Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Какое место вера занимает в вашей жизни? Вопрос для НЕатеистов
На страницу «  1, 2
september
Сообщение  29 Апр 2009, 5:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Anatoleech писал(а):
Согласитесь, что есть доля правды...
Понимаете, для верующего человека естественно желать просвещения неверующих тем светом Истины, который изменил их жизнь..

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Рыся писал(а):
Что меня поражает — приверженцы христианства как-то резво забывают, что есть ещё куча других "единственно правильных" религий, более или менее распространнёных.

Кто вам сказал, что христиане забывают?)) Все -исты, кроме ате-,милости просим в тему)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Рыся писал(а):
вера в какого бога имеется ввиду. Бог иудаизма или ислама, к примеру, ни разу не един в трёх лицах, хотя религии монотеистичны. Кто знает, может быть это важно?

Нету ограничения на монотеистичность)


Последний раз редактировалось: september (29 Апр 2009, 9:14), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Anatoleech
Сообщение  29 Апр 2009, 7:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2009
Репутация: 137.4

september писал(а):
Anatoleech писал(а):
Согласитесь, что есть доля правды...
Понимаете, для верующего человека естественно желать просвещения неверующих тем светом Истины, который изменил их жизнь.

Увы, прекрасно понимаю. Но ведь я же не бегаю с горящими очами за убеждёнными автомобилистами, чтобы они срочно сдавали на категорию А? Это же ж тоже жизнь мою изменило когда-то Улыбочка Желать - ничего страшного, но чрезмерно активное желание является навязыванием, что не есть хорошо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
plasma
Сообщение  29 Апр 2009, 8:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся, ну что вы к девушке привязались Язык К тому же сами же знаете как некоторые атеисты иногда интерпретируют термин атеизм. Дай им волю они к атеистами причтут и деистов и буддистов.
Рыся писал(а):
НЕАтеист не означает автоматически монотеиста.

Да с этим никто и не спорит. Однако я чтото не вижу толп индусов на ансортеде. Подмигивание
Рыся писал(а):
Что меня поражает — приверженцы христианства как-то резво забывают, что есть ещё куча других "единственно правильных" религий, более или менее распространнёных.
Ну так может это потому, что живых синтоистов или джайонистов мы встречаем крайне редко? Подмигивание

По теме:
september писал(а):
для меня личный опыт в сто раз интереснее бесконечных бесед и логических пережевываний одного и того же, чем занимаются в большинстве соседних топиков.
Понимаете, личный опыт он всегда крайне интимный и выставлять его на всеобщее обозрение как то не хочется. Не хочется открывать душу перед столь разношерстной аудиторией. Эта информация для личных бесед.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
september
Сообщение  29 Апр 2009, 9:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Anatoleech писал(а):
чрезмерно активное желание является навязыванием, что не есть хорошо.

Согласна! Выражение "ДОЛЖНЫ верить" абсурдно звучит. На аркане в рай не втащишь Подмигивание Свободу воли никто не отменял))

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

plasma писал(а):
Понимаете, личный опыт он всегда крайне интимный и выставлять его на всеобщее обозрение как то не хочется. Не хочется открывать душу перед столь разношерстной аудиторией. Эта информация для личных бесед.

Хорошо, я дополню формулировку топика, чтобы не выглядело так, будто здесь на исповедь приглашают.
Вопрос был в другом:
Если вы верите в Бога, влияет ли это на ваши поступки, на принятие решений?
Как видите, вопрос конкретен.

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ComBat
Сообщение  29 Апр 2009, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.04.2005
Репутация: 96.5

Anatoleech, september, не вижу ничего предрассудительного в моем выражении. Я, как и все, высказал свою точку зрения, как я это вижу и чувствую. Если я считаю, что вера в Бога должна жить в сердце и душе у каждого человека, то это моё личное мнение, хотя его разделяют ещё многие тысячи людей. И при всем при этом, я не сказал, что это так на самом деле и к моему сожалению не все то, что "должно", перерастает в реальность. Откуда взялось "чрезмерное активное желание" мне не понятно вовсе, я не настаивал, не кричал на всю ветку о том, что Вам пора покаятся и постричся в монахи и так далее. Одна фраза, одно высказанное мнение, ничего и никого не оскорбляющая и не навязывающая и уж никак не подходящая под определние ""ДОЛЖНЫ верить" абсурдно звучит". Не пойму почему такой резонанс почти на 2 листа.

_____________________________
Храбрых людей давно не сыщешь ни одного.
Должно быть, понятно вам - что фору любому дам!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
september
Сообщение  29 Апр 2009, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

ComBat писал(а):
Не пойму почему такой резонанс почти на 2 листа.

Anatoleech оскорбился словом "должны", по-моему))
Я вас прекрасно понимаю, точнее не понимаю атеистов... "Рече безумец в сердце своем: "Несть Бог""
Но слово должны тут и правда как-то неуместно. Это такое насильное добро что ли?

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  29 Апр 2009, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

september писал(а):
Если вы верите в Бога, влияет ли это на ваши поступки, на принятие решений?

september, лично я стараюсь соизмерять свои поступки с Евангельскими истинами. Впрочем, к сожалению, жить по Евангелию сил не хватает. Начиная с нелицинзионной Винды и з/п в конверте. И заканчивая регулярным раздражением и чрезмерной самоуверенностью.

Вообще же термин "верить" не так прост. Верить может означать как личный выбор (что обычно понимают под этим термином). Но может означать и сам образ жизни. То что в Евангелии называется "возлюбить Господа всем сердцем, всей душею и всем разумением".

Не может быть верующим христианином продавец наркотиков. Не может быть верующей христианкой женщина делающая третий аборт. При том что на словах они могут называть себя православными Грустно А главная беда в том, что эти люди даже могут незамечать, то насколько далек от православного их образ жизни.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
september
Сообщение  29 Апр 2009, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Отвечу сама на вопрос своего топика. Атеисткой я не была никогда, но большую часть своей жизни моя религиозность не была осознанной.
То есть, принимая решение, я руководствовалась абстрактным "хорошо" и "плохо". Во наши времена тотальной относительности добра и зла это часто толкало меня прямо в пропасть.
Об различии твердости сознания человека верующего и зыбкости сознания человека, не знающего Бога, хорошо сказано в Псалтири:
"И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет. Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли. "
Когда религиозность стала осознанной, конечно, в моей жизни многое изменилось.
Помню, как меня поразили слова одного подвижника XX века, схиигумена Саввы.
В Православии, в отличии от иудаизма, нет строгой, доскональной регламентации многочисленных аспектов человеческой жизни.
И православная молодежь обращалась к схиигумену Савве с вопросами - "а можно ли это, можно ли то?". Он ответил - "можно, только это отдаляет от Бога". Вот этот критерий принятия решения в сомнительных ситуациях мне как-то запал в душу.

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Какое место вера занимает в вашей жизни?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты