Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

bolgarin19
Сообщение  19 Янв 2014, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

MajorQ писал(а):
Идите спать, это полезно для психики. вы перевозбудились...
...










Последний раз редактировалось: bolgarin19 (20 Янв 2014, 7:31), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  19 Янв 2014, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

bolgarin19 писал(а):
Кто с Вами и кто со мной?

Ссылки с Вами. Спокойной ночи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Янв 2014, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19, валерианочка вам поможет. Вы потеряли нить дискуссии и забыли, кому и о чем вещали. Это бывает, надо просто успокоиться, и все станет снова хорошо...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bolgarin19
Сообщение  19 Янв 2014, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

tigra564 писал(а):
Ссылки с Вами. Спокойной ночи. С Крещеньем Вас !






Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

MajorQ писал(а):
валерианочка вам поможет


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:



Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Сегодня узнал что некоторые сомневаются в существования Сократа.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Еше раз с Крешением Вас всех!


Последний раз редактировалось: bolgarin19 (20 Янв 2014, 7:32), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Янв 2014, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19 писал(а):
MajorQ писал(а):
валерианочка вам поможет

Мне уже ничего не поможет.А так очень было приятно.
Вы не ответили кто с Вами?
Сегодня узнал что некоторые сомневаются в существования Сократа.
Еше раз с Крешением Вас всех!
Поможет, вам просто надо поспать.
Со мной кто? Жена и дети. Мне этого хватает.
Сократ? Я не уверен, что он был, но нет основания для уверенности в том, что его не было. Я склонен думать, что он был.
Еще раз, не переживайте, все будет нормально. Просто отдохните. Если вам помогает праздник, то пусть он вам помогает. Каждый в праве верить в то, во что он считает нужным верить. Главное, чтобы вера сил придавала, а не в фанатизм и агрессию склоняла...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  20 Янв 2014, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Vuk писал(а):
Цитата:
Тем не менее, по факту Он той (не-израильтянке) помог. Да и не только ей.

Вы сцену перечитайте внимательней. Иисус помог женщине после того как она в своей вере дошла до рабского состояния, признав себя псом. Да, Иисус некоторым помогает, как исключение, которое подтверждает правило.
А теперь посмотрим на русский народ и богоизбранный (евреи). По ситуации в России вы видите, что русскому народу перепадают крохи, а богоизбранный народ получает сливки?


Традиционное толкование такое: Христос хотел показать ученикам, какая должна быть вера, поэтому позволил той женщине сказать то, что она сказала.
Вот здесь Он помог не-еврею без вопросов:
"5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час." (Мф.8)

Vuk писал(а):
Цитата:
Можно почитать 10 главу Деяний, где начинают крестить язычников и описывается, почему так получилось. А уж у ап.Павла только одно послание к евреям, а остальные всё больше к уверовавшим из язычников.

Язычников крестят с целью сделать рабами обрезанного иудея.


Ап. Павел: "26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27. все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Послание к Галатам 3:26-29)"

Vuk писал(а):
Цитата:
А вроде там не написано, что больше никто не спасется.

Какой смысл перечислять сотни народов, когда достаточно указать один народ.


Тем не менее, не написано. Более того, не факт, что во втором месте те же 144000, что и в первом. (хотя, соглашусь, очень похоже на то)

Vuk писал(а):
Цитата:
Это только начало главы, там потом еще много чего происходит. Значит, это как минимум не конец всего, не описание райской жизни.

Не важно, главное, указано кому уготовлено спасение.


Слова "спасение" я там не увидел.

—-
Почитал толкователей про 144000:

"Самое число 144 т. по согласному мнению толкователей, очевидно, символическое и должно означать полное число избранных (12 х 12 х 1000). Они названы израильтянами и притом прямо с указанием на 12 колен народа израильского. Но ни то, ни другое обстоятельство не вынуждает с необходимостью заключать, что здесь имеются ввиду израильтяне по плотскому происхождению. И христиане, составляющие новозаветную церковь, которая является продолжением и заменою церкви ветхозаветной, могут быть названы истинными израильтянами, если не по плоти, то по духу1)." (http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_77=7)

"ЗНАЧЕНИЕ ИМЕН ДВЕНАДЦАТИ ПАТРИАРХОВ
«Иуда» переводится словом исповедание, которым отличаются спасающиеся исповеданием Христа, происшедшего от Иуды.
«Рувим» значит сын видения; этим означаются те, кто сердечною чистотою приобрел духовное видение.
«Гад» – искушение. Им знаменуются получившие славу за перенесение искушений, подобно Иову.
«Асир» – блаженство. Указывается на получивших Владычнее блаженство за достойную жизнь, сподобившихся стать одесную Христа и оказавшихся сынами дня и света.
«Неффалим» – молитва. Указывается на прилепляющихся к Богу непрестанною молитвою.
«Манассия» – забвение. Указывается на оставивших ради угождения Богу все, что позади их, и отеческий дом.
«Симеон» – послушание. Указывается на оправдываемых за повиновение Божественным заповедям.
«Левий» – приятый. Указывается на принятых Христом за жизнь, достойную священника. Левий стоит восьмым, ибо истинное священство открывается после восьмого дня воскресения.
«Иссахар» – награда. Указываются получающие от Бога награду за добродетельную жизнь.
«Завулон» – жилище силы или благоухание. Этим обозначаются укрепленные чрез вселение Христа на страдание и соделавшиеся, по апостолу, Его благоуханием (2Кор.2:15).
«Иосиф» – приложение. Указывается на тех, которые, по слову Господа, вместе с Небесным Царством получат как бы в добавление и все необходимое в земной жизни.
«Вениамин» – сын болезни или сын дня, или сын денницы. <...> Но пусть будет известно, что колено Даново не упоминается с прочими потому, что из него произойдет антихрист. Вместо же него упоминается колено Левиино, издревле священническое, не входящее в число колен. " (http://azbyka.ru/otechnik/?Andrej_Kesarijskij/tolkovanie_na_apokalipsis=7)
(здесь я немного выкинул, но интересные идеи оставил)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vuk
Сообщение  26 Янв 2014, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2013
Репутация: 7.3

iezhov писал(а):
Традиционное толкование такое: Христос хотел показать ученикам, какая должна быть вера, поэтому позволил той женщине сказать то, что она сказала.
Вот здесь Он помог не-еврею без вопросов:
"5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час." (Мф.8)

Естественно, что богословы толкуют, так как им нужно. А сцена с женщиной настолько открыта и ясна, что толковать нечего и так все понятно. По этой сцене видно, что вера должна быть собачьей, тогда возможно перепадут крохи с господского стола.
Вы понимаете, что христианство низводит верующих до собачьего состояния?

С чего вы взяли, что помог не еврею?
Капернаум упоминается в Новом Завете как родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Иисус Христос проповедовал в синагоге Капернаума и совершил в этом городе много чудес.

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Какого царства Иисус не указывает в отличии от сцены с женщиной где ясно говорит: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
Кто придет с востока не известно в отличии от того, что Авраам, Исаак и Иаков уже в Царстве Небесном. Опять присутствует первичность, сначала евреи затем остальные.

iezhov писал(а):
Ап. Павел: "26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27. все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Послание к Галатам 3:26-29)"

нет мужеского пола, ни женского. - Это сильно.
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово. - Нормально!? Вы понимаете, что русских людей лишаете национальной идентичности.
все вы одно во Христе Иисусе. - Но спасение от иудеев и первичность иудеев никто не отменял.

iezhov писал(а):
Слова "спасение" я там не увидел.

Глава: 9
3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.

Видите? Вред будет наноситься тем, кто не имеет печати, а печать имеют только 144000 иудеев.

Цитата:
Почитал толкователей про 144000:
"Самое число 144 т. по согласному мнению толкователей, очевидно, символическое и должно означать полное число избранных (12 х 12 х 1000). Они названы израильтянами и притом прямо с указанием на 12 колен народа израильского. Но ни то, ни другое обстоятельство не вынуждает с необходимостью заключать, что здесь имеются ввиду израильтяне по плотскому происхождению. И христиане, составляющие новозаветную церковь, которая является продолжением и заменою церкви ветхозаветной, могут быть названы истинными израильтянами, если не по плоти, то по духу1)." (http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_77=7)

Пишут: и притом прямо с указанием на 12 колен народа израильского. И в то же время: Но ни то, ни другое обстоятельство не вынуждает с необходимостью заключать, что здесь имеются ввиду израильтяне по плотскому происхождению.
Смешно право, 12 колен народа израильского это и есть еврейские рода по плоти.

И христиане, составляющие новозаветную церковь, которая является продолжением и заменою церкви ветхозаветной, могут быть названы истинными израильтянами, если не по плоти, то по духу1)."
Вот смотрите, верующих людей делают истинными израильтянами. Зачем русскому человеку становить истинным израильтянином, тем более по духу? Может все же по духу оставаться русским? Может все же придерживаться своих родных корней и не уродовать души русских людей?

Цитата:
"ЗНАЧЕНИЕ ИМЕН ДВЕНАДЦАТИ ПАТРИАРХОВ
«Иуда» переводится словом исповедание, которым отличаются спасающиеся исповеданием Христа, происшедшего от Иуды.
«Рувим» значит сын видения; этим означаются те, кто сердечною чистотою приобрел духовное видение.
«Гад» – искушение. Им знаменуются получившие славу за перенесение искушений, подобно Иову.
«Асир» – блаженство. Указывается на получивших Владычнее блаженство за достойную жизнь, сподобившихся стать одесную Христа и оказавшихся сынами дня и света.
«Неффалим» – молитва. Указывается на прилепляющихся к Богу непрестанною молитвою.
«Манассия» – забвение. Указывается на оставивших ради угождения Богу все, что позади их, и отеческий дом.
«Симеон» – послушание. Указывается на оправдываемых за повиновение Божественным заповедям.
«Левий» – приятый. Указывается на принятых Христом за жизнь, достойную священника. Левий стоит восьмым, ибо истинное священство открывается после восьмого дня воскресения.
«Иссахар» – награда. Указываются получающие от Бога награду за добродетельную жизнь.
«Завулон» – жилище силы или благоухание. Этим обозначаются укрепленные чрез вселение Христа на страдание и соделавшиеся, по апостолу, Его благоуханием (2Кор.2:15).
«Иосиф» – приложение. Указывается на тех, которые, по слову Господа, вместе с Небесным Царством получат как бы в добавление и все необходимое в земной жизни.
«Вениамин» – сын болезни или сын дня, или сын денницы. <...> Но пусть будет известно, что колено Даново не упоминается с прочими потому, что из него произойдет антихрист. Вместо же него упоминается колено Левиино, издревле священническое, не входящее в число колен. " (http://azbyka.ru/otechnik/?Andrej_Kesarijskij/tolkovanie_na_apokalipsis=7)
(здесь я немного выкинул, но интересные идеи оставил)

Что русскому человеку здесь может быть интересным? Сплошное иудейство. Зачем русским забивать голову всякими иосифами, иудами, рувимави? Это не русское, это чужеродное. Библия писана евреями и написана для евреев. Русским там ловить нечего, если только крохи за собачью веру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  27 Янв 2014, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Vuk писал(а):

По этой сцене видно, что вера должна быть собачьей, тогда возможно перепадут крохи с господского стола.
Вы понимаете, что христианство низводит верующих до собачьего состояния?


Если прочитать не только этот отрывок Библии, а побольше - становится очевидным, что это не так.

Vuk писал(а):
С чего вы взяли, что помог не еврею?
Капернаум упоминается в Новом Завете как родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Иисус Христос проповедовал в синагоге Капернаума и совершил в этом городе много чудес.


Ничто не мешало стоять там и римским войскам. И все же при более внимательном чтении (другого места про то же) по-моему он не-еврей:
"2. У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
3. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
4. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
5. ибо он любит народ наш и построил нам синагогу."
(Евангелие от Луки 7:2-5)

Далее, Христос говорит: "и в Израиле не нашел Я такой веры". Тем не менее, Капернаум находится в Израиле, следовательно сотник не был израильтянином, иначе смысла в таких словах никакого нет.

Vuk писал(а):
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Какого царства Иисус не указывает в отличии от сцены с женщиной где ясно говорит: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.


Про женщину пример неудовлетворительный в свете толкования, что слова несли педагогический характер и что по факту Христос женщине помог, т.е. не только "погибшим овцам дома Израилева" Он помогал. Да и из "дома Израилева" Он не с одними погибшими овцами общался, а например и с Иоанном Предтечей, который был вполне себе праведным.

Vuk писал(а):
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
Кто придет с востока не известно в отличии от того, что Авраам, Исаак и Иаков уже в Царстве Небесном. Опять присутствует первичность, сначала евреи затем остальные.


Ничего плохого в наличии евреев в ЦН я не вижу. Да и написано, что вместе возлягут, а не по ранжиру разлягутся (по кр. мере конкретно здесь так написано).
Кстати, еще было заявлено:
"19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)"
В свете вот этого:
"16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16)"
и
"6. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. <...>
20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(от Иоанна 17)"
перспективы вполне прекрасные.

Vuk писал(а):

нет мужеского пола, ни женского. - Это сильно.


Имеется в виду все то же, что перед Богом, пришедшим на Землю, все равны.

Vuk писал(а):
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово. - Нормально!? Вы понимаете, что русских людей лишаете национальной идентичности.


Наоборот, здесь говорится, что русские не хуже евреев.

Vuk писал(а):
все вы одно во Христе Иисусе. - Но спасение от иудеев и первичность иудеев никто не отменял.


Да, Бог создал этот народ, чтоб он хранил знание о Боге и донес это знание до остальных, вполне ок, по-моему.

Vuk писал(а):
iezhov писал(а):
Слова "спасение" я там не увидел.

Глава: 9
3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.

Видите? Вред будет наноситься тем, кто не имеет печати, а печать имеют только 144000 иудеев.


Во-первых, зайду конем: "И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. (Откровение Иоанна Богослова 7:4)".
А сколько не из "сынов израилевых" - не указано, так что может тоже не нуль Улыбочка

Во-вторых: "5. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
6. В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
(Откровение Иоанна Богослова 9:5,6)"
Так что к спасению саранча отношения никакого не имеет.

Vuk писал(а):
Цитата:
Почитал толкователей про 144000:
"Самое число 144 т. по согласному мнению толкователей, очевидно, символическое и должно означать полное число избранных (12 х 12 х 1000). Они названы израильтянами и притом прямо с указанием на 12 колен народа израильского. Но ни то, ни другое обстоятельство не вынуждает с необходимостью заключать, что здесь имеются ввиду израильтяне по плотскому происхождению. И христиане, составляющие новозаветную церковь, которая является продолжением и заменою церкви ветхозаветной, могут быть названы истинными израильтянами, если не по плоти, то по духу1)." (http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_77=7)

Пишут: и притом прямо с указанием на 12 колен народа израильского. И в то же время: Но ни то, ни другое обстоятельство не вынуждает с необходимостью заключать, что здесь имеются ввиду израильтяне по плотскому происхождению.
Смешно право, 12 колен народа израильского это и есть еврейские рода по плоти.


Там пишут, что 12 колен - имеется в виду уверовавшие по слову апостолов, которые все ж были евреями. В свете того, что "Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово" (см. выше) никаких проблем считать уверовавших из язычников относящимися к Божьему народу нет.

Vuk писал(а):
И христиане, составляющие новозаветную церковь, которая является продолжением и заменою церкви ветхозаветной, могут быть названы истинными израильтянами, если не по плоти, то по духу1)."
Вот смотрите, верующих людей делают истинными израильтянами. Зачем русскому человеку становить истинным израильтянином, тем более по духу? Может все же по духу оставаться русским? Может все же придерживаться своих родных корней и не уродовать души русских людей?


Понимаете, какое дело, все мои предки были из христиан, при этом я не собираюсь считать их не русскими или изуродованными русскими. Христианство не мешало существованию русского государства. Бог любит русских вполне явно, в войнах мы не раз выигрывали. Так что считаю себя русским, патриотом, и христианство мне в этом не помеха.


Vuk писал(а):

Что русскому человеку здесь может быть интересным? Сплошное иудейство. Зачем русским забивать голову всякими иосифами, иудами, рувимави? Это не русское, это чужеродное. Библия писана евреями и написана для евреев. Русским там ловить нечего, если только крохи за собачью веру.


Греки там тысячу лет ловили, римляне, русские. Мне важен Бог, Которого я люблю и уважаю, и Который, я уверен, так же относится и ко мне и к нашему народу. Я от Него отрекаться не собираюсь, а если уж Он так много рассказывал евреям о Себе - я буду это изучать. При этом я и Веды какие-нибудь вполне могу почитать, но там непонятно кто рассказчик, а тут Сам Создатель мира. Ну либо всё ложь, но тогда и Веды почему надо считать настоящей правдой-то?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  27 Янв 2014, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

iezhov писал(а):
Христианство не мешало существованию русского государства. Бог любит русских вполне явно, в войнах мы не раз выигрывали.
Какая прелесть. А если проигрывали то так вам и надо, плохо боженьку любите? Кто-то там из высших чинов РПЦ говорил, что мол, чернобыльская катастрофа это кара божья. Так победим, ага.

Да и вообще, христианство — религия индвидуального спасения, причём тут "любит русских"? Если следовать букве Библии, то любовь христианского бога распространяется не на этносы и народы, а сугубо на индивидов "по вере их". (В этом свете, кстати, особенно забавно выглядят "помолиться за кого-нибудь")

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
iezhov
Сообщение  27 Янв 2014, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Рыся писал(а):
iezhov писал(а):
Христианство не мешало существованию русского государства. Бог любит русских вполне явно, в войнах мы не раз выигрывали.
Какая прелесть. А если проигрывали то так вам и надо, плохо боженьку любите? Кто-то там из высших чинов РПЦ говорил, что мол, чернобыльская катастрофа это кара божья. Так победим, ага.

Да и вообще, христианство — религия индвидуального спасения, причём тут "любит русских"? Если следовать букве Библии, то любовь христианского бога распространяется не на этносы и народы, а сугубо на индивидов "по вере их". (В этом свете, кстати, особенно забавно выглядят "помолиться за кого-нибудь")


Да может и плохо готовились к войне и так вам, халявщикам, и надо. Но тут важен сам факт существования народа, т.е. как сообщества близких по какому-то критерию людей (аналогия: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." Тим. 5:8). Раз он существует, и много сотен лет, значит Бог как-то все ж по кр. мере не ненавидит народ. Впрочем, полагаю, что Бог никого не ненавидит. В кр. случае грех, но не грешника. Даже и кара, наказание в этом смысле - это способ воспитания, а не месть.

Далее, ап. Павел тут вот переживает вполне за народ (за свой):
"1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2. что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3. я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти"
(Рим. 9)

Молиться за кого нибудь рекомендуется:
"14. И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
15. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него.
16. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
(Первое послание Иоанна 5)
(что за такой "грех к смерти" - не знаю)

"все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф. 21:22)

—-
Также, что Вы скажете на такую классическую вещь в свете "индивидуального спасения"?:
"где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Мф 18:20)
Сам Христос молился об общине людей ("Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои." Ин. 17:9)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  27 Янв 2014, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

iezhov писал(а):
Да может и плохо готовились к войне и так вам, халявщикам, и надо. Но тут важен сам факт существования народа, т.е. как сообщества близких по какому-то критерию людей (аналогия: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." Тим. 5:8). Раз он существует, и много сотен лет, значит Бог как-то все ж по кр. мере не ненавидит народ. Впрочем, полагаю, что Бог никого не ненавидит. В кр. случае грех, но не грешника. Даже и кара, наказание в этом смысле - это способ воспитания, а не месть.

Тут какое-то внутреннее противоречие намечается. То он любит русских, то хотя бы не ненавидит. К тому же получается, что и людоеды Вануату как-то не сильно его бесят.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  27 Янв 2014, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

tigra564 писал(а):
iezhov писал(а):
Да может и плохо готовились к войне и так вам, халявщикам, и надо. Но тут важен сам факт существования народа, т.е. как сообщества близких по какому-то критерию людей (аналогия: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." Тим. 5:8). Раз он существует, и много сотен лет, значит Бог как-то все ж по кр. мере не ненавидит народ. Впрочем, полагаю, что Бог никого не ненавидит. В кр. случае грех, но не грешника. Даже и кара, наказание в этом смысле - это способ воспитания, а не месть.

Тут какое-то внутреннее противоречие намечается. То он любит русских, то хотя бы не ненавидит. К тому же получается, что и людоеды Вануату как-то не сильно его бесят.


"Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. " (Мф.5:44-48)

Отсюда видно что Бог (с Которого призывается брать пример) любит всех людей (в том числе и людоедов).

Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." (1Тим.2:3) Так что предположу, что Бог хочет чтоб людоеды перестали быть людоедами, но явно что Он вмешивается в события не так часто. Почему - не знаю. Лично я все ж Ему доверяю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MedMiV
Сообщение  27 Янв 2014, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2008
Репутация: 79.7

iezhov, вижу Вы начитанный человек, если не возражаете, пару вопросов, зачем детей насильно крестят, и как мне раскреститься? Не хотелось бы идти к сатанистам и умываться кровью девствениц, может есть более гуманный способ смыть с себя православное христианство?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
iezhov
Сообщение  27 Янв 2014, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MedMiV писал(а):
iezhov, вижу Вы начитанный человек, если не возражаете, пару вопросов, зачем детей насильно крестят, и как мне раскреститься? Не хотелось бы идти к сатанистам и умываться кровью девствениц, может есть более гуманный способ смыть с себя православное христианство?


У меня только один ответ, который я уже озвучивал в теме про крещение: поскольку крещение - это новое рождение, видимо способ такой же, как и от рождения избавиться, т.е. смерть.
Можно на факт крещения наплевать, т.к. Бог (по христианскому учению) никого насильно никуда не тащит - если не хотите с Богом жить, то просто спокойно живите себе без Бога. Если Бог есть - Он мешать в этом особо не будет (может позовет когда-нибудь, но на это можно наплевать), если Бога нет - то проблем вообще нет.

По поводу "зачем крестят детей" велкам сюда: https://unsorted.me/viewtopic.php?t=284&postdays=0&postorder=asc&start=885
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  29 Янв 2014, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

iezhov писал(а):
Также, что Вы скажете на такую классическую вещь в свете "индивидуального спасения"?:
"где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Мф 18:20)
Сам Христос молился об общине людей ("Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои." Ин. 17:9)
Поясню, что я имею ввиду под "религией индивидуального спасения".

1. Грех индивидуален ("сын не ответственен за грехи отца"), отсюда и наказание и прощение индивидуально. Таким образом "просьба" простить кого-то (в молитвенной форме) не работает, пока сам грешник не раскаялся (тут мне нравится, что "раскаяние" в оригинале понимается как "перемена мышления" — весьма трезвый подход), а если раскаялся, то "просьба" уже ни к чему ибо "по вере твоей будет тебе".

2. Примечательны терзания божества по поводу "если найдётся хотя бы сколько-то праведников, то помилую" (история Лота). То есть распространение праведности должно осуществлятся напрямую.

iezhov писал(а):
Сам Христос молился об общине людей ("Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои." Ин. 17:9)
Христос в этом смысле сильно отличается: спасение человеков — это его миссия, он как бы бог (впрочем, отождествление Бога-отца и Бога-сына достаточно поздняя концепция). Однако Хритос делает акцент на том, что хотя он необходимое звено спасения "Никто не приходит к Отцу кроме как через меня", но недостаточное. Ещё необходима "инициация" (крещение водой и святым духом) и, очень важно, личное принятие Христа как спасителя. Иными словами, личная (индивидуальная) вера.

iezhov писал(а):
(что за такой "грех к смерти" - не знаю)
Насколько я это понял из прочтения Библии и толкований: "грех к смерти" — это "нераскаянный грех", то есть грех, за который человек лично не раскаялся, а "грех не к с смерти" — это тот же самый грех (например), но за совершение которого человек раскаивается. Отсюда опять приходим к выводу, что личное раскаяние/желание/действие первично и необходимо.

Я не нахожу в Библии такого механизма. То есть, на мой взгляд, молиться за кого-нибудь неверующего — бесполезно, а молиться за верующего — бессмысленно.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты