Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Правила раздела.
 
1. Комментарии вида "классный фильм", "отстой", "супер, всем советую" будут удаляться. Не нужно флудить: проголосуйте в опросе (если он создан) или напишите более развернутый комментарий.
2. Поиски фильмов только здесь, поиск сериалов только здесь
3. Т.к. раздел является информативным, то при создании темы обязательно указывайте:
* Русское и англоязычное название фильма (для иностранных фильмов).
* Дата выхода
* Режиссер и актерский состав
* Содержание фильма (сериала)
* Не обязательно, но приветствуется наличие обложки, скриншотов, трейлера.
4. По возможности создавайте опрос для избежания флуда.
5. Обсуждение качества конкретного релиза запрещено.
 
Unsorted   ~  Фильмы  ~  властелин колец
влад111
Сообщение  08 Сен 2008, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2008
Репутация: 89.3

очень понравился фильм властелин колец:
1)я понял что Питер Джексон гениальный режиссер!!!!
2)книгу по которой снимался обязательно надо прочитать!!!(а те кто посмотрел фильм и не прочел книгу мне кас жаль Равнодушный )
3)когда прочел книгу (я читал ее уже после просмотра всех частей) понял что Толкин гениальный писатель!!!!!! после прочтения другие книги в жанре фэнтези больше меня не привлекали я прочитал потом и все хроники нарнии и Стивена кинга много книг прочитал но они мне показались серыми на фоне Толкина)

Интересно узнать кому нибудь еще нравится Властелин колец и те кто его создал?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Catwho
Сообщение  08 Сен 2008, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Уважаемый влад111,

я тоже большой поклонник книги Толкина. Но с Вами не совсем согласен - наверно, потому, что смотрел фильм после того, как прочитал (и перечитал раз двадцать) Книгу Толкина.

Фильм Джексона поставлен сильно. Актеры играют отлично. Могучие компьютерные эффекты. Но он не выдерживает никакого сравнения с книгой Толкина.

Фильм Джексона - голливудский блокбастер. Бешеный темп сюжета. Массовые сцены, которым позавидовал бы Сергей Бондарчук ("Война и мир" и др.). Обилие драк. Подумать - и даже помечтать - некогда.

Роман Толкина - совсем другой. Я всегда поражался, как спокойно, по-домашнему уютно чувствуешь себя при чтении этой книги. Его лучшие персонажи становятся близки твоему сердцу. Ты любишь их по-настоящему, как людей, а не как супергероев. Чудо романа Толкина - не в размахе событий, а в том, что самая мощная драма, самый великий подвиг совершаются не на полях сражений, а в сердце обычного, простого, маленького человека (язык не поворачивается назвать Фродо хоббитом).

В романе Толкина очень много поэзии. Это не случайно. Это - важный элемент романа. В фильме Джексона поэзии нет места.

Я все ждал, когда Фангорн будет петь песню о женах энтов. Я ждал стихов Бильбо. Но у Джексона их нет - и быть не может.

Я слышал, что многие считают лучшей частью трилогии Джексона вторую часть. "Самую крутую". А я от этой части просто устал. Голова разболелась от обилия компьютерных эффектов.

Толкин позволил себе колоссальный финал, когда уже после уничтожения Кольца роман продолжается еще страниц 50. Герои возвращаются на родину. Встречаются с хозяином гостиницы (которого, в общем, у Джексона нет). Наводят порядок в Шире. И Фродо обнаруживает, что стал чужим среди своих. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧТО-ТО ДЛЯ ДРУГИХ, ИНОГДА НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО ДЛЯ САМОГО СЕБЯ. Вот одна из важнейших истин книги. У Джексона этого и близко нет.

И еще одно. По поводу "Хроник Нарнии". С художественной точки зрения роман Толкина гораздо мощнее. С точки зрения глубины содержания неизмеримо выше "Хроники Нарнии". Говорю Вам это по своему опыту. Прошло много лет, и я переболел Толкином. Я могу его перечитать, но изредка. А "Хроники"и "Космическую трилогию" Льюиса перечитываю регулярно. И все время в жизни нахожу случай процитировать что-нибудь из Льюиса.

"Хроники" - это не совсем фэнтези. Это религиозно-философская притча в форме детской сказки. Но написана она более для взрослых, чем для детей. Чем Вы будете старше, тем больше будете ее ценить (надеюсь).

Вот, к примеру, одна очень злободневная цитата из "Хроник", которую можно (правда, с большой натяжкой) отнести и к сравнению романа Толкина с прогрессивным компьютерным блокбастером Джексона:

"Вы не понимаете, что такое прогресс!"
- "Мы в Нарнии называем это подлостью..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
влад111
Сообщение  08 Сен 2008, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2008
Репутация: 89.3

Catwho, совершенно с тобой согласен!!
в самом первом сообщении я не написал того что книга понравилась мне больше чем фильм.
согласен с тобой и в плане финала у толкина он превосходный!у Джексона такого нет. Когда прочитал книгу до конца перечитывал раз 5 именно финал!
В книге Толкина невозможно выделить тот самый лучший эпизод (пожалуй что финал,но нет)потому что вся книга написана на одном дыхании и даже не замечаешь того как быстро ее прочитал (хотя она довольно большая)
У Толкина очень хорошо описаны сцены сражений и также ни одну из этих сцен нельзя выделить все они настолько подробно описаны что не возникает никаких вопросов по поводу содержания (как он так сделал?кто это?и т.д.)
Catwho, думаю ты со мной согласен?



P.S Catwho, ты еще какие нибудь книги Толкина читал (Сильмариллион,хобит или туда и обратно?)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  08 Сен 2008, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Рукописный Властелин колец это однозначно шедевр, тут у меня нет ни малейших возражений. Светлая книга, лишенная черни. Кусочек детства. Правда тогда все началось с Хоббита. Прочитал ее не один раз, и уверен что вернусь к ней еще не одно множество раз. Абсолютно на все времена и для любого возраста.
Что касается творчества Джексона. Лично мне как еще одному из многомиллионной армии поклонников Толкина(не путать с Толкинутыми %) ) по крайней мере не было стыдно за экранизацию. Считаю экранизацию очень достойной. Пусть история несколько видоизменилась, это небольшая плата, но атмосфера выдержана и это главное. Я за то чтобы употреблять их вместе.
Цитата:
(Сильмариллион,хобит или туда и обратно?)

Также позволю себе ответить на этот вопрос. Сильмариллион достаточное сложное произведение. Это хроника вселенной Среднеземья. Очень большое обилие деталей. Но для интересующихся, не будет лишней, если все же удастся перебороть себя и осилить до конца.
Хоббит приквел ВК. История обнаружения кольца Бильбо. И в отличие от ВК имхо менее серьезная. Ждемс экранизацию. Не за горами вроде.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  09 Сен 2008, 7:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

влад111 писал(а):

В книге Толкина невозможно выделить тот самый лучший эпизод (пожалуй что финал,но нет)потому что вся книга написана на одном дыхании и даже не замечаешь того как быстро ее прочитал (хотя она довольно большая)

Catwho, думаю ты со мной согласен?

P.S Catwho, ты еще какие нибудь книги Толкина читал (Сильмариллион,хобит или туда и обратно?)


Согласен, влад111.

Правда, "вся книга написана на одном дыхании" - это не совсем точно. Толкин писал ее много лет. Просто он давно (начиная примерно с "Хоббита, или туда и обратно") жил в своем воображаемом мире, сочинял и рассказывал своим друзьям истории из этого мира. Среди этих друзей, кстати, был и Льюис, автор "Хроник Нарнии". В третьей части "Космической трилогии" Льюис упоминает о Нуменоре из мира Толкина. Из историй, которые сочинал потихоньку Толкин, родился эпос толкиновского мира - "Сильмариллион". Эта книга еще выше с поэтической точки зрения и с точки зрения языка, чем "Властелин колец", хотя читать ее труднее.

Но тут нужно сделать одно замечание. Толкин так и не опубликовал "Сильмариллион", его опубликовали наследники Толкина. И, конечно, Толкин неспроста так и не стал публиковать свой эпос. Дело в том, что Толкин (как и Льюис) был убежденным христианином. И он, конечно, чувствовал, что его эпос не совсем совместим с христианством. Толкин любил скандинавскую мифологию, ценил ее с эстетической точки зрения, и эта любовь очень сильно сказалась на эпосе толкиновского мира. Он, по-видимому, все пытался что-то изменить, приблизить к христианской картине мироздания, но так и не смог. Потому и не стал печатать.

Кстати, и у Льюиса есть проблемы этого рода. Льюис тоже любил мифологию, но греческую. И это сильно мешало ему в его творчестве (а он был не только филологом, но и богословом). Всякий раз, когда в "Хрониках Нарнии" и "Космической трилогии" начинается влияние языческой мифологии, качество и убедительность текста падают. Достаточно упомянуть вакханалию из финала "Принца Каспиана" и сошествие богов из "Мерзейшей мощи".

А из произведений Толкина, кроме "Властелина колец", "Хоббита" и "Сильмариллиона", советую Вам прочитать очень смешную сказку "Фермер Джайлс из Хэма" и рассказ "Лист работы Мелкина".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
влад111
Сообщение  09 Сен 2008, 8:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2008
Репутация: 89.3

Опять же согласен с тобой Catwho,
Цитата:
Эта книга еще выше с поэтической точки зрения и с точки зрения языка, чем "Властелин колец", хотя читать ее труднее.

не каждый может дочитать Сильмариллион до конца и тем более понять его до конца но мне он очень понравился хотя там нет сцен сражений и почти нет диалогов между героями (конечно они есть но не столько сколько о "Властелине Колец",Хоббите) в этом произведении Толкина идет только повествование и рассказывается о судьбе эльдаров, первых эльфов и людей рассказывается как они боролись за свою и чужие жизни против Моргота и его слуги Саурона.
И это произведение не каждому понравится потому что как я уже говорил там идет только повествование.


Также очень понравилось произведение "Хоббит или туда и обратно"
так же как и во "Властелине" в этом произведении присутствует поэзия,песни сочиненные самим автором!
"Хоббита" читать очень легко в этом произведении повествование будет понятно всем что маленьким что взрослым.Для детей это произведение как сказка. Очень хорошо и подробно в этом произведении описан сам поход к Одинокой горе (у некоторых авторов не буду называть имени сами эти походы почти пропускаются в повествовании, а больше внимания уделяется самой концовке)

P.S В общем очень понравились эти произведения Толкина!! Скоро собираюсь купить книгу "Мир Толкина" и прочитать. Catwho ты читал "Мир Толкина"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Catwho
Сообщение  09 Сен 2008, 8:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

влад111 писал(а):


Также очень понравилось произведение "Хоббит или туда и обратно"
так же как и во "Властелине" в этом произведении присутствует поэзия,песни сочиненные самим автором!
"Хоббита" читать очень легко в этом произведении повествование будет понятно всем что маленьким что взрослым.Для детей это произведение как сказка. [...]

P.S В общем очень понравились эти произведения Толкина!! Скоро собираюсь купить книгу "Мир Толкина" и прочитать. Catwho ты читал "Мир Толкина"?


влад111, книгу "Мир Толкина" я не читал. Если это своего рода путеводитель по миру Толкина, то, наверное, это будет тебе достаточно интересно.
Из нетолкиновских вариаций читал только эпопею Ника Перумова. Книга написана с большим размахом (скажем, описание Мории у Перумова будет, наверное, "покруче", чем у Толкина). Но дух книги Толкина отсутствует. В целом был разочарован. После прочтения даже сюжет скоро забыл.
Романы, излагающие историю Фродо с точки зрения прислужников Саурона, даже и читать не хочется.

Что касается "Хоббита", то это именно детская сказка - очень хорошая, добрая и со смыслом. Рассматривать ее как пролог к "Властелину колец" считаю неправильным. Легко заметить нестыковки (сказочные гномы и эльфы из "Хоббита" превратились во "Властелине" в народов Средиземья, гоблины стали орками, а Горлум, собиравшийся когда-то закусить хоббитом, превратился в бывшего хоббита). Вот почему я сомневаюсь, что можно говорить о едином "мире Толкина". Этот мир развивался и менялся в течение жизни автора.

Я думаю, что Толкин относился к воображаемому им миру просто как к хорошему материалу, при помощи которого он выражал свои философские и эстетические идеи. Думаю, что и мы с Вами должны относиться к нему также. Глубоко погружаться в вымышленный мир опасно - можно стать "Толкинутым" (цитирую ђ ? o 2 ќ). Вспомните, что стало с главным героем "Бесконечной книги" (вот, кстати, еще одна хорошая и умная сказка!).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  14 Фев 2023, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9


Ссылка

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Фильмы  ~  властелин колец

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты