Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
FlashGun
Сообщение  01 Авг 2008, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Fri_Fall, Он прямо у входа в метро (который самый от метро дальний). "Новый книжный" вроде называется.

hobgoblin, в статистике ответов на вопросы искать не следует. И в глянцевых журналах тоже. Первый вопрос не совсем интересен (про макинтоши тоже далеко не все знают), а про второй вопрос — давайте зададим его далёким от компбютера людям в форме "способны ли вы с нуля поставить windows и всё необходимое ПО?". Не надо питать иллюзий: каждая (!!!!) железка для винды требует своего сидюка. Если его нет, необходим навык скачивания необходимых (!!!) драйверов и установки их. Принтер, веб-камера, мобильный телефон — для каждого нужен свой диск. Плюс ПО. Таким образом задача переустановки винды — это умелое жонглирование многочисленными дисками.

Вы задайте вопрос любому айтишнику, много ли работников его родной бухгалтерии способны сами подключить принтер к компу.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Quintessence
Сообщение  06 Авг 2008, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

К каждой железке диск, скачивание драйверов - да не всем ясно и понятно. Но я тут вспоминаю, как я настраивал VPN в Убунту и разницу вижу огромную, выливающуюся в примерно 80% рынка десктопных систем.
Мне ничего не стоит пользоваться Линуксом дома, навыков хватит, но зачем оно мне? Зачем мне тратить свое ценное личное время на ковыряние в командной строке, скачивание и компиляцию кодов, написание скриптов? Для школьников интересно, для работающего человека проще и дешевле(!) купить виндоус.
Дело не в хитром маркетинге майкрософт, просто у винды нет конкурентов, поэтому и такая доля рынка; и причем здесь Сан, АйБиЭм и прочие со своими "поллюционными" системами не ясно.

з.ы. Любители МакОс знают, что внутри у нее ВинАпи?
з.з.ы. Если вдруг МС заборят эпоха опенсорса быстро закончится. Давать гранты и бесплатно отдавать то, что можно продать - зачем? Будет просто новый майкрософт, майэскуэль стант платным или просто умрет без вливаний бабла и будет заменен новым платным аналогом от новой конторы. Сейчас весь опенсорс держится на производителях комплексных систем (типа Сан и АйБиЭм), который просто продают не по, а железо и внедрение.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  06 Авг 2008, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Quintessence, не вижу противоречия между смертью M$ и поддержкой Sun и IBM.
Да есть конторы вроде Trolltech - коммерческая версия под платной лицензией, пользовательская - под GPL.

P.S. если руки кривые - инет везде настроить проблема... Просто, как это делается в винде все на автомате привыкли, а как в Linux - нет.
Время поднятия инета на любом Linux - 1 минута.

Да и в ubuntu никто вас не просит скачивать что-то и собирать из исходников...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Quintessence
Сообщение  06 Авг 2008, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

По поводу первого все написал понятно, повторяться не буду.

По поводу VPN, может я дурак и руки у меня кривые, что крайне маловероятно, но мне понадобилось 40 минутся рыться на форумах (может сейчас все проще стало и эта информация в любом факе написана - дело было 2 года назад) и написать полустраничный скрипт. Только потом я мог подключаться\отключаться одной командой. Верх удобства.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  06 Авг 2008, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

splav, про впн.. ага .... НА ЛЮБОМ??? 1 минута???
Человеку без подготовки?? .... и тема на ансортеде на 11 страниц со всякими проблемами, что называется "охотно верю".
(на майкрософте кстати за 10 секунд, где надо нажимать только Next)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  06 Авг 2008, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, а сколько займёт моднять vpn на Windows у человека, который всю жизнь только MacOS видел?
Кто говорил про отсутствие подготовки?

Да, вы случайно не забыли про маршрутизацию?

Широкая доступность FAQ для Windows не означает, что там всё это сильно проще.


Последний раз редактировалось: splav (06 Авг 2008, 13:36), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
VV
Сообщение  06 Авг 2008, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Quintessence писал(а):
з.ы. Любители МакОс знают, что внутри у нее ВинАпи?

они точно знают, что это MacOS - это UNIX. Сарказм

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  06 Авг 2008, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Quintessence, см http://en.wikipedia.org/wiki/Architecture_of_Mac_OS_X
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Quintessence
Сообщение  06 Авг 2008, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

По поводу ВинАпи - да это я лоханулся Улыбочка, за маком не следил, а отложилось, что они покупали ВинАпи, думал они таки его в свое ядро внедрили.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  06 Авг 2008, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Вот я так подумал...
Это чисто моя мысль...
вот после установки вин хп командная строка не нужна, нужна только в тех случаях если сеть не работает(и то не всегда и не обязательно) и в тех. поддержке просят выполнить ipconfig и т.д. и все.
Перед тем как поставить убунту это вообще 1 что я ставил из unix и последнее (другие дистриб. нет) 1 ассоциации были линукс- командная строка и мега адские sudo apt-get(ну тогда я не знал точные команды) и т.д. что пугает и отталкивает.
Вот как сделают такой дистрибутив в котором поставил и в жизни не вспомнил про терминал. Чтобы вся работа была без него как в хп Смайлик вот тогда народ потянется... не будет страха такого такого и ассоциацый с бородатыми админами Смайлик

Ну эт лично я так думаю))))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DALDON
Сообщение  06 Авг 2008, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Тьфу, командная строка, командная строка... Прям вот как-будто то бы очень и очень страшная эта самая строка... Прям вот все так говорят, что "Вот дескать есть страшная и ужасная командная строка...", это прямо как я боялся в детстве, что меня отведут за последний дом. В чём ужас этой самой строки? Базовые знания Linux можно получить за один час! И на понятие принципа работы командной строки надо будет потратить не более 15 минут, и то это при том, если человек вообще с командной строкой не знаком как с таковой, а если человек работал в командной строке той же Windows то тут вообще время ещё сокращаеться. А потом надо будет по сути лишь копи-пастить команды и слегка рихтовать их под себя.

Что касаеться темы -

Linux нужен по большей части тем людям кому интересно разобраться во всех протоколлах работы в Сети, и прочиох премудростях работы ПК, ибо для того чтобы что-либо настроить в Linux надо волей не волей будет разобраться в протокле, или тому подобной вещи: прочесть RFC или чего-подобное. Это понимаение пригодиться не только для Linux. Linux нужен тем людям которые хорошо знают Английский язык и хотели бы повысить уровень грамотности в технических текстах. Ну и наконец он нужен бородатым и не очень бородатым админам Язык , у которых жизнь это череда безконечных проблем безопасности, в совокупности с высоко надёжной + эффективной работы бизнеса предприятия, для типовых задач (фильмы, печать, офис, музыка, игры, сканирование, Интернет, домашняя бухгалтерия, радио, стрим ТВ) дома ЛЮБОГО современного дистрибутива Linux будет достаточно. Производители стараються делать оборудование совместимым с Linux, на днях ставил драйвера к видео карте, так хочу сказать, что всё сделал за 15 минут, всего-то надо было вырубить исксы попрввить два конфига, убедиться в наличии необходимого компилятора и нескольких библиотек, запустить шел скрипт - котрый сам скомпилировал необходимый модуль ядра, подрихтовать по желанию конфиг исков, поставить пару утилит расширенных возможностей управления, Русская литература по типовым проблемам имееться, даже не пришлось париться по вопросу Английского!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  06 Авг 2008, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Reflection писал(а):
Вот я так подумал...
Это чисто моя мысль...
вот после установки вин хп командная строка не нужна, нужна только в тех случаях если сеть не работает(и то не всегда и не обязательно) и в тех. поддержке просят выполнить ipconfig и т.д. и все.
Перед тем как поставить убунту это вообще 1 что я ставил из unix и последнее (другие дистриб. нет) 1 ассоциации были линукс- командная строка и мега адские sudo apt-get(ну тогда я не знал точные команды) и т.д. что пугает и отталкивает.
Вот как сделают такой дистрибутив в котором поставил и в жизни не вспомнил про терминал. Чтобы вся работа была без него как в хп Смайлик вот тогда народ потянется... не будет страха такого такого и ассоциацый с бородатыми админами Смайлик

Ну эт лично я так думаю))))))


я залезаю в командную строку только потому, что мне там удобнее (кто бы мог подумать Улыбочка) В большинстве современных дистрибутивов всë делается с гуя.
ВПН приходиться настраивать через попу и командную строку не потому, что линукс кривой, а потому что ВПН в том виде, в котором он в ПТ - технология майкрософта. Приходится ставить pptp. Если бы инет раздавался не через пптп и аутентифицировались клиенты не с использованием ms-chapv2 (буквы ms потому что майкрософт) - можно было обойтись и только графическими утилитами. Кстати, графическая конфигурялка пптп тоже есть.
Ещë кстати: в виндусе командная строка не пережиток прошлого, и что-то можно (и даже нужно) делать оттуда. Гуй и CLI не взаимоисключающие вещи, а скорее друг друга дополняющие.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Suber, тема на 11 страниц не потому что настроить сложно, а потому что настраивающим сложно внимательно следовать инструкциям. Не линукс тупой, а его рут.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  06 Авг 2008, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

DALDON писал(а):
Тьфу, командная строка, командная строка... Прям вот как-будто то бы очень и очень страшная эта самая строка... Прям вот все так говорят, что "Вот дескать есть страшная и ужасная командная строка...", это прямо как я боялся в детстве, что меня отведут за последний дом. В чём ужас этой самой строки? Базовые знания Linux можно получить за один час! И на понятие принципа работы командной строки надо будет потратить не более 15 минут, и то это при том, если человек вообще с командной строкой не знаком как с таковой, а если человек работал в командной строке той же Windows то тут вообще время ещё сокращаеться. А потом надо будет по сути лишь копи-пастить команды и слегка рихтовать их под себя.


и тебя

снеговик писал(а):
я залезаю в командную строку только потому, что мне там удобнее (кто бы мог подумать Улыбочка) В большинстве современных дистрибутивов всë делается с гуя.
ВПН приходиться настраивать через попу и командную строку не потому, что линукс кривой, а потому что ВПН в том виде, в котором он в ПТ - технология майкрософта. Приходится ставить pptp. Если бы инет раздавался не через пптп и аутентифицировались клиенты не с использованием ms-chapv2 (буквы ms потому что майкрософт) - можно было обойтись и только графическими утилитами. Кстати, графическая конфигурялка пптп тоже есть.
Ещë кстати: в виндусе командная строка не пережиток прошлого, и что-то можно (и даже нужно) делать оттуда. Гуй и CLI не взаимоисключающие вещи, а скорее друг друга дополняющие.
и тебя я прекрасно понимаю ))))
Но вы смотрите со своей колокольни )))
Этовам ничего не стоит посидеть по разбираться, возможно вам это интересно...
Вот интересно и много народу работает в cmd ? а? там же тоже можно создавать копировать и т.д. ?
А я пытаюсь с колокольни других, тех кому не нужно тратить как вы говорите 10-15 мин, тех кому удобней все мышкой делать... Вы попробуйте посмотреть со стороны тех кто вообще с компьютерами на Вы. Можно посмотреть просто на девушек ))) им надо чтоль сидеть разбираться, запоминать эти команды? они то в виндосе я на 100% уверен не знают ipconfig. Народ -то виндовс толком не знает, а вы им посидите в командной строке... Смешно бугага ....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
снеговик
Сообщение  06 Авг 2008, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Reflection, ещо раз - в современных дистрибутивах интерфейс командной строки можно забыть. Всë можно сделать с гуя.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  06 Авг 2008, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

снеговик писал(а):
Suber, тема на 11 страниц не потому что настроить сложно, а потому что настраивающим сложно внимательно следовать инструкциям. Не линукс тупой, а его рут.
да лана? я вначале в ужосенах был. сидеть копошится в 11 страницах перебирать 100 приемов настройки впн,там во всех 11 стр. можно найти штук 5 инструкций, как настроить впн и не все пашут.
и я еще раз говорю как только станет проще(хоть вы и говорите что и так уже все просто -тогда еще проще) тогда и народ потянется.
А что там с бухгалтерией -то? никак 1с выпустило под линукс?разве это не типовая задача? клиент -банк встанет?бипринт? а телефон подконнектить ?

п.с. какой дистриб? может я его себе поставлю...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты