Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Totkemyastal
Сообщение  03 Окт 2009, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

ЙетИ писал(а):
Я атеист

ЙетИ писал(а):
Особенно

Либо верю, либо нет... а что значит особенно? Сарказм

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  03 Окт 2009, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Я не поленюсь повторить: неизведанное объясняется ограниченностью текущих знаний человечества. И привлекать для объснения божеств излишне.


А если введение в описание "божеств" объясняет "неизведанное"? Тогда что? Это обычное невежество, ЙетИ. В Вашей трактовке это прям оно самое.

Вы и прочие атеисты легко и свободно оперируете понятиями, которые Вам лень даже уточнить. "Божество" например. Что такое "божество"? Любое атеистическое определение понятий "Бог" или "божество" почему-то всегда упирается у вас в понятие сверхъестественности. Тут у атеистов мысль ВСЕГДА останавливается и они съезжают с темы. Вот, например, Вы сейчас съедете, а остальные атеисты опять как бы ничего не заметят.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  03 Окт 2009, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
А если введение в описание "божеств" объясняет "неизведанное"?

Это всего лишь один из способов.
Тело_Бабая писал(а):
Что такое "божество"? Любое атеистическое определение понятий "Бог" или "божество" почему-то всегда упирается у вас в понятие сверхъестественности. Тут у атеистов мысль ВСЕГДА останавливается и они съезжают с темы. Вот, например, Вы сейчас съедете, а остальные атеисты опять как бы ничего не заметят.

А у меня и цели такой нет. Мне достаточно понимать, что это нечто надуманное для успокоения слабых духом и разумом, которым нужен обязательно высший "папа" всепрощающий, без которого иначе неуютно жить и соску изо рта все-таки вынимать придется.
Ну, дайте свое определение, умник продвинутый, расширьте понятие сверхъестественного, Вы же о божествах больше знаете. Или съедете в свою очередь? Смешно

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  03 Окт 2009, 1:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

ЙетИ писал(а):
нужен обязательно высший "папа

Бабай прав - съехал Подмигивание
ЙетИ писал(а):
расширьте понятие сверхъестественного

наоборот, убрать частицу "сверх" Язык
Тело_Бабая писал(а):
Это обычное невежество, ЙетИ

Так оскорблять - нарваться на справедливый отпор - "сам дурак". Тем более, что псевдославянские определения зачастую грешат конъюктурщиной Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  03 Окт 2009, 1:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Totkemyastal писал(а):
Бабай прав - съехал

обоснуйте Подмигивание

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Окт 2009, 2:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
Отвечаю - это мировоззрение человека, живущего в пещере.
Скажите это Рыся Смешно
У атеиста нет понятия о боге, а только "слухи" о нем - то, что про него пишут/говорят верующие. Грубо говоря, для атеиста бог такой же "литературный" персонаж как Дарт Вейдер О, великий!
Тело_Бабая писал(а):
Что такое "божество"?
Дык вроде бы мы это уже проходили - атеисты просто не знают и не могут понять, что это такое (и в определенном смысле это действительно невежество). Плакать А то, что про всякие "божества" говорят верующие - для атеистов выглядит логически противоречивым, а где противоречие - там ложь Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
А если введение в описание "божеств" объясняет "неизведанное"?

Как ложь может что-то объяснять? Я в шоке

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  03 Окт 2009, 2:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Это всего лишь один из способов.

Я весь горю от желания узнать что-нибудь хотя бы об еще одном способе Весело

ЙетИ писал(а):
нечто надуманное для успокоения слабых духом и разумом, которым нужен обязательно высший "папа" всепрощающий, без которого иначе неуютно жить и соску изо рта все-таки вынимать придется

В настолько "надуманное нечто" и я не верю Улыбочка Хоть и не особо силен ни духом, ни разумом.

А Вы уверены, что те, кто Вам возражают, имеют ввиду то же самое, что и Вы? Меня вот, например, существование такого сопливого нечта вообще ни разу не успокоило бы и я не вижу оснований чувствовать себя уютнее, если оно вдруг существует.

Ваше определение определяет в основном верующих, а не божество. Божество определено не очень добросовестно, существенных признаков в лучшем случае всего три - оно всего лишь надуманное, высшее и всепрощающее. Причем понятие "надуманный" все равно определяется Ушаковым и Ожеговым, как "лишенный естественности". Весело А определение естественности ссылается на законы природы.

Что приводит нас к тому же самому вопросу: Вы, что, хотите мне сказать, что знаете такой закон природы, которого не знаю я? Весело

По сути Ваше определение через противопоставление с Вашим представлением о верующих определяет только Вас. Только Вы, наверное, думаете, что оно определяет Вас как "сильного духом и разумом", взрослого, полностью независимого и даже в чём-то высшего Весело Но на самом деле, Вы определились в нём только как человек, которому настолько лень разобраться, что же именно он критикует, что ему даже не лень месяцами это критиковать Подмигивание

ЙетИ писал(а):
Ну, дайте свое определение, умник продвинутый, расширьте понятие сверхъестественного, Вы же о божествах больше знаете. Или съедете в свою очередь?
Хе, "в свою очередь"? Весело Своих определений я уже нараздавал непростительно много. Берите любое из соответствующих тем и критикуйте его, если Вам хочется. Только я и так в курсе, что любое определение, которое можно было бы назвать "моим" - имеет кучу изъянов именно потому, что оно "моё". Слаб разумом, хоть и умник Грустно

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Mor_Nikvin писал(а):
А то, что про всякие "божества" говорят верующие - для атеистов выглядит логически противоречивым, а где противоречие - там ложь Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
А если введение в описание "божеств" объясняет "неизведанное"?

Как ложь может что-то объяснять? Я в шоке


А где ложь? Я в шоке Я ни разу не видел, чтобы атеист взял какой-нибудь символ веры и ткнул пальцем в противоречия. Лично в моих словах по этому вопросу может быть (и есть) полно противоречий, но атеисты как правило затрудняются указать на противоречия даже в них Улыбочка Кому в итоге интересно, где там они еще их видят?

С другой стороны, стоит мне указать на логические противоречия в описании поведения некоторых "надуманных" элементарных частиц, так сразу оказывается, что и ложь может что-то объяснять, что противоречия не всегда означают ложь и так далее. Противоречия, короче, начинаются. У атеистов-то Сарказм

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:

Totkemyastal писал(а):
Так оскорблять - нарваться на справедливый отпор - "сам дурак". Тем более, что псевдославянские определения зачастую грешат конъюктурщиной Смайлик

Если я и ставлю целью нанести оскорбление, то только всем атеистам в целом, и то, только когда времени на развернутый ответ не хватает Улыбочка Никогда не имел ввиду, что вот все атеисты невежды, но вот ЙетИ - гораздо бОльший атеист, чем остальные. Ни в коем случае это не так. Я его собственно и убедить-то пытаюсь только в том, что он не атеист.

На самом деле, атеистов здесь и нет почти. Настоящие, истинные атеисты ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ Весело С ними и говорить-то бесполезно. Я на этом форуме только один раз встретил что-то похожее на атеиста. Оно у меня в истории репутации иногда отмечается буквами и даже целыми словами Улыбочка Лечится только матом. Страшная, короче, хегня этот ваш атеизм, товарищи. Хорошо хоть не очень заразная.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Окт 2009, 3:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
А где ложь?
А верующие ее просто по определению видеть не могут Весело Они просто верят в то, что то, во что они верят - это истина, даже если на самом деле это ложь Стыдно Во что пальцем ни тыкай - это истина и все О, великий! А как дело до собственно логики доходит, так сразу случается что-то вроде "православия головного мозга", переопределение терминов, отказ понимать логические и грамматические конструкции, которые в лучшем случае обзываются игрой слов Грустно В итоге все сводится к личному, не формализуемому опыту общения с богом и утверждению типа "этого не может быть потому, что не может быть никогда!" Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
логические противоречия в описании поведения некоторых "надуманных" элементарных частиц
Увы и ах, эти противоречия не логические Стыдно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  03 Окт 2009, 4:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin, слишком голословно. Похоже на ложь. "Видеть не могут" там, "не логические". А вот еще - "на самом деле это ложь" Весело Это просто праздник какой-то Смешно

Обожаю возражать на такие аргументы. "Не могут"? - Могут. "Просто верят"? - Верят, но не просто. "Собственно логика"? - Нет, что Вы, вовсе не собственно логика! Весело

Давайте по порядку - где ложь? Вы пальцем-то ткните, а потом вместе решим, где там у Вас "собственно логика".

Mor_Nikvin писал(а):
Увы и ах, эти противоречия не логические Стыдно

Ну как же, ведь они логические! Злой

Mor_Nikvin писал(а):
В итоге все сводится к личному, не формализуемому опыту общения с богом и утверждению типа "этого не может быть потому, что не может быть никогда!"


Я нахожу, что утверждения подобного типа свойственны как раз атеистам. Это их последний аргумент. Насчет опыта Вы правы, но кто может отрицать сам факт чужого опыта общения с Богом? Правильно, атеисты. И именно так, как Вы и говорите - такого опыта быть не может, потому что его не может быть никогда. Бога-то нету Весело

Считаю не очень корректным ссылаться на свой личный опыт общения с Ним, поэтому никогда на него не ссылаюсь. Про остальных ничего не знаю, но если на подобный опыт ссылается человек, которому я верю, я ему верю.

Кстати. Не всё к этому сводится Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Raventool
Сообщение  03 Окт 2009, 7:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Цитата:
Описанный "атеист в вакууме" возможен стал не так давно.

Теоретически, разве что.
На практике у вас просто не получится оторвать человека полностью от социума.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  03 Окт 2009, 9:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Я весь горю от желания узнать что-нибудь хотя бы об еще одном способе
Читайте внимательнее - непознанное объясняется ограниченностью знаний человечества.
Тело_Бабая писал(а):
Хе, "в свою очередь"? Своих определений я уже нараздавал непростительно много. Берите любое из соответствующих тем и критикуйте его, если Вам хочется. Только я и так в курсе, что любое определение, которое можно было бы назвать "моим" - имеет кучу изъянов именно потому, что оно "моё". Слаб разумом, хоть и умник
Съехал Улыбочка Слив засчитан.
Тело_Бабая писал(а):
По сути Ваше определение через противопоставление с Вашим представлением о верующих определяет только Вас. Только Вы, наверное, думаете, что оно определяет Вас как "сильного духом и разумом", взрослого, полностью независимого и даже в чём-то высшего Но на самом деле, Вы определились в нём только как человек, которому настолько лень разобраться, что же именно он критикует, что ему даже не лень месяцами это критиковать

Я что, должен каждую Вашу кикимору изучать, прежде чем заявить, что я в нее не верю? А Вы будете позы принимать и говорить, что я совсем кикимору не так понимаю. А мне пофиг, кикиморой она не перестает от этого быть.
Raventool писал(а):
Теоретически, разве что.
На практике у вас просто не получится оторвать человека полностью от социума.

Вы, наверно, читаете невнимательно, я конкретно описал возможную ситуацию.
И раз Вы согласились хотя бы торетически, закрепим: человек, не имеющий понятия бога, является атеистом. Верно?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  03 Окт 2009, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Он не может являться атеистом по общему определению. Он будет материалистом. Сколько можно, интересно, повторять... Вы, к сожалению, эти понятия сводите в одно и называете атеистом. Так что для вас лично он будет атеистом.
Ситуацию вы описываете невозможную, из серии "если бы да кабы"

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Окт 2009, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
"Не могут"? - Могут.
Дык если смогут, то потеряют веру и станут атеистами Смешно
Тело_Бабая писал(а):
Давайте по порядку - где ложь? Вы пальцем-то ткните
Вы хотите стать атеистом? Я в шоке! Создавайте для этого новую тему типа "логические противоречия в понятии о боге", там и поговорим Подмигивание
Тело_Бабая писал(а):
Ну как же, ведь они логические!
Честно говоря, понятия не имею о каких "противоречиях в описании поведения" вы говорите Стыдно Могу лишь предположить, что это противоречия между выводами теорий и наблюдаемыми явлениями, и тогда они точно не логические Язык Если же речь о том, что вы никак не можете понять корпускулярно-волновой дуализм, то и там нету логических противоречий, Если и тут я ошибся, то назовите конкретное по-вашеу противоречие, и, возможно, общими усилиями мы ликвидируем ваше невежестово, только не здесь, а в другой теме, о вечный оффтопщик! Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Я нахожу, что утверждения подобного типа свойственны как раз атеистам.
Вы вроде бы как-то говорили: что настоящих атеистов еще не встречали Стыдно А уже судите, что им свойственно. Юзер Я же прям здесь на форуме вижу верующих, именно на такой опыт ссылающихся Я в шоке

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Raventool писал(а):
Сколько можно, интересно, повторять...

Raventool писал(а):
по общему определению.
Сколько можно повторять, что ваше "общее определение" вовсе не общее? Злой

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ЙетИ
Сообщение  03 Окт 2009, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Он не может являться атеистом по общему определению.

Общее определение атеизма - мировоззрение, противоположное теизму. Так примерно? Отсутствие представлений о боге разве не является противоположным теизму?
Raventool писал(а):
Ситуацию вы описываете невозможную, из серии "если бы да кабы"
Вовсе нет Улыбочка. В этой ситуации находятся все дети до того, как им начинают добрые тети рассказывать о боге.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  03 Окт 2009, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Цитата:
Отсутствие представлений о боге разве не является противоположным теизму?

Противоположный подразумевает противоположность. В данном высказывании получается, что ничто противоположно чему-либо. И наоборот. А это уже не философия, а, извините, программирование.
Цитата:
В этой ситуации находятся все дети до того, как им начинают добрые тети рассказывать о боге.

Обычно считается, что если представления о боге (да и вообще о чем-либо, кроме архетипов) проникают в бессознательное, то это уже болезнь психического характера...
А у детей в данный период сознание ограничено настолько, насколько его вообще возможно ограничить для здорового человека. И книжки они сами читают только из области сказок, и по телевизору смотрят только то, что может принести им веселье и восторг. Не вижу смысла включать детскую психику в наш понятийный аппарат. Т.к. теизм, атеизм и материализм придумали отнюдь не дети.
Цитата:
Сколько можно повторять, что ваше "общее определение" вовсе не общее?

Оно не мое. И даже не из любимой тут википедии. Оно исторически закреплено. Атеизм - отрицание веры в бога. И все многоуважаемые мною и время от времени употребляемые тут в качесве ссылок философы строили свои позиции исходя именно из этого определения.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты