Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2009, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

H14sk, спасибо, мысль интересная, но я все надеюсь получить хотя бы один вразумительный ответ на вопрос о мотиве от верующих Сарказм
H14sk писал(а):
жечь, ...но сейчас это не модно...
Почему же? Жечь можно по-разному, можно просто учебники переписать или новых подкинуть (см. тему про ОПК) Сарказм
Raventool писал(а):
Спасибо, теперь я перестал в этом сомневаться.
Слив засчитан! Мегалол!!!
Цитата:
атеизмов много и они разные
А что вас удивляет? Есть сильный атеизм, слабый атеизм, есть агностицизм, даже атеистические религии есть - вариант буддизма. Все это выше уже расписано и разжевано Улыбочка


Последний раз редактировалось: Mor_Nikvin (01 Окт 2009, 19:25), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ЙетИ
Сообщение  01 Окт 2009, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Вот именно, что можно("можно" не равно "нужно") считать верой в отсутствие. Иначе бы и спора не было...
Читаем определение понятия еще раз - Атеизм, греч., отрицание существования Бога; у древних отрицание признанн. государством богов.- Атеист, безбожник, не верующий в Бога.
Как можно отрицать существование чего-либо, если сам в это отрицание не веришь?
Тут-то суть вопроса и коренится. Отсутствие веры означает в том числе и отсутствие знания самого понятия. А вера в отсутствие означает обязательное знакомство с идеей предмета отрицания. Это то, о чем я писал про каперсы, про маугли и метеорологическую вахту. Но господа теисты эти аргументы решили не комментировать, видимо чувствуют, что пахнет палёным. Смешно

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Окт 2009, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Raventool писал(а):
Читаем определение понятия еще раз - Атеизм, греч., отрицание существования Бога; у древних отрицание признанн. государством богов.- Атеист, безбожник, не верующий в Бога.
Гы... Как все любят дословно переводить-то! Ну что ж, попереводим дословно:
Цитата:
Уд — (устар.) часть тела. Тайный (срамной) уд — половой член.
Вы рыбу удить пробовали? Чем, интересно, это делается? Как удочкой? Вы определение-то перечитайте! Весело

У вас еще есть желание что-то доказывать, исходя из древнегреческих значений слов? Итак, атеизм, один из его видов - отсутствие веры в существование Бога. Возражения есть? Нет? Как отсутствие веры может быть верой?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  02 Окт 2009, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Отсутствие веры означает в том числе и отсутствие знания самого понятия. А вера в отсутствие означает обязательное знакомство с идеей предмета отрицания.

То есть атеизм это всё-таки одно из самоназваний невежества? Улыбочка Ну вот, а то всё мировоззрение да мировоззрение Весело Мировоззрение одноклеточного. Ведь одноклеточные тоже все атеисты, верно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 9:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
То есть атеизм это всё-таки одно из самоназваний невежества?
Вовсе нет. Верующий, не знакомый с таблицей умножения не становится атеистом, правда?
Тело_Бабая писал(а):
Мировоззрение одноклеточного. Ведь одноклеточные тоже все атеисты, верно?
Ага. И весь животный мир. Вся природа атеистична. Что тут странного?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

хондрион писал(а):
Raventool, Атеизм не вера, а просто доказательная база отсутствия Бога. В вере существование Бога не доказывается, а принимается, и уже после принятия этого постулата она объясняет всё остальное. В вере на всё ответ - Бог, знаешь ли , в атеизме на некоторые вопросы ответов нет, но это списывают на ограниченность знаний

Религия ("религия" не равно "вера", "религия" равно "конфессия", и я об этом уже говорил...), так вот, Религия, собственно, появилась как следствие ограниченности знаний, всвязи с чем все непознанное стало считаться проявлением деятельности бога(богов)
Оффтоп:
Mor_Nikvin писал(а):
Есть сильный атеизм, слабый атеизм, есть агностицизм, даже атеистические религии есть - вариант буддизма.

По буддизму, не стоит каждую секту считать частью общего учения, с тем же успехом сатанизм можно считать ответвлением христианства (либо всех религий, произошедших от иудаизма сразу...)
Наверное поэтому мы(люди в среднем) радикальную секту ислама, сконцентрировавшуюся на истреблении неверных, равняем ко всему исламу?
Агностицизм, собственно, считается отказом от возможности знания чего-либо, но чтобы быть верующим, знать не обязательно...
Идем далее.
MayorQ - древнегреческий и древнеславянский языки не являются родственными, более того, существует множество понятий, поменявших свои значения до диаметрально противоположных... Юзер
Научные же термины и атеизм в том числе тенденций к кардинальным изменениям своих значений не проявляли, т.к. все научное сообщество знает и использует одинаковые термины по всему миру. Конечно, в персоналиях можно встретить всякое, но персоналии относятся более к истории, чем к теории науки...
Тело Бабая писал(а):
То есть атеизм это всё-таки одно из самоназваний невежества?

Здрасьте, приехали... Вы знаете об уровне образования христианских священников от развала Римской империи и до появления первых университетов? Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
Но вот почему верующему так необходимо убедить себя и всех остальных, что атеизм - тоже вера, зачем ему поднимать это "мерхкое", "нелогичное", "богоборческое", если угодно, "сатанинское" мировосприятие до уровня Веры или даже религии - хоть убейте, никак не пойму

Видимо поэтому вам еще более непонятна позиция моя, как атеиста, равняющего это направление с верой?
Есть вероятность, что зародыш атеизма, который мы обсуждаем тут, если отбросить древних греков, которых радикалы так сильно не любят, несмотря на их основополагающую роль во всем, что есть в Европе в принципе, можно искать по некоторым понятиям в гуманизме Возрождения, ставящем человека как краеугольный камень мироздания и начинающего отодвигать религию(христианство) на задний план, при этом веры в разнообразную мистику, в том числе могущество человека, не теряющего. Может так понятнее? Первоисточником, видимо, тут надо считать А.Ф. Лосева, вкратце можно почитать тут http://www.countries.ru/library/renesans/vzrhum.htm
Причем поражает то, что люди постоянно говорят, что нельзя считать религию верой и наоборот, но их никак не услышат... Смешно

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Окт 2009, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Raventool писал(а):

MayorQ - древнегреческий и древнеславянский языки не являются родственными, более того, существует множество понятий, поменявших свои значения до диаметрально противоположных... Юзер
Научные же термины и атеизм в том числе тенденций к кардинальным изменениям своих значений не проявляли, т.к. все научное сообщество знает и использует одинаковые термины по всему миру. Конечно, в персоналиях можно встретить всякое, но персоналии относятся более к истории, чем к теории науки...
Т.е. этимологию слов с древнегреческим происхождением можно в этой теме использовать в качестве обоснования своей точки зрения, а с древнеславянским - нельзя? Вам не кажется такая избирательность подтасовкой? Атеизм уже давно не означает анти-теизм, это название самостоятельной системы мировоззрений, имеющее лишь косвенное отношение к изначальному смыслу слова. Вот и давайте заниматься самим предметом, т.е. мировоззрением, а не копаться в этимологии слова!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Вы неправильно меня поняли. Я имею в виду единство научного знания, основанное на греческих и латинских терминах. Древнеславянских терминов в научном языке нет, более того, вы привели в пример не термин, а единицу разговорного языка. Термины в бытовом общении не употребляются за парой ассимилированных исключений.
Если вам нравится позиция, утверждающая, что атеизм не есть анти-теизм, т.е. получается семиотически, что атеизм не есть отрицание существования бога, укажите, пожалуйста, автора данного высказывания.
Далее, если атеизм является способом мировоззрения, где его отличия от веры во что-либо неопознанное? Скажем так, мировоззрение коммуниста предполагает наличие веры в идеалы коммунизма...
Мы можем верить в богов или отрицать их существование, но истина то непознаваема теми способами, какие применяются для доказательств тех или иных взглядов.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Окт 2009, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
По буддизму, не стоит каждую секту считать частью общего учения
Никто и не считает "частью", но что это меняет? Сарказм
Raventool писал(а):
непонятна позиция атеиста, равняющего это направление с верой?
Очень даже понятна! Улыбочка Если ваш атеизм - это вера в отсутствие бога, то, конечно, такой атеизм - это вера. Смайлик Но не все атеисты такие Подмигивание
Raventool, вы меня процитировали, но мало что пояснили. Если вы - "верующий" атеист, то встречались ли вам верующие, не считающие атеизм верой? Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
То есть атеизм это всё-таки одно из самоназваний невежества?
Если в вашем словаре "невежество"="отсутствие знаний о боге", то - да, атеизм это невежество Улыбочка


Последний раз редактировалось: Mor_Nikvin (02 Окт 2009, 14:09), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  02 Окт 2009, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Raventool, а в Википедию хотя бы заглянуть слабО? Атеизм бывает как, сильный (отрицание существования Бога), так и слабый (отсутствие веры в существование Бога). Первый вариант вполне можно назвать верой, второй - никак нельзя. Называть названием подмножества (верой) все множество - мягко говоря алогично.

Цитата:
Мы можем верить в богов или отрицать их существование
А можем просто НЕ ВЕРИТЬ, а не отрицать. Что вам мешает увидеть столь простую истину? Или по сотому кругу начнем рассуждать о различии "веры в отсутствие" и "неверия в существование?"

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

MajorQ, Википедию уже начали запрещать в Европе, скоро и до нас дойдет... Читайте персоналии, хотя бы Гегеля и Ницше...
Учитывая, что мои, и не только мои, слова о том, что невозможно отрицать существование чего-либо не веря, что этого не существует, просто игнорируются, вся суть спора сводится на нет, т.к. человека, который может опровергнуть данное утверждение тут пока не появлялось.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarthNAZGUL
Сообщение  02 Окт 2009, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2006
Репутация: 68.2

Raventool, О! Да, безусловно, давайте впомним Ницше, Фрейда...Джеймса наконец, с его "Волей к вере"
А вам известно такое понятие атеизма как пофигизм?
Таким атеистам ни горячо ни холодно от того, что есть Бог или нет Его
Mor_Nikvin, Народ считающий атеизм верой тоже есть...и по-моему он называется "научный атеизм" (Ну всмысле это группа людей которые верят в науку и очень рьяно доказывают, что бога нет)...хотя я как всегда могу что-то напутать Улыбочка


Последний раз редактировалось: DarthNAZGUL (02 Окт 2009, 16:49), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Нет религии выше истины
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Учитывая, что мои, и не только мои, слова о том, что невозможно отрицать существование чего-либо не веря, что этого не существует, просто игнорируются, вся суть спора сводится на нет, т.к. человека, который может опровергнуть данное утверждение тут пока не появлялось.

Зато тут много людей, которые говорят, что атеиз это не только отрицание.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Окт 2009, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Raventool писал(а):
MajorQ, Википедию уже начали запрещать в Европе, скоро и до нас дойдет... Читайте персоналии, хотя бы Гегеля и Ницше...
Это где же ее запретили-то? Пока я слышал, что ввели ограничения на редактирование статей. Давно пора! А то много народу откровенную херню писало...

Raventool писал(а):
Учитывая, что мои, и не только мои, слова о том, что невозможно отрицать существование чего-либо не веря, что этого не существует, просто игнорируются, вся суть спора сводится на нет, т.к. человека, который может опровергнуть данное утверждение тут пока не появлялось.
А возможность не верить в существование чего-либо, не отрицая ВОЗМОЖНОСТИ его существования, вы принципиально не замечаете? Вы верите, что я совсем не пью алкоголь и не занимаюсь сексом, например? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Totkemyastal
Сообщение  02 Окт 2009, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

ЙетИ писал(а):
Зато тут много людей, которые говорят, что атеиз это не только отрицание.

Конечно, не только! Это ещё и вера в отрицание Подмигивание

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты