Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Современная русская литература то есть кто в сегодняшней отечественной литературе
На страницу 1, 2  »

Книги каких авторов вы читаете чаще?
Русских
47%
 47%  [ 22 ]
Иностранных
52%
 52%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 46

Jim
Сообщение  12 Авг 2008, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Почему-то такой темы до сих пор не было...

Предлагаю обсуждать здесь современных отечественных авторов, а так же авторов из ближнего зарубежья, издающихся в России на русском языке.

Чтобы более точно определить рамки темы - ныне живущие, а так же, возможно, уже умершие писатели, которые начали печататься начиная со второй половины ХХ века (+/-)...

Если быть еще более точным, приведу некоторые имена, чтобы проще было начинать дискуссию -

Василий Аксенов, Владимир Войнович, Юрий Казаков, Андрей Битов, Александр Солженицын, Варлам Шаламов, Борис Пастернак, Василий Шукшин, Даниил Андреев, Фазиль Искандер, Сергей Довлатов, Венедикт Ерофеев, Виктор Ерофеев, Юрий Мамлеев, Эдуард Лимонов, Саша Соколов, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая, Виктор Пелевин, Людмила Улицкая, Дмитрий Александрович Пригов, Дина Рубина, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и тд, и тд

И помоложе - Михаил Елизаров, Сергей Жадан, Илья Стогов, Павел Санаев и тд, и тд, и тд.


Далеко не всех, разумеется, написал, просто чтобы обозначить тему.

Делимся впечатлениями, советуем, критикуем, рассказываем о новых авторах, открываем для других старых и т.д.


Я вот, например, не так давно открыл для себя Михаила Елизарова - потрясающий молодой писатель, его романы "Pasternak" и "Библиотекарь" просто рвут башню!

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ayrat
Сообщение  12 Авг 2008, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Я бы еще кое-кого добавил бы в список: Юрий Поляков, Екатерина Маркова, Даниил Гранин...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
soul
Сообщение  12 Авг 2008, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2005
Репутация: 9.6

111


Последний раз редактировалось: soul (18 Ноя 2009, 15:21), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  13 Авг 2008, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Давайте немного более обстоятельно, без банального перечисления имен. Я уже говорил, что далеко не всех назвал - скажем детективщиков, таких как Акунин, Донцова и Устинова не упомянул вовсе...

Если вы называете имена, то стоит немного рассказать об авторах или просто дать свою оценку их творчеству. Рассказать о наболее понравившихся вам произведениях этого автора.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
EpSiLoN
Сообщение  13 Авг 2008, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

Jim писал(а):
Донцова и Устинова

Это вы называете ЛИТЕРАТУРОЙ!?

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  13 Авг 2008, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

EpSiLoN, давайте без этих споров. Мои личное мнение - нет. Но, тем не менее, многие таковой считают. Они пишут книги, а как их называть - беллетристикой, пустым чтивом или литературой - не мне и не вам решать. У всех разные вкусы, у всех разные понятия о литературе...

Всех кого я перечислил в первом посте являются для меня бесспорными авторитетами (кто-то больше - кто-то меньше) и именно на эти имена я опираюсь говоря о современной русской литературе.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
katoo
Сообщение  19 Авг 2008, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2007
Репутация: 107.6

Хахах Донцову в печь однозначно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Алан
Сообщение  21 Авг 2008, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Тема конечно интересная, но вот некоторые фамилии в списке... фигня конечно, нопрям даже промолчать не могу, Пастернак например еще в 19 веке родился))) ну никак на современного писателя не тянет, а то это получается практически необъятная тема.

Самым интересным считаю Бродскиго, он думаю вполне под эти рамки подходит, а вот из чистых прозаиков даже не знаю кого бы выделить, пока особенно не кто на меня особенного впечатления не произвел, раз ве что Довлатов...ну как-т о так для начала.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Jim
Сообщение  22 Авг 2008, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Вышла новая книга Владимира Сорокина "Сахарный Кремль"

рецензия от Time Out ( http://www.timeout.ru/text/book/126075/ ) -

C появлением DVD стало хорошим тоном включать в видеорелизы так называемые deleted scenes — дорогие для режиссера, но побочные эпизоды, которые лучше смотреть потом, когда сюжет уже известен и можно неторопливо смаковать подробности.

Нечто подобное демонстрирует и писатель Владимир Сорокин. Выпущенная им в позапрошлом году повесть «День опричника», описывающая былинным слогом державное возрождение России под строгой дланью пришедшего на место Серой смуты Государя, ошеломила читателей — даже тех, которые скептически относились к его предыдущим чернушным концептуальным экзерсисам и монументально-отвлеченной «Ледяной трилогии». И вот теперь, вдогонку, он выпускает сборник из пятнадцати рассказов, действие которых разворачивается в той же реальности. Отойдя от главной сюжетной линии, автор набрасывает панораму жизни 2028 года разных слоев и сословий — посадской девчонки, живущей в 16-этажном доме с печным отоплением (чтобы экономить драгоценный газ), подмосковной крестьянки-молочницы, зэков, достраивающих Великую русскую стену на китайской границе, калик перехожих и даже наркоманов-оборотней.

Картина открывается далеко не столь радужная, как представляется она главному герою «Дня опричника» Андрею Комяге. И до боли напоминающая, например, современную Северную Корею: сочетание передовых технологий и постоянных репрессий, кричащей роскоши верхов и убогой, почти средневековой жизни низов. Кстати, сам Комяга в книге тоже появляется. Чтобы исчезнуть теперь уже навсегда.

Михаил Визель
6 августа 2008


под катом интервью Владимира Сорокина "Коммерсанту" -


В московском клубе "Петрович" прошла презентация нового сборника рассказов Владимира Сорокина "Сахарный Кремль".


— Вы что-то не договорили в "Дне опричника", почему понадобилось продолжение?

— Тема не отпустила. Только теперь она закрыта полностью, со смертью Комяги. Сама опричнина хоть и не выжила физически, но жива в памяти и этике народной. Что касается второй части, наверное, мне не хватило полноты описания этой империи. "День опричника" все же был монологичен, мне не хватало многоголосья других ее обитателей. Комяга — главный герой, но без второстепенных персонажей картина была бы неполной. Собственно, поэтому книга напоминает чем-то "Очередь", там даже есть рассказ с таким названием. Все 15 новелл максимально разные. "Сахарный кремль" — некая рама. Может, она была для меня даже ценнее "Дня опричника": я просто наслаждался подробностями.

— С какой стилистикой легче экспериментировать: с тоталитарной советской или с сегодняшней?

— Ну, это к разговору о современной России, которая стоит на сломе XX и XXI веков. Век высоких технологий, но с советскими мозгами — вот современная Россия. Мне хотелось высказаться об этом. Это феноменальная ситуация, что Россия никак не может изжить в себе советизм и ищет для него все новые и новые формы.

— Судя по вашим книгам, этим российские проблемы не исчерпываются.

— Русская ментальность была создана Иваном Грозным в XVI веке. Централизованное государство, идея разделения общества на опричников, что буквально означает "отдельные люди", и на остальных. Эта шизофрения, она в нас до сих пор. Мы говорим: есть мы, и есть они. Такое невозможно для европейца, он скажет: "государство — это я". А мы до сих пор живем по модели Ивана Грозного. Мне кажется, что в Мавзолее должен был бы лежать именно Грозный, ибо он создатель русского государства и русской ментальности. Ленин — лишь последователь.

— "Сахарный Кремль" — антиутопия?

— Я не против определений, но мне кажется все же, что "Кремль" не только в этот жанр вписывается. Это и некая метафора нашей жизни, и как ни странно, еще и традиционная реалистическая проза.

— По выходе "ледяной" трилогии вы говорили, что стремитесь обрести массового читателя, при этом нарочно стали задирать критиков и "сорокиноведов". А каков ваш нынешний читатель? Не удивительно ли, что люди, которых можно представить сатирически выписанными персонажами "Сахарного Кремля", первыми же записались в ваши фанаты?

— Есть десятки способов восприятия текста, я не отвечаю за это. "День опричника" я хотел написать как лубочную ярмарочную книгу. Так получилось, что ее читали люди, которые до сих пор не открывали моих произведений. Я очень рад, что поработал в этом жанре. А "Сахарный Кремль" пусть читают, как хотят. Но это не только игра.

— Оппозиционеры из рассказа "Underground" только видят сны или они что-то все же совершат? В финале книги говорится, что в империи кончился газ: может все же что-то изменится в этом государстве?


— Вот, кстати, хороший вопрос: выживет ли наше государство, когда кончатся нефть и газ? Я не знаю ответа. Я вообще стараюсь в своих книгах только ставить вопросы. Просто иногда они достаточно острые, это людей шокирует.

— Почему все персонажи принимают "кокос"?


— До революции кокаин продавался в аптеках. В новом российском государстве это компенсация за железный занавес. Мы вас лишаем Запада, этого райского плода, но мы вам даем зато вот это. Можете получить удовольствие. Вам не нужен никакой Запад: идите в аптеку, покупайте кокаин. Будете счастливы. А на Западе как раз это запрещено.

— Многих удивило, что в книге нет положительных героев.

— Почему же! Три женских образа положительных. Даже четыре. Девочка Марфуша, рабочая на конвейере, потом крестьянка и Ариша, которая мстит. Все женские образы положительные. В России женщины сильнее мужчин: в отличие от мужчин, они сохранили себя.

Коммерсант, 22.08.2008

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण





58303.jpeg

58303.jpeg - Просмотров: 5

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ayrat
Сообщение  06 Сен 2008, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Jim писал(а):
Если вы называете имена, то стоит немного рассказать об авторах или просто дать свою оценку их творчеству. Рассказать о наболее понравившихся вам произведениях этого автора.

И сразу целая лавина мини-рецензий и биографических очерков обрушилась на тему.... Смешно

Лень мне рецензировать Александра Покровского, я просто приведу один из его мини-рассказиков:

ПОЧЕМУ БРЕВНО ПЛАВАЕТ?

Командир дивизии уставился в распорядительного дежурного:
- Почему бревно плавает?
Распорядительный (в первый раз заступивший самостоятельно испуганный лейтенант с чахоточной грудью) испуганно приподнимается, вылезая из очков.
- Вы что, онемели?
- Так... (время идет)
- Я вас спрашиваю - почему плавает бревно?
- Так... удельный вес... этой... воды... он больше...
- Вы что, идиот?
Лейтенант вздрагивает и смотрит долго.
- Вы идиот?
Лейтенант снова вздрагивает и смотрит долго.
- Почему бревно плавает!?!?
Лейтенанта сняли, унесли, откачали, отжали.
А комдив имел в виду акваторию, захламленную плавником...


Для интересующихся есть ссылка на сайт писателя http://rasstrel.ru/index.php

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  11 Окт 2008, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Jim, а Стругацкие? А Вайнеры?

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  21 Дек 2008, 2:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Очкарик писал(а):
Jim, а Стругацкие? А Вайнеры?

а в ответ тишина...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
сабака-барабака
Сообщение  21 Дек 2008, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 110.6

Стругацкие - навсегда, Ayrat
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Ayrat
Сообщение  21 Дек 2008, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

сабака-барабака, наверное просто Джим никогда не брал у них интервью... Подмигивание

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  21 Дек 2008, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Странные вы люди, я поражаюсь... Ну два раза уже тут написал -

"Далеко не всех, разумеется, написал, просто чтобы обозначить тему."
и
"Я уже говорил, что далеко не всех назвал"


И вместо того что флеймить, взяли бы да и написали про них, начали дискуссию. А поправлять - мастеров всегда много. Всех написать все равно невозможно, кто-то обязательно скажет, что того то и того то забыли... Я и не ставил задачу написать всех.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Современная русская литература

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты