Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почитание предков в современном язычестве Кто такие предки?
На страницу «  1, 2
Pastor
Сообщение  10 Ноя 2009, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Grom, и все же. Если исходить из Ваших слов, то имеет место быть почитание памяти предков. При этом, факты не важны, а важно ощущение их мудрости, успокоенности, силы. Я правильно понимаю?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  11 Ноя 2009, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Правильно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Ноя 2009, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Вполне возможно, что я сделаю ошибочный вывод, но это не имеет отношения к почитанию предков. Это почитание мифов (которые еще не успевают стать даже мифами), которые мы тут же создаем, нагружаем их тем смыслом, что нам люб-дорог, пристегиваем их к каким то персоналиям, а потом почитаем их. По сути, это персонифицированное почитание достойных качеств, которые мы облекаем в человеческую оболочку.
Я все же разделяю функции мифа и института предков. А пока, вроде есть только миф, а для почитания предков нужно несколько поколений подождать. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  14 Ноя 2009, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Pastor , чего ждать? Разве мы не почитаем своих предков, например, погибших в ВОВ. В Волгограде на Мамаевом кургане возвышается монумент - скульптура "Родина-мать зовёт" это явный языческий символ. Вечный огонь на погребальных мемориальных комплексах это крада - погребальный огонь. Стоило убрать довлеющую роль христианств, и стали возвращаться к естественным для народа понятиям.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  14 Ноя 2009, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Grom, Ваши ответы порождают огромнейшее количество вопросов, начиная с того "А согласны ли умершие на то, что их сделали объектом поклонения?". Но я не думаю, что есть смысл спорить. Ну нравится так вам (язычникам) видеть, ну и ладно. Пусть прославится наидобрейший, наиумнейший, наивеликодушнейший и проч. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почитание предков в современном язычестве

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты