Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли Россия Православной страной? Или хотя бы христианской?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Является ли современная Россия христианской страной
Да. Русь издревли была православной!
31%
 31%  [ 58 ]
Да. У нас и детей почти все крестят!
9%
 9%  [ 18 ]
Нет, Россия возвращается к исконной дохристианской вере
4%
 4%  [ 9 ]
Нет, сейчас более популярны оккультизм и гороскопы
4%
 4%  [ 9 ]
Нет, нас постепенно ассимилируют мусульмане
8%
 8%  [ 15 ]
Большинству Россиян одинаково пофигу на все религии
40%
 40%  [ 74 ]
Всего проголосовало : 183

Рыся
Сообщение  14 Авг 2008, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

plasma писал(а):
На вскидку два антихристианских права: аборт (право женщины распоряжаться своим телом) и пропаганда гомосексуализма.
Эмм... То есть Вы отказываете человеку (в частности женщине, это ещё и половая дискриминация) в праве распоряжаться собственным телом? Может введём старое доброе немецкое правило "трёх K"? А то ишь, распоясались!

И не нужно путать "толерантность к чужим, в том числе гомосексуальным, отношениям" и пропаганду (напомните, не христианство ли провозглашает одной из своих идей терпимость?). Или может быть атеисты громят выставки авангардных (ну, честно признаться, слишком авангардных =) художников (случай с "Осторожно, религия!")? Какая, извините за мой французский, нахрен терпимость?! Какое человеколюбие? А главное где?!

Гуманизм действительно провозглашает высшей ценностью человека (насчёт центра мироздания не уловил мысль). В Библии, кажется, хватает косяков — рабство, геноцид, месть и т.п., особенно Ветхий Завет этим изобилует. Сегодня это покажется варварской дикостью, а для того времени — вполне ничего (что, впрочем, для меня лишнее подтверждение, что религия творение рук человеческих).

(декларативно-православная — хороший термин =)

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
MajorQ
Сообщение  14 Авг 2008, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):
Ну не знаю. Мое личное мнения, что в Раменском храмов мало. Два храма на 100тыс населения это не запредельные цифры. Если бы храм пустовал - отдельный вопрос. Но я бы не сказал, что в храме малолюдно...

Я смотрю на Жуковский. В городе и его ближайших окрестностях (от Удельной до Кратово) находится уже 7 храмов! Из них два довольно крупных в состоянии завершения строительства или близко к тому. При этом я не могу сказать, что в обычные дни в тех храмах, где я был, сильно много народа. По праздникам, да, там довольно тесно. Но это следствие той самой декларативности - народ идет за зрелищем. А вот при отсутствии такового храмы далеко не перегружены. Получается, каждый мало мальски успешный выпускник семинарии со временем строит храм "для себя", свой бизнес создает, выражаясь современным языком. Либо принимает бразды правления уходящих на повышение коллег, но продолжает "развитие бизнеса", создавая инфраструктуру в виде воскресных школ и т.д.

PS: американцы создали себе фетиш под названием "демократия," мы пошли, как обычно, другим путем и создали фетиш "духовность." Как иллюстрация - храм, построенный в помещении склада стеклотары времен развитого социализма! Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):
plasma писал(а):
На вскидку два антихристианских права: аборт (право женщины распоряжаться своим телом) и пропаганда гомосексуализма.
Эмм... То есть Вы отказываете человеку (в частности женщине, это ещё и половая дискриминация) в праве распоряжаться собственным телом?

Собственным телом нет не отказываю. Но ребенок это уже не ее тело. Иначе приходим к знаменитому "я тебя породил, я тебя и убью". Почему закон признает права ребенка, только когда перезана пуповина. А до этого мать может делать с ним что хочет? Может ли отец в судебном порядке потребовать женщину сделать аборт? Т.е. у матери есть право на ребенка, а у отца нет? Я считаю аборт убийством. Есть крайние случаи когда оно допустимо (существенная угроза жизни матери например). Но аборт "потому что мы не хотим пока детей, мы еще слишком молоды" это убийство. С моей точки зрения. Впрочем Гиппократ писал то же самое.
Цитата:
И не нужно путать "толерантность к чужим, в том числе гомосексуальным, отношениям" и пропаганду (напомните, не христианство ли провозглашает одной из своих идей терпимость?).

Где в Библии упомянуто слово терпимость? Любовь да, есть. Но вот насчет терпимость. Смотря что вы в этот термин вкладываете.
То что сейчас мы видим по ТВ это не толерантность, это именно пропаганда. Никто не говорит, что нормально болеть туберкулезом, не говорит что это естественно. По телевизору не показывают туберкулезников, рассказывающих как им нравится болеть. А вот гомиков полно. И ТВ призывает нас: Гомосексуализм это нормально, это естественно. Садомисты требуют провести свой парад на улицах столицы. Вот это пропоганда. И это не нормально.
Я не призываю жечь гомиков, я просто хочу, чтобы люди поняли: гомосексуализм это не нормально. Если ты гомик, ну занимайся своим делам молча. А не привлекай на свои тусовки молодых парней.
Рыся писал(а):

Гуманизм действительно провозглашает высшей ценностью человека (насчёт центра мироздания не уловил мысль). В Библии, кажется, хватает косяков — рабство, геноцид, месть и т.п., особенно Ветхий Завет этим изобилует. Сегодня это покажется варварской дикостью, а для того времени — вполне ничего (что, впрочем, для меня лишнее подтверждение, что религия творение рук человеческих).

Или подтверждает то, что требования Бога к человеку соизмеряются с человеческими силами. Христианство не все ветхозаветные заповеди воспринимает как совместимые с Новым Заветом. То время прошло, теперь же у нас другие условия, поэтому и требования к нам выше. Нельзя взрослого одевать в одежды младенца или возвращать в утробу матери. Геноцид, месть... все это осталось в Ветхом Завете.

MajorQ писал(а):

Я смотрю на Жуковский. В городе и его ближайших окрестностях (от Удельной до Кратово) находится уже 7 храмов!
Из них два довольно крупных в состоянии завершения строительства или близко к тому. При этом я не могу сказать, что в обычные дни в тех храмах, где я был, сильно много народа. По праздникам, да, там довольно тесно. Но это следствие той самой декларативности - народ идет за зрелищем. А вот при отсутствии такового храмы далеко не перегружены. Получается, каждый мало мальски успешный выпускник семинарии со временем строит храм "для себя", свой бизнес создает, выражаясь современным языком. Либо принимает бразды правления уходящих на повышение коллег, но продолжает "развитие бизнеса", создавая инфраструктуру в виде воскресных школ и т.д.

Ну насчет жуковского - посмотрим заполнятся ли эти храмы. Я не уверен, что содержание храма является таким уж выгодным с экономической точки зрения делом. (Если конечно нет крупных спонсорских пожертвований) А уж в деревне то, точно выгоды никакой. Если эти храмы будут пустовать, то конечно будет грустно. А вот если люди будут туда ходить, и хотя бы узнают, что такое Евангелие... Может это и хорошо. Авось некоторые и задумаются. Уж лучше пусть люди ходят в храм, чем пьют водку. ИМХО конечно.


Последний раз редактировалось: plasma (14 Авг 2008, 13:42), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Datura-Inoxia
Сообщение  14 Авг 2008, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

plasma писал(а):
Уж лучше пусть люди ходят в храм, чем пьют водку.

даже и не поспоришь )
но есть еще много занятий, отличных от распития водки и альтернативных хождению в храм.
причем, наверное, даже на духовном уровне

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Datura-Inoxia писал(а):

но есть еще много занятий, отличных от распития водки и альтернативных хождению в храм.
причем, наверное, даже на духовном уровне

Да и в храм ходить можно по разному. Можно стоять глазеть по сторонам, можно молится. Я лишь надеюсь, что люди придя в церковь задумаются о своей жизни.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  14 Авг 2008, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

plasma писал(а):
И ТВ призывает нас: Гомосексуализм это нормально, это естественно. Садомисты требуют провести свой парад на улицах столицы. Вот это пропоганда. И это не нормально.
Соглашусь, правда с оговоркой, что сегодня это просто "модно" и на этой волне некоторые выплыли. Насчёт нормальности или ненормальности — всё зависит от культуры конкретного общества. Рабство (крепостничество) это нормально или ненормально? Обязательное ношение хиджаба мусульманскими женщинами это нормально или ненормально? Женщина экскаваторщик это нормально или ненормально? Я хочу чтобы люди поняли, что понятие "норма" изменяется со временем. Собственно общественная мораль и выступает регулятором "нормы". Можно, кстати, попробовать оценить с чисто прагматической точки зрения.

plasma писал(а):
А вот если люди будут туда ходить, и хотя бы узнают, что такое Евангелие... Может это и хорошо. Авось некоторые и задумаются. Уж лучше пусть люди ходят в храм, чем пьют водку. ИМХО конечно.
С этим тоже трудно не согласиться, если сравнивать поход в храм и водку, то храм значительно лучше. Насчёт задумаются — это, конечно, сомнительно. Но может быть им и не надо задумываться? Может быть готовые моральные принципы, пусть обобщённые, пусть немного не соответствующие текущему положению дел всё-таки лучше чем полное отсутствие оных.

plasma писал(а):
Да и в храм ходить можно по разному. Можно стоять глазеть по сторонам, можно молится. Я лишь надеюсь, что люди придя в церковь задумаются о своей жизни.
А я вот глазею по сторонам в православных церквях, людей приходящих туда разглядваю, интересные они, таки, разные все. Впрочем в церковь я хожу как раз потому, что задумываюсь о жизни. Я позиционирую себя атеистом, но мне вполне интересны чужие убеждения. Ведь не могут же люди просто так верить, ходить в церковь, значит за этим что-то стоит, вот это "что-то" постоянно ускользает от моего понимания (я совершенно честно признаюсь, что могу капитально заблуждаться в своих убеждениях). Может быть я и не найду ответа на свои вопросы, может быть их и нет в принципе. Рад за тех, кто искренне верит, что нашёл эти ответы. Равно понимаю тех, кто находится в поиске. Не понимаю только тех, кто не ищет ответов. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
RRR77
Сообщение  14 Авг 2008, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2007
Репутация: 27

Россия - светское государство.
В разных регионах преобладают разные религии.
Вопрос об искренности людей, заявляющих о принадлежности к той или иной конфессии, очень неоднозначен.

_____________________________
...приходя - не радуйся, уходя - не грусти...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):
Насчёт нормальности или ненормальности — всё зависит от культуры конкретного общества. Рабство (крепостничество) это нормально или ненормально? Обязательное ношение хиджаба мусульманскими женщинами это нормально или ненормально? Женщина экскаваторщик это нормально или ненормально? Я хочу чтобы люди поняли, что понятие "норма" изменяется со временем. Собственно общественная мораль и выступает регулятором "нормы".

В принципе согласен. Наверно стоит вспомнить, что есть ценности разного уровня. Можно и рабовладельцу любить своих рабов и относится к ним как людям. А можно и свою небольшую власть (например учитель-ученик) использовать для унижения человека. К сожалению сейчас я не могу принять нормой, то что выдает мне "общественная мораль" в масс-медиа. Выбор хорошо/плохо все равно носит личностный характер. Поэтому и важно понять, что фундамент, а что декор. Я не вижу ничего плохого, что русские женщины перестали повседневно носить платки. Но то, что многие из них принципиально не хотят иметь детей я не приемлю. Хотя и то и другое норма в современно обществе.

Рыся писал(а):
Насчёт задумаются — это, конечно, сомнительно. Но может быть им и не надо задумываться? Может быть готовые моральные принципы, пусть обобщённые, пусть немного не соответствующие текущему положению дел всё-таки лучше чем полное отсутствие оных.

Прям Великий инквизитор Достоевского получается. Улыбочка Но мое мнение: Богу не нужно послушное стадо. Если человек послушно исполняет заповеди, смысла которых он не понимает, то это не цель христианства. Конечно это может быть одной из ступеней, но далеко не последней.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  14 Авг 2008, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

plasma, да так или иначе к сводится, мы обязаны следовать нормам законов страны проживания, независимо от того нравятся они нам или не нравятся, понимаем мы их или нет, а иначе будет ататат. Вы, ну чисто случайно, не можете мне объяснить почему я должен любить Христа? Зачем — это понятно, чтобы попасть в рай и не попасть в ад. А вот почему? Или мне просто надо принять, что вечная жизнь — это и есть высшая цель? А у меня это почему-то эта мысль (о вечной жизни) не вызывает никакого энтузиазма. Хотелось бы жить как человеку и умереть как человеку. Как то так =).

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
olg
Сообщение  14 Авг 2008, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

plasma писал(а):
Насколько я понимаю, речь о "гуманизме" и "правах человека". Т.е. не то что это означает, а то что нам преподносят под этим соусом. На вскидку два антихристианских права: аборт (право женщины распоряжаться своим телом) и пропаганда гомосексуализма.

Я почему-то полагал, что гуманизм - это, прежде всего, когда человек ведёт себя морально в силу внутренних убеждений, а не из страха перед "паханом небесным".
MajorQ писал(а):
Т.е. практически каждый декларирует, что он верующий и православный, а на деле крещение, венчание и пр. христианские действа для него не более, чем красивая традиция, и не несут под собой ничего духовного.

А может это и хорошо, что декларируют. Мне не хотелось бы, чтобы были истино верующие, руководствующиеся, например, такими принципами:
Матфей, гл.8, 10 писал(а):
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Eisfrei
Сообщение  14 Авг 2008, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87.6

Я могу тебе объяснить почему ты можешь любить Христа. Вообщем_то ты ничего не должен никому, даже Ему.
Просто естественно в нашей жизни, когда кто_то дарит тебе любовь, является инициатором любви, отвечать ему на эту любовь. Для меня естественно, по крайней мере. И любовь эта приходит от понимания, что любят тебя.
Если ты будешь кого_то за что_то любить, это уже не любовь. (можете даже лицемерием называть)

А вообще я призываю автора немножечко разобраться с терминологией. Какую тему мы обсуждаем:" почему является ли Россия православным( или христианским государством)? Как я поняла, это разные вещи, по вашему мнению. Но зачем тогда вы в названии темы пишете одно, а в названии опроса к теме другое? Или это все же одно и то же?

Что значит православное государство?Все православные_остальных сжечь или вытравить? Или что президент православный? Какова политика православного государства применительно к другим религиям? Чем она отличается от политики светского государтсва? Назовите мне примеры православных государств, где основная религия ОФИЦИАЛЬНО православие?
Разберемся с терминологией, так сказать

_____________________________
Одна жизнь, один Бог, один мужчина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):
plasma, да так или иначе к сводится, мы обязаны следовать нормам законов страны проживания, независимо от того нравятся они нам или не нравятся, понимаем мы их или нет, а иначе будет ататат.

Смотря каким нормам. Если не воровать, не убивать, не насиловать - это я понимаю. Запрет на миссионерскую деятельность в мусульманских странах я еще могу принять. Но если закон предписывает мне (гипотетический пример) убивать каждого человека у которого на правой щеке родинка, такого я принять не могу. Иногда надо иметь смелость отстаивать свои убеждения даже если это повлечет на тебя гнев государства. Впрочем я не утверждаю, что в решающий момент у меня хватит решимости на подобный шаг.
Рыся писал(а):

Вы, ну чисто случайно, не можете мне объяснить почему я должен любить Христа? Зачем — это понятно, чтобы попасть в рай и не попасть в ад. А вот почему?

Многозначный вопрос. Для начала надо принять/не принять (с точки зрения Христианства), что Христос - Бог сотворивший весь мир, воплотившийся, распятый и воскресший. Без веры в это особых резонов любить Христа найти трудно.
Ну а насчет ада... Как-то встретил интересную мысль:
"Есть любовь рабская - любовь из страха перед наказанием
Есть любовь наемническая - любовь ради последующей награды
А есть любовь сыновья - когда ты просто хочешь угодить Отцу. Не ожидая ни награды ни наказания. Угодить Отцу уже само по себе награда."
Рыся писал(а):
Или мне просто надо принять, что вечная жизнь — это и есть высшая цель? А у меня это почему-то эта мысль (о вечной жизни) не вызывает никакого энтузиазма. Хотелось бы жить как человеку и умереть как человеку. Как то так Смайлик.

Понятно, что мы не знаем, что будет после смерти. У нас нет научных данных на эту тему. Христианское же откровение говорит нам, что вечную жизнь получат все. Причем вечную даже не в земном смысле этого слова. После Страшного Суда "времени уже не будет" Дальнейшее бытие уже вне временное.
Тогда одни будут с Богом, поскольку всю жизнь стремились к нему. Другие же всю жизнь противопостовляли себя Богу, и их право быть против Бога будет зафикированно в вечности. Человек имеет право выбора и Бог позволяет ему сделать свой выбор. Но если человек выбирает удалится от источника пищи, то он обречен на голод. Если человек сознательно отторгает себя от источник блага, то он будет несчастен (часто несмотря на внешнее благополучие).

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Очкарик
Сообщение  14 Авг 2008, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Eisfrei писал(а):
Вообще_то по закону Россия светское государство и мне бы хотелось , чтобы наша страна была такой!

+1.
plasma писал(а):
Православная страна это не когда все православные, а когда большинство людей в основу своей жизни кладут православие

В нынешней России большинство кладет на православие де-факто.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  14 Авг 2008, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Eisfrei писал(а):

А вообще я призываю автора немножечко разобраться с терминологией. Какую тему мы обсуждаем:" почему является ли Россия православным( или христианским государством)? Как я поняла, это разные вещи, по вашему мнению. Но зачем тогда вы в названии темы пишете одно, а в названии опроса к теме другое? Или это все же одно и то же?

Давайте разберемся. Чем отличается православие от христианства вообще с моей точки зрения я вроде уже объяснил. В бытовом значении христианство и православие синонимы. Проводить опросы является ли Россия католическим или протестанским государством проводить точно смысла нет. За тему голосования извиняюсь, имелось ввиду православный. Если есть модераторы - просьба подкорректировать.
Eisfrei писал(а):

Что значит православное государство?Все православные_остальных сжечь или вытравить? Или что президент православный? Какова политика православного государства применительно к другим религиям? Чем она отличается от политики светского государтсва? Назовите мне примеры православных государств, где основная религия ОФИЦИАЛЬНО православие?

Вообще тут два различных аспекта вопроса: вопрос политический и вопрос искренности веры. Про искренность веры я уже писал.
Другой вопрос политический.Это государство, в котором большинство исповедует православную веру. И политики стараются учитывать христианские заповеди при управлении государством. В геополитических интересах играет роль единство веры. Понимаю, что звучит это идеалистически, на практике так не бывает. В настоящее время существуют мусульманские государства. И там в той или иной мере все это присутствует.
Другой аспект это признание государственной религии. Как правило в истории государственная религия позволяла представителям других религий существовать на ее территории, совершать культовые действия. Так поступали мусульмане захватившие Византийскую империю. Однако переход в гос. религию всячески поощрялся, а переход из гос. религии в другую являлся уголовным преступлением.
Православным государством была Византийская империя времен расцвета, православной долгое время была Российская империя.
Сейчас с политической точки зрения ОФИЦИАЛЬНО православной является например Греция.
Статья 3-я Конституции Греции гласит: «Господствующей в Греции религией является религия Восточно-Православной Церкви Христовой». Абсолютное большинство верующего (98 %, согласно данным за 2006) населения страны — члены Элладской Православной Церкви. ЭПЦ формально отделена от государства, согласно части 1, раздела В, статьи 3 Конституции от 1975 года; но пользуется широкой государственной поддержкой; прозелитизм среди православных официально запрещён. В греческих школах Закон Божий является обязательным предметом в школе (последнее привожу по памяти).

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
дядястепа
Сообщение  14 Авг 2008, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2007
Репутация: 49.2

Только в России все атеисты - православные ! Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли Россия Православной страной?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты