Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Pastor
Сообщение  29 Сен 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ, ну, полагаю что да. Невозможно быть и агностиком и атеистом одновременно Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  29 Сен 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Mor_Nikvin писал(а):
Упущен еще один вариант - нет вообще никаких знаний

Нет, он не упущен. Ибо при столь полном отсутствии отсутствует и критерий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  29 Сен 2009, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor, ещё раз, для тех кто в танке: атеист это не только тот, кто отрицает существование бога, но и тот, кто не вводит его в своё мировоззрение.

Если желаете дайте другое название мировоззрению, в котором нет бога — лично я предпочитаю называть это атезимом. С удовольствием буду использовать предложенный Вами термин.

Если заявление в форме "бога нет" — это атеист (т.н. "сильный" атеизм, вполне правмоерно можно назвать гностическим атеизмом) и, естественным образом, он не вводит в своё мировоззрение то, чего нет.

Если заявление в форме "я не знаю есть ли бог, но я в него не верю" — это агностик с атеистическим мировоззрением (т.н. "слабый" атеизм).

Что тут непонятно?!

momwig писал(а):
Проблема легко разрешается вопросом: "Бог есть?"
Ухты. А на вопрос "пампускалийская хрюля есть?" можно ли ответить в рамках теистического мировоззрения.

Когда у Вас спросят "а кто/что такое Бог?" В конечном итоге Вы сможете дать определение понятию "Бог" только в рамках какого-то мировоззрения и ответ будет однозначен (есть/нет). Либо выйдите за рамки мировоззрения и тогда ответа, очевидно, существовать не будет.

momwig, я с Вами согласен, что в данном случае атеист или теист это онтологические понятия. И принимая за основу одно или другое мы, возможно, получим две разных непротиворечивых картины мира. Но это, естественно, никоим образом не будет свидетельствовать об их истинности или ложности. Но мы ведь и не пытаемся это установить. Вроде как интересен ответ на вопрос: "атеизм это религиозная вера"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЙетИ
Сообщение  29 Сен 2009, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

momwig писал(а):
Ага... теперь атеист - это всякий, кто не отводит Богу места в своей жизни.

О том мы Вам и талдычим: у атеистов в мировоззрении нету места богу.
momwig писал(а):
Что, атеист дальше будет "играть в несознанку"?
Нет, он станет просто "отрицающим" атеистом. Или поверит в богу и станет верующим. Все просто Улыбочка.
Pastor писал(а):
ЙетИ, ну, полагаю что да. Невозможно быть и агностиком и атеистом одновременно
Почему же? Воспитывайте агностика, но никогда, с самого рождения, не рассказывайте агностику о боге - и он будет атеистом-агностиком. Подмигивание
momwig писал(а):
Нет, он не упущен. Ибо при столь полном отсутствии отсутствует и критерий.

А что у нас критерий, напомните? Наличие веры в бога? Подмигивание

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  29 Сен 2009, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

momwig писал(а):
В этом мировоззрении уже содержится ответ на этот вопрос.
Где? Какой? Если вы помните, я определил это мировоззрение как то, в котором вообще ничего не говорится о боге - ни в постулатах, принимаемых на веру, ни в следствиях из этих постулатов, Также ничего не говорится о "создателе" или "высшей сущности" и т.п. Откуда в нем ответ, если не выходя за его рамки, сам вопрос задать невозможно? Я в шоке!
momwig писал(а):
Словесная эквилибристика, помните?
Помню, значит ответ - "нет разницы"? Я в шоке Печально, что фанатизм веры затмевает логику и правила русского языка Грустно
momwig писал(а):
Ибо при столь полном отсутствии отсутствует и критерий.
Извините6 не понял. Стыдно Критерий чего? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  29 Сен 2009, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Цитата:
Ага... теперь атеист - это всякий, кто не отводит Богу места в своей жизни. Осторожнее, так мы допрыгаемся до того, что атеистом будет считалься любой не православный.
Да так и есть. Этот термин рьяно использовался христианами в споре с язычниками, причём с обеих сторон. Так что вполне правомерно, с точки зрения христианина называть всех не-христиан — атеистами Смайлик
Впрочем, с того времени много воды утекло и сейчас термин имеет другое значение.

momwig писал(а):
Наводящий вопрос: "Тот, кто создал этот мир, законы бытия, высшая сущность..."
Тут впрягаются, к примеру, пантеисты, а разве этот мир обоязательно создавал кто-то обладающий личностью? А не мог мир создать сам себя, безличностным каким-нибудь способом? Взять и самоорганизоваться из ничто?
И вообще, обязательно ли мир создавался? Может быть он существовал всегда? (вроде бы христиане принимают точку зрения, что нечто может существовать всегда).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  29 Сен 2009, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Pastor, ещё раз, для тех кто в танке: атеист это не только тот, кто отрицает существование бога, но и тот, кто не вводит его в своё мировоззрение.

Те кто в танке прекрасно знают, что частичка "а" вначале слова "атеизм" обозначает отрицание теизма. Это не то, о чем Вы пишете. Если я не учитываю влияние магнитного поля на здоровье человека, то это не означает, что я его отрицаю. Улыбочка
Рыся писал(а):

Если желаете дайте другое название мировоззрению, в котором нет бога — лично я предпочитаю называть это атезимом. С удовольствием буду использовать предложенный Вами термин.
Хе. Так такого мировоззрения нет. Вообще нет. Есть признание Бога, есть отрицание Бога, есть признание что нет достаточной информации в отношении Бога. Но нет мировоззрения в котором нет Бога. Улыбочка
Рыся писал(а):

Если заявление в форме "я не знаю есть ли бог, но я в него не верю" — это агностик с атеистическим мировоззрением (т.н. "слабый" атеизм).

Хорошие полутона. Улыбочка Но на мой взгляд, это будет не "слабый атеизм", а форма агностицизма, т.к. он отталкивается не от отрицания, а от отсутствия информации. Изменится информация (пусть на субъективном уровне) изменится и позиция к Богу. Атеист же скорее не будет менять отношение к Богу, он скорее постарается истолковать информацию таким образом, чтобы это не было связанно с Богом. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  29 Сен 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Mor_Nikvin писал(а):
Где? Какой?...

Если мы говорим о реальной жизни, а не о выдуманной планете, на которой не подумали о том, есть ли Бог или нет, то любая философская концепция самим своим содержанием отвечает на этот вопрос. Нет в ней места Богу - значит концепция атеистична, но в этом случае она отвергает Его существование.

Если вы предлагаете вариант "несознанки", то поймите, он работает в обе стороны:
-Я атеист.
-А это как?
-В моем миропонимании нет места Богу
-А это кто?
Поэтому...
Mor_Nikvin писал(а):
Критерий чего?
...критерием является отношение к вопросу о Боге. Нет вопроса - нет и классификации.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Рыся писал(а):
Тут впрягаются, к примеру, пантеисты

Да ради Бога. Вы уже предлагаете вернуться к античной, изначальной трактовке? Улыбочка В любом случае без сущности вопроса не будет ни -теистов, ни атеистов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Сен 2009, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
А есть ли для вас разница между верой в отсутствие и отсутствием веры в наличие?
Я уже отвечал на этот вопрос. Не Вам, но это и не конфа. Словесная эквилибристика, помните?..
Вот это и называется "словесная эквилибристика!" Подмигивание Я, как задавший сей вопрос, могу сказать одно: вы НЕ ОТВЕЧАЛИ на него, а старательно игнорировали и забалтывали, уводя разговор в сторону от этого вопроса! процитируйте, плз, свой ответ на этот вопрос!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  29 Сен 2009, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
Те кто в танке прекрасно знают, что частичка "а" вначале слова "атеизм" обозначает отрицание теизма.

Не отрицание теизма, а "не-теизм".
Pastor писал(а):
Но нет мировоззрения в котором нет Бога.
С чего это Вы взяли? Например, мои дети о боге ничего не знают и никто им пока мозги этим понятием не полировал. Они - как раз именно такие атеисты. Как, собственно, и все маленькие дети.
Pastor писал(а):
Но на мой взгляд, это будет не "слабый атеизм", а форма агностицизма, т.к. он отталкивается не от отрицания, а от отсутствия информации. Изменится информация (пусть на субъективном уровне) изменится и позиция к Богу. Атеист же скорее не будет менять отношение к Богу, он скорее постарается истолковать информацию таким образом, чтобы это не было связанно с Богом.

"я не знаю есть ли бог, но я в него верю" - это кто тогда? Тоже форма агностицизма? Верующим теистом он не будет?
Почему-то вы гностиков/агностиков и теистов/атеистов разделяете на четыре группы, хотя они взиамопересекаются попарно. Как мужчины/женщины и граждане РФ/неграждане РФ.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  29 Сен 2009, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Хе. Так такого мировоззрения нет. Вообще нет. Есть признание Бога, есть отрицание Бога, есть признание что нет достаточной информации в отношении Бога. Но нет мировоззрения в котором нет Бога.
Диствитно, о чём это тут рассуждают эти неучи?! Бог есть и точка! Хоть абкакайтесь, хоть обневводитесь! Ибо так сказано в Библии.

Ну хорошо, какой именно бог есть в моём мировоззрении?! Все, о которых я обладаю какими-либо знаниями? То есть Зевс, Иегова, Перун, Кришна и т.д? Фига себе... Я, значица, политеист. А чо правда мелочица! Пойду поставлю свечку в быка на капище да помедитирую, авось что-нибудь да сработает.

А впрочем, чего я распинаюсь. Если Вы авторитетно заявляете, что "Такого мировоззрения нет. Вообще нет." — можете развить мысль дальше "Рыся — не существует, вообще не существует". Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
еБаксенфюрер
Сообщение  29 Сен 2009, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

Пофигизм - это тоже вера. Вера в то, что все пофиг. А верующие - пофигисты. Даешь религию "Пофигизм"!

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  29 Сен 2009, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

momwig писал(а):
Если вы предлагаете вариант "несознанки", то поймите, он работает в обе стороны:
-Я атеист.
-А это как?
-В моем миропонимании нет места Богу
-А это кто?

Фига. Ответ будет - "Какое-то сверхъестественное, которое себе придумали и верят теисты."
momwig писал(а):
...критерием является отношение к вопросу о Боге.
Неправильно. Критерий - наличие веры в бога. Нет бога - нет веры - атеист.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  29 Сен 2009, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

momwig писал(а):
Если мы говорим о реальной жизни,
А если - нет? Правильно ли я понимаю, что если вы снимите это ограничение, то ваши рассуждения потеряют силу? Я в шоке
momwig писал(а):
он работает в обе стороны:
Не работает. Стыдно Ответ на вопрос "-А это кто?" - "Тот, о ком говорят верующие" Юзер
momwig писал(а):
Нет вопроса - нет и классификации.
Но для верующих то (и, как я понимаю, вас в том числе) бог есть и вы вполне способны осуществлять такую классификацию мировоззрений, независимо от того, есть в них вопрос о боге или нет. Раз нет бога - значит атеизм Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  29 Сен 2009, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Цитата:
Да ради Бога. Вы уже предлагаете вернуться к античной, изначальной трактовке?
В данном случае я предлагаю обосновать заявление "...Тот кто создал этот мир..." начав с того, что этот мир был именно создан, затем что был создан кем-то, затем что этот кто-то именно Тот (при ответах на эти вопросы в атаку бросаются пантеисты и деисты). Как-то так. Смайлик

momwig писал(а):
Если вы предлагаете вариант "несознанки", то поймите, он работает в обе стороны:
Если предлагается вариант обоюдной несознанки (ни один не обладает знанием о боге), то не существует способа разделения теистов и атеистов (то есть, как сформулировали Вы, не существует критерия, по которым их можно отличить) и терминов атеизм или теизм в их системе не существует. Поэтому в обе стороны такое не работает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты