Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Скачки напряжения в электросети на кого подавать иск?
Ice
Сообщение  31 Июл 2008, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2005
Репутация: 112.4

Может кто уже сталкивался. На днях ночью в подъезде , в электрощитовой видимо отгорел рабочий ноль. По квартирам пошло напряжение (подозреваю что 380В). В большинстве квартир сгорела бытовая техника. У самого сгорели телевизоры, зарядки телефонные и т.д. У многих соседей потери куда серьезнее. Собрались подвать коллективную жалобу/иск. Но процедуры оказывается никто толком не знает. Подскажите порядок действий в такой ситуации. Куда нести технику на экспертизу? нужно ли вызывать какие-то комиссии для проверки состояния щитовой, и вобще на кого подовать иск. На сколько велика вероятность выиграть дело в суде? может не стоит терять время и деньги?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-PRINCE-
Сообщение  31 Июл 2008, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 18.08.2006
Репутация: 65.5

ну я думаю прежде всего факт описанный вами (о скачке напряжения) должен быть зарегистрирован в жеке. Типа что бы они признали, что да, был сбой в электро сети, в такой то момент... уже опираясь на этот зарегистрированный факт можно подавать иск в суд.... только как вы собираетесь доказывать что именно эта техника сгорела от скачка напряжения в тот момент ?

_____________________________
CitiGroup
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sкаrаbеy
Сообщение  31 Июл 2008, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

У моего приятеля несколько лет назад как раз из-за этого квартира сгорела. Холодильник загорелся.
Ужас! Была куча комиссий, но толку мало.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ivory
Сообщение  31 Июл 2008, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Было такое в д.Клишева год назад,люди подавали в суд,только чем дело кончилось не знаю...
Знаю только то что,при ремонте техники,а именно в балатоне,там дают справку из за чего произошла поломка.
Они так и сказали, что такие справки можно предоставлять в суде...

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  01 Авг 2008, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Ice,
Для начала обратитесь к юристам общества зашиты потребителей обратиться. Вообще если будет коллективный иск то должно быть проще доказать, но по хорошему должны быть установленны специальные сертифицированные девасы на входе в электрощите которые данные проблемы фиксируют, и тогда энергокомпания попала.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zaplatka
Сообщение  02 Авг 2008, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.01.2008
Репутация: 83.8

Знаю несколько похожих ситуаций, произошедших в Москве. В первом случае пострадал один подъезд, во втором целая "хрущевка" и ещё несколько случаев. В первых двух была доказана вина эксплуатирующей организации, но до сих пор компенсация не выплачена (неприятности случились летом 2002 и осенью 2004).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ram_master
Сообщение  07 Окт 2010, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2006
Репутация: 94.9

Очень интересно..... чем дело закончилось ? и как всё разрешилось ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
alarm
Сообщение  07 Окт 2010, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.09.2010
Репутация: 56.7

Насколько я понял сначала сгоревшая техника ремонтируется за свои, затем из сервис центра берется справка, что техника сгорела от повышения напряжения (380в, 2 фазы вместо 1).Затем подаете в суд на возмещение ущерба:ремонт +моральный.На сетевую компанию которой платите деньги.Справку из сервиса лучше брать всем подьездом(домом), чтобы стояло одно число-в суде будет легче доказать, что техника сгорела из-за повышения напряжения, а не сама по себе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  07 Окт 2010, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

alarm, С самого начала лучше к юристу пойти до ремонта. А лучше вообще до возникновения данной проблемы озаботиться, как и чего сделать, чтобы себя обезопасить или доказать потом чью-то вину.
Сервис сам по себе не докажет время, когда сгорела эта техника.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ram_master
Сообщение  09 Окт 2010, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2006
Репутация: 94.9

Мне эта тема близка !
Сам прежде работая в сервисцентре, выписывал акты на перенапряжение для клиентов ,для суда.

И дипломная работа в техникуме называлась " Разработка и изготовление устроуства дла защиты бытовых приборов от превышения и понижения питающего напряжения"

А сам себе поставил устройство УЗМ-51М http://electroenergetica.ruprom.net/p468362-ustrojstvo-zaschity-mnogofunktsionalnoe.html
и другим советую поставить пока не поздно !!

_____________________________
Жизнь - как электричество: с напряжением встаешь, с сопротивлением идешь на работу, весь день искришь, наэлектризованный приходишь с работы, а потом вырубаешься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
xeim
Сообщение  25 Окт 2010, 8:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

Подскажите, пожалуйста, куда звонить с проблемой того, что отсутствует электричество?
000 не предлагать не дозвониться до них.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
zenitka
Сообщение  25 Окт 2010, 10:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Было такое пару лет назад, причем сразу в двух местах: в моем подъезде (точнее именно стояк подъезда, т.е. половина квартир) и еще где-то на Гурьева. Когда лампочка вдруг ярко-ярко разгорелась (думаю, там было под 440В), срочно выключила всю технику, какую успела - комп, тв, холодильник.... Но забыла про музыкальный центр и радиотелефон.
Сгорели оба.
Когда позвонила в Балатон по поводу ремонта, там первый вопрос был - с Красноармейской или с Гурьева? В общем, работенки у них было навалом. У большинства соседей сгорела техника подороже моей - холодильник и тв выключать было некому, пока все на работе.
Ах да, о чем это я? Да о том, что жильцы тоже собирались подавать иск, приглашали комиссию (уж не знаю, приходила или нет).... Но воз и ныне там - все тупо смирились с тем, что ущерб возмещать никто не будет.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Скачки напряжения в электросети

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты