Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
FlashGun
Сообщение  25 Июл 2008, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Говорят, что Линукс бесплатен. Но тут вот какая штука. Бесплатно — это конечно здорово. Но оглянитесь вокруг и попробуйте сосчитать, сколько компьютеров (для простоты будем считать, что это проц, память и устройство ввода-вывода) окружает вас дома прямо сейчас, сию секунду, встроенных в разные устройства. Я насчитал порядка двадцати: мобильный телефон (там даже два — DSP и общий, а бывает, что три - ещё один под медиа), телевизор (там есть!), пульты ДУ, муз. центр, микроволновка, фотокамера (2 шт), фотовспышка Metz (там свой проц стоит), видеокамера, mp3-плеер, GPS-навигатор. В автомобиле сигнализация и всякие системы. Наручные часы электронные, свой проц стоит в компьютерном мониторе, клавиатуре. Различные комуникационные устройства - модем, беспроводная клава/мышь - там стоят недокомпьютеры, но всё же. Стиральная машина у меня с механическим программатором, а вот посудомойка посложнее. Древняя электронная записная книжка. Видеомагнитофон и DVD-плеер.

И есть две совершенно очевидные тенденции. Первая — эти микрокомпьютеры усложняются, укрупняются, умеют всё больше и больше и (внимание!) - стандартизируются. И вторая — эти устройства постепенно объединяются сперва между собой (в блутусные и инфракрасные недосети), а потом и в более крупные - домашние, кампусные и наконец интернет.

А теперь задайте себе вопрос: кому принадлежит данное устройство.

Правильный ответ — "тому, чья операционная система там установлена".

Я чётко вижу, как Microsoft стремится любой ценой выйти на рынок встраиваемых (embedded) решений. Вижу, как бесплатно раздаёт средства разработки, как делает её предельно привлекательной, как вгрызается в гаджеты и железки. Мне кажется, они готовы приплачивать производителям, лишь бы они использовали именно Windows в своём железе. И мне страшно.

Моей дочери 4 годика. И мне не всё равно, в каком мире она будет жить — свободном и открытом, или в полностью принадлежащем частной американской компании и контролируемом из Редмонда. У меня дома стоит ALTLinux/Sisyphus. Возможно, я что-то теряю (разве что игрушки, потому что интернет, почта, кино и музыка — всё без проблем). Более того, линукс — это не для людей, бедных умом, временем и деньгами. Но я сознательно делаю так, чтобы дочь уже сейчас привыкала к GNOME, привыкала решать свои задачи с помощью только свободного ПО, чтобы училась думать над тем, какой инструмент использовать. Ей сейчас, конечно же, всё равно, она запускает GCompris, щёлкает в буковки и радуется успехам. И я тоже радуюсь вместе с ней.

Чуть позитива:

На днях был в магазине "Новый Книжный" (мск), что на Авиамоторной. В зале стоят компы, на кассе тоже, на всех — на голубеньком бекграунде в правом нижнем углу скромная надпись "ALTLinux Desktop Lite 4.01" (как-то так). Сверху — какая-то спец прога, в зале что-то про склад и наличие, на кассе — соответствующая кассовая с огромными цифрами. Сканер штрих-кодов, все дела. Для себя я решил, что буду стараться покупать книжки там, даже если в каком-то другом месте будет дешевле.

Линукс уже теснит Windows, и я, положа руку на сердце, радуюсь за него. И готов сделать многое, чтобы этот рост приобрел необратимый характер.

Извините за "многабуков" и спасибо тем, кто дочитал до конца.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

Вроде все крупные опен сорс проекты ведутся на деньги недоброжелателей майкрософт -
OpenOffice, FF, MySql и т.д. либо принадлежат, либо финансируются IBM, Sun, Intel ...

чем сан лучше майкрософта? (тем что в свое время не смогла сделать конкурирующую ось) ?
не секрет - чтобы сделать хороший проект группа программистов должна в нормальном составе работать над продуктом хотя бы год, если все ПО будет свободным, как этого добиться?
все время жить за счет финансирования железных компаний?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  25 Июл 2008, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

мне ненужен. я обделен временем для того чтобы разбираться в плюсах и минусах поэтому ставлю виндовс. меня это вполне устраивает и менять я его не собираюсь, как впрочем и покупать- пиратство решает. а по поводу того что вся жизнь принадлежит мелкософт- параноя. мне глубоко параллельно окружают меня десятки электронных устройств или нет, пожалуй кроме необходимого телефона всё остальное можно отмести, меня больше волнуют окружающие люди- вот это проблема. компьютер же необходим как рабочий инструмент, точка доступа в интернет и видеопроигрыватель\фотопоказыватель
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber писал(а):

чем сан лучше майкрософта? (тем что в свое время не смогла сделать конкурирующую ось) ?
не секрет - чтобы сделать хороший проект группа программистов должна в нормальном составе работать над продуктом хотя бы год, если все ПО будет свободным, как этого добиться?
все время жить за счет финансирования железных компаний?


Suber, ты не в теме Улыбочка сан - один из ведущих игроков на рынке корпоративных решений (наряду с IBM и HP и др). Доля МС в этом секторе - значительно меньше. Почему - тема для отдельного флейма. И насчет конкурирующей ОСи - у сана уже лет 15 как есть операционка, какая разработчикам МС и не снилась в поллюционных снах.
Большинство крупных проектов ведутся либо на энтузиазме членов сообщества разработчиков (выдающийся пример - OpenBSD), либо на деньги богатого вендора (например - Fedora и CentOS как дистрибутивы, очень много имеющие общего с Red Hat, но к самой компании Red Hat отношения не имеющие),
Suber, если не секрет, а какое отношение к индустрии ты имеешь? просто вопрос, без скрытой под..бки Улыбочка

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

снеговик, ну я о том же, что открытое ПО разрабатывается либо на энтузиазме, либо на деньги вендоров (в частности вендоры тратят деньги не для того, чтобы сделать продукты лучше, а так сказать "в пику" майкрософт).

Просвятите меня пожалуйста какая операционка есть у Сан и почему ее там мало на десктопах.

PS: про себя - воспользуюсь цитатой FlashGun "быдло программер, работающий за еду"

Я кстати против майкрософта, но как то не вижу пока серьезной альтернативы, более того с моей далекой колокольни мак выглядит более перспективно, чем разрозненные линукс дистрибутивы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  25 Июл 2008, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Не надо путать понятия. Создание ПО это не есть труд по Марксу. Для того, чтобы сделать дополнительный тираж стульев, например, необходимо закупить материалы, обработать их на станках, накопить на складах, доставить в магазин, продать и прочее. То есть задача копирования, воспроизведения хоть и удешевляется по мере роста объёмов, но всё равно составляет значительную часть затрат.

Себестоимость доп. тиража программного продукта Microsoft Office составляет $0.2 за диск и ещё меньше за красивую бумажку "право использования". При этом (в случае России) "туда" поехали баррели нефти, обратно вернулись коробочки и бумажечки. Отличная сделка! Доход 700:1.

Меня умиляют рассуждения BSA о "недополученной" прибыли, которую надо непременно взыскать. Алгоритм подсчёта простой: умножаем количество пиратского стаффа (это может быть mp3, например) на рыночную стоимость и получаем деньги, которые как бы надо с человека получить.

И все эти спекуляции не учитывают простого факта, что таких денег просто не существует в природе. Чтобы что-то украсть, надо, чтобы это "что-то" откуда-то исчезло. Если скопирую альбом Alchemy группы Dire Straits, за который отдал когда-то $38, своему другу, это не значит, что я обворовал кого-то на эти $38. Это значит, что друг по определению не такой фанат (как я), чтобы платить такие деньги лейблу. А если вдруг зафанатеет, будьте уверены — найдёт и купит, ибо очень уж прикольные картинки. Я уже не говорю о том, что сама группа Dire Straits получит дай бог 2% от моих денег.

Стоимость ПО завышена на порядки. Полученная сверхприбыль идёт на в том числе на маркетинговый бюджет. Вдумайтесь, пол миллиарда долларов на рекламу Vista. Пол миллиарда — на XP (источник). $300 млн на Windows 95. Вам приятно отмусоливать за "это" деньги?

Если коммерческая компания перерастает некий "малый" размер, коробочная 1С её перестаёт устраивать. И большая часть денег поднимается именно на внедрении и доводке "по месту". Это — правильная бизнес-модель, предполагающая конкуренцию и выбор. При этом код самой 1С может быть даже открыт, угрозы разработчикам от этого нет никакой.

Второй пример: все без исключения государственные разработки (госзаказ) должны проводиться исключительно под открытыми лицензиями. А то что же получается? На мои, налогоплательщика, деньги (недавно держал в руках 2-НДФЛ — нефиговые деньги) напишут какой-нибудь "контур" или "оазис" — и? Кто владелец этой разработки? Я? Государство? Нет, компания-разработчик. А какого, извините, хрена? Получили деньги за работу, дальше государство (и я) должны стать собственниками этой системы.

В общем, очень много шелухи и спекуляций, да. И это мы ещё не коснулись темы софтверных патентов!

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

FlashGun, тем не менее, многие мелкие предприятия и частных пользователей устраивает коробочная 1С.
Вы предлагаете раздавать ее бесплатно?
Почему, если на создание программы были потрачены вполне значительные усилия?
И что делать разработчикам, программа которых нацелена только на рядовых пользователей?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber, вендоры тратят бабло только чтобы заработать на бабла. "Назло" майкрософту только анонимусы на лоре воздух сотрясают, вендорам не до холиваров.
У Sun есть замечательная операционка Solaris (а у IBM AIX, а у HP - HP-UX, и т д). И она замечательно работает на десктопах. Но простому смертному функционал соляриса на домашнем/офисном писюке ахренительно избыточен - т к простой смертный ничего не знает и знать не хочет про resource management, виртуализацию, проактивную диагностику отказов и ошибок оборудования, масштабируемость и доступность. Список можно продолжить.
Десктопы составляют не особо большую часть прибыли, большую часть бабла приносят крупные корпоративные заказчики с огромными серверами и дорогущим софтом, на них работающим. Десктопы для крупных производителей не особо интересны, т к возни много, а платят мало.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

снеговик, Ок, понятно.
То есть железные вендоры не хотят работать с дестктопом.
Тогда что удивляться, что все забрала майрософт.
Ведь простому пользователю тоже хочется красивое решение, настроенное специально для простого пользователя
(что вообщем на мой взгляд, труд аналогичный внедрению программы на предприятии, только аудитория другая).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber писал(а):

Почему, если на создание программы были потрачены вполне значительные усилия?
И что делать разработчикам, программа которых нацелена только на рядовых пользователей?

вендоры, продающие открытое ПО берут деньги за поддержку, а не за продажу ПО (читай - дисков с красивыми наклейками). Почувствуй разницу - покупая софт (RHEL, Solaris) ты покупаешь в первую очередь тех. поддержку, а не право использования ПО. В этом кардинальное различие бизнеса продающего открытое и проприетарное ПО.
С таким же успехом майкрософт могли бы бесплатно раздавать виндус, но продавать поддержку - т е скачать и пользоваться ты можешь бесплатно, а вендор будет решать вопросы и предоставлять патчи/консультации за деньги. Но тогда они не смогут тратить пол-миллиарда на рекламу.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

снеговик, простому пользователю не нужна консультация, он не будет за нее платить (это не крупный бизнес где без этого не обойтись).
Плюс крупные организации, наверно, платят в основном не за патчи/консультации,
а за настройку ПО для конкретного заказчика.
С пользовательским ПО опять же так денег получить нельзя, потому что оно изначально настроено.

Я к чему веду дискуссию и вообще разговор: я пока не понимаю,
как разработчики пользовательского ПО будут зарабатывать деньги на открытом коде.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber, не то чтобы не хотят - в связи с засилием майкрософта на рынке персоналок влезть туда тяжело. И прибыли это принесет мало. Проигрывает в конечном счете потребитель в лице тебя и меня - в отсутствии выбора и конкуренции один майкрософт решает что и как будет работать, У тебя нет 4ех-ядерного процессора и мощнейшей видюхи с поддержкой directx10? - придется купить, т к виста на слабом оборудовании работает хреново. А полноценных конкурентов висты как "ОС для домохозяеек" нет.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GarfieldTheCat
Сообщение  25 Июл 2008, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

снеговик, так разговор о том что выбор то еть. Вон ведь сколько дистрибутивов Линукса. Или Вы согласны что они не "доросли" еще до "ОС для домохозяек"? Подмигивание А как же тогда Ubuntu, ASP? По моему очень "домохозяйственные" дистрибутивы за исключением игр.

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

GarfieldTheCat, если домохозяйке не нужен Finereader - вполне.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber, я блин задолбался за тобой поспевать печатать Улыбочка
по пунктам:
Цитата:
Плюс крупные организации, наверно, платят в основном не за патчи/консультации, а за настройку ПО для конкретного заказчика.

Платят за поддержку - консультации, быстрое и качественное исправление багов, быстрое предоставление патчей. Настройка - это внедрение, обычно идет отдельно. И не все надо настраивать силами разработчика - линукс для десктопов могут настроить и админы конторы.
Цитата:
Я к чему веду дискуссию и вообще разговор: я пока не понимаю,
как разработчики пользовательского ПО будут зарабатывать деньги на открытом коде.

Еще раз - на продаже услуг по поддержке ПО, а не на продаже дисков (цена которым - 3 рубля за ведро). Продажа самого ПО - считай деньги из воздуха.
(Это все приминительно к ПО для домашнего/офисного использования. Сложный промышленный софт - СУБД, САПР, ERP - слишком дорого обходятся в разработке, и раздавать их даром никто никогда не будет. Но и деньги берут не с домохозяек, а с бизнеса, который этим ПО зарабатывает)

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты