Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли Россия Православной страной? Или хотя бы христианской?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Является ли современная Россия христианской страной
Да. Русь издревли была православной!
31%
 31%  [ 58 ]
Да. У нас и детей почти все крестят!
9%
 9%  [ 18 ]
Нет, Россия возвращается к исконной дохристианской вере
4%
 4%  [ 9 ]
Нет, сейчас более популярны оккультизм и гороскопы
4%
 4%  [ 9 ]
Нет, нас постепенно ассимилируют мусульмане
8%
 8%  [ 15 ]
Большинству Россиян одинаково пофигу на все религии
40%
 40%  [ 74 ]
Всего проголосовало : 183

dimusik
Сообщение  01 Ноя 2008, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

plasma, ваш первый пост напомнил одно из высказываний Пророка:"Обращайтесь к людям согласно их менталитета,дабы они не сочли Аллаха и Его Посланника лжецами".Конечно,Россия православная страна,хотя бы потому, что христианство исповедует большая часть жителей России.Ходить в церковь на Пасху и Рождество.Конечно,хорошо,что о Боге вспоминают хотя бы два раза в год,но этого мало. Каждый,кто считает себя православным, должен жить церковной жизнью и быть в храме хотя бы раз в неделю,если дела не позволяют,ну хоть раз м месяц.Ибо я не раз слышал от служителей церкви,кто не живет церковной жизнью,не исповедуется и не причащается-церкви не принадлежит. Говорят также такие слова: не всякий кто говорит "Господи"-спасется.

Перспективы в духовной жизни.Хотелось бы привести слова прочитанные мною в журнале "Русский Дом"-Русь, храни веру православную.Как вы думаете,все же что то мудрое есть в этих словах?

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
verve
Сообщение  05 Ноя 2008, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 20.07.2006
Репутация: 26.9

Опрос просто поразил своим невежестом. В РФ не православие, в РФ павлианство в извращенной форме!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
molotok
Сообщение  06 Ноя 2008, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 48.6

Я не считаю что Россия является православным государством. Россия-страна светская. Поэтому этот вопрос поставлен не правильно. Лучше было бы поставить вопрос: что сейчас подразумевается под словом православие и какой толк от этой религии...
Церковь должна приводить людей к вере в Бога, к чтению Библии, Евангелий.
Eisfrei писал(а):
Вообще_то по закону Россия светское государство и мне бы хотелось , чтобы наша страна была такой!
По тому же закону церковь у нас отделена от государства, хотя на деле, вы сами знаете, что это не так. Когда будет так, будет вернее.
Полностью согласен с этим утверждением. У нас реально церковь не отделена от государства. У нас уже однажды был в в Царской России на фоне этого конфликт, когда при Петре 1 церковь всячески хотела воздействовать на решения,принимаемые в стране, и даже патриарх замахнулся на роль чуть ли не первого человека в России... Сейчас кстати тоже остались элементы того, что церковь задаёт тон как вести себя тем или другим политикам. Такого товарищи быть не должно.

_____________________________
хочешь изменить жизнь?- надо начать в первую очередь с себя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
купи_кота
Сообщение  01 Дек 2008, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

70% россиян объявляют себя православными.
40% говорят о своем доверии к церкви.
2% граждан страны знают все десять христианских заповедей.
56% граждан страны знают заповедь «не убий».
52% граждан страны знают заповедь «не укради».
3% граждан страны знают заповедь «не произноси имени господа всуе».
2% граждан страны знают заповедь «бог един».
33% россиян не смогли вспомнить вообще ни одной заповеди.
27% православных не вспомнили ни одной заповеди.
10% хоть в какой-то форме соблюдает Великий пост.
21% россиян вообще не знают, причащаются они или нет.
2% православных знают все десять христианских заповедей.
55% россиян верят в Бога.
42% россиян верят в судьбу.
10% россиян верят в гороскопы.
9% россиян верят в загробную жизнь.
19% россиян верят в воздаяние за грехи.

(c)ВЦИОМ

Внимание вопрос: на сколько процентов Россия православная страна?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
HiddenFaces
Сообщение  01 Дек 2008, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.10.2006
Репутация: 161

Абсурд какойто
70% россиян объявляют себя православными.
55% россиян верят в Бога. Те гдето 15% Россиян праволавные но в бога не верят

Если трактовке были ошибки и 55% Россиян Верущие из них 70% Православные = т.е. всего 35% населения являются праволсавными. Может быть православных больше, чем староверцев или масульман, но нет подавляющего большинства, отсюда Россию нельзя называть православной страной, скорее многорелигиозной

_____________________________
Ну чужом примере лучше всего видны свои ошибки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
купи_кота
Сообщение  01 Дек 2008, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

Ошибки нет. Эта статистика давно обсуждается. Возможно все-таки абсурд не в исследовании, а в объекте исследования?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Дек 2008, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Абсурд при подготовке вопросов, либо при обсчете результата. Очевидно, что множество Православные является подмножеством множества Верующие, но в результатах теста эти две категории представлены как независимые. Разница между "N% верующих из них K% Православных" и "N% верующих и K% Православных" просто огромна. А при условии, что K>N, второе вообще превращается в абсурд, хотя само по себе разделение верующих и Православных в разные категории абсурдно даже при невыполнении данного неравенства...

Не просто так, Марк Твен сказал: "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика!"

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
aaa
Сообщение  01 Дек 2008, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

купи_кота писал(а):
Ошибки нет. Эта статистика давно обсуждается. Возможно все-таки абсурд не в исследовании, а в объекте исследования?


Вы правы.
С точки зрения сторонних русское Православие(объект исследования) это абсурд.(само по себе разделение верующих и Православных в разные категории абсурдно даже при невыполнении данного неравенства) Улыбочка
Moderation by plasma @ 02 Дек 2008, 9:10:
Удален переход на личности

Кстати, это не вопросы, а ХАОС.
Улыбочка Я в шоке! Улыбочка


Последний раз редактировалось: aaa (02 Дек 2008, 0:19), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
POUL
Сообщение  01 Дек 2008, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.05.2005
Репутация: 67.5

"Большинству Россиян одинаково пофигу на все религии" - это большинство проголосует, потому что недоросло и не доростет Грустно

_____________________________
Демократия в опасности!!!

Когда чиновники воруют быстрее, чем народ производит, они заявляют, что народ не умеет работать...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Дек 2008, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

aaa, учимся читать! Пишу по слогам: аб-сурд в под-го-тов-ке воп-ро-сов. Вторая часть утверждения: аб-сурд в об-сче-те ре-зуль-та-та. А теперь скажите мне, где вы прочитали
Цитата:
русское Православие это абсурд

Moderation by plasma @ 02 Дек 2008, 9:11:
Удален переход на личности

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  02 Дек 2008, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Статистика в целом похожа на правду. По заповедям источник статистики вот

И еще немного статистики от 2006 года
Конечно в виде поста на форуме статистика неизбежно урезается по сравнению в ВЦИОМовскими таблицами. Но в целом, на мой взгляд, довольно похоже на правду.
Если конечно не считать, что сами вопросы про заповеди поставлены очень некорректно.
1) "Назовите, пожалуйста, десять заповедей-предписаний, принятых в христианстве (Открытый вопрос, до десяти ответов) "
Уже минус. Либо говорите у Христиан и иудеев, либо спрашивайте про 10 заповедей данных Моисею. У христиан во первых принято две заповеди: Возлюби Господа... и Возлюби ближнего своего. (кстати эти заповеди тоже есть в списке предложенном респондентам). Верующий человек при такой постановке теста встает перед выбором: нужно угадать что хотели спросить авторы теста. Либо Моисеев Декалог, либо выбрать две основные заповеди и 8 из Моисеевых.
2)Нету у нас заповеди "Бог един". Есть заповедь: "Я Господь Бог твой ...да не будет у тебя других богов пред лицем Моим"
Вообще говоря данная заповедь не утверждает Единства Бога, тем более фраза Бог Един скорее относится к Единству Троицы.
3) При сохранении данного вольного пересказа заповедей, предлагается вариант "не завидуй". Но ведь это и есть современный перевод "не возжелай" ( жены, дома, имущества) ближнего.
HiddenFaces писал(а):
Абсурд какойто
70% россиян объявляют себя православными.
55% россиян верят в Бога. Те гдето 15% Россиян праволавные но в бога не верят

HiddenFaces вы забыли другие конфессии. Если доверять статистике, то из 55% верующих нужно еще вычесть мусульман, протестантов и другие конфессии.
купи_кота писал(а):
Возможно все-таки абсурд не в исследовании, а в объекте исследования?

Объект исследования действительно противоречив. Только ведь объект соц.исследования это не Православие, а россияне. Поэтому и получаются "декларативно-православные" неверящие в Бога.

Самое грустное на мой взгляд в этой статистике: 9% верит в загробную жизнь!!! Вот это действительно грустно. Этакое современное саддукейство у нас получается. Грустно

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
купи_кота
Сообщение  02 Дек 2008, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

Получается, что Россия страна православная, но не христианская, так как, прошу прощения, "правоверных" православных в ней 2% от 70, называющих себя православными.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Дек 2008, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

MajorQ, абсурд он в головах. Вопросы, конечно, тоже не фонтан. Но статистика скорее говорит о том, какая каша в головах у "декларативно-православных".

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
plasma
Сообщение  02 Дек 2008, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

купи_кота писал(а):
Получается, что Россия страна православная, но не христианская, так как, прошу прощения, "правоверных" православных в ней 2% от 70, называющих себя православными.

Ну все таки знание формулировок 10 заповедей наизусть, это признак учености, а не православности. Поэтому такое утверждение тоже неверно. Православие это не дискретная группа: да или нет. Есть разные степени веры, церковности итд. Кто ходит в Церковь еженедельно, кто ежемесячно. Кто постится все посты, кто первую и последнюю неделю Великого поста. Но в целом очевидно, что "декларативно православных" значительно больше.
Кстати статистическая погрешность у данных измерений оценена как 3.4 % (на сайте ВЦИОМ). Весело

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lost_samuray
Сообщение  02 Дек 2008, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

plasma, тыптырыпыпып! тут гдето недалеча народ рассуждал на тему ценностей обще человеческих и норм морали и поведения. тех факторов которые делают культуру культурой. что-то мне подсказывает, что эти 10 заповедей и есть краткое изложение основных принципов христианской жизни. получается, что человек не знающий заповедей-безкультурен? но при этом верущ. забавно.

и потом мне кажется выучить десять строчек текста, если в кратце, небольшая сложность.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли Россия Православной страной?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты