Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Обряд крещения где и как?
Zaqq
Сообщение  26 Авг 2010, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.08.2007
Репутация: 58.2

Собственно хочу пройти обряд крещения.
Зашел сегодня в храм который возле больницы свежепостроенный, где мне поведали , что я могу записаться только в воскресение на крещение 11 сентября. Конечно сроки небольшие, но я собирался в это время быть совсем в другом регионе.
Может кто подскажет где это можно сделать в ближайшее время?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
SerP-84
Сообщение  26 Авг 2010, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2006
Репутация: 94.4

да да. знающие люди, напишите, пожалуйста, про это подробнее: как сам процесс должен проходить, что нужно для этого, поощряется ли ЭТО как-то в пользу церкви желающими исполнить сей обряд...?
тоже интересуюсь...

_____________________________
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает. ©
Джереми Кларксон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Ovchinnikov
Сообщение  26 Авг 2010, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

Немножко отвлекусь от темы. Сколько было противников строительства церкви на Чкалова?! А сейчас ничего, успокоились. Народ привык и складывается ощущение, что стоит она уже там очень давно. И, то, что Zaqq, вам предложили записаться на 11 сентября, лишний раз показывает, что церковь расположена там к месту и сейчас потребность народа в духовном общении высока. Только сегодня был на крестинах в одной небольшой, но очень душевной, намоленной церкви в Ленинском районе рядом со Внуково. Очень тёплое впечатление оставил батюшка. Выбор сегодняшнего дня (четверг) был обусловлен - буднями и отсутствием народа в большом количестве. То есть, крестили одного ребёнка и не было никаких других посторонних людей. Хотели в субботу, но в субботу Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и будет большая служба. И в этот день они н крестят. А воскресение очень много народу записалось на крестины. Судя по вашему возрасту пройти обряд крещения это осознаный поступок взрослого человека. Сам я крестился в 20 лет в одной старой деревенской церкви Рязанской области. Хочу посоветовать вам не торопиться, а поездить по окрестностям, походить по церквям, почувствовать атмосферу, поговорить с батюшками и только потом сделать окончательный выбор. Пока стоит хорошая погода, не поленитесь сядьте на машину и поездите по деревням в радиусе 100 км. Наверняка вы найдёте ту церковь, к которой будет лежать душа. Сам процесс крещения везде одинаков и практически ничем не отличается в разных церквях, но всё-таки очень много завист от батюшки. Крестик и нательную рубаху сейчас можно приобрести прямо в церквях. Подойдите разумно к выбору крёстного отца и матери, хтоя вы взрослый человек, и как мне кажется, это в большой степени касается младенцев. Не обращайте внимание на степень богатства внутреннего убранства церквей. Иногда в маленькой страрой прокопчённой церквушки, чувствуешь себя намного уютней и душевней, чем в большом шикарном храме. При окончательном выборе церкви слушайте свой внутренней голос и душу.

P.S. Всё, вышенаписанное выше, сугубо моя точка зрения. И наверняка найдутся люди её не разделяющие. Не судите строго.

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  26 Авг 2010, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

SerP-84, Раньше огнём и мечом в свою веру обращали, а сейчас-за денюжки Подмигивание
А если серьёзно, то, похоже, какого-то одного шаблона нет. Крестил двух своих сыновей. одного-7 лет назад, другого два месяца назад, в разных церквях. Всё по-разному.
В пользу церкви около 3-хК

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
plasma
Сообщение  30 Авг 2010, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Zaqq писал(а):
Может кто подскажет где это можно сделать в ближайшее время?

Zaqq, у меня к Вам встречный вопрос: зачем оно вам? Крещение ведь это не "обряд", а Таинство. Таинство в котором человек обещает всего себя посвятить Богу и Его Воплотившемуся Сыну. Вы готовы на это? Вы прочли Евангелие, Новый Завет и твердо сказали себе: я хочу жить так, как там предписано. (Сможете или не смогу вопрос другой, но хочу жить так и сделаю все в моих силах для этого).

Если вы всю жизнь решили посвятить Богу (и, в частности, каждое воскресенье посещать богослужение), то для вас не будет проблемы "когда" и "где". В ранней Церкви люди месяцами готовились к принятию крещения. Это второе рождение, событие которое как-то неуместно переживать "между делом".

Если вы действительно этого хотите, то храм найти не сложно. Ищите храм, где серьезно и ответственно относятся к крещению. Где, в обязательном порядке читают лекции и объясняют людям, что такое крещение. В таких приходах приходящие креститься это не лишь статья доходов, а люди ищущие Бога, которым стремятся помочь всеми силами. Неплохо будет наличие баптистерия, в котором Вас покрестят полным погружением.

Прошу простить за резкость. Просто по вашему сообщению Вы выглядите, как бы это помягче сказать, довольно неподготовлено. "Обряд", желание "поскорее", и, особенно, ваша аватарка, вызывают сомнения в том, что вы искренне желаете стать христианином и жить по Евангелию. Конечно, Вы легко можете найти храм в котором Вас покрестят без лишних вопросов по уплате определенной суммы. Но подумайте, нужно ли оно Вам? Бога не обманешь. Таинства это вещь страшная. Без веры, автоматом, они не работают. Как писал Св. Кирилл Иерусалимский: если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух не будет тебя крестить.

Чтобы осознанно подготовится к Таинству Крещения, я бы советовал почитать - благо сейчас масса доступной литературы. Возьмите того же Осипова: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/5g7_1-all.shtml Там очень коротко, но все основные моменты оговорены. Да поможет вам Бог!

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

SerP-84 писал(а):
как сам процесс должен проходить, что нужно для этого, поощряется ли ЭТО как-то в пользу церкви желающими исполнить сей обряд...?
SerP-84, указанный круг вопросов, довольно, хм, внешний. Инетересен внешний обряд, интересно сколько берут себе служители... Но не ужели не важнее задумыватся, что крещающийся ( и его крестные) обещают Богу (не священнику, а лично Богу) участвуя в этом таинстве?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
The_Reaper
Сообщение  31 Авг 2010, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.05.2009
Репутация: 58.7

согласен с plasma, что крещение должно быть сознательным выбором
но тут же возникает вопрос по поводу крещения детей и младенцев? где тут сознательный выбор?

_____________________________
Я хочу быть. Всего лишь..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  31 Авг 2010, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

The_Reaper, Я не специалист, но, подозреваю, что товарищ plasma принадлежит к несколько отличному от православия течению.
plasma, ЗА сознательным выбором к баптистам, так ведь?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  31 Авг 2010, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Persey писал(а):
Я не специалист, но, подозреваю, что товарищ plasma принадлежит к несколько отличному от православия течению.


Ужос! Улыбочка
Прямо таки не plasma, а Подрыв Устоев какой-то...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Сен 2010, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
но тут же возникает вопрос по поводу крещения детей и младенцев? где тут сознательный выбор?
The_Reaper, это уже многократно обсуждалось на форуме. Например здесь http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1033803#1033803

Детей крестят по вере восприемников. Восприемники обещают, что они сделают все возможное, дабы этот ребенок, став взрослым, от всего сердца повторит крещальные обеты. Что его воспитают в вере. Нет необходимости лишать детей из церковных семей церковной жизни и участия в таинствах лишь по причине несовершеннолетия (как требуют этого баптисты). Но крестить детей неверующих родителей с неверующими крестными глубоко неправильно. Церковные дети получают возможность расти в Церкви, но взамен лишаются гораздо более глубокого переживания Таинства Крещения в сознательном возрасте. Дети неверующих родителей также лишаются этого, но лишаются и церковной жизни в юном возрасте. Пользы от этого мало. Не случайно, Святейший Патриарх не устает повторять, о необходимости проводить огласительные беседы перед крещением и не крестить всех подряд. Но при современном состоянии общества и Церкви, это, увы, невозможно.
Persey писал(а):
Я не специалист, но, подозреваю, что товарищ plasma принадлежит к несколько отличному от православия течению.
А вы лучше не подозревайте, а станьте специалистом. Литературу православную почитайте, Святейшего Патриарха послушайте, Святых Отцов почитайте. Например, Путь ко Спасению свт. Феофана Затворника. А потом и расскажете.
Persey писал(а):
plasma, ЗА сознательным выбором к баптистам, так ведь?
Вспоминается известный анекдот:
-Простите, вы верите в Бога
-Нет, я православный.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  08 Сен 2010, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

The_Reaper писал(а):
согласен с plasma, что крещение должно быть сознательным выбором
но тут же возникает вопрос по поводу крещения детей и младенцев? где тут сознательный выбор?

Крещение своих детей тоже должно быть сознательным выбором. Если каждый раз дожидаться от детей своего сознательного решения перед тем как нужно что-то сознательно решить, то можно и не дожить до момента, когда они сами сознательно решат пойти в школу.

Persey писал(а):
plasma, ЗА сознательным выбором к баптистам, так ведь?

Не ленитесь потратить десять секунд на забивание подозрительного буквосочетания в поисковик перед тем, как приступить к обличению еретиков Весело Такой подход позволяет практически всегда казаться гораздо умнее, чем Вы есть на самом деле или хотя бы не показаться глупее предполагаемых еретиков. Ну во всяком случае мне помогает Смешно

Говорю так потому, что сильно сомневаюсь, что после ответа Плазмы Вы резко метнётесь гуглить сочинения свт. Феофана Затворника. Но глянуть, что такое баптистерий, уж наверное можно было, нет?
Я вот например совершил над собой это неестественное усилие и стал на миллиметр образованнее, чем несколько секунд назад.

Смотрите, они (баптисты Весело) заполонили:

http://nigma.ru/index.php?s=%D0%B1%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9&t=web&rg=t%3D%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_c%3D%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_&rg_view=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&yn=1&gl=1&rm=1&ms=1&yh=1&av=1&ap=1&nm=1&lang=all&srt=0&sf=1
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zenitka
Сообщение  08 Сен 2010, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

The_Reaper, http://hramnagorke.ru/prose/68/916/

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Обряд крещения

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты