Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Во мне нет торговых способностей. а работать вынуждена
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
mayfly
Сообщение  25 Май 2011, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2011
Репутация: 28.2

korina, знаете, сложно посоветовать что-то адекватное вот так вот на форуме. Написал только потому, что примерно такая же ситуация, но 5 лет образования как бы намекают, что так или иначе с этой областью будешь связан всю жизнь. И насчет "сил нет" - тоже знакомая ситуация, все силы тратятся на разные глупости либо негатив.

Есть мнение (я слышал), что подобные вещи могут зависеть от отношения к ним. К примеру, я могу напрягаться изо всех сил стараясь влезть в шкуру "успешного продавца". Могу бросить это дело и начать заново искать профессию "по душе". Так бы и сделал, если бы был бессмертным...Могу просто относиться к работе как к работе. То есть выполнять ее основательно (по-моему очень подходящее слово), по-деловому, а с другой стороны не очень то на ней зацикливаться. Открою вам маленький секрет - очень мало кому нравится то, кем и как они работают, просто не все это осознают. Обычно просто испытывают смутное недовольство. Жизнь очень многогранна (сразу завоняло философией), работа - всего лишь одна грань, пусть и очень существенная, во всяком случае на Западе.

_____________________________
Верь в Аллаха, но прежде привяжи своего верблюда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  25 Май 2011, 4:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

korina писал(а):
Я поняла, что во мне нет способностей к продажам, но я вынуждена работать именно в этой области, несмотря на институт и якобы специальность. Меня бесит что-то кому-то впаривать...

Мне кажется из этого следует, что Вы нормальный и психически здоровый человек. Тут дело не в способностях к продажам и не в их отсутствии, а в том, что само это занятие не является достойным свободного человека. Свободный человек не может не страдать, приставая с утра по телефону к незнакомым людям за деньги Весело

Можно получать какое-то удовлетворение от продаж, только если за этим стоит что-то бОльшее, чем просто продажи. Например, продажа результатов своего собственного труда ничем не похожа на эту бестолковую офисную менеджерскую суету - это уже совсем другая продажа и совсем другая роль.

Счастлив тут может быть тот, кто нашел способ свести продажи к какому-нибудь другому занятию - продавать не впаривая, как бы попутно с каким-то действительно интересным делом.

korina писал(а):
я получаю оклад и %, боюсь что через пару недель меня уволят и я останусь без работы. На работу иду как на каторгу, мне неудобно перед начальством, когда она рассказывает сколько Маша продала кремов от морщин, а сколько я.

Если Вы в целом собираетесь работать в этой косметологии - если Вам интересна сама отрасль, то начать с телефона - это лучший способ быстро вникнуть в суть происходящего. Но вряд ли Вы кого-нибудь там действительно интересуете в качестве потенциального эксперта и вообще какого-нибудь специалиста в любой перспективе.

Если звучит "крем от морщин", значит это стандартный сетевой маркетинг - Вы в принципе интересны в этой схеме только в роли продающего тела или, если на ступеньку выше - в роли тела, привлекающего и заморачивающего другие продающие тела.

Расти там некуда и незачем, если Вы действительно способны в кого-то вырасти в сетевом маркетинге, то Вы этому маркетингу гораздо нужнее, чем он Вам. Не стоит тратить на него время Улыбочка

korina писал(а):
Мнение начальства- продать любой ценой, выполнить план. Может с одной стороны, я нытик, но куда ни посмотри кто в торговле работает получает уж побольше инженеров в Раменском . Можно ли развить в себе эти способности?

Когда что-то продаёшь, очень важно иметь возможность послать нахер клиента, который раздражает, который явно "не твой". На самом деле абсолютно любой кретин в роли продавца найдёт "своих" покупателей - или таких же кретинов, или тех, кого он устраивает именно тем, что он кретин. И это удельное содержание "своих" клиентов в общем потоке - приблизительно одинаковое что у кретина, что у умницы с двумя высшими. При прочих равных - кретину кое-где будет даже полегче.

То есть тут важно не пытаться максимально окучить все сто процентов клиентов, а наоборот, как можно скорее избавиться от тех, которые сжирают много времени и усилий, принося копейки. Надо как можно скорее набрать "своих" клиентов, но гораздо важнее - вовремя избавляться от всяческого порожняка, притом, что именно порожняк будет пытаться сожрать всё имеющееся время.

Пусть даже "своих" клиентов будет полтора человека, но если Вам лично они будут приятны, то скорее всего они быстро превратятся в друзей, работать с которыми будет легко и приятно и которые естественным образом останутся Вашими клиентами, когда Вы решите сменить контору.

Вряд ли этот подход встретит одобрение у Вашего начальства, поэтому скорее всего начальство будет пытаться мешать Вам работать - будет стараться сделать из Вас таких же долбоклюев, как они сами. Все эти пионерские отделы продаж - это место в котором кишат всевозможные неискренние лузеры и дебилы с кризисом среднего возраста и синдромом вечного старшины. Общая тенденция у них у всех одна - они все стремятся превратиться в макдональдс.

korina писал(а):
Может с одной стороны, я нытик, но куда ни посмотри кто в торговле работает получает уж побольше инженеров в Раменском .

Если есть цель всё-таки когда-нибудь начать зарабатывать что-то действительно интересное, то к продажам лучше начинать подбираться со стороны производства, а не со стороны собственно продаж. Чем бы Вы ни торговали, Ваша "дельта" будет определяться Вашим местом в цепочке - тем, насколько Вы близко взаимодействуете с производителем.

То есть потратить какое-то время на то, чтобы стать своим человеком на производстве и в отрасли, - это гораздо интереснее, чем на десяток лет залипнуть в каком-нибудь беспонтовом телефонном отделе и стать каким-нибудь сраным наёмным руководителем, у которого зарплата больше в три раза, а геморроя - в пятнадцать Весело

Мне так кажется.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Rapiere
Сообщение  25 Май 2011, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 09.11.2010
Репутация: 41.7

ђ ? o 2 ќ писал(а):
Но разговор в прямых продажах как правило, за мизерным исключением, идет о дерьме. И вам чтобы сытно кушать придется это дерьмо продавать. То бишь втюхивать.

Можно добавить еще, что помимо морально-этической стороны втюхивания, есть еще один аспект с которым не каждый может справиться. Это способность нормально (то есть без последствий для собственной нервной системы) воспринимать отказ. Своего рода, психогическая готовность что ли, что тебя будут ежедневно посылать и не один раз. Сначала кажется, что это ерунда, но на деле оказывается очень сложным, а для некоторых, практически не возможным. Видимо, все таки, соответствующие психологические качества должны быть заложены, иначе не спасут никакие тренинги и рано или поздно появятся определенные проблемы. Стоит ли идти на подобные жертвы таким людям, дело как говориться хозяйское.
По поводу продаж вообще, могу сказать, что продажа продаже рознь. Ходоки в электричках - продажа и собственник торгующей компании это тоже продажа. Торговать зубочистками это одно и торговать самолетами, например, это уже совершенно другое, но и то и это продажи. Если человек сознательно пришел в эту сферу деятельности важно какую цель он перед собой ставит и масштабность мышления имеет значение, и, безусловно, чтобы достичь серьезных результатов (финансовых, самореализации и т.д.) нужно прилагать очень большие усилия.
Тело_Бабая писал(а):
Можно получать какое-то удовлетворение от продаж, только если за этим стоит что-то бОльшее, чем просто продажи.

Счастлив тут может быть тот, кто нашел способ свести продажи к какому-нибудь другому занятию - продавать не впаривая, как бы попутно с каким-то действительно интересным делом.

Абсолютно точно! При достижении определенного уровня и мастерства становится уже не важен ни факт количественной продажи чего либо, ни материальный аспект и на первый план выходит нечто другое. Например, переговорный процесс. Грамотные "продажники" (те которые на вес золота на рынке труда) - высоко профессиональные переговорщики, искусно владеющие определенными техниками. И в этом самом деле, пожалуй, дадут форы любому ученому уму с научной степенью. Это лишь один из примеров того, что продажи - это интересный, многогранный процесс, дающий большие возможности, а использовать их или нет это, как говориться дело хозяйское.
lekari писал(а):
а с годами понял,что торгаши могут продать и друзей,и родных,особенно в наше время.

А у меня вот как-то в жизни получается другое наблюдение. Если человек гнилой из нутри, то будь он хоть учителем, таковым и останется и также продаст и друзей и родных. Не влияет сфера деятельности на такие вещи, просто если человек с такими душевными качествами попадает в мир денег, то создается очень благоприятная почва для их дальнейшего развития.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
korina
Сообщение  25 Май 2011, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2009
Репутация: 71.5

Книжку я обязательно прочитаю, как сдам последний экзамен, иначе мозг не выдержит.
Эту работу я рассматриваю как временную. Несмотря на возраст, я еще учусь на 4-ом курсе на дневном(вечерки у нас просто нет). Понимаю конечно, что в моем возрасте уже некоторые заканчивают институт и такие крутые специалисты уже. Но я из-за того что в детстве попала в аварию, в школу пошла когда мне было почти 8. Потом с первого раза я не поступила, а речи о платном образовании даже не шло.
Сейчас в институте довольно проблематично с графиком, и торговля-пока единственный вариант не сидеть на шее у родителей.
Rapiere писал(а):
Своего рода, психогическая готовность что ли, что тебя будут ежедневно посылать и не один раз.

Тоже верно помимо всего прочего. на прошлой работе, я тупанула-поссорилась с начальницей и сразу написала заявление. Теперь жалею, т.к по прошествии времени понимаю-работа была неплохая(хотя тоже торговля), нормальный коллектив. Сейчас решила пока попытаться чему-то научиться, если не получиться-увольняться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Freeflyer
Сообщение  25 Май 2011, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

korina писал(а):
торговля-пока единственный вариант не сидеть на шее у родителей.


Это неверно. Единственным этот вариант делает собственный мозг, а не ситуация на рынке труда. Сейчас отличное время: даже студент может выбирать, где и кем трудиться.


korina писал(а):

Книжку я обязательно прочитаю, как сдам последний экзамен, иначе мозг не выдержит.


korina писал(а):
Понимаю конечно, что в моем возрасте уже некоторые заканчивают институт и такие крутые специалисты уже. Но я из-за того что в детстве попала в аварию, в школу пошла когда мне было почти 8. Потом с первого раза я не поступила, а речи о платном образовании даже не шло.


И это. Хватит себя жалеть. Я не только из этой цитаты исхожу. Это в целом так: нытики никому и никогда не нужны.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  25 Май 2011, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

korina писал(а):
Я поняла, что во мне нет способностей к продажам, но я вынуждена работать именно в этой области, несмотря на институт и якобы специальность. Меня бесит что-то кому-то впаривать, я получаю оклад и %, боюсь что через пару недель меня уволят и я останусь без работы. На работу иду как на каторгу, мне неудобно перед начальством, когда она рассказывает сколько Маша продала кремов от морщин, а сколько я. Мнение начальства- продать любой ценой, выполнить план. Может с одной стороны, я нытик, но куда ни посмотри кто в торговле работает получает уж побольше инженеров в Раменском . Можно ли развить в себе эти способности?


Так уж получается, что в том обществе, в котором мы живём реализация продуции и услуг напрямую зависит от продавцов. Именно поэтому профессия продавца, если и не считается элитной, то весьма уважаема и неплохо оплачиваема. Отличие продажи от "впаривания" заключается, на мой взгляд, лишь ассортиментом продукции или услуг (далее по тексту - товара), которым занимается продавец. Ведь настоящий продавец по сути является ценителем своего товара. Он знает все его хорошие стороны, потенциальных покупателей, Кому товар действительно необходим, и безусловно умеет общаться с людьми по-человечески.
К сожалению, иногда даже руководители продавцов не обладают этими качествами продавца, т.е. работают по-плану для денег, а не для удовольствия. Тогда возникает и негатив в отношениях в коллективе.
И, если у Вас возникло подобное отрицательное отношение к торговле, то возможно:
1. Вам нужно найти свой товар, который Вам лично нравится. Может это автомобили, компьютерные программы, недвижимость, продукты питания, стройматериалы... ??? да мало ли...
2. Присмотреться к работе соседнего руководителя, возможно, Вам просто не повезло со своим начальником?
3. Возможно, у Вас действительно нет способности общаться с людьми и обсуждать деньги. Но ведь человек тем и прекрасен, что может свои способности совершенствовать. Тем более, для человека, имеющего высшее образование, учитывая что ассортимент продукции и покупатели очень часто требует имеенно высокого уровня образованности.

Кстати, когда уволился со службы в 33 года я понятие не имел о торговле. Пришлось с нуля осваивать эту профессию именно на том товаре, который мне больше всего нравился - программное обеспечение. Хотя перед этим ездил, узнавал не сколько про условия работы, а именно про продукт, которым предстоит торговать.
Торговля - это хорошая школа для своего собственного дела, в чём убедился на своём опыте.

Желаю удачи!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
korina
Сообщение  25 Май 2011, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2009
Репутация: 71.5

Freeflyer писал(а):
Сейчас отличное время: даже студент может выбирать, где и кем трудиться.

Вот приведите примеры, не только я но и большинство моих знакомых работают в торговле, пара человек еще с компами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Freeflyer
Сообщение  25 Май 2011, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

korina, пожалуйста. Макдоналдс и вообще общепит, разнообразный курьеринг (авто и пеший), упомянутые выше компы (сборка, обслуживание, даже продажи железа куда интереснее разбирающемуся человеку, чем продажа кремов), фото и видео (тут целый спектр достаточно простых на нашем сельском уровне специальностей - от собственно оператора до монтажера или там обработчика), журналистика же!! (сейчас столько разных СМИ обо всем, что при наличии хорошего языка кто угодно может стать "журналистом"), промоутеры, опросчики, мерчендайзеры, люди-бутерброды и прочий малопонятный пипл, расклейщики всякой байды на стенах....продолжать? Список длинный - ищущий всегда обретает.
Только прошу, избавьте от рассказа о том, почему все эти варианты вам ну никак не подходят. Я опытный слушатель таких историй - и мне уже неинтересно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  25 Май 2011, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

korina писал(а):
Freeflyer писал(а):
Сейчас отличное время: даже студент может выбирать, где и кем трудиться.

Вот приведите примеры, не только я но и большинство моих знакомых работают в торговле, пара человек еще с компами.

А на кого учитесь?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

korina писал(а):
Ищу работу по специальности, точнее нашла- возьмут сразу после диплома(июль-защита), может конечно кинут-но трудовую уже забрали, но оставаться без работы я в принципе не могу, даже на месяц.

Ну осталось-то совсем немного... есть ли смысл трепыхаться по "тренингам/курсам", и тем более менять работу на месяц?

И это...как это трудовую забрали? а щас тут без трудовой работаете?

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
korina
Сообщение  25 Май 2011, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2009
Репутация: 71.5

Цитата:
И это...как это трудовую забрали? а щас тут без трудовой работаете?

Да, забрали, сказали чтоб мне стаж приписать( насколько я я поняла-за это организации какин-то бонусы, что приняли студента)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  25 Май 2011, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

korina писал(а):
Цитата:
И это...как это трудовую забрали? а щас тут без трудовой работаете?

Да, забрали, сказали чтоб мне стаж приписать( насколько я я поняла-за это организации какин-то бонусы, что приняли студента)

Смешно так потребуйте с них потом зарплату за это время, оформлены жеж по ТК)))
А там продавать не придется?

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  25 Май 2011, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

учась на дневном тяжеловато будет работу найти. даже не знаю, что посоветовать. Реально устанешь. все это на хрупкие детские плечи.
дочка на вечернем училась и работала. в продажах. До кризиса больше меня зарабатывала.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
korina
Сообщение  30 Май 2011, 7:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2009
Репутация: 71.5

Знаете, как факт поняла, что мне не нравится продукт, и вообще компания, жадная до ужаса, с принципом- впарь что угодно кому угодно.
Про нытика-нытики как правило по году, по два ищут работу, да найти никак не могут(примеров масса), я же пробую, ищу то, что мне интересно, хорошо получается и по душе. Да, и посоветоваться особо не с кем, подруги -такие же неопытные как и я, родители мои слова мимо ушей обычно пропускают.
Решила месяц доработать, и увольняться. Надеюсь, что на работе, которую я нашла по специальности не кинут в последний момент.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  30 Май 2011, 8:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.4

korina писал(а):
Знаете, как факт поняла, что мне не нравится продукт, и вообще компания, жадная до ужаса, с принципом- впарь что угодно кому угодно.

Что за компания? Сетевой маркетинг какой-нибудь типа Avon какой-нибудь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гунька
Сообщение  30 Май 2011, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 142

korina писал(а):
Знаете, как факт поняла, что мне не нравится продукт, и вообще компания, жадная до ужаса, с принципом- впарь что угодно кому угодно.

Стоит сменить не профессию, а компанию. Принцип "канадской компании" - впарить подороже и исчезнуть, давно ушел. Сейчас продажа - это оплачиваемая помощь. Как сделать клиента "своим" надолго - вот основная цель...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Во мне нет торговых способностей.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты