органов точно не было претензий. - Эта информация от менеджера Майкрософт.

akf писал(а):
Саппорт ВНЕЗАПНО закрыли?
Эээ нет, уважаемый евангелист. Ту лицензию которую Вы предлагаете, это без какого-либо сапорта. Я даже более скажу: по той лицензии, что Вы мне предлагаете, они даже проблему активации своего-же программного продукта готовы решать только за деньги. И деньги не малые, ЕМНИП от 100 долларов за инцидент, и время реакции ПЯТЬ рабочих дней после оплаты счёта. Всё остальное сильно дороже - это опять же мне сказали в поддержке пользователей.


akf писал(а):
Покупка для предприятия 1000 копий Prof будет дешевле покупки 1000 home. Догадаешься почему?
Ну потому, что видимо те кто закупал были глупее Вас? Не я ведь закупал.

akf писал(а):
по мне как инструмент сохранения конфигов Wiki не самый нужный изврат.
А, что более удобнее?

akf писал(а):
Если человек ничего не делает, то зачем ему платить?
Вы правда уверены, что есть на свете люди которые ТОЧНО знают что делает их Системный Администратор?

akf писал(а):
Сократить нах, и пускай дома ядро патчит
Совершенно согласен. Толковый СА, не будет такими глупостями заниматься. Толковый сперва подумает, как решить задачу максимально быстро и не дорого, и сделает.

akf писал(а):
Время изменений же. Пока админ 1000 компов обойдет..
Ну я скажу вот чего: что это не самое главное, даже далеко не главное. Внедрение столь масштабное это не простой вопрос, я не могу привести ни одного примера где это потребовалось-бы. Обычно что-то новое внедряется частями... Пока обучение, пока то, пока сё...

akf писал(а):
То есть оно не нравится, но с кайфом мазохиста ты его внедряешь?
Эм... Что есть внедряю? Внедряю куда? Я ничего не внедряю никуда слава Господи. Просто Вы забыли, что Линукс уже не настолько красноглазен. Сейчас саму ОС настраивать НЕ НАДО, в большинстве случаев - я не припомню чтоб я пилил что-то такое в Linux ни раза, оно как Windows просто ставится/клонируется и просто работает. Внедрение требует ТОЛЬКО ПО которое на нём бежит.

akf писал(а):
Щито??! LDAP это открытый протокол, определенный в куче RFC. Просто МС к заявленным возможностям добавила много своих плюшек, которые оказались сильно востребованы.
Конкурентов просто нет.
Совершенно верно, ибо Windows закрыта, какие могут быть конкуренты на столь низком уровне ОС?

Да и вообще тут кто-то говорил, что все мировые бренды рекомендуют Линукс, они его рекомендуют по той-же причине. Он открыт, и они его могут "пилить" под себя сколь угодно. Лишь только по этому его рекомендуют. Просто большие дяди не очень хотят платить Майкрософту за адаптацию Windows под их говнософт, вот и рекомендуют то, что дешевле.


Ну и вообще, уровень подготовки СА Windows зачастую настолько низок, что такой СА не в состоянии решить практически никаких проблем прикладного характера. - И это факт. Хотя такая тенденция наблюдается и в Linux, понабежало как говорится...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  07 Окт 2010, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

akf писал(а):
Просто МС к заявленным возможностям добавила много своих плюшек, которые оказались сильно востребованы.

Пожалуйста список (хотя бы несколько) этих так востребованных плюшек?
Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты