Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

tigra564
Сообщение  15 Янв 2014, 1:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Ezhik писал(а):
При том, что в религиях система самоограничений, по моему мнению, выстроена неплохо.

В советские годы была попытка поднять это в рамках атеизма, но сложно судить о том, насколько оно увенчалось успехом.

Ezhik, система ограничений в религиях — это, пардон, ритуал. Никто никому не мешает ввести ритуалы просто на ровном месте при подходящей идеологии. Ту же ракету в космос закинуть — не баран чихнул, а настолько важное дело, чтобы у определённого круга причастных лиц сложиться в становую идею. При нём неизбежно появится и ритуал проверки качества сборки, равно как и поставок, и ритуалы попроще навроде помочиться на правое колесо автобуса. Замечу как специалист, проверка качества — это точно ритуал. Если ничего у проверяющего глаз не напрягает, то всё хорошо, всё по канону, и ничего плохого не бабахнет. А иначе психоз заработать можно за здорово живёшь хоть через полгода.

В советское время в рамках атеизма много чего работало ровно по двум причинам. Во-первых, на довольно продолжительном промежутке времени у страны неизбежно была какая-либо крупная цель сделать что-то. Неуспех отчётливо ассоциировался с большим горем в обозримом будущем (я тут не о личном горе и не про ГУЛАГ толкую). Во-вторых, вплоть до девяностых, а то и по сию пору жил тот самый широкий класс индустриализовавшихся крестьян. Это те, которые вчера за сохой, а сегодня за станком, а их дети за операционным столом или в ЦУПе, например.

Так вот эти самые люди жили в городах по вполне деревенским обычаям: все всех знают, и вести себя надо так, чтобы община порицания не вынесла. Потому как "если ты плюнешь в коллектив, то он утрётся, а если коллектив плюнет в тебя, то утонешь".

Ezhik писал(а):
Многие знакомые мне атеисты о самоограничениях практически не задумываются, считая, что закон итак все разрулит. Стало быть, это правило они игнорируют.

А особо упоротые идут дальше. Считая, что все, что не запрещается законом, делать можно и нужно. Более того, это их "права", за которые надо бороться.

А вот я знаком с парой дюжин верующих. Многие из них вообще неспособны к критическому мышлению и не опускаются до рефлексии, потому что, видимо, их Боженька ведёт по тернистой, но верной стезе. Давайте уж так: мы, атеисты, простим всё вашим, а вы, верующие, простите всё нашим.

Я всё это к тому, что не надо мораль приравнивать к религиозности. Как мораль жива без религии, так и религия, бывает, существует без морали. Отсюда и вывод по теме: нет ни прикладного, ни фундаментального смысла в преподавании религии в школе. Кому надо, те сами ко Христу ли, к Аллаху ли, к Будде тому же сами придут. А школа — это прежде всего учреждение, где должно делать ровно эти вещи:
— давать одинаковый для всех объём знаний, чтобы нация скреплялась культурным кодом;
— заставлять учеников напрягать мозг, чтобы они приучились к этому;
— готовить личинки будущих тружеников добавленной стоимости, чтобы страна себя обеспечить могла.

Какой из этих задач отвечает религиозное воспитание? Если первой, то школьный курс литературы 20 лет назад Библию, как бык овцу, крыл по объёму. Если второй, то я Вас умоляю. Про третью и говорить нечего.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  15 Янв 2014, 7:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

tigra564 писал(а):

Я всё это к тому, что не надо мораль приравнивать к религиозности. Как мораль жива без религии, так и религия, бывает, существует без морали.


Добавлю, что процент религии без морали у нас повышается с уровнем адепта в иерархии. Пока он простой прихожанин, он верит в то, что делает. Стал прислуживать в церкви, уже видит много лишнего и начинает относиться к принципам чуть иначе. Лица с саном уже начинают иметь ответственность за приход и заниматься его организацией и живут если и с оглядкой на законы божии, то уже не ощущая их как нечто незыблемое. Дальше больше: экономика, политика, расширение влияния и окормление заблудших овец из других течений... И так уж заведено на Руси, что наверх всплывает то, что всплывает. А уж если оно наверху, то и вести начинает в свою соответствующую сторону. От этого человеку трезво мыслящему становится очень грустно, чем дальше, тем больше...

И все завоевания СССР в области науки, техники и т.д на данный момент практически похоронены под регрессивным движением общества, одним из локомотивов которого является РПЦ. Её крестный поход в образование убивает пытливость и творческий подход, заменяя их смирением и догматизмом. А для того, чтобы летали космические корабли, нужно иметь летящую душу и горячее сердце. Смирное стадо же удобно только для пастухов...

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
veron_vantales
Сообщение  15 Янв 2014, 7:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.06.2012
Репутация: 53.6

Уроки основ религии МОГУТ быть в школе, но факультативно. Образованному человеку неплохо бы знать основы базовых религий человечества.

Навеяло темой.
"Итак, во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Великом атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Великого атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Великом, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Великий атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но...
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!"

(С) - не помню чей, завалялось у меня в компе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  15 Янв 2014, 8:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Делавар писал(а):
Её крестный поход в образование убивает пытливость и творческий подход, заменяя их смирением и догматизмом. А для того, чтобы летали космические корабли, нужно иметь летящую душу и горячее сердце. Смирное стадо же удобно только для пастухов...


Ни у кого нет желания заменять полет души смирением и догматизмом. Лично я преподавал в 15 школе решение олимпиадных задач по математике (правда у меня не очень хорошо получилось, т.к. сам не олимпиадник).
Очень много зависит от конкретных людей.
15 же школа - это все ж результат того, что на приходе существовало сначала как прогимназия и в зданиях бывшей больницы, началось с одного класса и по году по классу прибавлялось. Теперь она, на самом деле, становится все более светской. Директор там вполне из гороно. Возможно, стоит организовывать такие школы как негосударственные. Но сам факт, что родители в курсе православного уклона и даже вроде пишут бумажку об этом какую-то (впрочем, надо уточнить) - мне кажется, снимает все вопросы. И отдать ребенка в другую школу никто не мешает, по-моему.

UPD: Все ж бумажку никакую не пишут.


Последний раз редактировалось: iezhov (15 Янв 2014, 14:19), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Алмора
Сообщение  15 Янв 2014, 8:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

veron_vantales,
спасибо, почитал с удовольствием.
Хорошая притча!

Я вот что хочу спросить у противников (собирательно всех тем на ансе, где они "плевали" в Бога, трактуя со своей колокольни Писания, сочиняя или "копипастя" всякую грязь из интернета)
А кто ещё не плюнул?
Он терпелив, тем более это уже история знала (Его не только опплевали и избили, но и казнили самой унизительной и мучительной казнью).

И также обращаюсь ко всем кто от себя пытается за Бога поговорить.
Не следует этого делать! Особенно т.н. книжникам, которые пришли через книжки к вере.
Он Сам проявит себя, когда придет время каждому человеку.
Сейчас многие из них сытые и здоровые, а кто-то вообще другую миссию выполняет. А к Богу то кто обычно приходит? Согласно Евангелию в частности, про нужду во враче.
Всем хорошего дня!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
KotBegemot
Сообщение  15 Янв 2014, 9:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Мое имхо об этом вопросе - это розжиг межконфессионального конфликта. Власти не только вводят эти уроки, они еще обеспечивают приток мигрантов с другим вероисповеданием. В итоге разобщенность в обществе растет... Конечная цель - площадка хаоса и войны на территории России, которая должна стать страшным примером для мирового общества и обеспечить плавный переход от демократии к, новому рабовладельческому строю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Алмора
Сообщение  15 Янв 2014, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

KotBegemot,
в принципе, все уже предопределено
это указывается в Источниках

так что, что называется, пристегните ремни

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:

вот ещё с просторов инета
прошу прощения за оффтопик

самое главное понять посыл притчи (?), а не прочитать буквы

Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.
Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  15 Янв 2014, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Vuk, Вы выдираете из контекста и трактуете по-своему.
А контекст таков, что под "детьми Израиля" подразумевается не национальность и наличие обрезанного стручка, а истинная вера, которая вполне справедливо пошла от евреев.

Все из того же "послания к Римлянам":
Цитата:
28. Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.


Также известен эпизод, где Иисус встретился с Фотиной (также самаритянкой, как и в предыдущей притче). Она причислена к лику святых, а им в "царстве божьем" особое место.
Тогда он ей сказал:
Цитата:
поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.


MajorQ писал(а):
Как вы думаете, этот младенец рад такому насаждению? Наверно, тут не чужой человек его "приобщает" к христианским ценностям...


Давайте выделим тут два момента.
Первый: вы поступаете как типичный пропагандистский журнализд: вырвали фотку с удачного ракурса и подгоняете под нее объяснение. Наиболее вероятное объяснение: ребенок тупо устал. Все, к чему в его понимании сейчас приобщают - это стоять во многочасовой очереди. Прислониться к металлической блестящей коробочке ребенку уж точно не больно и не вредно.
Или вот в интернетах есть противники прививок. Давайте сфоткаем ребенка в момент, когда он ревет от того, что его укалывают шприцом, и подведем под это "ребенок против"?

Второй момент. Лично я вижу во всех этих затеях с поясом Богородицы, дарами волхвов и прочими "христианскими артефактами" (в подлинность которого в силу своего скептицизма я не очень то верю) остатки язычества и идолопоклонничества, подкрепленное невежеством.
Большинство людей, как я вижу, идут туда с какими-то мистическими целями. Подруга поведала о том, как ее приглашали туда сходить со словами "сходи, попросишь там себе мужика с большим х..".
Известный литературный персонаж Базаров справедливо заметил, что "Народ полагает, что когда гром гремит – это Илья Пророк в колеснице по небу разъезжает".

Вывод? Народ необразован. После распада СССР "верить" разрешили, но что там многому надо учиться - не сказали. А даже если бы и сказали, то все равно, учить не кому было, да и сейчас мало кто это умеет.

В итоге получается так: православные ведут себя далеко не как подобает, люди вроде вас за это их вполне справедливо презирают, но при этом еще и тыкают пальцем "вот оно какое православие".
Это мне напоминает конфликт детей младшей школы в 90х, когда спорили кто круче, металлисты или рэперы, при том, что никто не знал что такое метал или рэп.

Вывод: людей надо научить, разъяснить им хотя бы самые основы, чтобы одни знали, кем они себя решили вдруг назвать, а другие (если уж так неймется) могли более справедливо их критиковать как минимум за несоответствие.
Слышал историю, как две тетки из РФ где-то на курорте стали тусоваться с какими-то "людьми исламской национальности". Все было для них хорошо, пока они ради выпендрежа не вздумали ляпнуть что они мусульманки. В тот же момент на них косо посмотрели и послали подальше, потому что коли назвали себя мусульманками, так и ведите себя как им подобает.

Заключаю следующее: нужно ликвидировать бескультурие, а не "нерелигиозность".
Преподавать подобные предметы можно, но осторожно. С философской и культурологической стороны. Не склоняя никого ни в какую сторону, а для того, чтобы и атеисты и сами верующие вообще хоть что-нибудь об этом знали.
И еще полезнее было бы в рамках такого курса рассмотреть и другие религии. Тому же православному не помешает знать, что такое ислам, и наоборот. У наших религий много сходств и много различий. Почему бы еще в школе не учить детей пониманию того, что мы друг другу не враги, просто живем немного по-разному?

Но с другой стороны я против подобного предмета, потому что пока не уверен в способности наших "учителей" этому учить правильно, чтобы не вызывать отторжения. У меня после школы очень ко многому отторжение.

Цитата:
Мое имхо об этом вопросе - это розжиг межконфессионального конфликта. Власти не только вводят эти уроки, они еще обеспечивают приток мигрантов с другим вероисповеданием. В итоге разобщенность в обществе растет... Конечная цель - площадка хаоса и войны на территории России, которая должна стать страшным примером для мирового общества и обеспечить плавный переход от демократии к, новому рабовладельческому строю.

Обе религии (в традиционном понимании) таковы, что позволяют друг другу сосуществовать. В исламе есть такое понятие, как "люди писания", и даже есть определенные правила по взаимодействию с ними, в том числе и в религиозных спорах.

Цитата:
Ezhik, система ограничений в религиях — это, пардон, ритуал

Я имел в виду вовсе не ритуал, а разность в мотивациях. У закона - одна мотивация, в религии - другая.

Цитата:
А вот я знаком с парой дюжин верующих. Многие из них вообще неспособны к критическому мышлению и не опускаются до рефлексии, потому что, видимо, их Боженька ведёт по тернистой, но верной стезе. Давайте уж так: мы, атеисты, простим всё вашим, а вы, верующие, простите всё нашим.

Я с самого начала готов всем всё простить, лишь бы это было взаимно. Да и даже если это не взаимно, то все равно готов "простить всё вашим", просто хотелось бы снизить уровень ненависти.
Ну и я знаком не с одной парой дюжин верующих и наблюдал там людей абсолютно разных. Кто-то к вере приходил уж очень сложной дорожкой, досконально во всем разбираясь, напрягая толковых священников и даже читая советские атеистические(!) книжки, потому что только в них в то время была хоть какая-то информация.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

veron_vantales, притча действительно отличная.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Цитата:
И также обращаюсь ко всем кто от себя пытается за Бога поговорить.
Не следует этого делать! Особенно т.н. книжникам, которые пришли через книжки к вере.
Он Сам проявит себя, когда придет время каждому человеку.


Скажу только про себя: мне за него говорить и не дано.
Просто когда я вижу, когда младшеклассники дерутся из-за того, что кто-то металлист, а кто-то рэпер (см. подробную аналогию выше), то хочется раздать им по компакт-диску, чтобы прежде чем дальше драться, или прекратить драку вообще, каждый бы хотя бы прослушал пару хороших композиций и оттуда, и оттуда. И что вполне можно быть металлистом, если твой старший брат только метал и слушает. Вырастешь - сам разберешься, и не будешь предъявлять брату, что он слушал не группу Тату.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Янв 2014, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
MajorQ писал(а):
Как вы думаете, этот младенец рад такому насаждению? Наверно, тут не чужой человек его "приобщает" к христианским ценностям...


Давайте выделим тут два момента.
Первый: вы поступаете как типичный пропагандистский журнализд: вырвали фотку с удачного ракурса и подгоняете под нее объяснение. Наиболее вероятное объяснение: ребенок тупо устал. Все, к чему в его понимании сейчас приобщают - это стоять во многочасовой очереди. Прислониться к металлической блестящей коробочке ребенку уж точно не больно и не вредно.
Или вот в интернетах есть противники прививок. Давайте сфоткаем ребенка в момент, когда он ревет от того, что его укалывают шприцом, и подведем под это "ребенок против"?
Вопрос прививок, каши и т.д. уже не раз обсуждался. Резюме было такое: это необходимая процедура, это забота о безопасности жизнедеятельности ребенка и обязанность родителей/опекунов/воспитателей, религиозные обряды к таковым не относятся.

Далее, что касается "не больно и не вредно" и "насаждения:" на картинке видно, что ребенок не доволен. Видно, что его заставляют. Отсюда вывод один: он к этому не стремился, но его принудили. Ему еще чужды любые религиозные аспекты. Стояние в очереди - вопрос уже иного плана. За такое "приобщение" родителей, вообще, надо привлекать к ответственностиза халатное отношение здоровью ребенка (мороз, переутомление, возможные инфекции, сопровождающие массовые скопления народа и т.д.)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  15 Янв 2014, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Ezhik писал(а):
"Народ полагает, что когда гром гремит – это Илья Пророк в колеснице по небу разъезжает".

Вывод? Народ необразован. После распада СССР "верить" разрешили, но что там многому надо учиться - не сказали. А даже если бы и сказали, то все равно, учить не кому было, да и сейчас мало кто это умеет.

В итоге получается так: православные ведут себя далеко не как подобает, люди вроде вас за это их вполне справедливо презирают, но при этом еще и тыкают пальцем "вот оно какое православие"

вот обсуждаем пример такого образования, в общеобразовательной городской школе кстати, а не в какой-то церковно-приходской.
В кабине физики для всеобщего обозрения ПОРТРЕТ ХРИСТА. Какое отношение он к преподаваемому предмету имеет?
Преподаватель рассказывает, как свет из окна церкви попадает на икону и отражается под тем же углом. Хороший пример ничего не скажешь.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  15 Янв 2014, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

stylefoto писал(а):
свет из окна церкви попадает на икону и отражается под тем же углом

А что? Хорошая идея использовать его в качестве учебного пособия. А еще можно бросать с потолка на пол и измерять скорость падения с учетом сопротивления воздуха. Или сделать из него самолетик и изучать аэродинамику... Да много чего еще можно придумать, было бы желание.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Янв 2014, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
В кабине физики для всеобщего обозрения ПОРТРЕТ ХРИСТА. Какое отношение он к преподаваемому предмету имеет?
Преподаватель рассказывает, как свет из окна церкви попадает на икону и отражается под тем же углом. Хороший пример ничего не скажешь.

Во-первых, я не увидел, что это кабинет физики. Кто там такую картинку нарисовал я не знаю.
Во-вторых, программа данной школы по физике соответствует программе для общеобразовательных школ. Говорят ли там про отражение от изображения христа, которое висит где-то справа у доски - вряд ли. Могу спросить у людей, у которых там учатся дети.
В третьих, даже если и так, мне еще раз показать грамоту учеников этой школы в физическом экспериментальном турнире, подписанную деканом ФАЛТ МФТИ? Стало быть нормально там физику преподают, и ваши претензии неуместны.
Цитата:
на картинке видно, что ребенок не доволен. Видно, что его заставляют. Отсюда вывод один: он к этому не стремился, но его принудили. Ему еще чужды любые религиозные аспекты.
Да Вы я смотрю еще и детский психолог-экстрасенс, который умеет ставить диагноз по фотографии и определять мысли ребенка Весело
Цитата:
За такое "приобщение" родителей, вообще, надо привлекать к ответственностиза халатное отношение здоровью ребенка (мороз, переутомление, возможные инфекции, сопровождающие массовые скопления народа и т.д.)
Действительно, среди этого есть моменты, за которые можно и привлечь. Однако в данном контексте Вами движет ненависть к религии. Вы предвзяты.
Цитата:
религиозные обряды к таковым не относятся.

Решайте это для своих детей, нечего к чужим лезть. Воспитайте собственных детей, сделайте их лучше, докажите всему миру, и не надо будет на форуме тысячи сообщений писать, чтобы кого-то в чем-то убедить.
Кто-то считает, что приобщение ребенка к религии с детства - это полезно. Это его право. Но я все равно против участия в идолопоклонничестве с пятичасовой очередью.
Для детишек есть куда более приятные вещи. Некоторые религиозные праздники и связанные с ними традиции они воспринимают на ура.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  15 Янв 2014, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Цитата:
В кабине физики для всеобщего обозрения ПОРТРЕТ ХРИСТА. Какое отношение он к преподаваемому предмету имеет?

В кабинете физики висит портрет Ньютона вроде понятно,а с другой стороны-алхимик, богослов.Стыдливо молчать или как-то объяснять школьникам этакий парадокс- вроде умный человек,а в Бога верил? И как же мракобесие ну и все такое как вы любите?
stylefoto писал(а):
Преподаватель рассказывает, как свет из окна церкви попадает на икону и отражается под тем же углом.

Он еще и оптикой занимался сектант! Улыбочка

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:

Он был тем, кто исследовал различия световых лучей и проистекающие из них различные свойства цветов, о которых прежде никто и не подозревал. Прилежный, хитроумный и верный истолкователь природы, древности и Святого Писания, он утверждал своей философией величие всемогущего творца, а нравом насаждал требуемую Евангелием простоту.
Часть эпитафии сэра Ньютона Исаака.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Янв 2014, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
Цитата:
на картинке видно, что ребенок не доволен. Видно, что его заставляют. Отсюда вывод один: он к этому не стремился, но его принудили. Ему еще чужды любые религиозные аспекты.
Да Вы я смотрю еще и детский психолог-экстрасенс, который умеет ставить диагноз по фотографии и определять мысли ребенка Весело
Т.е. дальше пустозвонства ваш умишко так и не дошел? И очевидный по снимку факт вы только им можете парировать? Грустно: вы еще больше опустили в моих глазах всех верующих... Я не знаю

Ezhik писал(а):
Цитата:
За такое "приобщение" родителей, вообще, надо привлекать к ответственностиза халатное отношение здоровью ребенка (мороз, переутомление, возможные инфекции, сопровождающие массовые скопления народа и т.д.)
Действительно, среди этого есть моменты, за которые можно и привлечь. Однако в данном контексте Вами движет ненависть к религии. Вы предвзяты.
Цитата:
религиозные обряды к таковым не относятся.

Решайте это для своих детей, нечего к чужим лезть. Воспитайте собственных детей, сделайте их лучше, докажите всему миру, и не надо будет на форуме тысячи сообщений писать, чтобы кого-то в чем-то убедить.
Кто-то считает, что приобщение ребенка к религии с детства - это полезно. Это его право. Но я все равно против участия в идолопоклонничестве с пятичасовой очередью.
Для детишек есть куда более приятные вещи. Некоторые религиозные праздники и связанные с ними традиции они воспринимают на ура.
Кто-то сказал, что религия с малолетства полезна для здоровья, кроме попов? Нет? Ах, да, я опять забыл от кого, наивный, жду хоть мало-мальски вменяемого ответа. У вас один ответ на все: "Решайте это для своих детей, нечего к чужим лезть." Ему сказали, что религия и забота о здоровье - разные понятия, а он - "на себя посмотри!" Детский сад, штаны на лямках. Может попробуете научиться адекватно спор вести, а не звездоболить? Сумасшедший

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  15 Янв 2014, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

MajorQ, Вы слишком много ядом плюетесь, с Вами общаться противно. Я ищу компромисс и примерение, Вы продолжаете плеваться. Мало желания в Вами вообще вступать в какой-либо спор, потому что Вы звездоболите еще больше.
Вы из тех, кто пишет "рэп-это кал", послушав пару не самых удачных треков.

Эту фотку сейчас обмусоливает весь интернет: еще бы, такая вкусная еда.
Почему у ребенка такое кривое лицо - объяснений может быть множество. Наиболее вероятное - ребенок от усталости запросто мог и истерику устроить. Или, как вариант, ввиду того, что очередь большая и всех торопят, ребенка могли неудачно взять на руки, что ему в данный момент больно.
Надмозги же делают вывод такой, какой им выгоднее: безусловно ребенка воротит от религии! Да ребенок толком не понимает что там происходит. Точно так же ребенок может вести себя в театре или на сифоническом концерте.
Я немало детей видел всех возрастов в религиозной среде, и им вполне там комфортно. Исключения есть, но причина их в проблемах в семье.
Про идолопоклонничество и мотание ребенка по пятичасовым очередям я уже выше обозначит свою позицию.

Цитата:
Кто-то сказал, что религия с малолетства полезна для здоровья, кроме попов?

Толковый поп скажет, что для здоровья полезно, например, делать зарядку по утрам.
Но есть еще здоровье психическое. Спрсоите у какого-нибудь детского психолога: если, например, вовремя ребенку не научить состраданию и умению заботиться о других, велика вероятность вырастить психопата. Можно это сделать и без религии, но с ней попроще будет: не всем дан воспитательный талант. Можно также детей лечить от болезней без лекарств и прививок. Но если не уверены, что справитесь, лучше возьмите рецепт у врача. Можно также довериться психологу, никто не запрещает. Средств море, выбирайте какое хотите.
Впрочем, про психическое здоровье с Вами, наверное, говорить бесполезно Подмигивание

Цитата:
вы еще больше опустили в моих глазах всех верующих...
Не лукавьте. В Ваших глазах ниже уже некуда. Вы сами в своих глазах давно их на дно загнали, потому как испытывать к ним ненависть - выбор, который Вы сделали, похоже, уже достаточно давно.

Про "на себя посмотри" - а почему бы и нет? Я и к тем, кто хочет "научить вере" обращался: учите положительным примером. Я потому и против ОПК и насаждения религии государством, потому как те, кто насаждает, не подают этого примера.
Вот и Вы попробуйте научить положительным примером других.
А у Вас все "запретить, уничтожить". Наверное, Вы подсознательно боитесь, что без этих запретов с точки зрения естественного отбора, ваш род рано или поздно прекратит существование, не?

Все, с меня пока хватит, спать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты