Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux в школах Чем мы можем помочь?
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
FlashGun
Сообщение  24 Июл 2008, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Коллеги!

Все вы наверняка читали в новостях про программу пилотного внедления СПО в школах. Я горячо поддерживаю это начинание, но также могу себе представить проблемы, с которыми сталкиваются учителя информатики при использовании сильно отличающейся среды.

Я совершенно не владею ситуацией в школах Жуковского/Раменского сейчас, но у меня подрастает дочь, и мне совсем не все равно, чему её будут учить через пять-семь лет.

Кто знает, какая сейчас ситуация? Нужна ли какая-то помощь? Можем ли мы что-то сделать для того, чтобы вымести проприетарные программные продукты из стен учебных заведений?

Буду рад идеям и предложениям. Может, мы сможем что-то сделать вместе?

Я остановился на попытках выйти на образование. Есть у кого контакты хотя бы с учителями?

Кто-нибудь смотрел дистрибутив? Кто-нибудь имеет представление о текущем составе школьной программы по информатике?

Вообще, есть ли какие-то выходы в гороно? На директоров школ? На учителей информатики? Что они думают по всем этим вопросам? Что планируют?

Какие ещё ресурсы по СПО доступны в нашем Жуковском/Раменском? Есть ли смысл "кинуть клич" на науке, фрифоруме (или как его там), где-то ещё?

Мне кажется, что самое время озаботиться вопросом объединения активных пользователей СПО и преподавателей инфоратики. Кто может помочь?


Последний раз редактировалось: FlashGun (25 Июл 2008, 15:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
TOM_MORELLO
Сообщение  03 Ноя 2009, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.08.2007
Репутация: 58.1

Я поддерживаю идею внедрения СПО в школах.Существует даже специальный дистрибутив Школьный Линукс основанный на дистрибутиве Ubuntu с улучшенной поддержкой Windows программ .Сам не пробовал ставить так что ничего сказать не могу , но насколько я знаю Ubuntu получился очень хороший дистрибутив. У самого стоит Ubuntu 9.04 и не жалуюсь)все приложения запускаются через wine.

У нас в школе ( Школа №11 п.Дружба) стоит XP от "Первой помощи"(срок действия заканчивается в начале 2010 года) , но так как больше поставлять "Первую помощь" не будут придется на всех компьютерах ставить СПО ( которое кстати прислали) .

P.S На счет сложности знакомства учителей с новой системой.....не вижу ничего сложного!Все в системе понятно после 1 часа работы.

_____________________________
" Хэммингуэй всегда хотел быть самым великим писателем мира, но он понимал что лучше Достоевского ему не стать "
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MixLandStudio
Сообщение  03 Ноя 2009, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2009
Репутация: 38.6

Вот с чего должно было проходить наше знакомство с компьютером, с Линукса!!! Очень и очень жаль, что нам пудрили мозги с DOSом и Windowsом долгие годы! `nix системы в массы и все будет шикарно! Реальный рулез!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  03 Ноя 2009, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

По роду своего обучения (физико-математический факультет), я общаюсь с учителями Информатики. Все ОЧЕНЬ боятся СПО. Грустно И очень не любят его, называя "линюкс какойто с какотой киде.".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  03 Ноя 2009, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, на ФАЛТ такого не встречал. Все компы с двойной загрузкой.. Причем с времен, когда я поступал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  04 Ноя 2009, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, стесняюсь спросить, какой из пунктов загрузки чаще всего используется..?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  04 Ноя 2009, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Вчера в "МАИ" приходила представительница 11-ой школы г.Жуковского, и искала "фанатов Linux"! Весело

Им нужен человек, который сможет оценить производительность их компов и на те, которые возможно, поставить СПО. Есть желающие? Подмигивание

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  04 Ноя 2009, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Я в 11-ой учился. Улыбочка Даже догадываюсь кто приходил. Времени нету только... Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Trigan
Сообщение  04 Ноя 2009, 10:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2005
Репутация: 141.7

Сейчас активно использую Ubuntu на копьютере и Jolicloud на нетбуке (это дистрибутив, выпущенный специально под нетбуки, на основе Ubuntu). Всё очень быстро, удобно, просто.

Если в школах введут СПО, буду очень завидовать школьникам. Сам бы с большим удовольствием прошёл бы такой курс информатики.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  04 Ноя 2009, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, когда что. Для программирования - linux. Для запуска mathematica почему-то windows..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
jumpmen17
Сообщение  12 Ноя 2010, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.06.2008
Репутация: 94.5

"Национальная" операционная система в разработке
Россия говорит о том, что она надеется до конца этого года перевести все правительственные и школьные компьютеры с операционной системы Microsoft на платформу с открытым кодом Linux.


Москва. Российское правительство признало, что оно выделяет 5 миллионов долларов на разработку «национальной» операционной системы, основанной на общедоступной платформе Linux OS.

Это попытка освободить государственные компьютеры от операционной системы Windows OS компании Microsoft, а также от программного обеспечения других правообладателей, что делается, как было заявлено, в целях экономии денежных средств, улучшения безопасности, а также сокращения зависимости от такого гиганта среди производителей программных продуктов как Microsoft.

Проблема, однако, состоит в том, что никто еще не видел новую операционную систему, а некоторые эксперты совершенно не понимают, зачем она вообще нужна.

«Это очень деликатный вопрос, - отмечает Виктор Цыганков – аналитик российского отделения консалтинговой компании в области информационных технологий International Data Corporation. – Я не совсем понимаю, как можно сделать национальную операционную систему на основе Linux. Linux не является российской разработкой. И почему мы не можем использовать существующие системы Linux? Они стабильны и прекрасно работают. По моему мнению, в этом нет никакой необходимости».

Российское министерство связи и массовых коммуникаций три года назад издало распоряжение, которое, как предполагается, должно вступить в силу до конца этого года.

Само распоряжение, однако, оставалось почти незамеченным для общественности до этой недели, когда российские газеты сообщили о том, что московского преподавателя по информатике Владимира Сорокина вынудили уйти с работы после того, как он написал письмо российскому президенту Дмитрию Медведеву и пожаловался на то, что его начальники все еще заставляют его обращаться к таким обучающим программам, которые требуют использования продуктов Microsoft.

Господин Сорокин, представляющий себя как эксперт по Linux, в пятницу по телефону сообщил о том, что он написал господину Медведеву по причине растущей озабоченности в связи с отсутствием какого бы то ни было прогресса в предоставлении и установке бесплатного программного обеспечения в школьных компьютерах.

«Мы вынуждены готовить школьников к экзаменам, обращаясь к Windows и к другим продуктам с закрытыми кодами, хотя существует четкое распоряжение государства о том, что мы в 2011 году должны использовать только бесплатные программные продукты», говорит он. «Я написал Медведеву, так как я вспомнил о его речи, произнесенной несколько лет назад, в которой он сказал, что Россия, если она не разработает независимое программное обеспечение, будет уязвимой во всех других областях. Это действительно произвело на меня сильное впечатление».

Пиратские программы

Сорокин считает, что большинство московских школ использовали пиратский «софт», пока три года назад не было объявлено о реализации государственной программы. В качестве временной меры московские власти приобрели лицензии на использование Windows и других программ для школьных компьютеров сроком на три года, подчеркивает он.

«Если наши компьютеры должны быть с легальным программным обеспечением, то нам необходимы бесплатные операционные системы, - добавил он. – Мы должны быть готовы к 31 декабря, однако пока нет никаких материалов и не проводится никакой подготовки. Большинство отчетов учителей делается в формате Windows».

Сорокин также сообщил, что его заставили уйти с работы чиновники в сфере образования после того, как он написал письму Медведеву. Однако в пятницу московская деловая газета «Ведомости» написала об этом конфликте, а директор школы № 572 сообщил по телефону, что преподаватель по информатике может быть восстановлен на работе.

«Мне предложили другую работу – учить учителей», говорит Сорокин.

Российское правительство предприняло меры для осуществления контроля над свободным Интернетом, а российская Дума недавно одобрила законопроект, существенным образом расширяющий полномочия секретной службы ФСБ, однако эксперты говорят о том, что они не видят никакого измерения безопасности в возникшей шумихе по поводу операционных систем.

«Нет никакой логики в переводе государственных компьютеров на альтернативную платформу Linux, - говорит московский консультант в области IT технологий Алексей Лукацкий. – Эта инициатива была представлена как способ сократить затраты, а также снизить зависимость от американских производителей программного обеспечения».

Слежка в Интернете

Согласно принятыми десять лет назад законами, российские спецслужбы уже реализуют масштабную программу, известную как СОРМ-2, в соответствии с которой все российские Интернет-провайдеры должны установить специальные устройства, позволяющие ФСБ копировать и хранить каждый бит информации – включая электронную почту и активность в Интернете, - проходящий через расположенные в России серверы.

Компанию Microsoft недавно обвинили в том, что она помогает российским властям в некоторых случаях, связанных с судебным преследованием неправительственных организаций и независимых журналистов за то, что они якобы используют пиратский «софт». Когда об этом стало известно в прошлом месяце, Microsoft быстро сообщила о том, что она предоставляет лицензии на использование программного обеспечения всем небольшим российским группам, которые могут подвергаться преследованиям по политическим мотивам.

Тем временем место существования «национальной» операционной системы остается загадкой для большинства российских учителей и компьютерных экспертов.

«Проблемы только начинаются, - подчеркивает заместитель директора одного из московских центров компьютерного образования Александр Драхлер. – Если они хотят заставить школьников прекратить использовать Windows и перейти на Linux, то в результате получится полная неразбериха. К тому же большинство официальных программ не могут работать под Linux. Те школьники, которые пользуются программными продуктами Windows дома, не будут иметь совместимости с тем, чем они занимаются в школе. Это прекрасно – преподавать операционную системы Linux, по не надо перестраивать под нее каждый компьютер», говорит он.

«Если они хотят это сделать, то государство должно разработать качественный продукт, и достаточно быстро, а также подготовить учителей к работе с новым программным обеспечением, - добавляет он. – Но ничего этого не делается».

Оригинал публикации: Russia to drop Microsoft in quest for 'national' operating system
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Skogkatt
Сообщение  12 Ноя 2010, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2008
Репутация: 46.8

Учить нужно обеим платформам imho. Для сравнения, для навыков и т.д. Как вариант: для проверок везде линух, а тихонечько, на виртуалке под линухом винда...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
soulmates
Сообщение  12 Ноя 2010, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 24.05.2006
Репутация: 97.2

Trigan писал(а):


Если в школах введут СПО, буду очень завидовать школьникам. Сам бы с большим удовольствием прошёл бы такой курс информатики.

согласен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Ноя 2010, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Если человек знает Linux, то с Windows он совершенно точно разберётся, если знает только Windows, то в Linux не разберётся...

Это примерно как: если человек знает как устроена машина, то в общем он сможет устранить проблемы на многих машинах, но если человек умеет только ездить, и по инструкции раз в пол года меняет фильтры и масло не вникая зачем это надо вообще делать, то врядли он сможет разобраться в другой машине.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  12 Ноя 2010, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

DALDON, а если человек хочет просто ездить, то обязательно уметь перебирать двигатель? учитывая уровень преподавания в школе, можно хоть линукс, хоть вин 3.11 изучать, толку от такого обучения 0. тем более сейчас пользоваться виндой умеет любой школьник.
а учитывая специфику сотрудников государевых учреждений и их желание работать, явление нового софта это будет стихийное бедствие.

5 лямов на разработку "национальной" оси это как-то несерьезно, за такие деньги разве что фон рабочего стола можно нарисовать, как такую наносумму пилить будут я не понимаю Улыбочка

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Ноя 2010, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

PathFinder писал(а):
а если человек хочет просто ездить, то обязательно уметь перебирать двигатель?
На фиг? Во всякое УГ типо Линукса вникать и жизни не хватит. Весело

Если я не хочу вникать, я не буду. Улыбочка

PathFinder писал(а):
учитывая уровень преподавания в школе, можно хоть линукс, хоть вин 3.11 изучать, толку от такого обучения 0.
А то!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты