Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux в школах Чем мы можем помочь?
На страницу 1, 2, 3, 4  »
FlashGun
Сообщение  24 Июл 2008, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Коллеги!

Все вы наверняка читали в новостях про программу пилотного внедления СПО в школах. Я горячо поддерживаю это начинание, но также могу себе представить проблемы, с которыми сталкиваются учителя информатики при использовании сильно отличающейся среды.

Я совершенно не владею ситуацией в школах Жуковского/Раменского сейчас, но у меня подрастает дочь, и мне совсем не все равно, чему её будут учить через пять-семь лет.

Кто знает, какая сейчас ситуация? Нужна ли какая-то помощь? Можем ли мы что-то сделать для того, чтобы вымести проприетарные программные продукты из стен учебных заведений?

Буду рад идеям и предложениям. Может, мы сможем что-то сделать вместе?

Я остановился на попытках выйти на образование. Есть у кого контакты хотя бы с учителями?

Кто-нибудь смотрел дистрибутив? Кто-нибудь имеет представление о текущем составе школьной программы по информатике?

Вообще, есть ли какие-то выходы в гороно? На директоров школ? На учителей информатики? Что они думают по всем этим вопросам? Что планируют?

Какие ещё ресурсы по СПО доступны в нашем Жуковском/Раменском? Есть ли смысл "кинуть клич" на науке, фрифоруме (или как его там), где-то ещё?

Мне кажется, что самое время озаботиться вопросом объединения активных пользователей СПО и преподавателей инфоратики. Кто может помочь?


Последний раз редактировалось: FlashGun (25 Июл 2008, 15:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  24 Июл 2008, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

а есть программа или описание чему будут учить?

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

FlashGun писал(а):
Есть у кого контакты хотя бы с учителями?

Кто-нибудь смотрел дистрибутив? Кто-нибудь имеет представление о текущем составе школьной программы по информатике?

контактов нема

FlashGun писал(а):
Кто-нибудь имеет представление о текущем составе школьной программы по информатике?

давно в своей не был Весело , но не больше чем вы Смайлик

А что толку идти в 1 школу? Сарказм надо куда-то выше стучатся . В школе если только могут подсказать куда идти с такими предложениями.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
снеговик
Сообщение  25 Июл 2008, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

FlashGun, я знаком с одним школьным преподавателем информатики (школа в Жуковском). Узнаю что-нибудь у неë.
Скачать дистрибутив можно по ссылке в тексте этой статьи (нагуглил, какой дистрибутив реально используется в школах Жуковского/Раменского - хз. И используется ли хоть какой)
Извините, но из 6 страниц текста по делу - ни хрена. Было б круто узнать программу, по которой будут преподавать информатику с использованием ОПО, чтоб не обсуждать чужие и свои домыслы. И хоть какую-то актуальную информацию от самих преподавателей.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  26 Авг 2008, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Подниму тему...

В школы Жуковского выдали лицензионный виндус ХР, линуксом и не пахнет.
Попробовал поставить в VirtualBox НауЛинукс, один из вариантов, предлагаемый для использования в отечественном образовании - ничего не вышло, зависает (?) ядро на этапе начальной инициализации, на словах NET. Хотя меню grub'а очень даже ничего Улыбочка Отечественные (Альт вроде) поделки не пробовал, но в форуме на сайте разработчика отзывы отнюдь не лестные. Будет свободное время - скачаю, попробую.
И ещё: рекомендованные для нормальной работы компы - похоже предел мечтаний для наших школ. От гига памяти, частота ЦПУ от 800 МГц вроде... Поэтому в условия попадает только "лайт"-версия, с XFCE вместо гнома - думаю это навсегда отобьёт у школяров охоту к линуксу.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  26 Авг 2008, 20:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

снеговик, Что это за "НауЛинукс"? Не слышал даже.
Насколько я в курсе, в тендере выиграли дистрибутивы на основе АльтЛинюкса и Мандривы.
По требованиям - это ты зря.
У меня дома Мандрива с Гномом на 512 мегабайтах оперативки замечательно работает.
Насколько я сравнивал - XP более требовательна к ресурсам чем Linux,
так что если XP работает - то проблем быть не должно.
Почему такое презрительное отношение "Отечественные (Альт вроде) поделки" тем более что не пробовал?
Между прочим АльтЛинюкс очень качественно работает. Изначально их дистрибутив базировался на Мандриве, а сейчас они его самостоятельно ведут.
То что в VirtualBox что-то не заработало - не показатель. Это все-таки виртуалка а не реальная машина. Качественно железо эмулировать сложно.
Кроме Гнома есть много хороших интерфейсов. IceWM например. Или WindowMaker. Почему это должно отбивать охоту у школяров?
Моей дочке, например, Гном кажется удобнее XP-шного интерфейса.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  26 Авг 2008, 20:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4


Griphon писал(а):
снеговик, Что это за "НауЛинукс"? Не слышал даже.
Насколько я в курсе, в тендере выиграли дистрибутивы на основе АльтЛинюкса и Мандривы.

Ссылка откуда скачать. SciLinux - так знакомее?
Griphon писал(а):
По требованиям - это ты зря.
У меня дома Мандрива с Гномом на 512 мегабайтах оперативки замечательно работает.
Насколько я сравнивал - XP более требовательна к ресурсам чем Linux,
так что если XP работает - то проблем быть не должно.

Про требования я немного наврал, извинияюсь - от 256 Мб. Только и тех в школьных компах, грят, нету.
Griphon писал(а):
Почему такое презрительное отношение "Отечественные (Альт вроде) поделки" тем более что не пробовал?
Между прочим АльтЛинюкс очень качественно работает. Изначально их дистрибутив базировался на Мандриве, а сейчас они его самостоятельно ведут.
То что в VirtualBox что-то не заработало - не показатель. Это все-таки виртуалка а не реальная машина. Качественно железо эмулировать сложно.

Моё личное отношение, никому не навязываю. Про отзывы на форуме разработчика я уже написал.
Griphon писал(а):

Кроме Гнома есть много хороших интерфейсов. IceWM например. Или WindowMaker. Почему это должно отбивать охоту у школяров?
Моей дочке, например, Гном кажется удобнее XP-шного интерфейса.

Выдай дочке XFCE, только "нулевый", без улучшайзинга. И пусть она скажет что думает о нём по сравнению с гномом. Школярам надо чтоб просто, понятно и не страшнее виндуса ХР - под эти условия подходят только гном и кде.
Хватит оффтопика?

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  26 Авг 2008, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

снеговик писал(а):
Выдай дочке XFCE, только "нулевый", без улучшайзинга. И пусть она скажет что думает о нём по сравнению с гномом. Школярам надо чтоб просто, понятно и не страшнее виндуса ХР - под эти условия подходят только гном и кде.
Хватит оффтопика?

Не понял твою мысль. Может мне выдать дочке консольный терминал?
Что мешает дать детям хороший и удобный интерфейс?
Тот же IceWm ты видел? Это тот же интерфейс win98 практически.
При этом очень легкий и быстрый.
В чем по твоему оффтопик?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

снеговик писал(а):
Моё личное отношение, никому не навязываю. Про отзывы на форуме разработчика я уже написал.

Это вроде "где-то что-то слышал. Сам не видел, но осадок остался." ?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Вот, по твоей ссылке:
Цитата:
#
Линукс Юниор
- для компьютеров с объемом памяти от 256 МБ до 1 ГБ.

Конфигурация 2. На 2CD.

Производительный дистрибутив, в то же время не требующий для своей работы процессоров последнего поколения и большой оперативной памяти. Основан на графической среде KDE, помимо офисных приложений и обучающих программ включает в себя средства разработки программ, такие как Lazarus и KDevelop.

Архитектура: x86
Тактовая частота процессора: 667 МГц
Оперативная память: 256 МБ

Устройство для чтения CD/DVD-дисков
Монитор: SVGA, разрешение 1024x768 пикселей, не менее 256 цветов
Средства ввода-вывода: клавиатура рус/лат, манипулятор <мышь>.

Нормальная система с KDE - чем тебе не нравится?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  27 Авг 2008, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Griphon писал(а):

Не понял твою мысль. Может мне выдать дочке консольный терминал?
Что мешает дать детям хороший и удобный интерфейс?
Тот же IceWm ты видел? Это тот же интерфейс win98 практически.
При этом очень легкий и быстрый.
В чем по твоему оффтопик?

вин98 был 10 лет назад. По компьюетрным меркам - архаизм. Современные дети привыкли к висте с аэро, и аргументами "легкий и быстрый" их едва ли заинтересуешь. Оффтопик потому что вопрос чем мы можем помочь, а не что круче - XFCE или WM.

Griphon писал(а):

Это вроде "где-то что-то слышал. Сам не видел, но осадок остался." ?

Нет. Есть форум разработчика, там отзывы целевой аудитории. АСП и Альт я когда-то пробовал, не впечатлило. Кто-то не доверяет китайским авто, я не доверяю отечественным дистро-строителям. Чего непонятно-то? Не надо меня переубеждать пожалуйста, не трать силы и нервы.


Griphon писал(а):

Вот, по твоей ссылке:
Цитата:
#
Линукс Юниор
- для компьютеров с объемом памяти от 256 МБ до 1 ГБ.

Конфигурация 2. На 2CD.

Производительный дистрибутив, в то же время не требующий для своей работы процессоров последнего поколения и большой оперативной памяти. Основан на графической среде KDE, помимо офисных приложений и обучающих программ включает в себя средства разработки программ, такие как Lazarus и KDevelop.

Архитектура: x86
Тактовая частота процессора: 667 МГц
Оперативная память: 256 МБ

Устройство для чтения CD/DVD-дисков
Монитор: SVGA, разрешение 1024x768 пикселей, не менее 256 цветов
Средства ввода-вывода: клавиатура рус/лат, манипулятор <мышь>.

Нормальная система с KDE - чем тебе не нравится?

Да всё мне нравится. Я просто в восторге даже.
Я не уверен что в классе преподавателя, с которым я общаюсь, есть эти 256 метров. Мне говорили о сотне с чем-то, и как на них живёт ХР - я не знаю. Конфигурация компов мне достоверно не известна, пока только обещали рассказать подробнее (знаю только что селероны4 около 800МГц, 192 или меньше памяти)

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  27 Авг 2008, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

снеговик писал(а):
Я не уверен что в классе преподавателя, с которым я общаюсь, есть эти 256 метров. Мне говорили о сотне с чем-то, и как на них живёт ХР - я не знаю. Конфигурация компов мне достоверно не известна, пока только обещали рассказать подробнее (знаю только что селероны4 около 800МГц, 192 или меньше памяти)

Ну раз конфигурация тебе не известна - может и не выступать с заявлениями о том, что на них пойдет?
Celeron-ов4 800МГц не бывает, а память сейчас копеечная.
Ради чего ты этот разговор затеял? О том что XFCE хуже Aero?
На тех компах где работает XP - и Gnome, и KDE будет замечательно работать. Если видеокарточка потянет Aero - Compiz будет просто летать.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

снеговик писал(а):
Оффтопик потому что вопрос чем мы можем помочь, а не что круче

Купи в класс этого своего знакомого преподавателя памяти. Тебе это будет стоить копейки - а он сможет поставить нормальные системы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  28 Авг 2008, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

Griphon писал(а):
Тебе это будет стоить копейки

Если только там не компьютеры древние и не стоит на них DDR1. Не такая уж она и дешёвая...
Griphon писал(а):
На тех компах где работает XP - и Gnome, и KDE будет замечательно работать.
Это, как мне кажется, уже целиком зависит от того, что это за дистрибутив. Например, мне было жалко улучшать (да и выбрасывать) свой старый ноутбук с 256МБ оперативки и 1,3ГГц Селерон и ставить на него доп. 256 оперативки DDR1, чтобы ХР работала побыстрее. Решил попробовать различные дистры с KDE и GNOME. Шустро с KDE работает только Slackware Linux (он на нём и стоит, и как лаптоп работает с высокой скоростью, и документы правит и читает, и кино показывает, и играть может и правильно выключается, кстати (ни ХР, ни сусе, убунту, кноппикс правильно у меня не выключались, хотя аспид и апм настраивать пытался)). XP более-менее работал, но без антивирей быстрее всего, но медленновато. OpenSuse,Kubuntu,Knoppix(!!!) с KDE жутко тормозят. Не факт, что если на компьютере более-менее шустро работает ХР, то будет работать какой-нибудь linux с KDE... Русские дистрибутивы не пробовал, но скорее всего картина та же, что и для сусей, убунты и кноппикса.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
Griphon
Сообщение  28 Авг 2008, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Подозреваю, что под "Селерон4 800MHz" имелось в виду Celeron под FSB 800MHz. Но тогда это как минимум 2.4GHz. На такой системе все должно летать. (У меня как раз такая.)

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

hobgoblin, сами KDE и Gnome составителями дистрибутивов не разрабатывается. Ну разве что они в этом участвуют.
Сами KDE и Gnome одни и те же. Видимо разница в сопутствующем софте и сервисах. Значит можно подрегулировать настройками.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Июн 2009, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Внедрение "СПО" в школах под угрозой!


Уважаемое сообщество! Обращаюсь к вам за помощью. К сожалению, несмотря на все заявления Д.Медведева и других руководителей о поддержке курса перехода на СПО, в реальности происходит торможение, а по сути, свертывание этого процесса. ЦеСТ пытается препятствовать этому, но мы не всесильны. Даже запросы депутатов Госдумы по этому поводу не дали результата. В настоящее время происходит просто расхищение бюджетных денег, выделенных на СПО.

Подробнее об этом можно прочитать в блоге у Алексея Новодворского и у Виктора Алксниса.

На наш взгляд осталась последняя возможность - привлечь общественное внимание к этой проблеме. Именно поэтому я обращаюсь к вам за помощью и прошу принять участие в пропаганде кампании по внедрению СПО в школы. На первых порах для этого надо максимально разместить информацию о происходящем на различных форумах и в блогах.

Кстати о блогах. У кого они есть, просьба дать у себя ссылки на вышеприведенные посты, чтобы вывести их в ТОП Яндекса.

Просьба также писать о саботаже школьного проекта в блог Медведева.

Чем больше мы вместе будем об этом говорить, тем больше шансов защитить внедрение СПО. Поймите, если школьный проект провалится (к чему идет дело), то будут провалены и планы перехода нашей страны на СПО.

Вне зависимости от наших разногласий по тем или иным вопросам, сегодня самое главное спасти школьный проект. Спасем его, значит Linux в России победит!

Источник: Linux.org.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  12 Июн 2009, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

хм... Странно, конечно. Забавно про китайский установщик. Еще забавнее про слетевший автозагрузчик. Но в этом проблемы для учителя по Информатике я не вижу, если он с головой.
Кто-то коряво решает обозначенные правительством проблемы. Хочет недополученных денег. Интересно будет посмотреть, как на это прокуратура взглянет.
p.s. кстати, а вышеобозначенное сообщение кроме призыва вывести в топ-тэн яндекса было отправлено туда?.. Иначе похоже на болтовню бабулек на лавочке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  13 Июн 2009, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Dio, не могу сказать. Тут более важны блоги конечно. И вообще я так и думал. Расслылать диски которые не могут загружаться это жесть...

Цитата:
Но в этом проблемы для учителя по Информатике я не вижу, если он с головой.
Учителя Информатики в школах в основном женщины, и для них я думаю что это будет очень сложно всё даже если они пройдут спец. курс.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты