Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли Россия Православной страной? Или хотя бы христианской?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Является ли современная Россия христианской страной
Да. Русь издревли была православной!
31%
 31%  [ 58 ]
Да. У нас и детей почти все крестят!
9%
 9%  [ 18 ]
Нет, Россия возвращается к исконной дохристианской вере
4%
 4%  [ 9 ]
Нет, сейчас более популярны оккультизм и гороскопы
4%
 4%  [ 9 ]
Нет, нас постепенно ассимилируют мусульмане
8%
 8%  [ 15 ]
Большинству Россиян одинаково пофигу на все религии
40%
 40%  [ 74 ]
Всего проголосовало : 183

plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Часто слышен тезис: "Мы русские, а значит нужно хранить Веру Православную", крестить детей на удачу, ходить в храм на Пасху и за крещенской водой. Но вот почему то не слышится призывов жить по христиански, читать Евангелия, да и вообще верить в Христа. Не считаете ли вы, что православие в сознании среднерядового гражданина превратилось в традицию предков, лишние праздники в году, наряду с новыми годами по китайскому/японскому календарям? Можно ли назвать современную Россию - православной страной? Как вы считаете? Какие у нас перспективы в духовной сфере?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Datura-Inoxia
Сообщение  14 Авг 2008, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

ну почему же Россия - православная страна? в нашей стране живут люди практически всех религий, да и всегда так было

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Langly
Сообщение  14 Авг 2008, 11:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2006
Репутация: 100.5

Официально является, с 988 года. Но проголосовал за 4 вариант (потому что это моё мнение, не ручаюсь за всех Язык )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
MajorQ
Сообщение  14 Авг 2008, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Россия думает, что она Православная страна...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Eisfrei
Сообщение  14 Авг 2008, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87.6

Вообще_то по закону Россия светское государство и мне бы хотелось , чтобы наша страна была такой!
По тому же закону церковь у нас отделена от государства, хотя на деле, вы сами знаете, что это не так. Когда будет так, будет вернее.
Кесарю _кесарево, а Богу_ Божье.
Сейчас реально верующих среди множества (90%) православных, около 5 %. ВотЪ думайте о перспективах.

_____________________________
Одна жизнь, один Бог, один мужчина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Datura-Inoxia писал(а):
ну почему же Россия - православная страна? в нашей стране живут люди практически всех религий, да и всегда так было

Ну я имел ввиду несколько другое. Понятно, что в любой стране много представителей других конфессий. Но часто можно выделить какие мировоззренческие позиции исповедует большинство. То есть каковы жизненные ценности, что такое хорошо и что такое плохо итд.
Православная страна это не когда все православные, а когда большинство людей в основу своей жизни кладут православие.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Eisfrei
Сообщение  14 Авг 2008, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87.6

Ой не смешите мои тапки!
Сейчас в основу кладется гуманизм, эгоизм и понятие, что я сам себе-бог. Во всяком случае, мне такое большинство встречается.
Что такое хорошо и что такое плохо_уже давно смешалось в одну кучу. В церквоь ходят на праздники (хороший вопрос_зачем?)
Все это в лучшем случае_религия и традции, никто о вере и не говорит.Либо же люди веруют, только при этом они даже не удосужились новый завет в 300 страниц ни разу в своей жизни прочитать, зато открыто спорят на всякие духовные темы, живут как жили, поступают, как поступают все, и при этом думают. что в рай идут...

_____________________________
Одна жизнь, один Бог, один мужчина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Eisfrei писал(а):

По тому же закону церковь у нас отделена от государства, хотя на деле, вы сами знаете, что это не так.

Смотря что понимается под этим термином. Если вы о финансировании церкви государством, то есть такой факт: В Германии скажем церковь отделена от государства. И протестанты и котолики мирно сосуществуют. Но, государственные и церковные праздники совпадают (Рождественские каникулы, Пасхальные выходные, Троица и другие). Содержание католической церкви лежит на плечах верующих. Причем для этого они платят специальный налог, который потом государство отдает церкви.
Ну и конечно многие соборы, являющиеся памятниками культуры находятся под опекой государства.
Это считается отделенностью церкви от государства или нет?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  14 Авг 2008, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Большинство моих знакомых позиционирующих себя православными (или христианами) слабо знакомы с основами своей веры. Тех, кто осилил прочесть Библию и другую религиозную литературу можно пересчитать по пальцам. А так запросто ответить "я православный" ничего не стоит, для этого, как справедливо заметил месье MajorQ, нужно всего лишь думать, что ты православный. На мой взгляд православие в России сегодня не более чем традиция.

А вообще интересно, конечно, есть точные отличия православного от неправославного? И что такое "основывать свою жизнь на православии"?

Eisfrei, а чем плох гуманизм? Я в шоке

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):

А вообще интересно, конечно, есть точные отличия православного от неправославного? И что такое "основывать свою жизнь на православии"?

Ну в моем понимании это воспринимать свою жизнь через призму Евангелия. Перед тем как сделать, что-либо подумать, как это соотносится с учением Христа. Стараться жить по заповедям...
Насчет критерия, видел некий опрос, там было предложено три критерия: чтение Библии дома, домашняя молитва, участие в таинствах. Хотя этих пунктов явно недостаточно.

Рыся писал(а):
Eisfrei, а чем плох гуманизм? Я в шоке

Насколько я понимаю, речь о "гуманизме" и "правах человека". Т.е. не то что это означает, а то что нам преподносят под этим соусом. На вскидку два антихристианских права: аборт (право женщины распоряжаться своим телом) и пропаганда гомосексуализма.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Eisfrei
Сообщение  14 Авг 2008, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87.6

Мне не понятно почему христианство и православие уже разные вещи? Почему тогда не говориться, что основывать свою жизнь на евангелии и христианских ценностях и т.д?
Или есть какая_то существенная разница, когда ты основываешь свою жизнь на православии или на христианстве?
Расскажу вам секрет, если помните притчу о человеке, который дом свой посторил на песке и другОм, который построил его на камне.
Так вотЪ все эти прекрасные принципы просто великолепны, но ничего под собой не несут.
Для нормального верующего человека, этим камнем должен быть ИИСУС ХРИСТОС, а не основы какой_то веры, доктрины, учения, знания и т.д Во всяком случае, так говорит библия.
Гуманизм для любого христианина плох тем, что он вместо Бога в центр мироззрения поставил человека, его права и т.д. И не всегда правильные, как уже приводился пример. Правда , приемлемые нашим сегодняшним обществом.

А православию, мне кажется давно надо уже перстать мнить о себе и здраво смотреть на вещи.

_____________________________
Одна жизнь, один Бог, один мужчина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SHOK3468
Сообщение  14 Авг 2008, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2007
Репутация: 36.4

к моему сожалению скорее правдив последний вариант! а я не знаю во что верить!

_____________________________
http://vkontakte.ru/id7271123
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  14 Авг 2008, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Во, термин придумал:

Россия - страна декларативно-православная!

Т.е. практически каждый декларирует, что он верующий и православный, а на деле крещение, венчание и пр. христианские действа для него не более, чем красивая традиция, и не несут под собой ничего духовного. О какой Вере можно рассуждать, если бабули у храмов готовы вцепиться в глотку, забыв про все смиренье и "возлюби ближнего своего," при первом же упоминании иной конфессии, а молодежь с радостью топает на Крестный Ход с бутылочкой пивасика и мотивацией "А чё? Прикольно же!"

В целом, эта декларативность уже переходит в стадию демонстративности (показушности, проще говоря). Количество храмов на душу населения переходит все разумные пределы. Создается впечатление, что у настоятелей идет соц.соревнование, кто больше храм построит... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
купи_кота
Сообщение  14 Авг 2008, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

21й век не время для религиозного государства
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Eisfrei писал(а):
Мне не понятно почему христианство и православие уже разные вещи? Почему тогда не говориться, что основывать свою жизнь на евангелии и христианских ценностях и т.д?

Ну а почему иудаизм и христианство разные вещи это ведь понятно? И те и другие признают Ветхий Завет. Но одни верят в воскрешения Христа, а другие Талмуд. А начало у них общее. Так и с Христианством. Одни ведут свою историю от апостолов и хранят предания данные апостолами. Католики, оставшись одни в западной римской империи пытаются выдвинуть папу на место Христа и императора одновременно. А протестанты возникнув как оппозиция крайностям католиков, сваливаются в противоположную крайность. Они отбрасывают всю историю христианства после апостолов(впрочем не забыв взять у католиков Библию). Поэтому и разные вещи.
Цитата:
Или есть какая_то существенная разница, когда ты основываешь свою жизнь на православии или на христианстве?

Спросите англикан, на чем они основывают свою веру? Они скажут, на Библии и любви. Но это не мешает им пропогандировать гомосексуализм. А ведь они тоже христиане.
Цитата:

Для нормального верующего человека, этим камнем должен быть ИИСУС ХРИСТОС, а не основы какой_то веры, доктрины, учения, знания и т.д Во всяком случае, так говорит библия.

Противоречие получается: с одной стороны основа Христос. Но информацию об этом берем из Библии. Так что важнее Христос или Библия? И кто хранил Библию эти века? Почему Библию с точки зрения протестантов не переврали, а вот основы веры - переврали?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

MajorQ писал(а):

Количество храмов на душу населения переходит все разумные пределы. Создается впечатление, что у настоятелей идет соц.соревнование, кто больше храм построит... Сарказм

Ну не знаю. Мое личное мнения, что в Раменском храмов мало. Два храма на 100тыс населения это не запредельные цифры. Если бы храм пустовал - отдельный вопрос. Но я бы не сказал, что в храме малолюдно...

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли Россия Православной страной?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты