Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, почитайте лицензию на Qt например - всё должно проясниться.

снеговик, некоммерческие лицензии бывают и на САПР и на СУБД бесплатные...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

GarfieldTheCat, похоже что не очень, линукс только недавно осилил 3 процента рынка на десктопах.
Слово виндус все знают с первого знакомства с компьютером. А линукс ассоциируют с бородатыми админами, страшной командной строкой в которой нихера не ясно и проблемами с оборудованием.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

splav писал(а):

снеговик, некоммерческие лицензии бывают и на САПР и на СУБД бесплатные...


бывают, но я не видел ни одной крупной конторы, которая бы использовала для критичных задач бесплатные СУБД/САПР/ERP. За использование формально бесплатных MySQL/Postgres крупные конторы платят - не за сам факт использования, но за поддержку, т к даже непродолжительный простой продуктивной системы зачастую обходится дороже контракта на поддержку. Наличие и работоспособность фич (многие из которых просто необходимы) в свободном ПО часто удручает, если сравнивать с закрытыми аналогами.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

снеговик,Для меня очень сомнительно, что продажа услуг по поддержке пользовательского ПО
хоть как-то окупит разработку Finereader, ACDSee, Lingvo, Windows, etc.

Полностью согласен, про отсутствие конкуренции - очень плохо. Я был бы счастлив, если бы было несколько ОС, а скажем директ 15 был бы общим стандартом - и игры работали везде.
Но блин, очевидно же, что при этом каждая операционка должна что-то стоить для пользователя,
хотя бы чтобы производители совершенствовали ее и делали этот директ.

То есть на мой взгляд с Майрософтом надо бороться не свободным ПО,
а другой сильной ОС, которая вряд ли будет свободной.
Например, выход МакОс мог бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки монополизма,
но они сами не хотят.

Спасибо, что внятно объяснили модель свободного ПО.
Но мне кажется, что коробки как были так и останутся
(как никуда не пропадают муз. диски и фильмы с полок магазинов, которые тоже стоят то 3 рубля по сути)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aqqa
Сообщение  25 Июл 2008, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 12.05.2008
Репутация: 69.2

Я например непротив поковыряться в линуксе,там столько всего интересного...
А зачем тебе компьютер?Играть,печатать доклады?
Компьютер губит человека в любом случае,какая бы ОС там не стояла!!!!!!!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, уже есть стандарт графики - OpenGL называется - работает везде.

Индивидуальная лицензия бесплатная. Для предприятий - платная.

снеговик, я про бесплатные некоммерческие лицензии на урезанные версии коммерческих САПР'ов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

splav, обрезают так, что заработать используя такие кастрированные версии почти нереально Грустно

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
odradek
Сообщение  25 Июл 2008, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

FlashGun писал(а):
Я чётко вижу, как Microsoft стремится любой ценой выйти на рынок встраиваемых (embedded) решений. Вижу, как бесплатно раздаёт средства разработки, как делает её предельно привлекательной, как вгрызается в гаджеты и железки.

не соглашусь. например, все NAS-серверы дя дома\офиса, что я видел, работают под Linux (embedded). Кроме того, сетевые медиаплееры тоже. Не говоря уже о смартфонах под Symbian. А эти гаджеты — основа "цифрового" дома, за их появлением через железки в домах обычных граждан последует линукс на десктопах. Хотя, честно говоря, сомвеваюсь, что у обычных, не "продвинутых" пользователей лет через 5-10 вообще будут стоять десктопы в привычном нам понимании — их функциональность излишня для рядового юзверя. И вот здесь линуксу есть шанс побороться с виндой. Уже сейчас майкрософт заметно сдает: Виста — полный провал по продажам, особенно в корпоративном сегменте, оптовые закупщики (напр., ноутбучные фирмы) уговорили майкрософт оставить ХР до 2012 года(если память не изменяет).
Свободное ПО ломит, гнутся "шведы"))) Гимп, инскейп — графические приложения есть. Опенофис есть. Кроме этого, сейчас идет борьба за новый стандарт документов: ODF или майкрософтовский OOXML...очень надеюсь, что победит ODF и не даст дорогу мелкомягким, хотя у обоих форматов пока есть недостатки. Остается дождаться, когда сделают CAD-овские проги и будет совсем лафа)
Имхо, будущее за гибкими ЮЗЕР-ФРЕНДЛИ дистрибутивами линукс, легко адаптирующимися под нужды корпоративных клиентов и за дистрибутивами линукса, чекто заточенных под разные группы обычных пользователей. Недавно прочел книгу про президента компании форд. В 60-70-ых годах они смогли организовать продажу машин с большой вариативностью комплектаций, расцветок, etc. Таким образом они не только подняли привлекательность и продажи самих машин, но получали огромные прибыли именно за счет всяческих довесок к базовой модели. Мне кажется, подобная модель вполне может работать и на стезе софта.
Что касается прибыльности техподдержки софта. Не раз сталкивался с тем, что люди теряют РЕАЛЬНЫЕ деньги из-за того, что глючит софт или они не могут разобраться что к чему, хотя "вчера вроде получалось". Они готовы платить за поддержку, за настройку под определенные нужды, а в последствии — возможно и за расширение возможностей и дополнительные "фишки". При наличиии достаточной клиентуры (особенно корпоративных), это будет прибыльный бизнесс. А далее наличие Линукса у человека на работе потянет за собой его желание поставить тот же самый (или покруче) софт и дома... Винда по поддержке, пачтам, интерфейсу, близости к пользователю — не самый продвинутая система, в этих моментах ее есть где теснить, и надеюсь, что так и произойдет.)

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Griphon
Сообщение  25 Июл 2008, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

снеговик писал(а):
я не видел ни одной крупной конторы, которая бы использовала для критичных задач бесплатные СУБД/САПР/ERP

А какие бесплатные системы такого рода ты знаешь?
Ты знаешь, что IBM DB2 Express можно соверщенно бесплатно использовать для любых целей на серверах с колличеством процессоров меньше пяти?
Сколько стоить Web-сервер Apache?
Сколько стоит Sun Application Server?

Я бы не назвал серьезной фирму, использующей IIS+MSSQL. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  25 Июл 2008, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Griphon, M$ несерьёзная фирма =)

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Griphon
Сообщение  25 Июл 2008, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Рыся писал(а):
Griphon, M$ несерьёзная фирма Смайлик

Фирма то как-раз серьезная. Только нужно понимать для какого сегмента ее продукты. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fri_Fall
Сообщение  26 Июл 2008, 1:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

FlashGun, какие-то у Вас темы холиворные:) Адрес магазина не подскажете? Всё равно учиться буду рядом.
А линукс нужен всем, его очень много вокруг нас, просто мы порой не замечаем, как он обслуживает нас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  26 Июл 2008, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

splav, насчет опенгл то понятно, что он есть.
Только почему то никто кроме Id software из крупных игроделов его не использует.
Наверно директ проще, удобнее?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  26 Июл 2008, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Suber, не играми только. OpenGL много где используют, от систем 3д-моделирования до всеми любимого компиза.
На id software линуксоиды просто молиться должны, и свечки за здравие ставить, за то что выпускали и выпускают порты виндус-игр на линуксе. Кстати, близзовские игры неплохо работают под вайном.
Как кто-то уже писал: производители игр начнут делать линукс-версии когда линукс займет процентов 10-15 рынка десктопов. В нынешнем виде и 5 процентов не светит Грустно Под макось игры делают, и всем нравится.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  26 Июл 2008, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, DX монопольнее и ближе к архитектуре Windows. А пример OpenGL - PS3 -> Linux Inside с вытекающим OpenGL...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
hobgoblin
Сообщение  29 Июл 2008, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

Выскажусь, как человек, к компьютерным делам не имеющий почти никакого отношения. Ответ на вопрос топика следует искать в статистике (по большой подборке) положительных ответов на следующие вопросы.

1. Знаете ли вы о существовании Linuxов?
2. Способны ли вы установить и настроить какой-нибудь (неважно) из дистрибутивов так, чтобы вас всё в нём устраивало?

Так как статистики по таким вопросам нет точно, да и никакой ВЦИОМ ими заниматься не будет, то следует подойти с некоторой неизвестной долей вероятности. И мне кажется, что на эти 2 вопроса смогут положительно ответить как раз те 5% о которых уже выше говорилось. В мире. У нас в стране 1% и то не факт. Но это сугубо прикидка и сугубо моя.

Остальные (большинство) предпочтут этим не заниматься в силу либо отсутствия времени/понимания принципов вообще, либо будут пользоваться тем, что знают почти все и о чем легко можно спросить даже у соседа дяди Пети (который о Линуксе может и не слыхал даже). И от этого никуда не денешься.

На данный момент у меня только один ответ на вопрос топика: Тем, кто поумнее и независимее остальных.

И кому денюх жалко на Windows Vista и NOD32 к нему. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты