Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Reflection
Сообщение  06 Авг 2008, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

лично я не против линукса и не против винды, просто я считаю чтобы народ на линукс переходил должна быть проще, намного проще, как ни крути а с проблемами сталкиваешься вот на моем примере... Прежде всего хочу сказать спасибо за ссылку по настройке планшета, но пока такие проблемы с установкой есть в массы не пойдет. Это я буду разбираться, а прежде упомянутая домохозяйка -нет Смайлик Возможно это не только от юзеров зависит, а от производителя железа, сделали железку -сделай и дрова подо все. Казалось бы мелочь, а разбираться не каждый захочет...(это касательно драйверов) Либо 2ой вариант людей надо с детства подготавливать... (соседняя тема "Линукс в школах") Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Farnsworth
Сообщение  06 Авг 2008, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2006
Репутация: 78.5

Короче прочитал всю тему каждый по своему прав. Имхо линукс ДОМА ставят те кому интересно в ней ковыряться, или кому стало скучно в простой винде(не надо кричать что линукс тоже прост это дело привычки не поверю что впервые его установив вы не испытывали сложностей), лично я отношусь ко второй группе.
Чего вы так привязались к этим домохозяйкам думается мне что они сами мало чего делают с компом они его покупают либо уже ПОЛНОСТЬЮ готовым для их потребностей либо просят знакомых разбирающихся в ком-ах "мне нужно чтобы я нажала вот на эту картиночку и запустилась вот эта програмка...итп"
Проблеммы в линуксе всегда были и будут, но все они решаются я например в свое время полностью не перешел на линукс по причине невозможности запустить на нем программы 1с (года 2 назад было был вариант только купить уже насторенный под 1с wine но мы же не любим платить поэтому поставил еще и винд хр) не знаю как сейчас больше этим вопросом не интересовался. Опять же имхо линукс нужен в основном на серверах, ну и на разных предприятиях где будет дешевле заплатить за настроенный wine чем за туеву хучу виндовсов(а вдруг проверка а у них тама винда не лицензионная). тем более что может линукс чего не может винда в рамках обычного пользователя как правильно кто-то сказал (кажется linch) послушать музыку посмотреть фильмы можно и в винде.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  06 Авг 2008, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Вообще не пойму о чем идет спор и почему вы спорите тоже не понятно Улыбочка
Линукс не дает ВООБЩЕ НИКАКИХ преимуществ перед виндой, простому пользователю который:

1) Юзает пиратскую винду.
2) Юзает пиратский софт.
3) Смотрит фильмы.
4) Слушает музыку.
5) Играет в последние (вышедшие в течение последнего года) игры.
6) Все это легко должно устанавливаться и настраиваться.

А таких юзеров больше 90% от всей общей массы !!! Поэтому о чем разговор в этой теме, мне не понятно. Отвечу строго по вопросительному названию данной темы - линукс вообще не нужен, все эти запросы простых пользователей, повторюсь, их почти 90%, с легкостью удовлетворяет пиратская винда, пиратский софт и пиратские игры, которые поддерживают современный уровень графики и устанавливаются в 4 клика мышкой. В итоге валовая масса юзеров ни за что не платит и все разговоры о свободных, открытых лицензиях и программах с открытым исходным кодом, для простого юзверя - это просто пустой звон, который опять же не дает никаких приимуществ перед пиратским софтом, к которому прилагаются кряки, кейгены, серийники, активаторы и т.д. Не беру в расчет предприятия, организации т.к. это уже отдельная песня, которую петь можно очень долго...
Уже есть панацея для легкого удовлетворения всех вышеперечисленных требований - это винда и она на данный момент вне всякой конкуренции, исходя из вышеперечисленного списка, и взяв в расчет валовую массу простых пользователей.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  06 Авг 2008, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

PIRAT, а юзать пиратский софт - это правильно?
Ситуацию на торренс.ру знаешь?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  06 Авг 2008, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

VV, с пиратским софтом забавная тема -
как бы плохо да его юзать, но за отдельных пользователей никто браться не будет.
В первую очередь не будут браться за отдельных юзверей производители ПО.

Негласная политика производителей такая :
"Мы нейтрально относимся к пользовательскому пиратскому софту,
когда у пользователей будет возможность - перейдут на лицензию,
пока возможности платить нет - никто не будет покупать, рынка нет."

Поэтому в сложившейся ситуация я не вижу причин для перехода пользователей с винды в целях экономии.

А что с торрентс.ру? ну прикрывают раздачи, ну и что, это же очивидно, когда у него такая пользовательская база, чего бы производителям ПО не почесаться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  06 Авг 2008, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

VV писал(а):
PIRAT, а юзать пиратский софт - это правильно?


Этот вопрос вообще ни ко мне, тут все намного сложнее... Отвечу просто, приведу в пример ссылку, далеко ходить не надо http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=82374
простой пример, как 300 юзеров качнули пиратскую винду, без зазрения совести и могу сказать совершенно точно, что ночью они спять спокойно, хотя каждый из скачавших ее должен мелкософту по 200 баксов Улыбочка
Почему я должен плаить за то, что просто так валяется у меня под ногами, заплатить в данном случае это просто тупо. Защищайте свой софт, не дайте возможности пользователям юзать его не заплатив, а уж если речь зашла про деньги, то ни о какой морали и совести тут речи и быть уже не может !!! Это не проблема пользователей, а проблема разработчиков софта, каждый человек заботится прежде всего о себе ... Как ужесточаться меры с пиратством завтра, всем по барабану, об этом завтра и подумаем, тогда и речь будим толкать об актуальности линукса в завтрашнем дне ...
Эта простая ссылка наглядно демонстрирует, что Опен Сурсе и бесплатные лицензии не дают преимуществ над пиратской виндой, которая точно так же бесплатна, как софт и все остальное. А вопросы морали в данном случае противопоставлены деньгам, глупо утверждать что перевес возьмет мораль ...


Последний раз редактировалось: PIRAT (06 Авг 2008, 22:54), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  06 Авг 2008, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, одно преимущество таки пока есть - о вирусах(а также и антивирусах Улыбочка ) можно забыть Язык
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
inf1uence
Сообщение  06 Авг 2008, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 196.8

ну почему же, под линукс тоже вири бывают

_____________________________
гхщ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  06 Авг 2008, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

inf1uence, кто же спорит... Но поймать его - надо умудриться. + их эффективность стремится к нулю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  06 Авг 2008, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

splav писал(а):
PIRAT, одно преимущество таки пока есть - о вирусах(а также и антивирусах Улыбочка ) можно забыть Язык

Ну с нормальным, опять же бесплатным антивирусом, даже в винде, риск ощутить все коварство злобного вируса, тоже сводится к минимуму Улыбочка http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=91659

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  06 Авг 2008, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, ну так там ставить что-то надо, следить, инет тратить на обновление... Короче непосильная задача для домохозяйки Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  06 Авг 2008, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

splav зачем ??? там все сделано специально, именно для домохозяек и управлять им нужно не из консоли Улыбочка Ставится в 4 клика мышкой далее-далее-далее-готово, а обновляется он потом уже сам.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  06 Авг 2008, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

olg писал(а):
Лучше один раз заплатить деньги разработчикам и получить качественный продукт
А что, такое существует в природе? Любой проект без поддержки (патчи, апдейты, обновления) уже мёртвый. Так что насчёт одного раза можно забыть.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
FlashGun
Сообщение  07 Авг 2008, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Suber писал(а):
VV, с пиратским софтом забавная тема -
как бы плохо да его юзать, но за отдельных пользователей никто браться не будет.
В первую очередь не будут браться за отдельных юзверей производители ПО.

Ты даже не представляешь себе, как легко можно "взяться за отдельных пользователей". Достаточно посмотреть на лицензионное соглашение XPSP2 и выше: твоего участия не требуется, чтобы ОС повела себя как классический троян: скачала что-то там с сайта и перестала работать, например. Побежишь в магазин как миленький!

Я вот не удивлюсь, если в случае причисления правительством США нашей страны к "оси зла", все висты как-то сразу и быстро перестанут работать. Или не все, но очень многие, и даже не только пиратские. И тоже не спросив.
Цитата:
Негласная политика производителей такая :
"Мы нейтрально относимся к пользовательскому пиратскому софту,
когда у пользователей будет возможность - перейдут на лицензию,
пока возможности платить нет - никто не будет покупать, рынка нет."

Сильно напоминает политику драгс-диллеров: "давайте подождём, пока наши потребители добровольно и поглубже налезут на иглу наших решений, пронизывающих всё и вся, а когда поймут, что полностью принадлежат нам, со всеми базами данных, аппаратурой и бизнес-процессами, будем доить их, доить и доить".
Цитата:
Поэтому в сложившейся ситуация я не вижу причин для перехода пользователей с винды в целях экономии.

Тут дело даже не в самой экономии. Лично я считаю, что даже если проект "СПО в школах" потребует больше, чем тупая легализация (более 2 млрд руб), то всё равно надо выбрать СПО. Потому что в случае легализации все эти миллиарды поедут на запад, в виде баррелей нефти, кубометров леса/газа или ещё каких ресурсов. А в случае СПО деньги останутся здесь, в России, и принесут пользу.

Я вообще в ужасе думаю, сколько клёвого софта, в том числе для школы, можно было бы написать на эти 2 млрд рублей.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Quintessence
Сообщение  07 Авг 2008, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

А я вот видел код написанный под МСВС (ядро, честно, не видел, может с ним получше, я о прикладных программах) ... Слава богу, удержался и не пошел на 3ем курсе работать в это НИИ, а однокурсники пошли - они и показывали. Так и получается, что пишут там студенты ничего не умеющие за 3 копейки, а деньги на это выделяемые (поверьте контора не бедная и директора там на хороших тачках ездят) идут известно куда. Фееричный код пейджинга, если результат больше 600 и меньше 700, то это 7ая страница и дальше 9ой код не работает (потому что ифы писать стало лень) я вспонимаю до сих пор.
На 2 млрд гос бабок можно правда написать много клевого софта, но для этого надо поменять не только школьную программу но и полстраны.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты