Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Vuk
Сообщение  18 Янв 2014, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2013
Репутация: 7.3

Цитата:
Тем не менее, по факту Он той (не-израильтянке) помог. Да и не только ей.

Вы сцену перечитайте внимательней. Иисус помог женщине после того как она в своей вере дошла до рабского состояния, признав себя псом. Да, Иисус некоторым помогает, как исключение, которое подтверждает правило.
А теперь посмотрим на русский народ и богоизбранный (евреи). По ситуации в России вы видите, что русскому народу перепадают крохи, а богоизбранный народ получает сливки?

Цитата:
Можно почитать 10 главу Деяний, где начинают крестить язычников и описывается, почему так получилось. А уж у ап.Павла только одно послание к евреям, а остальные всё больше к уверовавшим из язычников.

Язычников крестят с целью сделать рабами обрезанного иудея.

Цитата:
А вроде там не написано, что больше никто не спасется.

Какой смысл перечислять сотни народов, когда достаточно указать один народ.

Цитата:
Это только начало главы, там потом еще много чего происходит. Значит, это как минимум не конец всего, не описание райской жизни.

Не важно, главное, указано кому уготовлено спасение.

Цитата:
Vuk, Вы выдираете из контекста и трактуете по-своему.
А контекст таков, что под "детьми Израиля" подразумевается не национальность и наличие обрезанного стручка, а истинная вера, которая вполне справедливо пошла от евреев.

Это вы хорошо написали, что истинная вера пошла от евреев. Но насколько может быть вера истинной от евреев это отдельный разговор.

А под детьми Израиля Иисус подразумевает еврейский народ иначе не запрещал идти к язычникам и к женщине было иное отношение а не как к "псу".

Матфей гл. 2
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля

Марк: гл.12
26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

Матфей гл. 10
1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;



Цитата:
28. Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

И что, вы хотите быть обрезанным по духу? Это проблемы иудеев русским зачем впаривать это?

Цитата:
Также известен эпизод, где Иисус встретился с Фотиной (также самаритянкой, как и в предыдущей притче). Она причислена к лику святых, а им в "царстве божьем" особое место.
Тогда он ей сказал:
Цитата:
поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Вы привели удачный пример. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Вы ждете спасение от Иудеев (иудеи с заглавной буквы)? Ну…ну!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  18 Янв 2014, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Рамзес-II писал(а):
Всё хочу спросить, а чем отличает "православная культура" от "неправославной культуры"?
Какие отличия вот, например, моей культуры от культуры, скажем, кого-то из представителей православия здесь?
Пока различий в КУЛЬТУРЕ не увижу - не смогу согласиться с доводами защитников внедрения этого предмета в школах.


Рамзес-II,
Отличительных особенностей православной культуры от других культур не существует.
Поскольку не существует и самой православной культуры.
Существовала и пытается сохраниться культура русского народа.
Культура основывается на самобытности, деятельности той или иной нации.
Православие - всего лишь религия, пропаганда веры в правоту действий.
На протяжении первого тысячелетия, когда предки русских людей корчевали и возделывали землю - им не нужен был никакой пришлый с южных окраин со своими правилами жизни. Они (росичи) сами решали, как поступать в той или иной ситуации. Зачастую, основываясь на опыте общины - принимались верные решения для прогрессирующей жизни.
Затем под ударами меча и огня, которым свободное русское племя давало достойный ответ, хитромудро внедрили религию (ВЕРУ в правоту другого народа) - христианскую религию.
Людям средневековья очень трудно отделить правду от вымысла и гораздо спокойней согласиться с условномиролюбивым христианством, нежели с постоянными военными набегами на свои земли. ДА! Именно хитростью и лицемерием Русь попытались окунуть в нечистоты христианской морали. НО! Именно русская культура обрамила навязанную религию в более цивилизованный оклад, назвав его Православием.
Повторюсь, православие - лишь пропаганды христианской религии. Которая благодаря русской культуре, приобрела оттенок, который не позволил издеваться, например над женщинами, как это делала инквизиция "чистого христианства" в средневековье.
Я отдаю здесь должное русским мужчинам и ИХ КУЛЬТУРЕ, которые, несмотря на свою средневековую зашуганность, не позволяли массово устраивать сожжение ведьм на кострах и прочие "прелести" католических праздненств.
Отличительной особенностью православия в эпоху его становления и развития было:
Я готов(а) идти на смертный грех ради своего народа, своей земли! Богобоязненность, которую внушали основатели и миссионеры христианства, на Руси всё равно отодвинулась на второй план. И это была победа КУЛЬТУРЫ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА над религией! Люди крестились и... шли на нарушение и старого и нового завета ради торжества справедливости не там - на небесах, а здесь - на земле. Не ради Бога, но ради своих детей.
Конечно, были и те, кто используя и Бога и безбожие, нарушали культуру своих предков ради сиюминутных радостей. И не факт, что их наказывал бог или народ. Но, чем образованней становился русский народ - тем совершенней, красивей была его культура, и, как следствие, религия так же подстраивалась под "русскую душу".
Как только народ дичал, враждовал, хапужничал, развращался - незамедлительно падал его культурный уровень, и ни один храм не мог ничего сделать с таким падением. Но именно минуты такого падения использовали те, кто хотел видеть русский народ глупыми трусливыми рабами.
Посмотрите, как много сегодня построилось религиозных храмов. Но... в результате - лишь озлобление на их служителей со стороны очень многих соотечественников. Посмотрите на культуру: музеи, библиотеки, театр, живопись, кино, музыку... Что можете сказать?...?...? (я промолчу).
Сегодня кто-то умышленно или бездумно пытается объединить культуру и религию, хотя вторая зависима от первой, а сама культура - результат обычной нашей жизни - труда. Как человек трудится - такова его и культура. Честно трудится? - и культура прекрасна, нелукава и неподкупна. Пытается подменить труд его суррогатом? - и культура становится пустой, продажной и бестолковой. И, как следствие, и религия несёт в себе все те же оттенки культуры, как её не называй.

В христианской религии (и в православии в том числе) есть одна из главных заповедей - не убий!
В культуре же народов бывает так, что подобные заповеди сродни не только самоубийству, но и убийству своих детей.
Если бы русский человек придерживался сугубо религиозных норм поведения, то, скорее всего, Русь давно бы была списана в архив. (см. видео).
Культура - есть проявление силы человека. Религия (и православие в том числе) - проявление его слабости.
Поэтому введение в школах "основ православной культуры" равносильно введению "основ управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения".



Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  19 Янв 2014, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Александра_Захар, если бы Вы дали своё видение термина "культура", то понять, почему Вы думаете, что православная культура не существует было бы легче. Если утверждать, что культура народа - некий единый однородный монолит, я боюсь, что мы пойдём в неправильном направлении. Мне более верится, что культура отдельно взятого народа это множество слоёв, течений и традиций, одни из которых живут и здравствуют, другие могут быть преданы забвению. Если я ничего не путаю, то и Владимир Ильич предполагал наличие культур трудового народа и правящего класса отдельно в одном народе. Заблуждался?
Почему и не признать наличие православной культуры в таком разе?
Определение культуры нужно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  19 Янв 2014, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Александра_Захар писал(а):
Культура - есть проявление силы человека

4e_strannik писал(а):
Определение культуры нужно
Как писал немецкий драматург Бальдур фон Ширах "«Когда я слышу слово „культура“, мой палец тянется к спуску моего браунинга»".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  19 Янв 2014, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

AVD, спер он эту фразу. Или просто повторил. Автор Ганс Йост в "Шлагетере" про события 1920 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  19 Янв 2014, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

....


Последний раз редактировалось: bolgarin19 (20 Янв 2014, 7:22), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  19 Янв 2014, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

bolgarin19, сочувствую Вам, но к теме "Уроки "Основ Православной культуры" в школах" это всё как относится?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  19 Янв 2014, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

tigra564 писал(а):
Уроки "Основ Православной культуры" в школах" это всё как относится?

Мне помогла вера.Спасителю было хуже.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

tigra564 писал(а):
но к теме "Уроки "Основ Православной культуры" в школах" это всё как относится?

Я против бескультурья.Я за надежду.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Вы забыли что Христос проповедывал утешение .Может не все бойцы?Комуто и милость нужна?

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  19 Янв 2014, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

tigra564 писал(а):
но к теме "Уроки "Основ Православной культуры" в школах" это всё как относится?

Мне кажется, я понимаю. Психологическая разгрузка. У нас, в отличии, например, от Америки, нет такого института психотерапии. Человек, в случае получения тяжелой психологической травмы практически остается один на один со своей бедой. Алкоголь, наркота - попытка разгрузить себя химически. Состояние проходит, беда остается. Обращение к психотерапевту могло бы смягчить ситуацию, но их просто мало и уровень их профессионализма непонятен.
Остается Бог. Плохо это или хорошо? Если не сойти с ума можно только обратившись в религию, то точно не плохо. А как туда обратиться правильно - видимо должны дать понимание те самые "основы".
Но выбор человек должен делать сам и осознанно. Могут ли это делать дети в школе?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  19 Янв 2014, 18:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

4e_strannik писал(а):
Могут ли это делать дети в школе?
Крестить нельзя. Ибо нарушаем свободу выбора.Учить (проповедывать) тоже нельзя вырастит сам поймёт.А что же можно?
Случайно получилосью























В начало









Профиль : Фотоальбом :
Личное Сообщение : E-mail

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  19 Янв 2014, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Против крещения я бы ничего не имел. Несложный обряд, традиция. Ни к чему не обязывающая. Но учить в школе...еще раз повторюсь - к отношениям с Богом человек должен придти сам, осмыслив, без возможности получить пару за незнание "Отче наш, боже еси...". В более зрелом возрасте. Иначе, может случиться, безусловно зазубренные посылы в один прекрасный день сбойнут из-за их неосмысления, непроверенности конкретным мозгом и он рубанет старуху-процентщицу с целью чего-то проверить на собственном ...
А что же можно? - Так ведь цель воспитания ребенка прежде всего вырастить не религиозного фанатика, а человека - так почему бы не привить эти общечеловеческие ценности не через призму религии. Это же возможно?


Последний раз редактировалось: 4e_strannik (19 Янв 2014, 19:14), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  19 Янв 2014, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

4e_strannik, конкретно этот разговор с конкретно этой темой не имеет ничего общего.

Добавлено спустя 50 секунд:

блин, то был комментарий к предыдущей реплике.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  19 Янв 2014, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Ну значит не будем его продолжать.

Добавлено спустя 31 секунду:

tigra564 писал(а):
блин, то был комментарий к предыдущей реплике.

я понял.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  19 Янв 2014, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

4e_strannik писал(а):
Но учить в школе...


Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

...


Последний раз редактировалось: bolgarin19 (20 Янв 2014, 7:24), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  19 Янв 2014, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

bolgarin19 писал(а):
Надо ли объяснять детям русское понятие спасибо.... Спаси Бог...

На то есть этимологические словари. Всё это вполне укладывается в школьный курс русского языка и литературы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты