Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор? процессорозависимость
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Hardware
Сообщение  10 Июл 2007, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Женский 
C нами с 14.01.2011
Репутация: 0.1

Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор? — Зависит от самой игры, однако!

Ссылки:
Какой процессор выбрать?
Выбор видеокарты.

Внешние ссылки:
Изучение процессорозависимости видеокарт AMD и NVIDIA (платформа Sandy Bridge) overclockers.ru
Процессор + видеокарта: изучаем связки разной стоимости в разных сферах применения iXBT
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  05 Дек 2008, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

Цитата:
На высоких разрешениях тормозом является видеокарта, поэтому требования к процессору снижаются.
Где ссылки на тесты?

www.thg.ru там есть отличные тесты 3х процессоров амд атлон на разных разрешениях с разными видеокартами.. rtfm!

видеокарта является "тормозом" только в случае использования какого-нить 8800 GTS 320. Ибо это действитьно так. А если вспомнить, что сейчас конец 2008 года, то можно, оглянувшись по сторонам, обноружить в продаже такие видеокарты как n'vidia Geforce GTX280 и ATI Radeon 4870x2. А эти видеокарты уже спокойно вытягивают совершенно играбельный fps на разрешениях до 2500 точек даже в кривис. Я уж не говорю про sli - crossfire решения на базе этих видеокарт

если вы всё еще живете в 2007м, то рекомендую посетить оверклокерс.ру и прочитать статью джордана о процессорозависимости видеокарт последнего поколения, а также пройтись по зарубежным сайтам и ознакомиться с производительностью нескольких видеокарт в sli / tripple sli режме c использованием процессоров core 2 qx9650 и core i7 965 в играх.

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
jhonny2
Сообщение  05 Дек 2008, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

Придётся самим провести тестирование.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  06 Дек 2008, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Silicoid писал(а):
www.thg.ru там есть отличные тесты 3х процессоров амд атлон на разных разрешениях с разными видеокартами.. rtfm!

Эти самые тесты показывают, что с увеличением разрешения (в том случае до 1600x1200 + 4xAA/16xAF) разница в fps между процессорами, частоты которых отличаются на 800 МГц (X2 4000+ Vs. X2 5600+), лежит в диапазоне 1-4%. Что и требовалось доказать.
Ещё момент. На THG очень любят мерить средний fps при помощи fraps. Критика этого метода здесь: 1 и 2. Что мерили на THG, непонятно.

Silicoid писал(а):
видеокарта является "тормозом" только в случае использования какого-нить 8800 GTS 320. Ибо это действитьно так.

Тормознутость видеокарты зависит от разрешения и настроек игры и AA/AF. У меня вот X1950 Pro. И ничего, нормально играю при 1440x900 в CoD 4, Fallout 3, Far Cry 2...
Silicoid писал(а):
А если вспомнить, что сейчас конец 2008 года, то можно, оглянувшись по сторонам, обноружить в продаже такие видеокарты как n'vidia Geforce GTX280 и ATI Radeon 4870x2. А эти видеокарты уже спокойно вытягивают совершенно играбельный fps на разрешениях до 2500 точек даже в кривис. Я уж не говорю про sli - crossfire решения на базе этих видеокарт

Ну ну, если по вашему 9 fps (Crysis, DX10, 2560x1600, Very High, 4xAA, 16xAF) на 4870 X2 - это играбельно, то... можете так играть. Статью про тестирование 4870 X2 можно найти на ixbt.com, если интересно.

Silicoid писал(а):
если вы всё еще живете в 2007м, то рекомендую посетить оверклокерс.ру и прочитать статью джордана о процессорозависимости видеокарт последнего поколения, а также пройтись по зарубежным сайтам и ознакомиться с производительностью нескольких видеокарт в sli / tripple sli режме c использованием процессоров core 2 qx9650 и core i7 965 в играх.

Не знаю в каком году живёте вы, но рекомендую вам почаще читать нормальные сайты, вроде ixbt.com. Да, и если сайт зарубежный, то это не значит, что авторы статей там умнее наших. Скорее наоборот.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  06 Дек 2008, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

Цитата:
Ну ну, если по вашему 9 fps (Crysis, DX10, 2560x1600, Very High, 4xAA, 16xAF) на 4870 X2 - это играбельно, то... можете так играть. Статью про тестирование 4870 X2 можно найти на ixbt.com, если интересно.

а теперь какой FPS покажет там ЖТС 320 ?
и потом вы сами себе противоречите, говоря, что
Цитата:
Тормознутость видеокарты зависит от разрешения и настроек игры и AA/AF.
в это-же самое время, приводя 9 fps на кризисе, при 4xAA, 16xAF
Понятное дело, что на таких настройках он работает в режиме слайдшоу

и еще Очень прошу не тыкать мне ixbt.com. Сайт знаю, часто там бываю и как-то внес свой посильный вклад в составлении методики тестирования cpu 2008 года

Но дело не в этом. дело в том, что компьютер - это набор комплектующих, чуть более медленных или более быстрых. Иногда, наблюдается перекосы в ту или иную сторону.
На низких разрешениях, практически во всех играх - ограничивающим фактором является процессор. Я думаю это понятно?! На высоких-же разрешениях ограничивающим фактором может стать видеокарта. Это тоже понятно.
НО видеокарт, как и процессоров до жути видов и модификаций.

например рассмотрим 2 связки
1. Geforce 9600 + AMD Athlon 6000+ (какой-нибудь) и
2. Geforce GTX280 + AMD Athlon 6000+
Какая из этих платформ будет быстрее в разрешении 800 а какая в разрешении 2500?

На низких разрешениях вторая платформа если и будет отрываться от первой, то не на много. А вот при росте разрешения 9800 быстрее достигнет своего предела производительности и FPS этой системы упрется в бутылочное горлышко, под названием производительность GPU
а вот с 280й будет другая ситуёвина. Запаса производительности видеокарты еще много, но подготовку данных для рендеринга, будь то геометрия, или физика, уже не сможет обеспечить процессор. Просто он не будет успевать считать.
т.е. во втором случае бутылочным горлышком станет процессор.

теперь заменим в обоих тестовых конфигурациях процессоры с 6000+ на Core 2 qx9650.
что получится. вВ первой конфигурации предел по скорости рендеринга достигнут. И он уже практически не изменится. А во второй системе мы получим еще значительный прирост за счет гораздо более производительного процессора. т.е система сможет показать гораздо более высокий FPS.

в общем суть этой темы такова.
Нужен-ли мощный процессор, если видюха стала бутылочным горлышком. Ответ - Нет. Нужна сбалансированная система, с пропорциональной производительностью как CPU, так и GPU.

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Buffalo_Bill
Сообщение  06 Дек 2008, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 03.05.2008
Репутация: 22.9

RMK писал(а):
Не стоит также пока гоняться за суперсовременными видеокартами вроде 8800GTX,потому что сама Nvidia признает,что драйвера для них еще недостаточно отлажены и как результат fps в играх скачет, как блоха.

У меня при конфигурации Px2 2.6 Ghz, GeForce 8800GTS и 4 гигах оперативки тот же самый кризис и асассин подвисали на максимальных настройках, поставил видюху 8800 GTX 768 метров и все самые навороченный игры летают и никаких проблем с дровами нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
DStar17
Сообщение  06 Дек 2008, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Silicoid писал(а):
а теперь какой FPS покажет там ЖТС 320 ?
и потом вы сами себе противоречите, говоря, что "Тормознутость видеокарты зависит от разрешения и настроек игры и AA/AF". в это-же самое время, приводя 9 fps на кризисе, при 4xAA, 16xAF
Понятное дело, что на таких настройках он работает в режиме слайдшоу

Нет никакого противоречия. Или вы считаете, что 4870 X2 должна справляться в любом случае?
Кстати, там не только "4xAA, 16xAF", там ещё и "2560x1600, Very High". Если поставить "800x600, Low, NoAA, NoAF", то "ЖТС 320" справится без проблем.

Silicoid писал(а):
и еще Очень прошу не тыкать мне ixbt.com. Сайт знаю, часто там бываю...

Мне тоже не надо тыкать в оверклокерс, THG и другие "авторитетные сайты".
Silicoid писал(а):
и как-то внес свой посильный вклад в составлении методики тестирования cpu 2008 года

Ну тогда мне остаётся только О, великий!

Silicoid писал(а):
например рассмотрим 2 связки
1. Geforce 9600 + AMD Athlon 6000+ (какой-нибудь) и
2. Geforce GTX280 + AMD Athlon 6000+
Какая из этих платформ будет быстрее в разрешении 800 а какая в разрешении 2500?

Вторая платформа будет быстрее в любом случае.

Silicoid писал(а):
На низких разрешениях вторая платформа если и будет отрываться от первой, то не на много. А вот при росте разрешения 9800 быстрее достигнет своего предела производительности и FPS этой системы упрется в бутылочное горлышко, под названием производительность GPU
а вот с 280й будет другая ситуёвина. Запаса производительности видеокарты еще много, но подготовку данных для рендеринга, будь то геометрия, или физика, уже не сможет обеспечить процессор. Просто он не будет успевать считать.
т.е. во втором случае бутылочным горлышком станет процессор.

Рассмотрим обратный процесс. Предположим что на компьютере с видеокартой X2 4870 и процессором c2q была запущена игра Кризис с настройками "4xAA, 16xAF, 2560x1600, Very High". Результат 9 fps. В данном случае бутылочным горлышком является видеокарта. Следовательно, тестер имеет полное право поставить процессор послабее, т.к. он не является "бутылочным горлышком".

Ваше утверждение:
Silicoid писал(а):
Вообще-то амд-шные процессоры слабоваты для игр на больших разрешениях.

противоречит вот этому:
Silicoid писал(а):
На низких разрешениях, практически во всех играх - ограничивающим фактором является процессор.

Парадокс. Получается, что процессор является тормозом всегда.

Silicoid писал(а):
Нужна сбалансированная система, с пропорциональной производительностью как CPU, так и GPU.

Это точно. Осталось найти баланс.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  06 Дек 2008, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

У меня 4870х2, проц КореКвад , монитор до 2048х1536.
Можно попробовать с разгоном проца и на дэфолте, а то и ниже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  06 Дек 2008, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

Цитата:
Ну тогда мне остаётся только О, великий!

Ну это ваше право, я запретить не могу Смешно


Цитата:
В данном случае бутылочным горлышком является видеокарта. Следовательно, тестер имеет полное право поставить процессор послабее, т.к. он не является "бутылочным горлышком".

проблема в том, что если взять более слабый процессор, FPS упадет еще ниже.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

jhonny2, Если не затруднит. Проведите тест на номинале, с разгоном до 3.2 и с даунклоккингом до 2.0 ... на максимальном разрешении, а потом, на каком-нибудь низком.

Возьмите какую-нибудь не очень прожорливую игру со встроеным бенчем, чтобы все подозрения снять ..

я, конечно понимаю, что времени потребуется много..
Я бы и сам провел тесты.. но система у меня сейчас - большая печатная машина. не более того Грустно ...

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
jhonny2
Сообщение  07 Дек 2008, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

Выбрал такие Игры
Far Cry® 2
Crysis WARHEAD
Буду использовать встроенный бенч.
Настройки графики максимальные возможные из под настроек игры (DX9)
Буду менять разрешение, АА и частоты проца - на дефолте, с разгоном и даунклоккингом.

800х600 АА=off
1280х1024 АА=off
2048х1536 АА=off

800х600 AA=8x
1280х1024 AA=8x
2048х1536 AA=8x

Vsync=off
AF= управл. от приложения.

Вообщем все настройки доступные из игры, из под драйвера не буду, туда мало кто лезет.

Нормально будет?





1.jpg

1.jpg - Просмотров: 70


2.jpg

2.jpg - Просмотров: 62

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Selekt
Сообщение  07 Дек 2008, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.02.2005
Репутация: 191

jhonny2, отлично, будет интересно посмотреьт!!! При желании можно даже на оверах выложить!!! Подмигивание

_____________________________
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  09 Дек 2008, 8:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

Пока я свои тесты готовлю, на оверах новая статья
http://www.overclockers.ru/lab/31297.shtml
Radeon HD4870X2 2GB против Сore 2 Quad Q9550 и Сore i7 920
Цитата:
Введение
Нужен ли мощный процессор видеокарте? Трудный вопрос....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jetsamnaz
Сообщение  09 Дек 2008, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.03.2006
Репутация: 125.5

ну что ..интересно почитать было...впринципе грубо говоря и следовало ожидать. Основная нагрузка на видюху в режимах макс настроек. И зависимость от процессора манимальна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
vadik
Сообщение  08 Июл 2009, 2:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 125.8

у меня pentium e 6300 2 гига памяти asus 9800 gt top, пробывал fear2, оба сталкера, call of duty 4, на макс настройках не тормозит)
думал взять AMD x3 8750 новсё таки решил взять интел

_____________________________
over and over again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  15 Апр 2010, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Приблизительная таблица соответствия мощностей процессора / видеокарты. Если один из компонентов находится на 2 или более блока ниже, то стоит задуматься о его апгрейде, иначе будет эффект "бутылочного горла" и производительность будет на уровне "слабого звена"

*нажать на картинку для увеличения



Последний раз редактировалось: Avielka (15 Апр 2010, 22:39), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
E9
Сообщение  15 Апр 2010, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.05.2005
Репутация: 122.9

покрупнее можно?

_____________________________
Nobody expects the Spanish Inquisition!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты