Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  RAID-массив Проблемы, вопросы...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5
alexko
Сообщение  18 Июн 2008, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.06.2008
Репутация: 78.1

Контроллеры однозначно разные, и похоже там где стоял массив аппаратный RAID.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  18 Июн 2008, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Тогда перенести 99.9% не удастся. Если конечно нет какой-то программы, преобразующей заголовки. И то не факт, что они одинаково подходят к хранению самой информации, а тогда без промежуточного копирования по определению не обойтись.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  17 Янв 2009, 4:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Это мое первое знакомство с RAID. Народ, помогите решить проблему с RAID.
Недавно купил себе новый комп. Материнку взял гигабайтовскую, модель GA-M750SLI-DS4. После продолжительного изучения инструкции обнаружил что эта чудная плата может поддерживать RAID 5, зная какая замечательная вещ RAID 5, решил купить винтов и собрать таки массив. Купил себе 3 сиагейтовских винта на 500 гиг каждый (винты нулевые неразмеченные, фс на них нет). Драйвера на чипсет материнки стоят самые новые с сайта производителя. Поставил винты и залез в биос. Там переключил контролер с IDE на RAID, этим запустил RAID контролер и отключил IDE шину. Комп как и положино при выходе из биоса перезагр, а после перезагрузки на черном фоне появилась проверка оборудования и запуск утилиты для создания RAID. RAID 5 создал использовав те 3 винта и после перезагр в черном окне у меня отображается RAID в наличии обьем соответственно 965 гиг. Все норм.
Но как только начинает грузиться винда через 5 сек мигает синий экранчик маздая и комп мгновенно рестартует! И так каждый раз когда в биос включен RAID контроллер. Винда как будто просто не хочет понимать эту штуку... =(
Винда установлена Виста 64х, помимо рейда на компе также есть Слай из двух видюх (в данный момент отключен). По описанию контролеер поддерживает читый 5 RAID, а не матрикс RAID 5....
Немогу понять в чем моя ошибка:
1) Надо ли было размечать харды перед созданием из них RAIDа?
2) Может ли это быть конфликт оборудования? ( не слишком ли многого я хочу от своей материнки?)
3) Может быть при установке драйвера на чипсет, драйвер по какойто причине не установился? При установке дров на чипсет материки небыло ни единого упоминания о драйвере на RAID(но авторы фаела утверждают что они там есть), но в самой папке с установочником есть даже отдельная папка с дллками sataRAID.
Если кто чего знает по проблеме подскажите пожалуйсто... За**** уже искать инфу в инете, и по моей проблеме нинашел там ничего... =((((
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kreker
Сообщение  18 Янв 2009, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 69

to Dr_skalpel:
Очень похоже, что при установке винды ты не поставил дрова для рэйда. Они ставятся перед разметкой дисков при установке. Нужно винде конкретно указать, что у тебя левый контроллер, иначе она этого сама не понимает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  18 Янв 2009, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Дрова то я все поставил, я даже специально на сайт производителя заходил и качал, именно под эту винду и именно под свою материнку... Надо ли размечать диски перед созданием рейда? а если да то в какую ФС?

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kreker
Сообщение  18 Янв 2009, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 69

Диски надо размечать только при создании самого рейда - как я понимаю это уже сделано и "виртуальный физический" диск уже создан. При установке винды она сама разметит его и создаст раздел нужного типа (обычно NTFS). Специально, обычно, заранее делать больше ничего не надо.
Но всё равно очень похоже на кривые дрова...
Дрова ставил именно при установке винды?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zelen
Сообщение  18 Янв 2009, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 95

Dr_skalpel писал(а):
Дрова то я все поставил, я даже специально на сайт производителя заходил и качал, именно под эту винду и именно под свою материнку... Надо ли размечать диски перед созданием рейда? а если да то в какую ФС?

Дрова можно поставить только в момент установки Windows нажав F6 и засунув в дисковод дискету с (NVIDIA MCP78 SATA RAID Driver (Preinstall driver, press F6 during Windows* setup to read from floppy))
при этом необходимо в биосе отключить IDE и USB контролллеры.
USB контроллер потом можно будет включить.
А IDE нет. Вместе с RAID IDE почемуто нормально не работает.
вообщето не вижу смысла рейда на 3-х дисках - производительность по сравнению со "стрипом" и даже "зеркалом" на 2-х дисках в ауте а выигрыш в емкости при добавлении 3-го диска копеечный.
Лучше купи ещё 1 диск и сделай "стрип" + "зеркало" - будет и скорость и надёжность.
kreker это не кривые дрова - это "особенность" большинства материнок с дополнительным чипсетом iTE IT8720.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kreker
Сообщение  19 Янв 2009, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 69

zelen
"особенность" - необходимость отключения IDE и USB?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  24 Май 2009, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Собственно вопрос, кто-нибудь ставил Matrix-raid ?
Считаю самое удачное для домашнего пользования, на сколько я знаю можно использовать только на intel и я вот думаю ставить Raid 0 или Matrix-raid ... Нулевой всё таки не надёжен, учитывая достаточно высокий % выхода жёстких из строя (по сравнению с другим железом)

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
XomRk
Сообщение  24 Май 2009, 17:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 174.4

Avielka, наверно вы не до конца понимайте суть Intel Matrix RAID.

На Intel Matrix RAID можно поднять RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10.

По этому
Цитата:
думаю ставить Raid 0 или Matrix-raid

неправильно.

Вы для себя определитесь что вам нужно, нажежность, объем или и то и другое, а Intel Matrix RAID это всего лишь инструмент который позволит вам это реализовать.

_____________________________
Тупые корейские девелоперы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
E9
Сообщение  17 Дек 2009, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.05.2005
Репутация: 122.9

Вот захотел тут сделать RAID 1. Для надежности. Делать решил отдельно, то есть в какой-нибудь коробочке. Кто-нибудь так делал? Какую коробочку посоветуете? Вот эта http://www.dlink.ru/ru/products/120/644_b.html нормальная?

_____________________________
Nobody expects the Spanish Inquisition!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
GarfieldTheCat
Сообщение  21 Апр 2011, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

Описываю ситуацию. Есть сервер с мостом ich9R, на нем был собран RAID5 из 3-х дисков. Недавно все диски поменяли и вместо старого собрали RAID10, но на старых дисках осталось несколько нужных фаилов. Выключать сервер и разбирать новый массив нельзя. Какие есть варианты копирования фаилов со старого живого массива? Есть еще мат.плата на ich8R, если на нее подключить старые диски информация уцелеет?

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Unsorted   ~  Hardware  ~  RAID-массив

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты