Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
Ну, если честно, то мне и в голову не взбредет определять человека, который не кушал каперсы, относительно каперсов.

Это потому, что Вы философией не увлекались, видимо.
Pastor писал(а):
Нет смысла классифицировать человека, по отношению к той системе координат, с которой он не соприкасается никак.
Теорию множеств ни разу изучать не приходилось?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

momwig писал(а):
Вот я как раз его никуда не буду относить, а Вам придется убеить его, что он не любит каперсы, если вы собираетесь быть последовательным.

Вам и Pastor: если человек никогда не ел капресов, то он относится к к группе людей, которые каперсы не любят. Заметьте: не "не нравятся каперсы", а "не любят каперсы". Т.е. отсутствует любовь(тяга, как хотите) к каперсам. У одних по причине того, что каперсы им не понравились, другие вообще не пробовали, но и у тех и других тяги к каперсам нет.
Меняйте любовь на веру, а каперсы на бога и будет вам логическое счастье. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ писал(а):

Это потому, что Вы философией не увлекались, видимо.
Теорию множеств ни разу изучать не приходилось?
Не приходилось вникать. Улыбочка Впрочем, если вы ее изложите в паре фраз, то прочту с удовольствием Улыбочка
ЙетИ писал(а):

Вам и Pastor: если человек никогда не ел капресов, то он относится к к группе людей, которые каперсы не любят.
Да? Не любят, не нюхают, не осязают, не ощупывают, не разжевывают, не переваривают каперсы... Можно прилично накидать всего того, что "не" в связи с тем, что даже и не подозревают об их существовании. Этакое описывание того, чего не происходит? Нет. Он просто относится к той категории людей, которых определяют по другим признакам или по признаку неведения о каперсах. Но сказать, что он не любит каперсы- не верно
ЙетИ писал(а):

Заметьте: не "не нравятся каперсы", а "не любят каперсы". Т.е. отсутствует любовь(тяга, как хотите) к каперсам.
У нас просто чудесное времяпрепровождение! Улыбочка Мы щас еще начнем разбираться со значением слова любовь и условиями, в которых проявляется, в русской литературе слово "не любит" и насколько вообще понятийное поле слова "любовь" допускает понятие "тяга". Улыбочка Думаю есть смысл остановиться. Вы считаете что о человеке, который и не подозревает о существовании каперсов можно спокойненько сказать "этот парень не любит каперсы" и все поймут, что он не просто отвергает каперсы, а даже и не знает об их существовании. Я так не считаю, и согласен что это от моего невежества и не знания теории множеств Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Сен 2009, 18:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
такой частный случай, что других случаев еще не случилось
Откуда вы это знаете? Я в шоке! Может, вам просто удобно в это верить? Юзер

Pastor писал(а):
Не сложится.
Угу. Кто-то когда-то так же говорил, что Земля - плоская Смешно Ограничивая свои рассуждения только "реальностью" и "истрией", которые сами по себе и так довольно противоречивы, вы очень радикально сжимаете рамки своего восприятия. Про Лобачевского напоминать надо? Сарказм
momwig писал(а):
А я верой мировоззрение называл? Надо же.
Приношу извинение за неточность формулировки Стыдно Следует читать "Последние и будут атеистическими, и вовсе необязятельно, что атеизм в них будет верой" Улыбочка Почему-то мне кажется, что вы поняли все правильно Улыбочка

ЗЫ. Я уже где-то поражался в этой теме, как некоторые люди не воспринимают элементарной разницы грамматических конструкций: "(не верить в) бога" и "не (верить в бога)", то называют это игрой слов, то аппелkируют к истории или внутриутробному периоду Плакать


Последний раз редактировалось: Mor_Nikvin (30 Сен 2009, 19:04), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mor_Nikvin, я готов согласиться с тем, что мне во что то удобней верить и не ожидать чего то другого от будущего. Как только идеи или мечты начинают объяснять моей узостью, то я тут же соглашаюсь. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Сен 2009, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Mor_Nikvin, я готов согласиться с тем, что мне во что то удобней верить и не ожидать чего то другого от будущего.
Вы готовы отказаться от всех "исторических" ссылок в своей аргументации? Я в шоке Что тогда останется? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mor_Nikvin, останется реальность, в которой нет ни одного человека который воспитывался бы вне идеи о Боге. Весело И где атеисты это именно отрицающие концепцию Бога. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Сен 2009, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor, так бы и ответили, что не готовы Злой Подмигивание
momwig писал(а):
Вот я как раз его никуда не буду относить
Если я правильно понял, по условию задачи это невозможно. Жаль, что вы этого не поняли Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mor_Nikvin писал(а):
Pastor, так бы и ответили, что не готовы Злой Подмигивание

Я и сейчас не готов отказаться от того, что атеизм это отрицание Бога. Улыбочка И не готов согласиться с тем, что неведенье о каперсах= нелюбовь каперсов. Весело Ну вот неготов

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
Да? Не любят, не нюхают, не осязают, не ощупывают, не разжевывают, не переваривают каперсы... Можно прилично накидать всего того, что "не" в связи с тем, что даже и не подозревают об их существовании. Этакое описывание того, чего не происходит? Нет.
А вот и да. Именно описывание того, чего не происходит.
Pastor писал(а):
Но сказать, что он не любит каперсы- не верно

У него есть любовь к каперсам? Нет. Значит он не любит каперсы. Т.е у него нет к ним никакого отношения, в том числе и любви (в данном случае прошу понимать под любовью то, что мы вкладываем говоря "я люблю борщ").
Pastor писал(а):
Вы считаете что о человеке, который и не подозревает о существовании каперсов можно спокойненько сказать "этот парень не любит каперсы" и все поймут, что он не просто отвергает каперсы, а даже и не знает об их существовании.
Нет, все поймут, что любви к каперсам у него нет.
Pastor писал(а):
Я так не считаю, и согласен что это от моего невежества и не знания теории множеств
Правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Pastor писал(а):
Я и сейчас не готов отказаться от того, что атеизм это отрицание Бога. И не готов согласиться с тем, что неведенье о каперсах= нелюбовь каперсов. Ну вот неготов

Это потому, что Вы не поняли: не "нелюбовь", а "не любовь". Поймете разницу, поймете все остальное. В том числе и что атеизм - отсутствие веры в бога.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ писал(а):

Pastor писал(а):
Вы считаете что о человеке, который и не подозревает о существовании каперсов можно спокойненько сказать "этот парень не любит каперсы" и все поймут, что он не просто отвергает каперсы, а даже и не знает об их существовании.
Нет, все поймут, что любви к каперсам у него нет.

Весело Но никто и не подумает, что этот парень даже и не знает о существовании каперсов. Вы предлагаете использовать термин "не любовь" вне культурного контекства. Это называется ввести в заблуждение. "Скажите, что Вы думаете о Луции Шванцербургской- я ее не люблю." И все поймут, что тем самым парень хотел сказать, что до сего момента он и не подозревал о ее существовании Весело Ну ладно. Никто никого не переубедил, каждый получил возможность полностью высказаться о своем взгляде, я согласился на свое невежество, за сим соскакиваю с обсуждения, т.к. уже не один круг совершили на одном и том же месте. Поклон

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 20:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
Но никто и не подумает, что этот парень даже и не знает о существовании каперсов.
И не надо. Цель на в этом.
Pastor писал(а):
"Скажите, что Вы думаете о Луции Шванцербургской- я ее не люблю." И все поймут, что тем самым парень хотел сказать, что до сего момента он и не подозревал о ее существовании
Если атеиста, не подозревавшего о существовании религий спросить о его отношении к богу - он не скажет, что он не верит. Он сначала ознакомится с предлагаемой концепцией бога, а потом сделает выбор - либо станет отрицающим атеистом, либо станет верующим. Но ДО этого он все равно был атеистом.
Pastor писал(а):
Никто никого не переубедил, каждый получил возможность полностью высказаться о своем взгляде, я согласился на свое невежество, за сим соскакиваю с обсуждения, т.к. уже не один круг совершили на одном и том же месте.

Расширите взгляды - приходите снова.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Сен 2009, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Ну вот неготов
Печально, не первый раз замечаю, что как только вас припирают, вы стараетесь увильнуть и превратить все в балаган. Грустно Очень жаль, что серьезного разговора с вами не получается, каждый раз кажется, что вот - вы сможете, но опять мимо Плакать Ну да ладно, может в другой раз Подмигивание


Кстати, о яблоках, каперсах, асушкадралах и прочих там богах. Весело
Я тут подумал Я в шоке и обнаружил, что даже эти утверждения Pastor
Pastor писал(а):
нет идеи о яблоке, без самого яблока. Нет симхлюприков, нет и никаких идей о них.
не верны Стыдно
С одной стороны, широко известно, что в прошлом веке вполне себе была идея о черной дыре без каких-либо подтверждений, что черные дыры вообще реально где-то есть Язык В этом и есть сила человечекого разума - способность абстрактно рассуждать о том, чего нет. Умник
С другой стороны, раз уж мы упорядочили буквы в слово "симхлюприки", то тем самым, всего лишь актом образования этого слова, мы получили как минимум одну идею о них (в виде того же порядка букв в слове, их называющем) Язык

Таким образом, идея/представление/понятие о некой сущности все же может отличается от самой этой сущности. Улыбочка
Забавно, что постулируя это фундаментальное отличие, мы довольно легко можем получить теорию множеств, все числа, арифметику, алгебру, геометрию и т.д. и т.п. (см. тему про числа ). Ага
Также любопытно то, что без этого постулата - различия между сущностью и идеей о ней, мы, по-видимому, остаемся без возможности наименования сущностей, как следствие: без языка вообще и логики в частности (логика - это производная от языка). Подозрительный Останется только что-то вроде невербализируемого потока сознания и, похоже, даже образного мышления не останется ( не получится манипулировать образами в отрыве от сущностей, стоящих за ними). Плакать Возможно, где-то тут есть критерий отличия человека от животного Курит трубку

Вместе с тем, один из вариантов онтологического доказательства существования бога (см. соотв. тему ) как раз является постулирование утверждение о том, что бог и идея о боге - это некоторые выделенные, особые сущности, которые человек разделить не в состоянии. Стыдно Поэтому я и спрашивал Pastor
Mor_Nikvin писал(а):
для вас есть разницв между "позицией по отношению к идее о боге" и "позицией по отношению к богу"?
Четкого ответа на этот вопрос я так и не получил, хотя с яблоками вроде бы мы разобрались Улыбочка

Если же использовать постулат о том, что для человека бог неотделим от идеи/понятия о нем, то чудесным образом оказывается, что атеистов вообще не может быть! Гы-гы-гы По крайней мери среди современных образованных людей. Ибо все они имеют понятие о боге, значит имеют и самого бога, как бы они это не отрицали Дубина
Осталось закрыть лишь несколько дыр: во-первых "историческую", и тогда говорится, что никогда не существовало человеческого общества/культуры без идей о боге (для полноты картины добавляется категорическое "что такого никогда и не будет отныне и вовеки веков"). О, великий! во-вторых - "детскую", мол младенцы еще в утробе матери вполне себе имеют представление о боге. Пастор Еще есть маленькая гипотетическая щель в виде инопланетян, но если бог и их создал (видимо, тоже в каком-то смысле по своему образу и подобию), то и у них должна быть подсознательная идея о нем. Я тут
Вот и все! Поклон В таком мире нет места атеистам, а если кто и называет себя так, то он непременно врет! Я валяюсь
Pastor писал(а):
Я просто Вам не верю.

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ писал(а):
Если атеиста, не подозревавшего о существовании религий спросить .

Не получится спросить, его нет. Ну вот нет его на земле. Улыбочка

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Mor_Nikvin писал(а):
Если же использовать постулат о том, что для человека бог неотделим от идеи/понятия о нем, то чудесным образом оказывается, что атеистов вообще не может быть! По крайней мери среди современных образованных людей. Ибо все они имеют понятие о боге, значит имеют и самого бога, как бы они это не отрицали.

Вы игнорируете понятие свободы человека. Именно будучи свободным, человек может отвергать идею о Боге. Так что атеисты могут быть и они есть, это историческая действительность. Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):

Осталось закрыть лишь несколько дыр: во-первых "историческую", и тогда говорится, что никогда не существовало человеческого общества/культуры без идей о боге (для полноты картины добавляется категорическое "что такого никогда и не будет отныне и вовеки веков").
И это историческая действительность. До сегодняшнего дня нет ни одного общества, ни одной культуры где человек мог бы воспитываться вне идеи о Боге. И основываясь на моем субъективном понимании я делаю предположение, что такого общества и не будет. Вы можете говорить что я неправ в своих прогнозах о будущем, но невозможно сказать, что я не прав в своей оценки прошлого и настоящего. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Сен 2009, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Именно будучи свободным, человек может отвергать идею о Боге.
Таки идею о боге или самого бога? Сарказм
Pastor писал(а):
но невозможно сказать, что я не прав в своей оценки прошлого и настоящего.
Возможо! Улыбочка Я так говорю! Вы неправы! Язык Просто потому, что не располагаете достоверными сведениями о всех обществах и культурах людей, которые когда-либо были и есть (!) на Земле Смайлик

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mor_Nikvin, поясню, для меня идея о Боге следует за Богом. Идея о яблоке, следует за яблоком. А идея о черной дыре появилась лишь в следствии того, что она есть. И атеист, с моей позиции, отвергает Бога, но он может это объяснять иначе "я не отвергаю Бога, а отвергаю идею о Боге", но по-любому, получается так, что атеизм это позиция отрицания, а не способности неведать о Боге, как и о каперсах. Улыбочка
Вы предполагаете что я не обладаю достоверными знаниями, а я уверен, что обладаю ими. Впрочем, в одной из тем, мой собеседник взял и вспомнил про Турцию (ну там другая тема и у меня так же было однозначное заявление) и тем самым показал, что я неправ. И я не против, согласился. Так что Вам будет не сложно просто ткнуть пальцем, либо в глобус, либо в исторический период и сказать "а вот". И тут же я соглашусь что ошибся. Иначе Ваше высказывание не научно, это тогда позиция веры. Вы верите, что я неправ. Весело
Никак не соскочу с темы Смайлик

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты