Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux в школах Чем мы можем помочь?
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
FlashGun
Сообщение  24 Июл 2008, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Коллеги!

Все вы наверняка читали в новостях про программу пилотного внедления СПО в школах. Я горячо поддерживаю это начинание, но также могу себе представить проблемы, с которыми сталкиваются учителя информатики при использовании сильно отличающейся среды.

Я совершенно не владею ситуацией в школах Жуковского/Раменского сейчас, но у меня подрастает дочь, и мне совсем не все равно, чему её будут учить через пять-семь лет.

Кто знает, какая сейчас ситуация? Нужна ли какая-то помощь? Можем ли мы что-то сделать для того, чтобы вымести проприетарные программные продукты из стен учебных заведений?

Буду рад идеям и предложениям. Может, мы сможем что-то сделать вместе?

Я остановился на попытках выйти на образование. Есть у кого контакты хотя бы с учителями?

Кто-нибудь смотрел дистрибутив? Кто-нибудь имеет представление о текущем составе школьной программы по информатике?

Вообще, есть ли какие-то выходы в гороно? На директоров школ? На учителей информатики? Что они думают по всем этим вопросам? Что планируют?

Какие ещё ресурсы по СПО доступны в нашем Жуковском/Раменском? Есть ли смысл "кинуть клич" на науке, фрифоруме (или как его там), где-то ещё?

Мне кажется, что самое время озаботиться вопросом объединения активных пользователей СПО и преподавателей инфоратики. Кто может помочь?


Последний раз редактировалось: FlashGun (25 Июл 2008, 15:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  13 Ноя 2010, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Цитата:
5 лямов на разработку "национальной" оси это как-то несерьезно, за такие деньги разве что фон рабочего стола можно нарисовать, как такую наносумму пилить будут я не понимаю Улыбочка

Разработка — слишком громко слово. Однако, этих денег вполне может хватить на то, чтобы взять уже готовый дистрибутив, допилить в нём локализацию того, что ещё не допилено, и объявить его стандартом.

Аргументы из серии "сейчас пользоваться виндой умеет любой школьник" вообще не к месту. Школота — последние про кого будут думать в плане удобства перехода: те и сами справятся, если намекнуть, что это надо для будущего трудоустройства, а вот платить бешеные деньги в виде лицензионных отчислений за Винду в госучередениях не хочется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Terkin
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2007
Репутация: 98.7

1. Для того, чтобы интегрировать новую ОС в школы необходимо как минимум обучить преподавателей информатики уметь с ней обращаться. А это миллионы средств, ну, или как у нас обычно бывает: "Хочешь работать, вот тебе месяц на изучение".
2. Linux в десктопном исполнении гораздо более удобен, чем Windows. Тем более компании разработчики свободного ОС стали тратить львиную долю времени для оптимизации работы ОС именно на десктопах. То есть все меньше танцев с дровами, настройкой и тд. Появляется все больше менеджеров и настройщиков, облигчающих работу юзверю. Что бы пользоваться Linuxом, необязательно уметь ковыряться в консоле.
3. Необходимо понять, государство хочет миллионы админов, или просто влом платить Биллу? Если первое, то это бред бредовый! Второе вполне логично, хотя лучше платить ему хоть за что-то, чем класть деньги себе в карман.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dee_Ecks
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.08.2009
Репутация: 42.3

tigra564 писал(а):
Цитата:
5 лямов на разработку "национальной" оси это как-то несерьезно, за такие деньги разве что фон рабочего стола можно нарисовать, как такую наносумму пилить будут я не понимаю Улыбочка

Разработка — слишком громко слово. Однако, этих денег вполне может хватить на то, чтобы взять уже готовый дистрибутив, допилить в нём локализацию того, что ещё не допилено, и объявить его стандартом.

Аргументы из серии "сейчас пользоваться виндой умеет любой школьник" вообще не к месту. Школота — последние про кого будут думать в плане удобства перехода: те и сами справятся, если намекнуть, что это надо для будущего трудоустройства, а вот платить бешеные деньги в виде лицензионных отчислений за Винду в госучередениях не хочется.

Бешеные деньги - это 8$ за винду (w7 pro)+ ms office (2010) на один комп. Это предложение от софтлайна в связи с окончанием срока действия пакетов "Первая ПОмощь" которые достались вовсе бесплатно.

Переход на линукс, это было бы хорошо, если бы не:
1. Дистрибутивы "Школьный линукс" неюзабельного говно. Это поправимо установкой убунты. Главное что никто не против.
2. Необходимо правильно обрабатывать документы doc(x) чего OOo так и не научился. Кривое форматирование для документов как-то не катит.
3. У линуха (в среднем по дистрибутивам) выше требования к памяти чем у WinXP. Нужно новое железо.

PS Тему не читал, просто ответил на сообщение.
PPS Работаю в школе, так что в теме.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
tigra564
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Terkin ,
1. Вы путаете разработку и внедрение. На то отдельная статья бюджета должна быть.
2. Удобство — вещь субъективная. При стандартизации примут за основу что-то одно. Например, выберут Гном вместо Кед, vim вместо emacs и т.д. (кстати, в этом месте веселуха гарантирована). Пляски с дровами уничтожаются одним махом с помощью №94-ФЗ (пока ещё действующего).
3. Всегда лучше оставлять деньги в своей стране. Миллионы админов — не самый плохой вариант. К тому же они у нас и так есть, только ковыряют Винду: львиная доля работы админа — возня с пользователями. Это применимо даже для "илиты", которая циски ковыряет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

не государственный подход это, 5 лямов, если на "обучение" персонала и "внедрение" национальной оси планируется патратить несколько ярдов, смысл понятен. а так на откатах при централизованных закупках софта у мс больше поднять можно, как вариант не сошлись с мс в "цене", чтобы все россиянские школы использовали их лицензионные продукты.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Terkin
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2007
Репутация: 98.7

1. Почему если я говорю о внедрении, то я что- то путаю. Может, вы не так меня поняли?
2. Деньги лучше оставлять в своей СТРАНЕ, а не в карманах зажравшихся чинуш. Если бы эти деньги шли на ту же разработку ОС или на улучшение технической базы школ и ВУЗов, тогда несомненно. А платить за аудиосистему Медведа мне,как налогоплательщику, не хочется.
3. Миллионов грамотных админов у нас нет, а всяческих начинающих криворуких человеков, я не могу причислить к данной категории профессионалов.
ПС В работе с пользователями не вижу ничего страшного.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Dee_Ecks писал(а):
Бешеные деньги - это 8$ за винду (w7 pro)+ ms office (2010) на один комп. Это предложение от софтлайна в связи с окончанием срока действия пакетов "Первая ПОмощь" которые достались вовсе бесплатно.

Да ну? А на чём деньги-то МС делает? Может, вы про школы говорите? Так я ещё раз подчеркну, что школа — это не двигатель торговли. В школу можно инструменты и бесплатно поставлять, чтобы подсадить на них будущих специалистов. Оракл тоже чуть ли не бесплатно лицензии студентам раздаёт, только это действительным пользователям расходы не сокращает.

Dee_Ecks писал(а):

Переход на линукс, это было бы хорошо, если бы не:
1. Дистрибутивы "Школьный линукс" неюзабельного говно. Это поправимо установкой убунты. Главное что никто не против.

Визио — тоже говно то ещё, но приходилось пользоваться. Это аргумент в пользу доработки, но никак не отказа от самой идеи.

Dee_Ecks писал(а):

2. Необходимо правильно обрабатывать документы doc(x) чего OOo так и не научился. Кривое форматирование для документов как-то не катит.

А кому нужен docx сам по себе? Есть куча других открытых форматов.

Dee_Ecks писал(а):

3. У линуха (в среднем по дистрибутивам) выше требования к памяти чем у WinXP. Нужно новое железо.

А вот это уже ваши фантазии, навеянные, видимо, использованием Open Office.

Dee_Ecks писал(а):

PS Тему не читал, просто ответил на сообщение.
PPS Работаю в школе, так что в теме.

В теме чего? Использования Линуха в школе? Школа — кузница кадров, а не богадельня. Будет на производстве нужен Линукс, так придётся готовить тех, кто им может пользоваться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dee_Ecks
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.08.2009
Репутация: 42.3

Terkin писал(а):
1. Для того, чтобы интегрировать новую ОС в школы необходимо как минимум обучить преподавателей информатики уметь с ней обращаться. А это миллионы средств, ну, или как у нас обычно бывает: "Хочешь работать, вот тебе месяц на изучение".

С преподами информатики особых проблем быть не должно. Проводятся бесплатные курсы, участвуют не многие. Тек кто их проходят, обращаться с новой ОС умеют. Вопрос о "насколько хорошо" не ставится. Для их преподавательских задач хватает.
Terkin писал(а):

2. Linux в десктопном исполнении гораздо более удобен, чем Windows. Тем более компании разработчики свободного ОС стали тратить львиную долю времени для оптимизации работы ОС именно на десктопах. То есть все меньше танцев с дровами, настройкой и тд. Появляется все больше менеджеров и настройщиков, облигчающих работу юзверю. Что бы пользоваться Linuxом, необязательно уметь ковыряться в консоле.

Установи "Школьный линукс" или особенно "Легкий линукс" те что от армады и поработай месяцок. Заговоришь иначе.
Terkin писал(а):

3. Необходимо понять, государство хочет миллионы админов, или просто влом платить Биллу? Если первое, то это бред бредовый! Второе вполне логично, хотя лучше платить ему хоть за что-то, чем класть деньги себе в карман.

Государство не тех ни других целей, не преследует. Вверху хотят чтобы использовалось свободное и отечественное (последнее опционально, пока), чуть ниже хотят распилить что-нибудь, да побольше. Мнения конечных пользователей (учеников, учителей, директоров) никто не спрашивает, так же как и свободы выбора не дают.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Terkin
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2007
Репутация: 98.7

Dee_Ecks,
1. Зачем ставить сие убожество? Можно вполне себе достойную Ubuntu?
2. Вы говорите за немногих, как я понимаю, достаточно молодых специалистов. А вы попробуйте подумать о Марье Ивановне, которой за 45-50. Ей с этим как работать?
3. Государство конечно же не собирается ни с кем советоваться, а зачем? Они же гаранты нашего благополучия.
ПС. Вы бы сами в школах, что выбрали W или L?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Terkin писал(а):
1. Почему если я говорю о внедрении, то я что- то путаю. Может, вы не так меня поняли?

С вот этой цитаты:
Цитата:

Москва. Российское правительство признало, что оно выделяет 5 миллионов долларов на разработку «национальной» операционной системы, основанной на общедоступной платформе Linux OS.

О внедрении в контексте 5 мегабаксов ничего не сказано.

Terkin писал(а):
2. Деньги лучше оставлять в своей СТРАНЕ, а не в карманах зажравшихся чинуш.

Воровать можно и на закупке стороннего софта. Я вашей претензии не понимаю. 5 миллионов достаточно для "доработки напильником" и стандартизации.

Terkin писал(а):
3. Миллионов грамотных админов у нас нет, а всяческих начинающих криворуких человеков, я не могу причислить к данной категории профессионалов.

А их ни у кого нет Улыбочка, но учить-то надо.

Terkin писал(а):
ПС В работе с пользователями не вижу ничего страшного.

А я и не пугал. Просто высказал ту мысль, что при любом раскладе админы будут именно что помогать пользователям независимо от платформы, на которой возникает проблема.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Terkin писал(а):
2. Вы говорите за немногих, как я понимаю, достаточно молодых специалистов. А вы попробуйте подумать о Марье Ивановне, которой за 45-50. Ей с этим как работать?

Это разговор в пользу бедных. Мариванна уже одной ногой на пенсии, да и при использовании компьютера как печатной машинки особо переучиваться не надо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Terkin
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2007
Репутация: 98.7

1. Я не комментировал данную новость, а всего лишь высказал свое мнение по-поводу внедрения!
2. Касательно новости, да, 5 миллионов конечно же мало для доработки ОСи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Terkin, а чего там дорабатывать-то? Возьмите уже совсем русские Альт или Асп. Там доработать надо мелочь: побольше перевести с английского да повысечь зоопарк плюрализма (который, конечно, хорош, но только в руках специалистов). Можно также взять милую сердцам многих Убунту и провернуть ровно то же деяние.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dee_Ecks
Сообщение  13 Ноя 2010, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.08.2009
Репутация: 42.3

tigra564 писал(а):

Да ну? А на чём деньги-то МС делает? Может, вы про школы говорите? Так я ещё раз подчеркну, что школа — это не двигатель торговли. В школу можно инструменты и бесплатно поставлять, чтобы подсадить на них будущих специалистов. Оракл тоже чуть ли не бесплатно лицензии студентам раздаёт, только это действительным пользователям расходы не сокращает.

Уходим от темы, речь о школах.
Это был мой ответ на
Цитата:
а вот платить бешеные деньги в виде лицензионных отчислений за Винду в госучередениях не хочется.


tigra564 писал(а):

А кому нужен docx сам по себе? Есть куча других открытых форматов.

Тем кому документы в этом формате присылают. Вы реально думаете что в управлении образованием и прочих органах управляющих школами сидят люди знакомые с фразой "формат документа"?
Таких единицы. Заставить их перейти на другие форматы, так же как и на линукс не в наших силах. Если они увидят документ ods, они попросят прислать в "нормальном виде", то же будет если он для них будет выглядеть криво (типичная ситуация с доками в OOo). Какие, нахрен, новые стандарты? Только в мести с новыми людьми, которые знакомы с этим. Не в ближайшие лет 10-15.
tigra564 писал(а):

А вот это уже ваши фантазии, навеянные, видимо, использованием Open Office.

Увы. Нет. Это практический опыт. И неоднолетний. XP будет вполне приемлимо работать на 160 мб оперативки, на 256 даже скажу что хорошо после некоторой настройки. Любой актуальный дистрибутив линукса даже с xfce таким похвастаться не может. Критерии: интернет, операции с файлами, работа с документами.


tigra564 писал(а):

В теме чего? Использования Линуха в школе? Школа — кузница кадров, а не богадельня. Будет на производстве нужен Линукс, так придётся готовить тех, кто им может пользоваться.

Рекомендую спуститься на землю. Какие бы программы по реформированию образования не производились, в том числе нынешняя "наша новая школа", образовательный процесс значительно не меняется. Учат точно так же как и 20 лет назад. Те же люди. Ничего принципиально нового.
Хотя внешне, какие-то реформы правительство проводит и рапортует об их удачном завершении.

PS В моей школе сейчас весь компьютерный клас на линуксе. Но никто не учится работать с ним. Учатся его небоятся, что тоже хорошо, но мало.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:

Terkin писал(а):
Dee_Ecks,
1. Зачем ставить сие убожество? Можно вполне себе достойную Ubuntu?

Она и стоит на большинстве компьютеров. Но школьникам ставится "Легкий линукс", поскольку если его не поставить вовсе, при ближайшей проверке могут натянуть за неиспользование рекомендуемого ПО. А делается все ради этих проверок, а не ради детей, как многим хотелось бы.
Да и этот дистр покрывает потребности школьников, пусть и менее удобно.
Terkin писал(а):

2. Вы говорите за немногих, как я понимаю, достаточно молодых специалистов. А вы попробуйте подумать о Марье Ивановне, которой за 45-50. Ей с этим как работать?

Повторяю. есть бесплатные курсы. Научится может каждый. Сложностей никаких.
Terkin писал(а):

ПС. Вы бы сами в школах, что выбрали W или L?

Смотря как рассматривать ситуацию. Если идеализированно, то я ВСЕ бы образование перевел на два-три дистрибутива убунты (ubuntu,xubuntu,lubuntu), тогда проблем бы заведомо не было. Учителя побастовали недолго бы и привыкли (месяц-два).

В условиях действительности НАМНОГО разумнее оставаться на винде, а на малоиспользуемых компах ставить линух (просто для числа, потому что требуют).
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
tigra564
Сообщение  13 Ноя 2010, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Dee_Ecks писал(а):
Уходим от темы, речь о школах.

У вас такая сферическая школа в вакууме получается. Школа — это не только заведение для социализации подростков пубертатного периода, но и образовательное учреждение, которое готовит молодых людей к получению дальнейшего специального образования. Никто после школы уже не будет переучивать их пользоваться компьютером, поэтому важно ещё в раннем возрасте не насадить зависимость от дорогостоящих программных продуктов, коим есть более дешёвая альтернатива.

Dee_Ecks писал(а):
Тем кому документы в этом формате присылают. Вы реально думаете что в управлении образованием и прочих органах управляющих школами сидят люди знакомые с фразой "формат документа"?

Всё течёт, всё изменяется. Не хотите сами — будет, как хотят другие. Мало ли чего вам там присылают. Можете так же попросить прислать документ с форматированием попроще или в rtf. В эту игру с капризами можно лихо играть и в чужие ворота. Опять же, это инициатива государства (в том виде, как оно её понимает). Значит, пусть голову ломают, как заставить пользователей Word 2007 и выше считаться с теми, "кто идёт в ногу с партией". В общем, не придумывайте проблему на пустом месте. Несовместимость форматов — штатная ситуация. МС сами её несколько раз создавали хотя бы, вот, внедрением docx.

Dee_Ecks писал(а):
Увы. Нет. Это практический опыт. И неоднолетний. XP будет вполне приемлимо работать на 160 мб оперативки, на 256 даже скажу что хорошо после некоторой настройки.

Ну, дистрибутив Линуха 2001-го года выпуска тоже ничё так работает в описанной вами конфигурации. Если в современном дистрибутиве повырезать свистелки, тоже влезет. В целом соглашусь, что сама проблема плохой комплектации школ должна учитываться.

Dee_Ecks писал(а):
Рекомендую спуститься на землю. ... Хотя внешне, какие-то реформы правительство проводит и рапортует об их удачном завершении.

Это совсем другая проблема. Однако, я бы не стал списывать все неудачи только на правительство и чиновников, а то окажется, что только они в стране делом и заняты, хоть и делают его хреново.

Dee_Ecks писал(а):
PS В моей школе сейчас весь компьютерный клас на линуксе. Но никто не учится работать с ним. Учатся его небоятся, что тоже хорошо, но мало.

А что в этом классе преподаётся? Если только основы компьютерной грамотности, то результат неудивителен: у них уже есть Винда дома для игр, заменять её Линухом в школе смысла особого нет.

Добавлено спустя 28 минут 16 секунд:

Dee_Ecks, а и правда, опишите-ка поподробнее роль компьютеров в процессе школьного обучения. Складывается ощущение, что уроки информатики в школе (да что в школе, во многих т.н. вузах!) — вещь абсолютно ненужная, потому как всё, чему на них учат, школьники постигают довольно резво дома в виде факультатива. В таком раскладе тема "(Вставьте любимую ОС) в школе" — разговор ни о чём. С тем же успехом можно обсудить необходимость преподавания в школе, скажем, основ теории вероятностей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  13 Ноя 2010, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Лучше давать работу своим гражданам, в том числе и разработчикам ПО, а не платить американцам. Будет спрос на разрабов, появятся со временем и соотв. кадры, и будет синергетический эффект, когда и спрос есть, и специалисты есть, тут и качество ПО повысится и преподавателей будут готовить соответствующим образом.
Марь Иванне давно на пенсию пора.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты