Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Vuk
Сообщение  30 Янв 2014, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2013
Репутация: 7.3

iezhov писал(а):
Ничто не мешало стоять там и римским войскам. И все же при более внимательном чтении (другого места про то же) по-моему он не-еврей:
"2. У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
3. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
4. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
5. ибо он любит народ наш и построил нам синагогу."
(Евангелие от Луки 7:2-5)
Далее, Христос говорит: "и в Израиле не нашел Я такой веры". Тем не менее, Капернаум находится в Израиле, следовательно сотник не был израильтянином, иначе смысла в таких словах никакого нет.

Допустим, что вы правы и сотник не является иудеем. Но что это меняет?
К Иисусу пришли просить Иудейские старейшины (обратите внимание, что Иудейские с заглавной буквы) а не кабы кто. Старейшины убедительно просили: 4. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
Смотрим чем достоин сотник: 5. ибо он любит народ наш и построил нам синагогу."
Построил синагогу, любит иудеев, причина весомая. Ради такого можно помочь, не требуя рабской (псовой) веры.

iezhov писал(а):
Кстати, еще было заявлено:
"19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)"
В свете вот этого:
"16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16)"
и
"6. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. <...>
20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(от Иоанна 17)"
перспективы вполне прекрасные.

"19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Ага, во имя Отца. Что Отец говорил:

(КНИГА ПРОРОКА ИСАЙИ гл. 43)
3. Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.
4. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.

(ВТОРОЗАКОНИЕ, гл. 15)
6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.


Да и Иисус пошел по стопам Отца спасать детей израилевых (вспомним про женщину) или

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;


iezhov писал(а):
Vuk писал(а):
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово. - Нормально!? Вы понимаете, что русских людей лишаете национальной идентичности.

Наоборот, здесь говорится, что русские не хуже евреев.

Да уж, русскому человеку прям бальзам на душу, причислили к семени Авраамовому.

iezhov писал(а):
Vuk писал(а):
все вы одно во Христе Иисусе. - Но спасение от иудеев и первичность иудеев никто не отменял.

Да, Бог создал этот народ, чтоб он хранил знание о Боге и донес это знание до остальных, вполне ок, по-моему.

Бог не только создал, а сделал евреев богоизбранным народом, заключив завет, через обрезание, о помощи и покровительстве. С русскими бог не заключал заветов, и помогать не собирался.

iezhov писал(а):
Понимаете, какое дело, все мои предки были из христиан, при этом я не собираюсь считать их не русскими или изуродованными русскими. Христианство не мешало существованию русского государства. Бог любит русских вполне явно, в войнах мы не раз выигрывали. Так что считаю себя русским, патриотом, и христианство мне в этом не помеха.

В войнах выигрывали не благодаря христианству, а вопреки.
Дмитрий Донской перед битвой на Куликовом поле был отлучен от церкви.

Что делала церковь в период татаро-монгольского ига?
Она столь поспешно и охотно кинулась в холуйское услужение к захватчикам, что была, не только освобождена от дани (так называемые "тарханы"), не только получила такие права и преимущества, каких не знала ни одна церковь даже в христианской Европе. Кроме этого, она была взята татарами под ОСОБУЮ ЗАЩИТУ "от всяческих хулений".

По одному из ханских ярлыков за хулу на христианство (под "хулой" может пониматься всё, что угодно, это удобное слово для того, чтобы выставить хищных волков невинными овечками) виновник подвергался смертной казни! В ярлыке Менгу-Тимура (10 августа 1267 года) говорилось, что попы "правым сердцем богу за нас и за племя наше молятся и благословляют нас". А в охранной грамоте, полученной митрополитом Петром из рук хана Узбека, прямо сказано, что попы "...за нас бога молят и нас блюдут и НАШЕ ВОИНСТВО УКРЕПЛЯЮТ".

Ярлык Тайдулы от 7 марта 1351 года опять-таки указывает широкий круг привилегий церкви: пошлина, подвода, корм, запрос, дар, почестие. Ордынской администрации, посещавшей Русь или находившейся на Руси, предписывалось: "ни силы, ни истомы не творять им никакие, ни отъимают у них ничего".

Ярлык Тюляка Михаилу, датируемый 1379 годом, продолжает политику предыдущих. Он освобождал служителей церкви от уплаты всевозможных даней и повинностей в пользу ханской власти. Это освобождение обусловлено тем, что "чин поповский" совершал богослужения за татарских ханов.
Орда надолго покорила непобедимых прежде русичей только при помощи церкви, духовно разоружавшей народ.

Отечественная война 1812г.
«Но среди духовенства больше, чем в любом другом сословии, оказалось предателей, сознательно – из личной и сословной корысти – переметнувшихся на сторону врага. Святейший Синод констатировал, что «две трети духовенства по могилевской епархии учинили присягу на верность врагу отечества. Архиепископ Витебский и Могилевский Варлаам повелел тогда во всей епархии величать «впредь… в благодарственных ко Всевышнему молебствиях вместо императора Александра французского императора и италийского короля великого Наполеона»... В Смоленске духовные отцы города встречали Наполеона с крестом в знак покорности, в Минске епископ служил торжественную обедню за завоевателя, а в Подолии и на Волыни священнослужители раздавали своим прихожанам листки с текстом «Отче наш», где «вместо имени Бога было вставлено имя императора французов»

Или в ВОВ с одной стороны попы на оккупированных территориях молились за победу Гитлера с другой стороны Сталинские попы молились за Сталина. Немецкие христиане моли бога за победу германского оружия. А победили безбожные коммунисты.


iezhov писал(а):
Греки там тысячу лет ловили, римляне, русские. Мне важен Бог, Которого я люблю и уважаю, и Который, я уверен, так же относится и ко мне и к нашему народу. Я от Него отрекаться не собираюсь, а если уж Он так много рассказывал евреям о Себе - я буду это изучать. При этом я и Веды какие-нибудь вполне могу почитать, но там непонятно кто рассказчик, а тут Сам Создатель мира. Ну либо всё ложь, но тогда и Веды почему надо считать настоящей правдой-то?

И что русские словили от обрезанного иудея? Крохи с господского стола, а сливки где, у богоизбранного народа!?

iezhov писал(а):
"Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. " (Мф.5:44-48)

Отсюда видно что Бог (с Которого призывается брать пример) любит всех людей (в том числе и людоедов).
Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." (1Тим.2:3) Так что предположу, что Бог хочет чтоб людоеды перестали быть людоедами, но явно что Он вмешивается в события не так часто. Почему - не знаю. Лично я все ж Ему доверяю.

Кого бог считает людоедами, атеистов или тех кто имеет иную веру (буддисты, даосы, мусульмане и др.)?

(Евр. Гл. 12, 6-8)
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.


Хороша любовь, по принципу кого люблю того и бью. Может лучше обходиться без любви обрезанного иудея, глядишь целее будем.
Или такая любовь: 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

(Матфей, гл. 10: 32 – 39)
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.


На лицо признаки создания секты. Отрекайся от семьи и следуй за главой секты.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  30 Янв 2014, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Рыся писал(а):

1. Грех индивидуален ("сын не ответственен за грехи отца"), отсюда и наказание и прощение индивидуально. Таким образом "просьба" простить кого-то (в молитвенной форме) не работает, пока сам грешник не раскаялся (тут мне нравится, что "раскаяние" в оригинале понимается как "перемена мышления" — весьма трезвый подход), а если раскаялся, то "просьба" уже ни к чему ибо "по вере твоей будет тебе".


Просьба может быть - просьбой к Богу как-то вмешаться в жизнь того человека, позвать его еще раз. Видимо, за счет духовной связи между уже "переменившим сознание" человеком и грешником - проще "переменить сознание" и грешнику.
Да тут даже и без Библии, из повседневной жизни очевидно, что нам легче терпеть человека, если кто-то объясняет нам его поступки в добром свете. Даже несмотря на то, что Бог совершенен, само по себе поведение ходатая очень красиво и Он, в конце концов, может его просто поощрять.

Рыся писал(а):

2. Примечательны терзания божества по поводу "если найдётся хотя бы сколько-то праведников, то помилую" (история Лота). То есть распространение праведности должно осуществлятся напрямую.


Так как раз Он обещал весь город помиловать, если там найдется хотя бы 10 праведников. Да и терзаний я там не видел никаких.

Рыся писал(а):
iezhov писал(а):
Сам Христос молился об общине людей ("Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои." Ин. 17:9)
Христос в этом смысле сильно отличается: спасение человеков — это его миссия, он как бы бог (впрочем, отождествление Бога-отца и Бога-сына достаточно поздняя концепция). Однако Хритос делает акцент на том, что хотя он необходимое звено спасения "Никто не приходит к Отцу кроме как через меня", но недостаточное. Ещё необходима "инициация" (крещение водой и святым духом) и, очень важно, личное принятие Христа как спасителя. Иными словами, личная (индивидуальная) вера.


"отождествление Бога-отца и Бога-сына достаточно поздняя концепция"
Так в тексте ж есть: "Я и Отец - одно." (Ин.10:30) Или Вы Евангелие от Иоанна считаете поздним? Тогда м.б. какой-то пруф? Я тему не изучал, но возможно уже пора поизучать.

По остальному. Необходимость личного выбора я отрицать не собираюсь, но почему любовь Бога не может распространяться на сообщества - не вижу. Кроме того, Бог любит и некрещеных, коих целый Ветхий Завет. А дискуссия у нас началась как раз с того, что Бог не может любить русских, потому что спасение индивидуально.. Я не вижу связи. Вообще, есть такая фраза: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Мр.16:16). Можно считать, что здесь не допечатали, а можно увидеть здесь и некоторую любовь к некрещеным.

Рыся писал(а):
iezhov писал(а):
(что за такой "грех к смерти" - не знаю)
Насколько я это понял из прочтения Библии и толкований: "грех к смерти" — это "нераскаянный грех", то есть грех, за который человек лично не раскаялся, а "грех не к с смерти" — это тот же самый грех (например), но за совершение которого человек раскаивается. Отсюда опять приходим к выводу, что личное раскаяние/желание/действие первично и необходимо.

Я не нахожу в Библии такого механизма. То есть, на мой взгляд, молиться за кого-нибудь неверующего — бесполезно, а молиться за верующего — бессмысленно.


Понимаете, дать еду неверующему - может быть очень даже не бесполезно, а молитва, если в нее верить - тоже материальна. Мне кажется, даже в материализме, просто из закона сохранения энергии можно допустить, что наши мысли/молитвы могут влиять на окружающих.
Если Бог благой, то почему Он Сам всех не спасет?.. Видимо, потому что Ему нужна человеческая воля чтоб начать действовать. Да мы и не знаем, что будет в конце света, но факт, что мы можем реально не дать умереть человеку физически, совершив определенные действия. Можно допустить, что мы можем не дать умереть ему и духовно, только другими действиями. Да в конце концов можно помолиться, чтоб человек жил пока не покается Улыбочка

P.S.
Я, вполне возможно, плохо ответил, поэтому, естественно, можно задавать уточняющие вопросы. Если конечно, эта тема вообще интересна. Мне-то интересна, естетсвенно, и Вы меня наводите на какие-то мысли - и конкретно сейчас, и попозже наверняка что-то всплывет. Спасибо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Янв 2014, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
Понимаете, дать еду неверующему - может быть очень даже не бесполезно, а молитва, если в нее верить - тоже материальна.
А Летающий Макаронный Монстр, если отринуть корпускулярно-волновой дуализм - единственный источник жизни. Странная логика, правда? Я бы сказал, что ее тут просто нет. Так и в вашем высказывании нет никакой причинно-следственной связи. Да и смысловая связь тоже отсутствует. Типичный пример аналогичного высказывания: а у нас в квартире газ, а у нас - водопровод, вот!

iezhov писал(а):
Мне кажется, даже в материализме, просто из закона сохранения энергии можно допустить, что наши мысли/молитвы могут влиять на окружающих.
Потрудитесь подробнее описать, каким образом из закона сохранения энергии это следует? Это, действительно, мне интересно. Я некогда сформулировал свой личный "закон сохранения говна в природе," гласящий, что все ментальное дерьмо, которое мы изрыгаем в окружающий нас мир, в виде слов и поступков, так или иначе возвращается к нам. Но это был исключительно результат личных наблюдений, голая эмпирика. Вы же ухитрились привязать его к вполне физическому закону. Расскажите, как вам это удалось? Быть может вы откроете новую страницу в естествознании, связав мир реальный с миром наших мыслей?

iezhov писал(а):
Если Бог благой, то почему Он Сам всех не спасет?.. Видимо, потому что Ему нужна человеческая воля чтоб начать действовать.
Видимо, он просто ленив или ненавидит человечество, распявшее его сына. Предположение имеет такой же вес, что и ваше, не находите? Или столь же необоснованно. Ваше "видимо" без каких бы то ни было озвученных обоснований есть ни что иное, как ваша личная фантазия. Как и приведенное мной предположение. Каждый волен думать, о чем ему хочется. Но не каждая мысль хотя бы чуть-чуть близка к истине. Истинность оной надо еще и обосновать. Это снова к вопросу о логике...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  03 Фев 2014, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Vuk писал(а):
Допустим, что вы правы и сотник не является иудеем. Но что это меняет?
К Иисусу пришли просить Иудейские старейшины (обратите внимание, что Иудейские с заглавной буквы) а не кабы кто. Старейшины убедительно просили: 4. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
Смотрим чем достоин сотник: 5. ибо он любит народ наш и построил нам синагогу."
Построил синагогу, любит иудеев, причина весомая. Ради такого можно помочь, не требуя рабской (псовой) веры.

Не факт, что большая буква была в исходном тексте, а не поставлена уже переводчиками.
Вспомнил еще одного иноплеменника, хоть уже и не язычника:
"15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. 17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? 18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? 19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. "(Лк.17)
Да и есть разговор с женщиной, которая тоже самарянка:

5 Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу. 6 Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. 7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. 8 Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи. 9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. 10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. 11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? 12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? 13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, 14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. 15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать. 16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. 17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, 18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала. 19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. 20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. 21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. 22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. 23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. 24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. 26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Ин.4)

Вот тут еще хорошо сказали: "Иисус стремился раскрыть глубочайшие тайны той истины, которая была сокрыта веками: язычники должны быть сонаследниками с иудеями и "сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования" (Еф. 3:6).

И эту истину ученики постепенно усваивали. Их Божественный Учитель давал урок за уроком. Вознаградив веру сотника в Капернауме и проповедуя Евангелие жителям в Сихаре, Он уже доказал, что не разделяет нетерпимости иудеев. Но самаряне имели некоторые познания о Боге, а сотник был добр к Израилю. Теперь Иисус привел Своих учеников к язычнице, которую, как и всех ее соотечественников, они считали недостойной Его милости. Он должен был дать им пример обращения с такими людьми. Ученикам казалось, что Он слишком щедро раздает Свою благодать. Необходимо было показать им, что Его любовь не ограничивается каким-либо одним народом или расой. Когда Он сказал: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева", - Он говорил истину. И удовлетворяя просьбу женщины-хананеянки, Он исполнял предназначенное Ему служение. Эта женщина - одна из погибших овец, которых Израиль должен был спасти. "
http://www.bible.com.ua/answers/r/21/313990

В любом случае, мы видим что в нынешней Церкви нет ни философского, ни фактического первенства иудеев. Если это появится в форме внутрицерковной секты - будем бороться.

Vuk писал(а):
(КНИГА ПРОРОКА ИСАЙИ гл. 43)
3. Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.
4. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.

(ВТОРОЗАКОНИЕ, гл. 15)
6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.


А зачем Ветхий Завет вспоминать? Это подготовительный этап, чтоб затем призвать все народы. Да и в Ветхом Завете помогали не-евреям:
"12 и сказал Гиезию, слуге своему: позови эту Сонамитянку. И позвал ее, и она стала пред ним. 13 И сказал ему: скажи ей: "вот, ты так заботишься о нас; что сделать бы тебе? не нужно ли поговорить о тебе с царем, или с военачальником?" Она сказала: нет, среди своего народа я живу. 14 И сказал он: что же сделать ей? И сказал Гиезий: да вот, сына нет у нее, а муж ее стар. 15 И сказал он: позови ее. Он позвал ее, и стала она в дверях. 16 И сказал он: через год, в это самое время ты будешь держать на руках сына. И сказала она: нет, господин мой, человек Божий, не обманывай рабы твоей. 17 И женщина стала беременною и родила сына на другой год, в то самое время, как сказал ей Елисей. " (4Цар.4)
(потом этот сын умер, а Елисей его воскресил)
"1 Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный. <...>9 И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев. 10 И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист. <...>14 И пошел он и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился. <...>18 только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем. 19 И сказал ему: иди с миром. И он отъехал от него на небольшое пространство земли. " (4Цар.5)

Об этом напоминает и Иисус: "24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве. 25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, 26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; 27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. 28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости 29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; 30 но Он, пройдя посреди них, удалился. " (Лк.4)

Vuk писал(а):
Да и Иисус пошел по стопам Отца спасать детей израилевых (вспомним про женщину) или

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

Так если верить, что Он с нами "во все дни до скончания века" (Мф.28:20), так Он позже послал их ко всем народам:
"44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. " (Деян.10)

Vuk писал(а):
Да уж, русскому человеку прям бальзам на душу, причислили к семени Авраамовому.

"6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом, " (Гал.3)
Вы все ищете родство по крови, а тут родство по духу.

Vuk писал(а):
Бог не только создал, а сделал евреев богоизбранным народом, заключив завет, через обрезание, о помощи и покровительстве. С русскими бог не заключал заветов, и помогать не собирался.

Русские произошли от Адама и от Ноя, так что многое в Библии к ним относится. Хотя бы то, что они, как люди - образ Божий.
А с христианами заключен еще и Новый Завет.

Vuk писал(а):
В войнах выигрывали не благодаря христианству, а вопреки.
Дмитрий Донской перед битвой на Куликовом поле был отлучен от церкви.

То, что на первый взгляд кажется Церковью - не всегда Ею является.
"православие определяется не формальными условиями созыва Соборов и не мнением одного епископа Римского и даже не согласием патриархов между собой, но достаточно истинной веры одного человека, так как с Богом один человек образует ту соборную полноту, даже в случае отпадения всей вселенной от истины."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%F1%E8%EC_%C8%F1%EF%EE%E2%E5%E4%ED%E8%EA

Vuk писал(а):
И что русские словили от обрезанного иудея? Крохи с господского стола, а сливки где, у богоизбранного народа!?

Те же сливки и словили. Мы- друзья Божии, за которых Он умер, и которых соединяет в единое Тело - Церковь.

Vuk писал(а):
Кого бог считает людоедами, атеистов или тех кто имеет иную веру (буддисты, даосы, мусульмане и др.)?

Напомню, что вопрос был именно про людоедов:
tigra564 писал(а):
К тому же получается, что и людоеды Вануату как-то не сильно его бесят.



Vuk писал(а):
(Евр. Гл. 12, 6-8)
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.


Хороша любовь, по принципу кого люблю того и бью. Может лучше обходиться без любви обрезанного иудея, глядишь целее будем.


Я на себе это прочувствовал и не жалуюсь: это сначала - проверка серьезности намерений человека, а потом - знакомство с тем, что бывает в мире. А вы можете обходиться, не вопрос, все свободные люди.

Vuk писал(а):
(Матфей, гл. 10: 32 – 39)
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Имеется в виду, что духовные отношения выше отношений по крови. Если все вместе дорастут до настоящей любви, которая сильнее смерти, то никаких разделений не будет. Кстати, не говорится, что Его надо любить больше, говорится, что Его надо любить - не меньше, и это правильно, потому что Он за нас умер, да и целую жизнь нам посвятил, а родители - и не целую жизнь, да и не факт, что на смерть пойдут (в общем случае).
И если верить Библии, то говорит это Создатель мира, Который знает как надо в этом мире жить, чтоб спастись, да и окружающим помочь (~"спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи").

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Понимаете, дать еду неверующему - может быть очень даже не бесполезно, а молитва, если в нее верить - тоже материальна.
А Летающий Макаронный Монстр, если отринуть корпускулярно-волновой дуализм - единственный источник жизни. Странная логика, правда? Я бы сказал, что ее тут просто нет. Так и в вашем высказывании нет никакой причинно-следственной связи. Да и смысловая связь тоже отсутствует. Типичный пример аналогичного высказывания: а у нас в квартире газ, а у нас - водопровод, вот!

Если Вы верите в ЛММ - то логика очень даже есть и она заслуживает уважения.

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Мне кажется, даже в материализме, просто из закона сохранения энергии можно допустить, что наши мысли/молитвы могут влиять на окружающих.
Потрудитесь подробнее описать, каким образом из закона сохранения энергии это следует? Это, действительно, мне интересно. Я некогда сформулировал свой личный "закон сохранения говна в природе," гласящий, что все ментальное дерьмо, которое мы изрыгаем в окружающий нас мир, в виде слов и поступков, так или иначе возвращается к нам. Но это был исключительно результат личных наблюдений, голая эмпирика. Вы же ухитрились привязать его к вполне физическому закону. Расскажите, как вам это удалось? Быть может вы откроете новую страницу в естествознании, связав мир реальный с миром наших мыслей?

Ну хотя бы считая его "эффектом бабочки": http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_%E1%E0%E1%EE%F7%EA%E8

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Если Бог благой, то почему Он Сам всех не спасет?.. Видимо, потому что Ему нужна человеческая воля чтоб начать действовать.
Видимо, он просто ленив или ненавидит человечество, распявшее его сына. Предположение имеет такой же вес, что и ваше, не находите? Или столь же необоснованно. Ваше "видимо" без каких бы то ни было озвученных обоснований есть ни что иное, как ваша личная фантазия. Как и приведенное мной предположение. Каждый волен думать, о чем ему хочется. Но не каждая мысль хотя бы чуть-чуть близка к истине. Истинность оной надо еще и обосновать. Это снова к вопросу о логике...

Некоторые догадки сначала высказывались, а затем уже получали обоснование. Взять хоть теорему Ферма.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vuk
Сообщение  08 Фев 2014, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2013
Репутация: 7.3

Цитата:
Не факт, что большая буква была в исходном тексте, а не поставлена уже переводчиками.

Тоже не факт.

Цитата:
Вспомнил еще одного иноплеменника, хоть уже и не язычника:
"15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. 17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? 18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? 19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. "(Лк.17)

Так я же не отрицаю. Крохи с господского стола перепадают за псовую верность.

Цитата:
В любом случае, мы видим что в нынешней Церкви нет ни философского, ни фактического первенства иудеев. Если это появится в форме внутрицерковной секты - будем бороться.

Не смешите, с чем бороться!? Христианство это скрытое юдофилие.

Речь Алексия II в г. Нью-Йорке на встрече с раввинами.
13 ноября 1991 г.

Дорогие братья, шалом вам, во имя Бога любви и мира!
Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени тернового куста, и сказал: «Я Бог отцов Твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова». Он Сущий – Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого Завета его на Синае, который в Новом Завете, как мы христиане, верим, обновлен Христом. Эти два Завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки. И через него восприял Свое «человечество» от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. «Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова… И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия».

Главная мысль этой проповеди – теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и Христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от Христианства, не вопреки Христианству, а во имя и в силу Христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще «не вполне христиане», а иудеи потому отделяются от нас, что они «не вполне иудеи». Ибо полнота Христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть Христианство.
«Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон – это наш закон, ваши пророки – это наши пророки.
http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-434.htm

Цитата:
А зачем Ветхий Завет вспоминать?

А почему не вспоминать,разве Ветхий Завет не является святым писанием христиан? Может не вспоминать по той причине, что там есть данные строчки:

Исход, гл. 19
5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.


Вторазоконие, гл. 15
6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

Книга пророка Исайи
гл. 43
4. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.

15. Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш.

21. Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.


гл. 60
10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе;
11 И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.
12 Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся".


Цитата:
Это подготовительный этап, чтоб затем призвать все народы.

Под господство иудеев.

Цитата:
Да и в Ветхом Завете помогали не-евреям:

Как исключение. А правило это помощь богоизбранному народу.

Цитата:
Так если верить, что Он с нами "во все дни до скончания века" (Мф.28:20), так Он позже послал их ко всем народам:
"44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. " (Деян.10)

Крестится во имя Иисуса Христа таким образом подвести под духовную пяту иудеев.

Цитата:
"6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом, " (Гал.3)
Вы все ищете родство по крови, а тут родство по духу.

Я и говорю про родство по духу с иудеями. Вообще русским людям нужно это родство?

Цитата:
То, что на первый взгляд кажется Церковью - не всегда Ею является.
"православие определяется не формальными условиями созыва Соборов и не мнением одного епископа Римского и даже не согласием патриархов между собой, но достаточно истинной веры одного человека, так как с Богом один человек образует ту соборную полноту, даже в случае отпадения всей вселенной от истины."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%F1%E8%EC_%C8%F1%EF%EE%E2%E5%E4%ED%E8%EA

Хитро сказано. Пойдем от обратного, соборы, патриарх, церкви, попы не являются Церквью? Может без них обойдемся?

Цитата:
Те же сливки и словили. Мы- друзья Божии, за которых Он умер, и которых соединяет в единое Тело

Непохоже.

Цитата:
Имеется в виду, что духовные отношения выше отношений по крови.

Вы понимаете, что это значит? Брат на брата, сын против отца. Это духовная мина для разрушения нации.
Христианство мутная религия, вышедшая из недр иудейства для духовного извращения свободных народов -
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово.
И не только духовного
Вторазоконие гл. 15
6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  11 Мар 2014, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Адвокат Аркадий Чаплыгин обратился в прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой признать Библию экстремистской литературой либо запретить распространение книги среди несовершеннолетних, снабдив ее соответствующей возрастной маркировкой. Об этом Чаплыгин написал в своем блоге в «Живом журнале».

http://mix14.livejournal.com/242949.html

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  12 Мар 2014, 8:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Товарищ Чаплыгин просто упоролся.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  07 Апр 2014, 8:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Известия, № 91, 1992

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.





0_d53e5_c24411eb_orig.jpeg

0_d53e5_c24411eb_orig.jpeg - Просмотров: 28

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ragesy
Сообщение  07 Апр 2014, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2009
Репутация: 43.8

Думается мне, что Православие, да и любая другая вера, это сугубо личное дело каждого. Если кому-то из родиетелй необходимо, чтобы его ребенок был наполнен религией (той или иной), это необходимо прививать "собственноручно". Еже ли ввести, это как обязательный прдмет в школе, думаю, не многим родителям это может понравится. Еже ли ввести предмет факултативно, это опять же может привести, к определенным сопернечестам людей (детей) с разным восприятие религии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  08 Апр 2014, 7:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

очень рекомендую обратить внимание на работу Льва Николаевича "К духовенству":
Цитата:
....
Ну хорошо, вам открыта самим Богом единая спасительная для людей истина, людям свойственно стремиться к истине, и когда она ясно передана им, они всегда с радостью признают её и руководятся ей.
И потому для сообщения людям вашей истины, открытой самим Богом и спасительной для людей, казалось бы достаточно просто и ясно, устно и печатно, разумным убеждениям передавать эту истину людям, способным принять ее. Как же вы проповедуете свою истину? С тех пор, как образовалось общество, называющее себя церковью, ваши предшественники преподавали эту истину преимущественно насилием. Они предписывали эту истину и казнили тех, которые не принимали ее. (Миллионы и миллионы людей замучены, убиты, сожжены за то, что не хотели принять ее.)
Средство это, очевидно не соответствующее своей цели, с течением времени стало менее и менее употребляться и употребляется теперь из всех христианских стран, кажется, в одной только России.
Другим средством было внешнее воздействие на чувства людей посредством торжественности обстановки, картин, статуй, пения, музыки, драматических представлений и ораторского искусства. С течением времени и это средство стало менее и менее употребляться. В протестантских странах оно, кроме ораторского искусства, большей частью почти не применяется (исключение составляет только Армия спасения, придумавшая еще новые средства внешнего воздействия на чувства).
Но зато все силы духовенства направлены теперь на третье и самое могущественное средство всегда употреблявшееся и теперь особенно ревниво удерживаемое вами. Средство это есть внушение церковного учения людям в том состоянии в котором они не могут обсудить того, что им передается.
Находятся же в таком состоянии люди совершенно необразованные, рабочие, не имеющие времени думать, а, главное, дети, которые принимают без разбора и навсегда запечатлевают в своей душе то, что им передается.

...

Цитата:
...
Для человека, в уме которого вложено, как священная истина, верование в сотворение из ничего мира 6000 лет тому назад, в потоп и ковчег Ноя, вместивший всех зверей, в троицу, в грехопадение Адама, в непорочное зачатие, в чудеса Христа и в искупительную для людей жертву его смерти, - для такого человека требования разума уже не обязательны, и такой человек не может быть уверенным ни в какой истине. Если возможна троица, непорочное зачатие, искупление рода человеческого кровью Христа, то все возможно, и требования не обязательны.
Забейте клин между половицами закрома. Сколько бы мы ни сыпали в такой закром зерна, оно не удержится. Точно так и в голове, в которую вбит клин троицы или Бога, сделавшегося человеком и своим страданием искупившего род человеческий и потом опять улетевшего на небо, не может уже воздержаться никакое разумное, твердое убеждение.
Что ни сыпь в закром с щелью в полу, все высыпается. Что ни вкладывай в ум, принявший за веру бессмысленное, - ничто не удержится в нем.
Такой человек, если он дорожит своими верованиями, неизбежно будет всю жизнь или остерегаться, как чего-то зловредного, всего того, что могло бы просветить его и разрушить его верования; или, уже раз навсегда признав (в чем всегда поощряют проповедники церковного учения), что разум есть источник заблуждения, - откажется от единственного света, который дан человеку для нахождения пути жизни; или, самое ужасное, - будет хитрыми рассуждениями стараться доказать разумность неразумного или, что хуже всего, отбросить не только те верования, которые внушены ему, но и сознание необходимости какой-либо веры.
Во всех трех случаях человек, которому в детстве внушены бессмысленные и противоречивые положения как религиозные истины, если он с большими усилиями и страданиями не освободится от них, есть человек умственно больной. Такой человек, видя вокруг себя явления постоянно движущейся жизни, не может уже не смотреть с отчаянием на это движение, разрушающее его миросозерцание, не может не испытывать явленного или скрытного недоброжелательства к людям, содействующим этому разумному движению, не может не быть сознательным поборником мрака и лжи против света и истины.
...

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0720.shtml
работа совсем небольшая, но ёмкая
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  21 Янв 2015, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Патриарх Кирилл предложил учить школьников религии в девять раз больше

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-й по 10-й класс, сообщает «Интерфакс».

«Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа?» — отметил патриарх.

Оставить преподавание курса только в четвертых классах, по мнению главы РПЦ, «значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

http://lenta.ru/news/2015/01/21/oatriarh/

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  21 Янв 2015, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

опиум для народа слабоват стал. необходимо свои рученки запустить в школьное образование и своими сказками библейскими школьникам мозги полоскать. мож лучше на нужные предметы время тратить раз уж задача школы-образование?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  21 Янв 2015, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

linch писал(а):
опиум для народа слабоват стал. необходимо свои рученки запустить в школьное образование и своими сказками библейскими школьникам мозги полоскать. мож лучше на нужные предметы время тратить раз уж задача школы-образование?


можно ли придумать что-то более русофобское? родителям водка, детям опиум с переходом в водку. с кого потом налоги собирать?

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  02 Ноя 2018, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Сен 2020, 11:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  02 Ноя 2018, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Они уже не остановятся.....
Патриарх надеется на расширение преподавания основ религий в школе.
Небольшой объем преподавания основ религиозных культур и светской этики в школе не дает возможности учащимся познакомиться с этим предметом на должном уровне, поэтому этот курс необходимо расширить.

Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, выступая в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" на конференции "Теология в современном научно-образовательном пространстве".
https://tass.ru/obschestvo/5750725

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты