Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
снеговик
Сообщение  07 Авг 2008, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

inf1uence, покажи рабочий вирус под линукс, почти 7 лет пользуюсь - ни одного не видел. Интересно ппц Улыбочка

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  07 Авг 2008, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

FlashGun, практика показывает, что нормальный код у нас в стране пишут только в хороших частных компаниях, и открытым он никак не будет
(потому что хорошие компании хотят заработать, а не просто потратить гос. бабки).
Надеяться, что у нас напишут что-то нормальное, открытое - утопия.
Единственное что могут сделать - это перевести уже сделанный продукт,
но писать что-то специализированное. Не не не.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  07 Авг 2008, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber, во многих частях кода и линукса, и бсд, и прочего ОПО есть код, написанный русскими. Код этот включен в релизы, что подтверждает его качество. Частные компании не хотят открывать код не потому, что он стремный и кривой, а потому что это противоречит целям бизнеса этих самых компаний. Так что писать у нас умеют. Почему его не открывают - вопрос к владельцам прав на софт, а не к программистам.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  07 Авг 2008, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Открыв для себя Mac OS понял, что будущее за ним. Лично я даже не собераюсь производить апгрейт сегодняшнего PC, так как точно знаю, что следующий комп у меня будет мак. Бесконечное количество плюсов по сравнению с виндой, нацеленных именно на РЯДОВОГО пользователя, который слушает музыку, смотрит фильмы, лазает в инете, работает с фотографиями + хочет чего то "эдакого"+ это UNIX Подмигивание .
По теме не совсем понимаю зачем нужен Linux для "домохозяйки". Рядовому пользователю, не замороченному для работы с кодом и всякими протоколами не за чем разбираться в Linux, для этого есть Windows. Просто пользователи, которые не были искушены маком не поймут всех его плюсов и дальше будут пользоваться виндой, с которой постоянно будут лететь всякие дрова, появляться синие экраны и нужно будет думать как с этим разобраться...
Люди которые искушены Linux будут с удовольствием его юзать и это будет их осью. Поэтому не стоит смешивать эти 3 категории. Но моё ИМХО что для РЯДОВОГО пользователя лучшая ОС это Mac Улыбочка
P.S. Те кто "бояться переплатить" за мак также будут использовать винду, эта 4 категория пользователей на мой взгляд...
P.P.S. Не беру в рассчет тех кто использует такие программы как "Гарант", "Консультант+", "1С бухгалтерия" и т д.

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
DoctorEVIL
Сообщение  07 Авг 2008, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 64.7

Quintessence писал(а):
Так и получается, что пишут там студенты ничего не умеющие за 3 копейки, а деньги на это выделяемые (поверьте контора не бедная и директора там на хороших тачках ездят) идут известно куда.

Cтуденты они разные бывают, я вот например знаю обратных примеров немало когда уже студентами люди дорабатывали и устраняли неполадки в операционках у нехилых зарубежных контор Улыбочка

Про винду и дрова, начнем с того что MS к большей части этих дров вообще не имеет отношения, захотят делать производители оборудования дрова, сделают под какую угодно ОС, если значительному проценту покупателей это будет необходимо.
Про "пару кликов и дрова установлены" тоже бабка надвое сказала, достаточно погуглить сколько у "пару-кликающего народу" проблем например возникает с установкой дров если на MB 2 звуковухи и не дай бог еще если отдельной платой у него имеется звуковушка.
Особенно "пара-кликающий народ" удачно устанавливает драйвера когда их нет вообще под их версию винды, ну это ладно, отдельный более тяжелый случай, но зато очень частый при попытках апгрейда данными людьми, которые cтали жертвой стереотипа что драйвера=Windows+пару кликов Улыбочка

_____________________________
«Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не «Ливерпуль!» бросал штандарты к нашим ногам» (с) Билл Шенкли
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  07 Авг 2008, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Suber писал(а):
FlashGun, практика показывает, что нормальный код у нас в стране пишут только в хороших частных компаниях, и открытым он никак не будет
(потому что хорошие компании хотят заработать, а не просто потратить гос. бабки).
Надеяться, что у нас напишут что-то нормальное, открытое - утопия.
Единственное что могут сделать - это перевести уже сделанный продукт,
но писать что-то специализированное. Не не не.

Практика показывает прямо противоположное. Над кодерами стоят манагеры, которым добалды как там всё устроено, продумано, какая архитектура. У них дедлайны-сроки-бюджеты и срыв проекта лишение бонуса. И на рынок вываливается порой ТАКОЕ, что вообще удивительно, как оно работает. Компании пофигу — лишь бы приносило бабло. Манагерам пофигу, лишь бы проходило QA-тесты. Программерам пофигу. "Кодируем как умеем, скажите спасибо, что оно вообще работает".

В открытой модели разработки каждый программер отдаёт себе отчёт в том, что его код будут смотреть коллеги. И писать криво и некрасиво — это не просто не комильфо, это стыдно и удар по репутации. И талантливые кодеры рассматривают программирование как способ самореализации, что приводит к хорошему, красивому и правильному коду.

Известны случаи, когда после открытия продукта оказывалось проще переписать всё с нуля, чем поддерживать когда-то проприетарную поделку, написанному кодерами "за еду".

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  07 Авг 2008, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

FlashGun, вы мне про корпоративные системы, я вам про пользовательские.
Думаете, если FineReader написать криво, им кто-нибудь будет пользоваться?
А касперским? Интересно чтоже они не спешат открыть код.

Хорошие большие компании, тоже работают нормально - менеджеру надо сдать проект - если заказчик будет недоволен, кого будет иметь начальство? Если программист напишет плохой код - Кого будет иметь менеджер? А ведь программист еще хочет продвинуться и получать больше - прекрасный стимул писать хороший код и совершенствовать его.

Так что в правильных компаниях - все ок. А вот в неправильных, прямо как вы описали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  07 Авг 2008, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber писал(а):
FlashGun, вы мне про корпоративные системы, я вам про пользовательские.
Думаете, если FineReader написать криво, им кто-нибудь будет пользоваться?

в отсутствии альтернативы - будут.
Suber писал(а):
А касперским? Интересно чтоже они не спешат открыть код.

потому что открытие кода не принесет никакой выгоды старому параноику.
К тому же, из открытого софта проще потырить идеи - а судиться явно не входит в планы ни одной компании. В открытом софте проще найти стыренные идеи. И открытый код смогут по делу критиковать за кривость/убогость, что нанесет ощутимый удар по репутации. Ещë причин привести?

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  07 Авг 2008, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

FlashGun писал(а):
В открытой модели разработки каждый программер отдаёт себе отчёт в том, что его код будут смотреть коллеги. И писать криво и некрасиво — это не просто не комильфо, это стыдно и удар по репутации. И талантливые кодеры рассматривают программирование как способ самореализации, что приводит к хорошему, красивому и правильному коду.
Чо-чо?! Я в шоке Вы разглядывали код открытых и бесплатных проектов? Часами продираясь сквозь дебри "унылого говна", "говнеца" и "добротного говнища"? Я, конечно, не претендую на знание широкого спектра открытого ПО, мне по случаю приходилось заниматься в основном сетевыми, клиент-серверными приложениями (и серверами, и клиентами). Так я про што? В 70% исходников тихий ужос и с точки зрения стиля программирования и с точки зрения реализации. Не сомневаюсь, что в коммерческих приложениях такая же ситуация (сам грешен Смайлик). Open source приложения становятся хорошими продуктами из-за востребованности и обширного коммьюнити, готового бесплатно помогать интересному проекту, а платные проприетарные программы становятся лучше ровно по той причине, что существует спрос, конкуренция и за них платят деньги.

Программирование, как способ самореализации не приводит к хорошему, красивому и правильному коду. К этому приводит знания, опыт реализации проектов, общение с коллегами и т.п. процессы (как собственно в любой профессии). Когда набирается достаточный профессионализм, самореализация уже свершившийся факт (или просто потеря интереса к самореализации), начинает ролять "сколько я денег принесу в семью". Нет, я не отрицаю, что замечательные программисты тратят своё время на бесплатные проекты, но это скорее "патамушта прикольна" ("just for fun"). Впрочем, с миру по нитке — пингвину шапка-ушанка Смайлик.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
odradek
Сообщение  07 Авг 2008, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

RRR77 писал(а):
Сам я для работы с CAE программами использую только линукс.

Скажите, а с какими САЕ-прогами работаете?
Какие из них адекватны современным аналогам под win по функциональности и особенно по поддержке ЕСКД?
Вики нашел несколько свободных САПР: BRL-CAD, FreeCAD,QCad, SALOME, Electric)

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ЧихПых
Сообщение  07 Авг 2008, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Объективные плюсы Linux здесь. Из всех приведённых я не нашёл тех, из-за которых рядовой домашний пользователь побежит ставить Linux. Хотя для разработчиков и прочих "технарей" это безусловно находка.

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
снеговик
Сообщение  07 Авг 2008, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

ЧихПых, херовый обзор "плюсов". Это не достоинства, это особенности ОС.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  07 Авг 2008, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

снеговик, этот обзор даёт понять как раз особенности при выборе ОС. Моё ИМХО: для рядовых пользователей линукс не к чему Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Fri_Fall
Сообщение  07 Авг 2008, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

ЧихПых, рядовой домохозяйке не нужен виндовс, потому что на винду надо ставить много драйверов, кодеков и нормальных программ, а за половину из этого надо платить.
Домохозяйка лучше купит eee pc с линуксом, который сразу будет делать всё, что ей нужно.
А насчет макос... Я, конечно, понимаю, что это "лучшая операционная система в мире", но её почему-то выбрали 5 процентов... И впрямь, почему же? Тот же виндовс, только мак.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

ЧихПых, и Ваше имхо основано на чудовищном заблуждении, что линукс - это ось для кулхацкеров и тех, кто знает командную строку.
Откройте глаза. Прямо из коробки я могу сделать линукс похожим и на висту, и хр, и 98 и даже мак.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  07 Авг 2008, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Fri_Fall, её выбрали 5% только потому, что очень бояться "переплатить" за мак. Все думаю точно так же как ты. Стороннего софта гораздо меньше, да и пиратские проги установить гораздо проблемнее, чем на винде. Поверь, я думал точно так же, пока сам не попробовал мак, и что это пустая трата денег и просто "дорогие понты". Попробовал мак и понял, что в ближайшее время заменю ПС на мак однозначо. И что будущее за ним. То что нужно "домохозяйке" там присутствует, и не требуется никаких лишних драйверов и т д... Софт жёстко привязан к железу, от этого непривзайдённая стабильность, да и просто дизайн, удобство интерфейса и т д... Список можно продолжать до бесконечности. Linux же является системой "в себе" и от этого не вижу особых плюсов для всеобщего довашнего использования данной ОС. Ну а поводу переплаты - я лучше заплачу и переплачу, но буду уверен в работе и стабильности системы, чем установлю бесплатное оупен соурс и буду разбираться с кодом Подмигивание

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Цитата:
Откройте глаза. Прямо из коробки я могу сделать линукс похожим и на висту, и хр, и 98 и даже мак.

Зачем делать, если можно купить уже готовый отлаженный продукт и не парить мозг ( Mac OS) Улыбочка Поэтому то "домохозяйка" и выберет виндоуз или мак, так как у неё нет ни желания, ни времени, ни знаний для работы с кодом и настройки линукса "под себя" Подмигивание .

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты