Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Энергосберегающие лампочки ну и вообще энергосберегающие технологии
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Пользуетесь ли Вы энергосберегающими лампочками?
да, и Вам рекомендую пользоваться
55%
 55%  [ 153 ]
только собираюсь попробовать/пробую, пока не могу что-либо сказать
23%
 23%  [ 66 ]
нет, и Вам не рекомендую
17%
 17%  [ 50 ]
никогда раньше не слышал про такие
3%
 3%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 278

senya
Сообщение  07 Ноя 2009, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2005
Репутация: 60.7

Лучше несите тогда сюда свои лампочки — тут и их не прут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Munchhausen
Сообщение  10 Ноя 2009, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2009
Репутация: 62.1

У меня подвесной картонный потолок.
По нему (в сумме прихожая/кухня/столовая) раскидано 14 лампочек (спотлайт, с отражателем, т.к. другие для потолка и несветят и уродство), под обычный цоколь (от галогенок я сразу отказался, задолбился с заменой и трансов и ламп).
Учитывая что квартирка темная, потолок в "обитаемой зоне" днем и вечером практически всегда полностью включен.
Средняя мощность лампочек 50 ватт (где-то 40 где-то 60). 14*50=~700 ватт. Очень не слабо для освещения. Вместе с холодильником и прочей мелочью постоянное потребление минимум 1 киловатт.

Заменил потолочные лампы на подобные


Что изменилось:

1. Спектр (-)
Стало темнее, и менее уютно.
По сравнению с лампами накаливания температура света гораздо выше (холоднее), хотя газ в лампах самый "теплый" из выпускающихся. Особенно это заметно ессли рядом горят 2 разные по типу лампы.
Пришлось над столом оставить обычную лампу, стало гораздо лучше, но "осадок есть".

2. Время старта (-)
Время полного розжига увеличилось практически до 5-10 секунд. Через 1-2 сек после включения всё ещё сумерки. Пришлось оставить одну обычную лампу у входной двери.
И сразу забыть об экономичных лампах в туалете или ванной например, куда заходят часто и не всегда надолго.

3. Частота замены (+)
Уже месяц как не лажу менять лампы (которые раньше менял каждую неделю, ибо 14 штук + неидеальные условия их работы). Менять встроенные в потолок лампы ещё тот геморрой так как светильники китацкие (других не продают) их часто от перегрева ламп накаливания перекашивает + кривые пружинки = приходится часто поддевать пальцами, вынимать весь светильник => пачкается руками потолок.

4. Економия (+)
12*~15w = 180 Ватт + 2*50=100 итого 280ватт, и почти половинная экономия постоянного потребления.

5. Ощущение безопасности (+)
Экономичные лампы почти не греются по сравнению с обычными. + меньше нагрузка на скрытую в потолке проводку.

ПС
Будущее конечно за доступными диодами.

ППС
В подъезде давно сменил лампы на экономичные, т.к. свет там горит постоянно ибо темно, и обычные дольше недели не живут.

_____________________________
"Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lyr
Сообщение  21 Ноя 2009, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2008
Репутация: 86.8

Версия для печати | В закладки | Скопировать в буфер обмена
Росбалт, 21/11/2009, Новости 15:04
Энергосберегающие лампы со временем теряют яркость

В контексте

Почти четверть россиян опасаются энергосберегающих ламп (6)

50% россиян сомневаются в целесообразности энергосберегающих ламп (96)

Лужков: Программа энергосбережения позволит снизить плату за свет (1)

Ключевые слова
лампы

МОСКВА, 21 ноября. Энергосберегающие лампы используют до 80% меньше электричества, чем традиционные. Однако лампочки с низким энергопотреблением теряют в среднем 22% яркости в течение срока их эксплуатации, пишет EnergyLand.info.

В некоторых случаях традиционные модели излучают на 60% больше света, чем энергосберегающие лампы эквивалентной мощности, доказало исследование британского журнала «Разработки и технологии». Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов, три перестали работать до конца эксперимента.

Редактор журнала Дикон Росс рассказал ВВС, что сведения о мощности ламп на упаковке не соответствуют представлениям людей о яркости освещения. Он сказал: «Это, возможно, не является преднамеренным, но из-за набора методик, по которым рассчитываются параметры мощности, заявленные показатели работы ламп оказываются фактически преувеличенными по сравнению с тем, что действительно привыкли получать потребители».

Традиционные лампы теряют не больше, чем 7% своей яркости к тому времени, когда они перегорают – это происходит приблизительно через 2000 часов после первого включения.

Но новые энергосберегающие модели, известные как компактные флуоресцентные лампы, используют до 80% меньше электричества, чем традиционные, тем самым экономя 37 евро в год. Критики, однако, утверждают, что они могут вызвать мигрень, привести к заболеваниям кожи и другим проблемам со здоровьем.

Напомним, полный запрет на оборот ламп накаливания будет введен в России с 1 января 2014 года в соответствии с проектом федерального закона «Об энергосбережении». Вместо прежних в повсеместное употребление будут введены энергосберегающие лампы. По своим техническим характеристикам компактная люминесцентная лампа (или, как ее еще называют, энергосберегающая) обеспечивает значительно лучшую цветопередачу и существенно экономит энергию.

_____________________________
Не бойтесь старости, и она проходит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  24 Ноя 2009, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=8928521&st=20&p=9799378&#entry9799378
1. На холоде они не будут работать. Что зимой в сараях светить не понятно.
2. 20 Ватт лампа не светит как 100 Ватт. Можете проверить люксометром. Рекламный обман. А субъективно что угодно может показаться.
3. Свет НЕ ПРИВЫЧНЫЙ даже при использовании повышенной частоты. На станках эти лампы запрещены из-за мерцания.
4. При массовом производстве они не станут дешевле, так как их производство дороже. В ЕС после запрета накаливания ламп цены на энергосберегающие не снизились! Даже, повысились.
5. Запрещают лампы накаливания с наилучшим КПД. Чем больше мощность лампы накаливания тем выше КПД её.
Сколько вы раз включаете и выключаете светильник то? Энергосберегающие очень не любят частые включения и отключения.
"энергоэффективные лампы" они и есть ртутные. Поэтому в тех странах, где запрещены лампы накаливания стоят заводы по их утилизации. Иначе вся страна превращается в ядовитую помойку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  24 Ноя 2009, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

H14sk, +1
а в холодильник что прикажите вкручивать?) или сразу выкинуть все холодильники, плиты, кучу оборудования для подсветки на "шариках" куда здоровые "энергосберегающие" лампы просто не влезут.
Разгораются очень долго, в туалете, прихожей итп не вкрутишь быстро перегорят от частого кратковременного включения выключения, а если держать постоянно то вся экономия насмарку.
По ощущениям, святят максимум в 4 раза ярче, а не в 5.
Вместо запрета лучше бы занялись своей любимой игрой в акцизы и пошлины.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  18 Фев 2010, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Мой пост от 16.09.09:
Цитата:
Тайваньские ученые создали OLED-лампу, способную менять в широких пределах цветовую температуру своего света в зависимости от подаваемого на нее напряжения.
Вот бывает так: сидишь целый день в офисе, а когда выходишь на улицу, удивляешься – ничего себе, ночь уже совсем. В скором времени, возможно, причин для подобного удивления поубавиться. А все благодаря тому, что изобретенное тайваньцами устройство способно в течении всего дня давать свет именно той температуры, которая наиболее естественна для текущего времени суток. К примеру, на рассвете цветовая температура солнечного света равна приблизительно 2500 К, а вечером она совсем другая, 3250 К, - не перепутаешь. Сложнее всего с полуднем, так как тут многое зависит от географической широты наблюдателя. Если он расположился в тропиках, тот там в середине дня больше 5500 К не наберется, зато если перетащить шезлонг на Среднерусскую возвышенность, то тут в полдень солнце светит на все 8000 К.
Но тайваньской лампе все равно: главное – контроллер правильно настроить, - ведь она способна охватить диапазон от 2300 до 9000 К. Если подать на контакты 3 В, она будет красной, 5,5 В абсолютно белой, а при 9 В начнет отдавать в синеву. Кроме того, необычное устройство обладает высокой яркостью, потребляет мало электричества и может быть изготовлено в виде гибкой пленки большой площади.
UP #36(437)стр.11

Сразу представляются натяжные потолки дающие естественный дневной свет. Или светящиеся обои, меняющие цвет по желанию.
Это да!


И что вы думаете! Не прошло и года:

Долой люстры, даешь обои!
Лампы накаливания, похоже и вправду доживают последние деньки: вслед за газоразрядными и светодиодными источниками света скоро появятся обои производства английской компании Lomox – они всегда готовы разогнать тьму в вашем доме!

Действующая в Великобритании организация Carbon Trust, целью которой является поощрение развития технологий, уменьшающих промышленные выбросы углекислого газа в атмосферу, выделила грант в размере полумиллиона евро компания Lomox, которая уже продемонстрировала свои возможности, создав технологию нанесения на плоские поверхности слоя органических светодиодов, эффективность которых в 2,5 раза выше чем у «энергосберегающих» газоразрядных ламп, на которые как известно, к 2015 году нас планирует в приказном порядке пересадить правительство. В Lomox утверждают, что их диоды питаются от напряжения 3-5В, могут легко имитировать спектр естественного солнечного света, а кроме того потенциально пригодны для отображения любых картинок, в том числе динамических(!).
Догадались? Да, Lomox замахивается на телевизоры размером со стену, причем запросто способные работать от батарейки или выставленного на улицу фотогальванического преобразователя. В обмен на выделенные средства представители компании пообещали представить публике готовые к внедрению продукты уже к 2012 году. Ждем-ждем!
UPgrade #6-7 15.10.10 стр.9

Хорошие идеи не залеживаются куле! В Бобруйск энергосберегающие лампы и им подобные инициативы правительства, ф топку проекторы, это уже прошлый век. Даешь обоезацию всей страны плюс телевизоры во всю стену. Да здравствуют цифровые десятые.

Я вот туту чутка пофантазмировал еще. Что видится… Естественный равномерный и дешевый дневной свет в квартире это понятно. Натяжные потолки имитирующие восходы/закаты/различную облачность/звездное небо и прочие прелести. Возможность выделения целой отдельной комнаты(скажем туалет) для создания мини 3d кинотеатра 360 градусов. Можно еще такими обоями(после соответствующей обработки) замостить небоскребы и многоэтажки и транслировать динамическую ЛСД картинку вместо статичной у соседей в Раменском. В общем возможностей просто туча. Вот бы и в правду все вышло так чудесно.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Фев 2010, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
3. Свет НЕ ПРИВЫЧНЫЙ даже при использовании повышенной частоты. На станках эти лампы запрещены из-за мерцания.
Запоздало, но...
Что такое биение слышал, надеюсь? Когда оно наиболее ярко выражено-то, а? Сопоставь частоту мерцания с частотой вращения станка и все поймешь, почему на станках предпочтительней совсем инертные лампы накаливания. Есть даже такая штука - стробоскоп для измерения частоты вращения...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DIM307
Сообщение  19 Фев 2010, 0:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2008
Репутация: 62.3

Цитата:
[MajorQ]По всей квартире энергосберегающие (кроме мест, где стоят регуляторы напряжения), ....


можно и с диммером
http://www.ecola.ru/catalogue8.htmlя себе купил 3 шт. работают доволен
тока регул. только от 20-100 % мощности
Еслси дать мене 20% будет мигать как на дискотеке. Весело


Последний раз редактировалось: DIM307 (19 Фев 2010, 0:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Фев 2010, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DIM307, надо со своими по-экспериментировать, хотя что-то подсказывает - не запустятся!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DIM307
Сообщение  19 Фев 2010, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2008
Репутация: 62.3

MajorQ
Не нужна именно эта лампа
Ecola Spiral dimmable она
Энергосберегающая лампа заточена для работы с диммером.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  19 Фев 2010, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

MajorQ, запустятся, только скорее всего не на долго.... Совсем не на долго
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Фев 2010, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

KiSh, почему, не пояснишь?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
KiSh
Сообщение  19 Фев 2010, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

MajorQ, как я понял из последних сообщений есть спец ламы, энергосберегающие, которые позволяют воспользоваться регулятором, и следовательно увеличить\уменьшить яркость света. Только вот у меня оказались видать неприспособленные к этому, и уменьшение напряжения в сети с помощью регулятора их убило очень быстро (пара секунд) Так вот если не уверен что твои позволяют играться с регулятром... то.....хз хз...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Фев 2010, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

KiSh, ну ладно, тогда не буду лезть на рожон, сначала попробую вкурить матчасть... Я надеялся, что ты с физикой этих ламп знаком, а то у меня там провал полный со всеми их пусковыми схемами...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
KiSh
Сообщение  19 Фев 2010, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

MajorQ, я больше по личному опыту чем по физике Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Энергосберегающие лампочки

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты