Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
DALDON
Сообщение  12 Сен 2010, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

tigra564 писал(а):
Я этот разговор затеял именно чтобы показать, что в open source большие конторы вкладываться серьёзно не будут, если на это не будет каких-то непреодолимых коммерческих причин, которые я назвал. Поэтому с одной стороны чистого альтруизма и любви к "free as in freedom" у больших контор не будет, а с другой стороны силами одних энтузиастов решить такую задачу, как построение хорошего кластерного хранилища (даже не ФС!), весьма затруднительно.
Спора нет.

Тот-же drbd все вкусняшки за плату и closed source.

tigra564 писал(а):
С каких пор то, что вы перечисляете, стало именно хранилищем данных?
drbd может выступать в качестве самого нижнего уровня распределённого хранилища данных.

tigra564 писал(а):
Разовое пожертвование в $25K — это как-то не очень серьёзно.
Они и до этого много куда "жертвовали". Конечно это всё не без корыстно. Опять-же спора то нету.


Ну а в целом, Тигра, понятное дело, что крупный проэкт конечно не создать на СПО. Чтобы были все вкусняшки и прочие вещи, это бесплатно не будет это конечно опять-же довольно очевидно.


Таже ubuntu ПО для коллективного управления рабочими станциями - продаёт за большие деньги, и всё закрыто.


Надеемся что понемного эта тендеция сломается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  12 Сен 2010, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DALDON писал(а):
drbd может выступать в качестве самого нижнего уровня распределённого хранилища данных.

Не может. Просто попробуйте сравнить с тем, что могут Isilon, NetApp или EMC. Скажем так, они обеспечивают как раз таки минимальные потребности, меньше уже некуда. А RAID-1 — это в целом просто непроизводительная и плохо масштабируемая трата ресурсов. На неё тоже можно пойти, если альтернатив особых нет, но тут ещё десять раз подумаешь, не проще ли купить распределённый RAID-6 (примерное описание того, что Isilon предлагает).

DALDON писал(а):
Надеемся что понемного эта тендеция сломается.

Не сломается, потому что работает по закону, который стар, как мир. Однако, сумма технологий с открытым кодом растёт сама по себе неизбежно (правда, медленно). Сегодня основные прорывы в области open source делаются на государственные (или не очень) гранты в институтах. 10-20 квалифицированных разработчиков за "так" работать, конечно, не будут. У нас, например, такой соц. заказ отсутствует на корню. Но, может быть, это-то как раз и изменится (только не в Сколково).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Сен 2010, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

tigra564 писал(а):
Однако, сумма технологий с открытым кодом растёт сама по себе неизбежно (правда, медленно).
Я об этом-же.

tigra564 писал(а):
Просто попробуйте сравнить с тем, что могут Isilon, NetApp или EMC.
Я знаком только с EMC, это отнюдь не бюджетное решение, и оно стоит своих денег. Разумеется, что с drbd это сравнивать как попу с пальцем простите. Но что есть, то есть. Разумеется то за что люди получают хорошие деньги оно будет работать существенно лучше.

Всё просто, или сам пиши/юзай красноглазое поделие студентов aka Linux или покупай человеческое ПО.

Вопрос в масштабах, мне хватает поделия студентов, однако на критических задачах только платное и очень, очень, очень дорогое ПО. - Ибо я человек самый обычный могу заболеть, умереть, уволиться. А поддерживать это барахло кому-то надо будет, поэтому бизнес предпочитает платное ПО с тех. поддержкой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  12 Сен 2010, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Будем справедливы, Линукс уже давно не студенческая поделка. Но человеческое ПО очень редко становится свободным: разработчику зачастую гораздо выгоднее коммерциализировать своё изобретение, нежели доводить его до ума на дотации.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Сен 2010, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

tigra564 писал(а):
Линукс уже давно не студенческая поделка.
Linux имелся в виду собирательной форме конечно. То есть всего OpenSource ПО в целом под него.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

tigra564 писал(а):
Но человеческое ПО очень редко становится свободным
В наших силах это изменить, пока слава Богу открытые проэкты не прижимают. - Т.к. они сами загибаются в основной своей массе. Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
akf
Сообщение  01 Окт 2010, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

DALDON писал(а):


Таже ubuntu ПО для коллективного управления рабочими станциями - продаёт за большие деньги, и всё закрыто.



А в составе Windows server оно бесплатно Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  01 Окт 2010, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

akf, что и как в составе Windows Server я знать не знаю, хорошо, что бесплатно, но ActiveDirectory насколько я знаю стоит очень прилично.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
akf
Сообщение  02 Окт 2010, 8:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

DALDON, Ты купил Active Direcrory? Поздравляю, ты сделал правильный выбор! Могу так же предложить Internet Explorer и пасьянсы "паук" и "косынка" занедорого Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  02 Окт 2010, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

akf, нет, не покупал. Я ведь написал, что:
DALDON писал(а):
насколько я знаю стоит очень прилично

Но не покупал я её, только лишь потому, что не используется эта программа нигде.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
akf
Сообщение  02 Окт 2010, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

DALDON писал(а):
akf, нет, не покупал. Я ведь написал, что:
DALDON писал(а):
насколько я знаю стоит очень прилично

Но не покупал я её, только лишь потому, что не используется эта программа нигде.


Active Directory нигде не используется??! Ну вы блин даете со своими линуксами. Вылазьте уже из анабиоза. AD используется на 95% предприятий с количеством компов больше чем 20. Это флагмнан в отрасли и конкурентов просто нет. Все опенсорсные аналоги застряли по функционалу на уровне если уж не NT4 SP6, то Win2000. Сильнее я не встречал, хотя искал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  03 Окт 2010, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
Active Directory нигде не используется??!
Нигде, это там где я работал/работаю.

akf писал(а):
Ну вы блин даете со своими линуксами. Вылазьте уже из анабиоза. AD используется на 95% предприятий с количеством компов больше чем 20.
Оно очень не дешёвое, сомневаюсь, что такие маленькие предприятия могут себе такое позволить.


akf писал(а):
Это флагмнан в отрасли и конкурентов просто нет.
Конечно нету. Закрытая винда, закрытая AD. Какие конкуренты?

akf писал(а):
аналоги застряли по функционалу на уровне если уж не NT4 SP6
Спору нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
akf
Сообщение  03 Окт 2010, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

DALDON, AD - входит в состав Windows Server и он бесплатен.

А по цене - сомневаюсь, что нормально работающее предприятие при покупке сервера не может купить себе ОС на него за 20 000 рублей (стандарт, коробка, без скидок). А ведь это только отправная точка, есть разные возможности лицензирования и при любом кроме коробок цена будет меньше.

А закрытость - в данном случае это гарантия развития. Никто не хочет чтоб очередной линуксоид радостно гыгыкая форкнул проект, в который вложено много миллионов долларов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  03 Окт 2010, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

akf писал(а):
AD - входит в состав Windows Server и он бесплатен.
Не знал.

akf писал(а):
купить себе ОС на него за 20 000 рублей
Давайте начнём с того, что минимальный серверный дистрбутив стоит от 50,000 руб. + Требуются лицензии на TCP/IP, если будете доказывать по цене, то жду ссылок.


akf писал(а):
что нормально работающее предприятие при покупке сервера не может купить себе ОС
Да я фиг знает. Я не предприятие. Моя задача обсчитать цену и сказать её, и предложить бесплатную альтернативу. Очень часто что-то покупается, иногда не покупается.


А вообще да: я работал в конторе где было больше 1,000 ПК и не было AD. Это было что-то...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
akf
Сообщение  03 Окт 2010, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

DALDON писал(а):
Давайте начнём с того, что минимальный серверный дистрбутив стоит от 50,000 руб. + Требуются лицензии на TCP/IP, если будете доказывать по цене, то жду ссылок.


Ищется за 1 минуту.
http://msbuy.ru/partnumber.aspx?n=P73-04979

Номенклатурный Код: P73-04979
Короткое наименование: WinSvrStd 2008R2 RUS OLP NL
Полное наименование: WindowsServer Standard 2008 R2 Russian OPEN 1 License No Level
Цена: $638.52 / 19 481.17 руб.

Хотя для малого предприятия, с количеством клиентов до 75 я б посоветовал вот это

http://msbuy.ru/partnumber.aspx?n=T72-02555
Номенклатурный Код: T72-02555
Короткое наименование: WinSBSvrStd 2008 RUS OLP NL 5Clts
Полное наименование: Win Small Bus Svr Std 2008 Russian OPEN 1 License No Level 5 Client
Цена: $838.24 / 25 574.85 руб.

Количество ништяков при минимальном увеличении цены радует неимоверно.

Насчет платных лицензий на TCP/IP просто не знаю что сказать. Смех разбирает, какая ж каша в голове Смешно
Могу только посоветовать обращаться к официальным источникам, а не слушать опенсорсных проповедников.

DALDON писал(а):
Да я фиг знает. Я не предприятие. Моя задача обсчитать цену и сказать её, и предложить бесплатную альтернативу. Очень часто что-то покупается, иногда не покупается.


Бесплатная альтернатива - это линукс чтоль? Тогда у меня плохие новости - не смотря на платность, по ТСО продукты МС значительно дешевле. А те линуксы, что могут конкурировать с МС по ТСО, платные и стоят подороже WIndows (см. RedHut, SLES)

Это для предварительного ознакомления, определение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Total_cost_of_ownership

DALDON писал(а):
А вообще да: я работал в конторе где было больше 1,000 ПК и не было AD. Это было что-то...


Ужыс. Богата русская земля извращенцами Улыбочка)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  05 Окт 2010, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

akf, Win2k8 Standart Edition оно X64 как? Есть? Оно вообще потребно в х64 варианте? А то до 4-ех гб RAM, ну что с ним делать-то? У меня сейчас две машины с такими вариантами, уже всю голову сломал куда бы выкинуть это Лицензионное барахло... - Там у меня правда W2k3.

akf писал(а):
Насчет платных лицензий на TCP/IP просто не знаю что сказать. Смех разбирает, какая ж каша в голове
Да, жаль, что у Вас такая каша... Речь вот про это: http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=37371&CID=351

akf писал(а):
Могу только посоветовать обращаться к официальным источникам
Менеджеры отдела продаж, это официальный источник.

akf писал(а):
а не слушать опенсорсных проповедников
А они дураки, дураков не слушаем.

akf писал(а):
Тогда у меня плохие новости - не смотря на платность, по ТСО продукты МС значительно дешевле.


По Вашей ссылке:
Цитата:
Непрямые затраты — неявные — выявляются сложнее. В них включаются затраты на устранение сбоев или проблем на компьютерах, простои рабочего времени, командировочные, затраты на предотвращение рисков и затраты на устранение их последствий, затраты на обучение персонала и другие подобные затраты.


Ни по одному из вышеперечисленного не проигрывает Linux система. Linux системы НАМНОГО сложнее и ДОРОЖЕ - если время на внедрение стоит денег, и ДОЛЬШЕ внедрить, это споров нету. И таки да: Linux сервер требует Wiki, чтоб помнить чего там и куда делалось, и требует ОЧЕНЬ большого внимания при обслуживании - одна опечатка и... А также требует бекапов, ибо развернуть чистый сервер с 0 на Winodws много проще чем на Linux. Однако, и Windows тоже надо бекапить, и тоже надо Wiki ибо сторонний софт как-никак также требует и резервного копирования, и настроек, которые не всегда легко запомнить.

В общем косвенные затраты на СПО в серверном сегменте, однозначно ниже, однако в Desktop сегменте... Думаю косвенные расходы будут СУЩЕСТВЕННО выше на Linux. Спора нет.

Теперь про это:

Цитата:
Прямые затраты — явные — составляют затраты, проходящие через бухгалтерию (заработная плата сотрудников, закупки оборудования и программного обеспечения, оплата услуг консалтинга и др.).



Консалтинг по ОС, ну нет, нету такого. Прямые затраты на покупку ПО ниже. Оплата сотрудникам IT отдела? - Да бухгалтерия как платит мне ЗП, так и будет платить, им не важоно чего я там внедряю. Так, что по прямым выигрыш.


akf писал(а):
Ужыс. Богата русская земля извращенцами
Богата, не богата, но лицензионный софт обошолся весьма дорого. И поэтому были куплены Home редакции - а там сами знаете. Да и вообще кому какое дело, чего эти админы-обезьянки будут делать? Нет домена значит руками будут делать. Как я писал выше, прямые затраты от этого не изменятся, они эти админы как сидели на зарплате, так и будут сидеть на ней. Работодателю пофиг.

Да и вообще руководителю весьма не просто разъяснить, что есть не прямые расходы... Ведь СПО кажется так дёшего.

Я отчасти очень даже согласен с Вами, что Линукс это местами глючное убогое поделие, и он должен быть сожжён и распят. Однако уже привык. Улыбочка

Кое-как справляемся с ним, и ладно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты