Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

2271601
Сообщение  13 Янв 2014, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Цитата:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


75 % россиян причисляют себя к православным христианам. О каком светском государстве де факто может идти речь? Атеистов же всего около 10% и их число неуклонно снижается. Закрепить свершившийся факт законодательно - дело времени. ))

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  13 Янв 2014, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

2271601 писал(а):
Цитата:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


75 % россиян причисляют себя к православным христианам. О каком светском государстве де факто может идти речь? Атеистов же всего около 10% и их число неуклонно снижается. Закрепить свершившийся факт законодательно - дело времени. ))


75 % россиян причисляют себя к православным христианам.
75 % россиян причисляют себя к православным мусульманам.
это явно больше, чем 146%

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  13 Янв 2014, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

photon писал(а):
А мне преподавали математику где сзади висел Пушкин.


У нас Вождь мирового пролетариата висел везде. Высшим пилотажем было ему в лоб жеваной бумажкой из трубочки залепить! Улыбочка

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Рамзес-II писал(а):
75 % россиян причисляют себя к православным христианам.


Так это независимые данные, мне они тоже не нравятся, но ничего не поделаешь!

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  13 Янв 2014, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

stylefoto писал(а):
насколько уместен там этот портрет, в кабинете где преподают физику

2271601 писал(а):
У нас Вождь мирового пролетариата висел везде. Высшим пилотажем было ему в лоб жеваной бумажкой из трубочки залепить! Улыбочка

ах вот оно зачем там.. я то сразу и не понял)

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  13 Янв 2014, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Цитата:
ах вот оно зачем там.. я то сразу и не понял)

Кстати, и висит вполне в зоне досягаемости Улыбочка
Портреты Ленина у нас повыше были, хрен попадешь....

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  13 Янв 2014, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

2271601 писал(а):
75 % россиян причисляют себя к православным христианам.

Цитата:
Выяснилось, что среди православных доля тех, кто посещает храм, составляет 76% - то есть каждый четвертый туда не ходит, даром что в Бога верует. При этом треть (33%) опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, лишь каждый десятый - 11% участвовали в богослужении.

Еще 29% граждан посещают храм, "когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви", 8% оказываются там во время экскурсий, немногочисленные 7% - чтобы исповедоваться и причаститься.

В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. Среди тех, кто знаком со Священным Писанием, 24% читали Евангелие, 16% - Ветхий Завет, 11% - книги Нового завета. "Библию я не читал, но христианином себя называю" - это, видимо, новый "тренд" среди российских верующих, и в комментариях он даже не нуждается.

Как показывают более ранние опросы как Левада-центра, так и других социологических служб, среди верующих людей достаточно многие не считают обязательным для себя ревностно соблюдать посты, читать молитвы и регулярно посещать храмы. По данным сентябрьского исследования Левада-центра, лишь 4% православных россиян ходит в церковь не реже раза в неделю. Большинство появляется в храме раз в год или чуть чаще, каждый пятый не бывает там, по собственному признанию, никогда.

С таким же успехом большая часть из этих 75% дорогих россиян могут себя и в кришнаиты записать. Ничего не изменится.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Бинара
Сообщение  13 Янв 2014, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.05.2010
Репутация: 59.2

ParaNormal писал(а):
лишь 4% православных россиян ходит в церковь не реже раза в неделю

Вот столько у нас православных, похоже на правду:)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  13 Янв 2014, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

ParaNormal,

Большинство мусульман никогда не читало Коран, но это ничуть не мешает им считать себя правоверными. Про атеистов вообще скромно умолчу...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

stylefoto писал(а):
ах вот оно зачем там.. я то сразу и не понял)


Во-во, я бы на месте нынешних школьников, ничуть бы не поменял своих хулиганских привычек! Поэтому я против ОПК в обычных школах и вообще сращивания государства и религиозных институтов. Весело

Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:

zenitka писал(а):
Портреты Ленина у нас повыше были, хрен попадешь....


Да, свидетельства досадных промахов были обильно наплеваны в радиусе до метра от всем знакомого ленинского прищура Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 18:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Вот надмозгов форумных то повылезало. И всем лишь бы погундеть.
Своих детей воспитывайте в какой хотите школе и там сколько угодно отстаивайте свои светские права.
Если родители решили что отдадут ребенка в спецшколу, где помимо прочих предметов, уделяется внимание нравственному воспитанию в рамках православной культуры - это их право.
Идите в районную школу, там максимум что вам светит это курс ОПК, вот с ним боритесь сколько угодно. Если кого-то заставляют насильно "по району" идти в 15ю, скажите мне где подписаться против этого и я подпишусь.

Цитата:
иначе и не скажешь, у кого тут еще русская этнокультура с православием ассоциируется?

Предлагаете детей в жертву богу пер(д)уну приносить?


Откровенно идиотские выпады в духе "почему солнце светит? - потому что боженька так хочет" - это ваши личные фантазии, и убогое представление о религии, которое непременно говорит о противоречии науке и познанию.

Вот, зашел на сайт 15й школы, в достижениях там висят грамоты.
http://school-15zhuk.moy.su/gr/izobrazhenie_006.jpg

Я думаю, что если команде из этой школы дали грамоту за физический конкурс, подписанную деканом ФАЛТ МФТИ, то все там с образованием в порядке.

Цитата:
Вот уже и результаты православия дают о себе знать:

Это результаты бескультурия, а не православия. Советую разобраться в деталях, что такое православие, чтобы этим же людям, которые называют себя православными, указывать на то, что они очень далеки от того, кем себя называют.
Если люди не знают, что у христиан и мусульман один Бог, что слово Аллах и означает Бог, что христиане для мусульман - "люди писания", и что разница сводится в основном к образу жизни и способом исповедания религии,
то это их личные проблемы с головой, или с отсутствием оной.

Цитата:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

И в каком месте она устанавливается в качестве обязательной, если это спецшкола, в которую насильно не загоняют?

Тут на форуме есть один товарищ, убежденный атеист. Ребенка отдал именно в эту школу, и в отличие от местных верблюдов не плюется ядом во все стороны и даже видит в этом много позитивных моментов. Говорить кто не буду, если захочет - сам расскажет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  13 Янв 2014, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

А вот в питере есть бесплатная еврейская школа с 2х разовым питанием)
http://www.jewishpetersburg.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=97
Школу поддерживает Израильско–российский Благотворительный фонд
«Ор Авнер» и другие спонсоры,
методическую помощь оказывают Министерства образования России и Израиля.

Чувствую все выльется в итоге в бесплатные конфессиональные и платные атеистические школы Смешно


Последний раз редактировалось: KotBegemot (13 Янв 2014, 18:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Чувствую все выльется в итоге в бесплатные конфессиональные и платные атеистические школы:))):

Потому что во многих конфессиях как-то принято поддерживать друг друга. Общинное выживание и естественный отбор в действии.
Мы правда это серьезно утратили. А евреи, видимо, нет.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Цитата:
75 % россиян причисляют себя к православным христианам. О каком светском государстве де факто может идти речь? Атеистов же всего около 10% и их число неуклонно снижается. Закрепить свершившийся факт законодательно - дело времени. ))

А если я считаю себя эльфом, я могу это законодательно закрепить?
Имхо, пока уши не отрастут и из лука стрелять как леголас не научусь, законное признание меня эльфом преждевременно. Как и закрепление православия в законе или конституции.

И вы не поверите, но я против обязательного курса ОПК в обычных школах. Будет как с литературой и плохой училкой: всю школьную программу многие после этого терпеть не могут. То, что среди православных толковых учителей по этому предмету единицы - к сожалению, очевидно даже мне.

Но сделать отдельную школу - отличный вариант. Раз есть спрос, то должно быть и предложение.
Пусть те, кто называют себя "православными" хоть чуть чуть разберутся в своей же собственной культуре.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  13 Янв 2014, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Ezhik писал(а):
Своих детей воспитывайте в какой хотите школе и там сколько угодно отстаивайте свои светские права.
Школа ента общеобразовательная и муниципальная. То бишь существует на деньги государевы (налоги, то есть наши деньги) и подчиняется закону об общеобразовательных учреждениях. И я как-то против "особенно усиленного этнокультурного компонента" в виде любой религии, даже если она "наиболее распространена". Да и государство вроде как светское и должно быть против. Интересно, как эта "этнокультурщина" проходит по документам и как там в реальности дела, нет ли конфликтов с законом?

Иными словами в виде факультатива и не за государевы деньги — преподавайте что хотите (пусть родители а) соглашаются и б) оплачивают).

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

2271601 писал(а):
Большинство мусульман никогда не читало Коран, но это ничуть не мешает им считать себя правоверными. Про атеистов вообще скромно умолчу...
Действительно, это же постыдно: "Большинство называющих себя атеистами никогда не читало Библию, но это не мешает им считать себя атеистами".
А это повод для гордости: "Большинство называющих себя православными никогда не читало Библию, но это не мешает им считать себя православными". Чо они хуже мусульман штоле?

Главное, чтобы те кто себя называют "врачами", "строителям" и т.п. не делали так же.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Бинара
Сообщение  13 Янв 2014, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.05.2010
Репутация: 59.2

У меня племянница учится в Москве в школе с русским этнокультурным компонентом. Никакого православия там нет. И вообще никакой религии, дети в школе разные.
Изучают русскую культуру, художественные предметы, русскую литературу, особенно древнюю, как храмы строились, что-то еще, но без всякого божественного.
Что, русскую культуру могут изучать только православные?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  13 Янв 2014, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Рыся писал(а):
Да и государство вроде как светское и должно быть против.


"Вроде как" хорошее утверждение! Улыбочка

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Рыся писал(а):
Главное, чтобы те кто себя называют "врачами", "строителям" и т.п. не делали так же.


Не путайте мягкое с теплым.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
У меня племянница учится в Москве в школе с русским этнокультурным компонентом. Никакого православия там нет. И вообще никакой религии, дети в школе разные.
Изучают русскую культуру, художественные предметы, русскую литературу, особенно древнюю, как храмы строились, что-то еще, но без всякого божественного.
Что, русскую культуру могут изучать только православные?

Да без проблем. Ну и я не очень хорошо знаю, что там внутри 15 школы творится, сужу по рассказам знакомых и их сайту. Еще раз: один убежденный атеист с форума именно туда отдал своего ребенка и вроде как это не доставляет ему проблем. Если захочет - сам расскажет.
Я же сталкивался с школами именно "православными". Тогда они были частными, платными. И своего ребенка в такую школу я бы вряд ли отдал.

Цитата:
Школа ента общеобразовательная и муниципальная. То бишь существует на деньги государевы (налоги, то есть наши деньги) и подчиняется закону об общеобразовательных учреждениях. И я как-то против "особенно усиленного этнокультурного компонента" в виде любой религии, даже если она "наиболее распространена". Да и государство вроде как светское и должно быть против. Интересно, как эта "этнокультурщина" проходит по документам и как там в реальности дела, нет ли конфликтов с законом?


Что мешает всем родителям, которые готовы выбрать такой "факультатив", просто собрать несколько классов и организовать отдельную школу? Других же в эту школу силком никто не тащит.
Физике там той же самой учат, и, похоже, неплохо. (см выше).
Есть спрос - появилось предложение. Эти родители тоже налоги платят, почему они не могут объединиться?
И атеистам пускай школу построят, чтобы никакого ОПК.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты