Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  ОСАГО: выбор компании, страховые случаи, выплаты все о страховании по ОСАГО
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  »

Чётко ли вы представляете что такое ОСАГО
да
48%
 48%  [ 101 ]
нет, не очень
33%
 33%  [ 71 ]
вообще не иею понятия, нокак и все плачу деньги
17%
 17%  [ 37 ]
Всего проголосовало : 209

папироска
Сообщение  09 Янв 2018, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2013
Репутация: 15.8

Друзья! Нужен совет!
Недавно в мой автомобиль припарковалась автоледи Улыбочка
Страховщик сказал, что выплатит 50% стоимости ремонта ибо автомобиль мой уже старенький и пробег большой.
Могу ли я как то стребовать разницу с виновницы ДТП? Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гунька
Сообщение  09 Янв 2018, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

папироска, фига ты джентльмен. Я бы жёще написал))) А по сути - только путем личной договоренности с Леди (((
В начало
Профиль : Личное Сообщение
папироска
Сообщение  09 Янв 2018, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2013
Репутация: 15.8

Гунька, личная договоренность боюсь не прокатит, у нее рязань головного мозга Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KSU_KSU
Сообщение  09 Янв 2018, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 22.6

папироска писал(а):
Гунька, личная договоренность боюсь не прокатит, у нее рязань головного мозга Равнодушный

Если Ингосс, то суммы платят хорошие. А кто Вам сказал про 50%, агент, оценщик или.....? ведь сумма до последнего неизвестна. Вы проходите независимую экспертизу у оценщика , и потом в течение 2х недель выплата на банковскую карту. Зависит больше от оценщика, что он напишет в заключении. У меня год назад была такая же ситуация, на светофоре припарковался сзади один товарищ. У меня машина 2001 года была, пробег ого-го, но и стаж 13 лет безаварийной езды, что также учитывается при экспертизе. Выплатили в несколько раз больше, чем ущерб был))) а если вы раз в полгода обращаетесь в СК, то конечно и выплаты меньше...
P.S. c виновницы вы ничего не можете стребовать дополнительно по ОСАГО...

_____________________________
аудио,видео,бытовая техника в Жуковском!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
папироска
Сообщение  09 Янв 2018, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2013
Репутация: 15.8

KSU_KSU, как выяснилось стребовать могу, через суд.
ЗЫ: 50% складывается как раз из стоимости запчасти минус б\ушность. Есть какие-то специальные таблицы у страховщика, по которым собственно и производят расчет исходя из года выпуска автомобиля. Посмотрим сколько дадут. Они еще 20 дней рассматривать дело будут. Песня долгая.
Одно ясно: если денег на ремонт нет, то можно очень долго выбивать своё, чтобы потом своё же и вернуть в исходный вид Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KSU_KSU
Сообщение  09 Янв 2018, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 22.6

папироска писал(а):
KSU_KSU, как выяснилось стребовать могу, через суд.

возможно, но этот вариант - утопия, ИМХО

_____________________________
аудио,видео,бытовая техника в Жуковском!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
nata_v
Сообщение  10 Янв 2018, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 27.07.2012
Репутация: 36.4

Если требовать, то со страховой. У них заниженная оценка и они не правы. Виновница ДТП застраховала машину, в сумму ОСАГО укладывается. Если бы сумма ущерба была больше, то могли бы с виновницы требовать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  10 Янв 2018, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

KSU_KSU писал(а):
но и стаж 13 лет безаварийной езды, что также учитывается при экспертизе.

Никак не учитывается вообще. Это влияет только на стоимость полиса.

KSU_KSU писал(а):

Выплатили в несколько раз больше, чем ущерб был))) а если вы раз в полгода обращаетесь в СК, то конечно и выплаты меньше...

Не меньше. Неважно сколько раз вы обращаетесь и какой стаж. Выплата ведется по калькуляции которая в свою очередь делается по утвержденным методикам и ценам. Оценщик действительно может повлиять на нее в той или иной степени, но именно в рамках методики, например выбрать не замену детали, а ее ремонт и т.п.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

папироска писал(а):
KSU_KSU, как выяснилось стребовать могу, через суд.

Через суд вообще много чего можно требовать. И совсем другое дело суд выйграть.

папироска писал(а):

ЗЫ: 50% складывается как раз из стоимости запчасти минус б\ушность. Есть какие-то специальные таблицы у страховщика, по которым собственно и производят расчет исходя из года выпуска автомобиля. Посмотрим сколько дадут.

Я не помню как это правильно называется, типа аммортизации детали. 50% потому что это максимум по закону, недавно изменения приняли. Раньше 80% было максимум, было хуже. И эта аммортизация не накладывается на работы, только за сами запчасти. Тут есть кстати вариант поиграть с ценой для оценщика, например бампер можно посчитать как замену, и тогда это запчасть на которую будет считаться аммортизация, а можно посчитать ремонт бампера, тогда это работа, и она идет без аммортизации. В каждом конкретном случае можно посмотреть что выгоднее по деньгам.

папироска писал(а):

Одно ясно: если денег на ремонт нет, то можно очень долго выбивать своё, чтобы потом своё же и вернуть в исходный вид Сарказм

В целом сейчас страховые работают куда адекватнее чем раньше. Раньше без суда полюбому копейки получишь, сейчас часто платят адекватные деньги. Нет, по суду всегда можно поиметь больше, другое дело будет ли оно того стоить...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

nata_v писал(а):
Если требовать, то со страховой. У них заниженная оценка и они не правы. Виновница ДТП застраховала машину, в сумму ОСАГО укладывается. Если бы сумма ущерба была больше, то могли бы с виновницы требовать

Требовать надо с того, с кого можно получить. И чем больше получить, тем лучше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
папироска
Сообщение  10 Янв 2018, 17:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2013
Репутация: 15.8

KSU_KSU, согласен, но просто так эту девочку прощать не хочется, нужно потрепать нервы, вела она себя как-будто ей все должны, даже элементарно не извинилась
nata_v, они действуют в рамках закона
Darion, суд выиграть тут не сложно, сложнее получить выигранное.
ЗЫ: продолжение истории с меня Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  15 Янв 2018, 9:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

папироска писал(а):

Darion, суд выиграть тут не сложно, сложнее получить выигранное.

На чем основано данное утверждение? Как раз получить выйгранное с обычного человека не очень сложно, если конечно это не запредельная сумма, у большинства есть имущество, счета, официальная работа и т.д.
А вот выйграть суд по получению разницы между насчитанной аммортизацией и ценой новой детали будет сложно. Потому что собственно это закрепленная в законе процедура, и суд постановит что все по закону.

папироска писал(а):

ЗЫ: продолжение истории с меня Улыбочка

Держите в курсе, любопытно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
diXon
Сообщение  15 Янв 2018, 11:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

Ну смотря с какой даты полис оформлен, если с 29.04.17 , по идее вы вообще ничего не получите, только отремонтируете )))

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
папироска
Сообщение  15 Янв 2018, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2013
Репутация: 15.8

diXon, поподробнее пожалуйста с этого момента Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  15 Янв 2018, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Darion писал(а):
А вот выйграть суд по получению разницы между насчитанной аммортизацией и ценой новой детали будет сложно. Потому что собственно это закрепленная в законе процедура, и суд постановит что все по закону.

KSU_KSU писал(а):
возможно, но этот вариант - утопия, ИМХО


Не слушайте теоретиков. Разницу можно вполне успешно требовать. Достаточно лишь доказать, что поставить детали с учетом износа не представляется возможным.
У меня есть пример судебного решения из Раменского городского суда.

http://bit.ly/2mCDCz2

Ссылка на решение суда. Дело вела моя девушка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  15 Янв 2018, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

myfreenet писал(а):

Не слушайте теоретиков. Разницу можно вполне успешно требовать. Достаточно лишь доказать, что поставить детали с учетом износа не представляется возможным.
У меня есть пример судебного решения из Раменского городского суда.

Ну и как же в рамках этого дела было доказано что поставить детали с учетом износа не представляется возможным?
Да и судя по всему ответчик не особо сопротивлялся.

А еще вас не смущает факт, что в данном случае речь идет об ОСАГО, где взыскание с учетом износа закреплено в законе?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  15 Янв 2018, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Darion писал(а):
Ну и как же в рамках этого дела было доказано что поставить детали с учетом износа не представляется возможным?
Да и судя по всему ответчик не особо сопротивлялся.


Сделаны были запросы в официальные СТО Рено с просьбой поставить запчасть с износом в 46%, откуда получены ответы что такое невозможно.
Ответчик был да лоховатый.

Darion писал(а):
А еще вас не смущает факт, что в данном случае речь идет об ОСАГО, где взыскание с учетом износа закреплено в законе?


Абсолютно не смущает. Выплата со стороны страховой конечно будет в рамках закона, но это касается отношений страховой и потерпевшего в ДТП. Но у нас есть еще и ГК, процитирую:

Статьи 15 и 1064 ГК РФ дают потерпевшему право требовать полного возмещения причиненных убытков с причинителя вреда. В 1072 статье ГК РФ также прописана необходимость возмещения потерпевшему разницы между суммой страхового возмещения и фактическим размером ущерба, если страховой выплаты недостаточно для полного возмещения ущерба.

То есть всё сводится к тому что бы доказать что полный ущерб составляет цену новых деталей. В экспертизе будут две цифры. С учетом и без. Остается доказывать, что никак кроме как поставить все новое восстановить авто не получится.

Все это действует если полис до 29-04-17. С этой даты там уже другие правила возмещения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  ОСАГО: выбор компании, страховые случаи, выплаты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты