Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
40%
 40%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
26%
 26%  [ 8 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
23%
 23%  [ 7 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
6%
 6%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 30

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.1

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  19 Май 2024, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: -0.1

Alex_Zorg писал(а):
Я вижу, что кому-то просто не с кем поговорить и просто хочется посраться. Сочувствую.

Самокритично, но главное - честно! Одобряю.
Alex_Zorg писал(а):
Я все-таки уверен, что советские солдаты в целом были горадо в большем смысле люди, чем мы и уж тем более некоторые из нас, что сейчас просто даже не представляют какими мразями выглядят. Причем я про многих. И кто за 500 тыс. идет на терракт и кто уши режет им же и кто, о ком говорить не непринято в наше время, но прикрывается разными святыми целями...

Уж лучше были кляты большевики, маркстсты.

А я уверен в обратном. Большевики и марксисты шли на теракты вообще за бесплатно, хотя думаю подозревая, что благодаря этому в будущем смогут захватить власть над всей страной и получить гораздо больше, чем современные 500 тысяч. А веселее чем тогда может и будет благодаря современным марксистам, но чтобы это знать точно - надо быть Вангой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  21 Май 2024, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

linch,
Цитата:
У нас же гей-парады запрещены (к счастью), а аналогичные коммуняцкие сборища с красными по каким-то причинам до сих пор свободно происходят.

Интересный пассаж. Если Ленин разогнал Учредительное собрание это произвол и насилие. А запретить " коммуняцкие сборища" это видимо торжество демократии? А чего Вы собственно боитесь? Здесь уже давно нам рассказали о несостоятельности теории Маркса. Чего тогда переживать то? Идея сама себя уничтожила. Вроде. Чего тогда такой лай? А потому что идея справедливости неубиваема. И справедливости не для себя, любимого, а для всех. Утопично? Ну это каждый по себе мерит.

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:

Кому то сытая жизнь важнее всего на свете. Ну что? Тоже цель в жизни. Потребить как можно больше. Жизнь ведь так коротка. Надо успеть! Завидная перспектива. Впрочем давно уже не кого не сужу. Может в этом и есть смысл жизни. Реминисценция. Мне сегодня мальчик семи лет заявил- нет ни какого смысла в жизни. Из очень обеспеченной семьи. Так. Походя. Слушать мои возражения не стал. Вот и задумайся.

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:

Унылые аргументы о практике большевиков в России набивают аскомину. Вот де пример краха марксизма. Я недавно, случайно, заглянул в книгу стихотворений хайку. Там, перед стихотворением было предисловие. Старый монах сказал- ложно понятое учение дзен может привести к большим трагедиям. Если вы скажете, что Брежнев был марксистом то дальнейший разговор не имеет смысла. Вот он о потребление. Живи сам и, по возможности, давай жить другим. А отдельные недостатки это происки недоброжелателей. Только вот по возможности. Не у всех есть. Ну для этих целéй есть зам по идеологии. Человек в галошах. Суслов.

Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:

Впрочем о недостатках СССР это есть кому рассказать. Мы же о справедливости, как я понимаю. Так справедливо ли общество в котором мы живем? Если да то вопрос исчерпнут. Если нет тогда возникает вопрос. На каких принципах его надо реформировать. Именно реформировать. А не дожидаться революционного взрыва. Если это возможно. Мне ответят. Все идет своим путём и капитализм реформирует сам себя. Ой ли?! А мировые войны? Ну уж первую не марксисты устроили? И потом. Ну не везде на планете капитализм дал такие же результаты как в Европе или скажем в США? Как с этим быть? Опять же Китай. Нет ребята рано списывать Маркса в утиль. Не получится.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Май 2024, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

bolgarin19 писал(а):
А мировые войны? Ну уж первую не марксисты устроили?

конечно! они устраивали гражданские войны, ограбление и террор внутри своей собственной страны
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  22 Май 2024, 9:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: -0.1

bolgarin19 писал(а):
Так справедливо ли общество в котором мы живем?

Смотря кто оценивает. Справедливость это же исключительно субъективная оценка. Как и смысл жизни - для каждого свой. С точки зрения биологии смысл жизни любого живого существа в передаче генов следующим поколениям. То есть для животных (а человек, напомню, входит в царство животных) это выжить, наделать потомство, и помочь ему выжить.

Ссылка

bolgarin19 писал(а):
Опять же Китай.

Капиталистическая страна, в которой больше долларовых миллиардеров, чем в России. И почти все они - владельцы средств производства.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  24 Май 2024, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

linch писал(а):
bolgarin19 писал(а):
А мировые войны? Ну уж первую не марксисты устроили?

linch, конечно! они устраивали гражданские войны, ограбление и террор внутри своей собственной страны
linch,
Можно подумать все эти страшные вещи Маркс придумал. Сам термин появился во Франции. Якобинский террор. Впрочем подобные действия производились и раньше. Взять хоть Ивана Грозного. Гражданские войны были ещё в Римской республике, а потом и в Империи. Насчет грабежа внутри собственной страны? Ну этого тоже навалом. Плохо поступали большевики? На детский вопрос и ответ будет соответственный. Конечно плохо, но они хотели сделать как лучше.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  24 Май 2024, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

А еще древние Русы с ящерами воевали, ага. Тот факт, что война, террор и ограбление собственного народа не есть изобретение Маркса и его последователей абсолютно очевиден. Тот факт, что подобное происходило не только при говносовке но до и после случалось (случается и будет случаться) тоже, не вызывает сомнений

bolgarin19 писал(а):
Конечно плохо, но они хотели сделать как лучше.

если людей грабят и убивают не имеет никакого значения, с какими целями это происходит. "Как лучше" тут не получится. Получится только преступление
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  24 Май 2024, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: -0.1

bolgarin19 писал(а):
Плохо поступали большевики? На детский вопрос и ответ будет соответственный. Конечно плохо, но они хотели сделать как лучше.

Как лучше кому, себе? Гитлер ведь тоже заявлял, что он хотел как лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

linch писал(а):
Тот факт, что война, террор и ограбление собственного народа не есть изобретение Маркса и его последователей абсолютно очевиден.

Как и очевиден тот факт, что последователи Маркса не смогли оградить людей от этого. Наоборот - своими действиями они лишь увеличили количество перечисленного вами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  24 Май 2024, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

linch писал(а):
А еще древние Русы с ящерами воевали, ага

Это скорее древние укры. 🙂
linch писал(а):
bolgarin19 писал(а):
Конечно плохо, но они хотели сделать как лучше.

если людей грабят и убивают не имеет никакого значения, с какими целями это происходит. "Как лучше" тут не получится. Получится только преступление

Ну что ж. Уже хорошо что Вы согласны, что все ужасы мира происходят не только по вине марксистов. Их тоже истребляли без всякого счета. Скажем в Эндонезии. Там счёт такой. Толи 500 тысяч толи миллион. Нет точной статистики. Это не наша сатрапия. Причем делалось это с предельной жестокостью. С членами семей, просто по наветам, якобы сочувствующих, с насаживанием отрубленных голов на шесты. Видимо хотели тоже как лучше.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pw
Сообщение  24 Май 2024, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -13

bolgarin19 писал(а):
Скажем в Эндонезии

А это еще что такое?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  24 Май 2024, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

Размах уничтожения гражданских в Ираке можете погуглить. В передаче «Наказывая Саддама» на телеканале CBS в мае 1996 года госсекретарь США Мадлен Олбрайт подтвердила, что в Ираке за время военного вторжения США погибло более 500 тысяч детей. «Я думаю, что это очень трудный выбор. Но, я думаю, что это того стоило и подобная «цена» - оправдана. " Ради чего интересно?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

pw писал(а):
А это еще что такое?

То самое. А вы не в курсе?

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

Ну так вот. Марксизм даёт альтернативу " победному шествию" либеральной демократии. При всех издержках практики применения. Вы удивились почему не запрещают "шествия с красными", надо полагать флагами. Давно известно. Лучше подкупить чем запрещать, а уж тем более плодить мучеников.

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:

august25082017, у Вас похоже давно "совок" головного мозга. Вам в собес можно идти за пенсией как инвалиду холодной войны. Не буду я вам отвечать. Даже пьяный. Ваш стёб не интересен. Больше того. Вульгарен и несколько туповат. Вам в Тик-Токе проповедовать. И то я думаю не прокатит. За сим позвольте откланится. Примите уверения во всяческом непочтении и не утруждайтесь более на мой счёт.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pw
Сообщение  25 Май 2024, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -13

bolgarin19 писал(а):
То самое. А вы не в курсе?

Даже не догадываюсь, что вы имеете в виду
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  25 Май 2024, 2:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: -0.1

bolgarin19 писал(а):
Размах уничтожения гражданских в Ираке можете погуглить. В передаче «Наказывая Саддама» на телеканале CBS в мае 1996 года госсекретарь США Мадлен Олбрайт подтвердила, что в Ираке за время военного вторжения США погибло более 500 тысяч детей. «Я думаю, что это очень трудный выбор. Но, я думаю, что это того стоило и подобная «цена» - оправдана. " Ради чего интересно?

Тоже хотели как лучше? Действия США в Ираке разве оправдывают преступления марксистов против российского народа?
bolgarin19 писал(а):
Ну так вот. Марксизм даёт альтернативу " победному шествию" либеральной демократии. При всех издержках практики применения. Вы удивились почему не запрещают "шествия с красными", надо полагать флагами. Давно известно. Лучше подкупить чем запрещать, а уж тем более плодить мучеников.

Так и нацизм дает альтернативу либеральной демократии, и тоже по заявлениям нацистов они хотели как лучше. Вам просто альтернатива нужна и чтобы заявляли, что хотят как лучше?
bolgarin19 писал(а):
Вам в собес можно идти за пенсией как инвалиду холодной войны. Не буду я вам отвечать. Даже пьяный. Ваш стёб не интересен. Больше того. Вульгарен и несколько туповат. Вам в Тик-Токе проповедовать. И то я думаю не прокатит. За сим позвольте откланится. Примите уверения во всяческом непочтении и не утруждайтесь более на мой счёт.

Заметно, что трезвым вы сюда не заходите. Марксисты кстати монополизировали производство алкоголя и активно его наращивали, возможно этим они вам и нравятся. В той стране, в которой я сейчас живу, мне таких льгот не полагается. А если не хотите, чтобы я отвечал на ваши сообщения - можете их просто не писать. Мне тогда не на что будет отвечать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  31 Май 2024, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.1

Маркс (ибо давно устарел) конечно не мог и подумать, что можно будет писать программки в тысячи строк с такими модельками...

Ролик конечно наивный в том смысле, что как бы до практического торжества ИИ, что сейчас такие програмки IMHO еще 30 лет назад мог бы писать дома школьник на компьютере, где вместо монитора телевизор с ЭЛТ, а уж кого IBM PC XT/AT - вообще без проблем...


Ссылка

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  01 Июн 2024, 3:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: -0.1

Alex_Zorg, неужели вы правда только сейчас про них узнали? Все-таки ютуб чудеса творит для тех, кто не любит читать. Такие программки писали во время расцвета изучения теории игр - около 70-60 лет назад. 30 лет назад в США по ним уже вовсю проводились турниры среди школьников, а в России об этом писать начали около 25 лет назад. Может вы и про дилемму заключенного только сейчас узнали? А причем тут марксизм?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты